Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Греется мотор


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Scorpek сказал:

@Roma_ua 

Боюсь спросить, а не пробовали проверить компрессор кондиционера может подклиниваит?

А как его проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


14 минут назад, hd2 сказал:

а фреона точно лишнего не налили?

Точно нет. Там аппарат заправляет с точностью до грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Roma_ua сказал:

А как его проверить?

Ну тогда дождаться когда окончательно заклинит и вопросы отпадут сами собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Scorpek сказал:

Ну тогда дождаться когда окончательно заклинит и вопросы отпадут сами собой

В какую сторону заклинит при твоей жданке((  ДВС угробиш. Трудно заменить термостат?. Легше здесь разглагольствования у же наверно неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tokminnw сказал:

В какую сторону заклинит при твоей жданке((  ДВС угробиш. Трудно заменить термостат?. Легше здесь разглагольствования у же наверно неделю.

Да в какую бы ни заклинил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Scorpek сказал:

Да в какую бы ни заклинил

Заклинит на малый круг и перегрев обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tokminnw сказал:

Заклинит на малый круг и перегрев обеспечен.

Ух ты, умно, а причем здесь фреон, а причем здесь резкий переход к нормальной температуре в системе охолождения, термос если клинит то раз и навсегда, или ты знаешь обратные случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Scorpek сказал:

Ух ты, умно, а причем здесь фреон, а причем здесь резкий переход к нормальной температуре в системе охолождения, термос если клинит то раз и навсегда, или ты знаешь обратные случаи

Про фреон у хозяина спроси. У него ))СО и кондиционера взаимосвязана) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tokminnw сказал:

Про фреон у хозяина спроси. У него ))СО и кондиционера взаимосвязана) 

Так у него и вопрос то был как раз об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Roma_ua сказал:

Где я хоть раз говорил, что у меня тек АНТИФРИЗ?

вот

В 13.12.2021 в 13:24, Roma_ua сказал:

В том то и дело, что из-за нагрева антифриз уходит  через клапан сброса давления на насосе кондиционера.

Дозаправка 50$

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Roma_ua сказал:

Точно нет. Там аппарат заправляет с точностью до грамма.

это никак не гарантирует что фреон заливается в правильном количестве. сколько именно грамм заливается "с точностью до грамма"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Scorpek сказал:

 а причем здесь резкий переход к нормальной температуре в системе охолождения, термос если клинит то раз и навсегда, или ты знаешь обратные случаи

ты имеешь ввиду нормализацию температуры на скорости больше 160 ? так я тебе объясню

на таких скоростях охлаждающий поток обдувает сам мотор и все его шланги

могу ошибаться, т.к. данных нет но мне кажется это вот по этому происходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Scorpek сказал:

термос если клинит то раз и навсегда, или ты знаешь обратные случаи

да ладно. это на финальной стадии его клинит намертво. а до этого обычно он просто не работает в полном диапазоне как надо (т.е. либо приоткрыт, либо рано начинает открываться, либо поздно открывается, либо не до конца открывается), ну или подклинивает в некоторых положениях из-за износа/перекоса.

принцип работы термостата прост и туп до безобразия, но и ломается он из-за этого по вполне "предсказуемой" схеме. обычная проблема (кроме механических поломок из-за деформаций или повреждений типа лопнуло/треснуло) - это потеря рабочего тела парафинового состава из поршня из-за неплотностей из-за возраста. в итоге термостат начинает открываться позже и затем не открывается полностью. что привод в итоге к перегреву в режимах, когда отвод тепла от двигателя недостаточен. ну и в целом к более высокой температуре двигателя. а учитывая отвратительную информационность штатного показометра в приборке - это водитель даже не заметит, пока машина в красную зону не начнёт попадать. а это очень долго будет продолжаться, и скорее всего станет заметно как раз когда термостат уже заклинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Scorpek сказал:

@strannikk @hd2 

Вы чо курите, какие грибочки потребляете

наши тебе слабоваты будут, оставайся на своих....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, strannikk сказал:

наши тебе слабоваты будут, оставайся на своих....:lol:

Спасибо хоть так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2021 в 00:39, hd2 сказал:

да ладно. это на финальной стадии его клинит намертво. а до этого обычно он просто не работает в полном диапазоне как надо (т.е. либо приоткрыт, либо рано начинает открываться, либо поздно открывается, либо не до конца открывается), ну или подклинивает в некоторых положениях из-за износа/перекоса.

принцип работы термостата прост и туп до безобразия, но и ломается он из-за этого по вполне "предсказуемой" схеме. обычная проблема (кроме механических поломок из-за деформаций или повреждений типа лопнуло/треснуло) - это потеря рабочего тела парафинового состава из поршня из-за неплотностей из-за возраста. в итоге термостат начинает открываться позже и затем не открывается полностью. что привод в итоге к перегреву в режимах, когда отвод тепла от двигателя недостаточен. ну и в целом к более высокой температуре двигателя. а учитывая отвратительную информационность штатного показометра в приборке - это водитель даже не заметит, пока машина в красную зону не начнёт попадать. а это очень долго будет продолжаться, и скорее всего станет заметно как раз когда термостат уже заклинит.

Спасибо, попробую заменить термостат. Тоже сложилось впечатление что где-то подклинивает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 23:33, strannikk сказал:

ты имеешь ввиду нормализацию температуры на скорости больше 160 ? так я тебе объясню

на таких скоростях охлаждающий поток обдувает сам мотор и все его шланги

могу ошибаться, т.к. данных нет но мне кажется это вот по этому происходит 

Сила обдува/охлаждения двигателя набегающим потоком будет РАВНОМЕРНО расти с ростом скорости.

На скорости 150 обдув/охлаждение будет незначительно меньше чем при 160. Но, у меня ситуация другая.

На 150 - 102С, на 160 - РЕЗКИЙ (3-4сек) провал на 88с с плавным ростом и стабилизацией на 95.

 

Да, не заметил в начале. ФРЕОН уходит...сорри

Изменено пользователем Roma_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Roma_ua сказал:

 

На 150 - 102С, на 160 - РЕЗКИЙ (3-4сек) провал на 88с с плавным ростом и стабилизацией на 95.

102 это еще не перегрев, это температура включения первой скорости вентилятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Roma_ua сказал:

На 150 - 102С, на 160 - РЕЗКИЙ (3-4сек) провал на 88с с плавным ростом и стабилизацией на 95.

у 2,0 экобуста штатный термостат на 95 градусов, если мне мой склероз не изменяет. следовательно допустимая рабочая температура где-то вплоть до 105-110 градусов, если не выше, а про перегрев приборка где-то после 120..125 начинает рисовать.

а вот такое поведение что со 102 на такой скорости происходит резкий провал - это значит откуда-то в системе охлаждения появляется холодная жидкость. а появится она может либо из-за открытия термостата либо из-за резко улучшившегося охлаждения радиатора. 

в итоге в первом случае - 102 градуса это очень поздно для начала открытия термостата (на 95 градусах он уже должен быть открыт полностью если не ошибаюсь)

во втором случае - вентилятор на такой скорости погоды не сделает (хотя может и мешать даже), а значит радиатор стал лучше охлаждаться. а там перед радиатором внизу стоит интеркулер с жалюзями (кондей опустим, он на всю морду). то бишь в теории разве что жалюзи закрыты почему-то были и открылись, в итоге охлаждение радиатора резко улучшилось, что опять же крайне маловероятно на таких скоростях - не вижу причину почему именно на такой скорости жалюзи открываются, а не ранее.

 

так что я лично заменил бы термостат, а у же потом думал.

кстати у лендровера есть термостат на 82 градуса. нафига - непонятно. у меня кстати складывается впечатление, что у меня такой стоит тоже, после замены радиатора и отключения жалюзей (сгнила фишка) машина выше 90 не греется, а при сбросе газа остывает даже, причём быстро (на 130 км/ч если отпустить педаль в спортрежиме буквально через 10-15 секунд минус 1-2 градуса). жидкость новая, оригинальная, радиаторы поменяны весной, климат в авто режиме на 20 градусов установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет так 12 назад описывал свою ситуацию- у меня на скоростях за 160-180 км/ч начинала резко падать температура ОЖ с 98 до 75 гр, это было летом при +20 гр на улице, достаточно было проехать 1 минуту на таких скоростях и температура резко снижалась, двигатель тогда у меня был 2,3 АКПП S MAX, а при снижении скорости также быстро возвращалась к 95-100гр, позже  опытным путем выяснил, что у меня то же самое происходит если 2-3 минуты ехать с оборотами 4500-5500 об/мин, технического обьяснения тогда найти не смог, температуру смотрел по БК в тестовом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, hd2 сказал:

у 2,0 экобуста штатный термостат на 95 градусов, если мне мой склероз не изменяет. следовательно допустимая рабочая температура где-то вплоть до 105-110 градусов, если не выше, а про перегрев приборка где-то после 120..125 начинает рисовать.

а вот такое поведение что со 102 на такой скорости происходит резкий провал - это значит откуда-то в системе охлаждения появляется холодная жидкость. а появится она может либо из-за открытия термостата либо из-за резко улучшившегося охлаждения радиатора. 

в итоге в первом случае - 102 градуса это очень поздно для начала открытия термостата (на 95 градусах он уже должен быть открыт полностью если не ошибаюсь)

во втором случае - вентилятор на такой скорости погоды не сделает (хотя может и мешать даже), а значит радиатор стал лучше охлаждаться. а там перед радиатором внизу стоит интеркулер с жалюзями (кондей опустим, он на всю морду). то бишь в теории разве что жалюзи закрыты почему-то были и открылись, в итоге охлаждение радиатора резко улучшилось, что опять же крайне маловероятно на таких скоростях - не вижу причину почему именно на такой скорости жалюзи открываются, а не ранее.

 

так что я лично заменил бы термостат, а у же потом думал.

кстати у лендровера есть термостат на 82 градуса. нафига - непонятно. у меня кстати складывается впечатление, что у меня такой стоит тоже, после замены радиатора и отключения жалюзей (сгнила фишка) машина выше 90 не греется, а при сбросе газа остывает даже, причём быстро (на 130 км/ч если отпустить педаль в спортрежиме буквально через 10-15 секунд минус 1-2 градуса). жидкость новая, оригинальная, радиаторы поменяны весной, климат в авто режиме на 20 градусов установлен.

Термостат уже заказал. Оригинал Форд.

 Проблема в том, что когда я купил авто несколько лет подряд такой проблемы не было в принципе. При любой температуре за бортом (хоть +35) температура ОЖ всегда была +95С. Я бы даже не парился и сейчас насчет цифр (102-110), только рост температуры сильно напрягал этим летом в пробках. Как и писал растет температура - прощай ФРЕОН. Приходилось печку на MAX и кататься с открытыми окнами - то еще удовольствие при +35 на улице. 

Я понимаю,  что системы не связаны, но нагрелось в одном месте - сломалось в другом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, авиаторы сказал:

Я лет так 12 назад описывал свою ситуацию- у меня на скоростях за 160-180 км/ч начинала резко падать температура ОЖ с 98 до 75 гр, это было летом при +20 гр на улице, достаточно было проехать 1 минуту на таких скоростях и температура резко снижалась, двигатель тогда у меня был 2,3 АКПП S MAX, а при снижении скорости также быстро возвращалась к 95-100гр, позже  опытным путем выяснил, что у меня то же самое происходит если 2-3 минуты ехать с оборотами 4500-5500 об/мин, технического обьяснения тогда найти не смог, температуру смотрел по БК в тестовом режиме.

Кстати и я заметил, что когда обороты высокие - высокая температура. Но, есть какой-то момент при котором происходит падение оборотов (как будто происходит переключение на более высокую передачу, но куда уже выше 6й? И так валить 150+) После которого происходит падение температуры. 

Загадка,короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, strannikk сказал:

102 это еще не перегрев, это температура включения первой скорости вентилятора

На Екобуст у вентилятора нет 1 и 2 скорости. У него есть диапазон от MIN-MAX. 1 и 2 скорости это в версиях мотора там где стоит реле (которое сгнивает со временем). Насчет вентилятора и его типов я уже знаю всё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...