Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ширина и вылет 14 дисков?


Гость 01.08

Рекомендуемые сообщения

так я тоже не заморачивался, у меня от литых остались гайки с конусной хренью, на них всё и держится пока,

но по науке-то вроде как под штамповку и гайки другие надо? Может я и заблуждаюсь....

Накрутить обычное что-то жигулевское не получается, чуток шаг резьбы не совпадает

На штамповку гайки идут также с конусом, неупаси вас бог закрутить обычные гайки, вопервых из-за того, что колеса не отцентруются как положено, появится вибрация, во вторых от вибрации в конце концов гайки открутятся и вы потеряете какоенибудь колесо на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На штамповку гайки идут также с конусом, упаси вас бог закрутить обычные гайки, вопервых из-за того, что колеса не отцентруются как положено, появится вибрация, во вторых от вибрации в конце концов гайки открутятся и вы потеряете какоенибудь колесо на ходу.

мне казалось, что на штампованные диски гайки несколько иначе выглядят и конус там не такой. Наверное я всё-таки заблуждался :unsure:

Я не рублю в этом совершенно, поэтому доверился инструкции, а там конкретно сказано, что гайки от литых не годятся на штамповку и если на них и можно ездить,

то совсем недолго. У нас как раз это "Недолго" уже наверное прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как раз это "Недолго" уже наверное прошло...

Прошло, прошло. Правельно пишут, совершенно не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайки под штамповку и под литые диски обычно имеют разный конус, но бывают и варианты... , надо смотреть что ставиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайки под штамповку и под литые диски обычно имеют разный конус, но бывают и варианты... , надо смотреть что ставиш.

Ну я для начала зайду в какие-нибудь фордовские запчасти и буду требовать немедленно гаек для Кахи :lol: , не дадут — тогда уж от Нивы,

от Москвича буду пробовать. Но до этого не дойдёт скорее всего :rolleyes: слишком уж много у нас в питере фордовского всего

и уж гайки наверняка пойдут фиестовские и какие угодно вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

при выборе дисочков а именно литья смотрите на вылет. чем больше диск тем меньше должен быть вылет. т.е. ЕТ33 это для R14 и ЕТ36 для 13. У меня ЕТ35, решать проблему буду через проставку 3мм. Надеюсь избавиться от трущего эффекта при поворотах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выборе дисочков а именно литья смотрите на вылет. чем больше диск тем меньше должен быть вылет. т.е. ЕТ33 это для R14 и ЕТ36 для 13. У меня ЕТ35, решать проблему буду через проставку 3мм. Надеюсь избавиться от трущего эффекта при поворотах:)

 

:huh:А по мойму проставками ты увеличишь вылет. Поправте если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем смысл в том что есть середина диска, вот она то и называется вылетом. Ну я так видимо догоняю. А вот что гласит теория.

 

Вылет диска – это расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса и плоскостью приложения диска к ступице в миллиметрах. Формула вычисления вылета диска крайне проста:

 

ET=a-b/2, где

 

a – расстояние между внутренней плоскостью диска, и плоскостью приложения диска к ступице

 

b – общая ширина диска

 

Исходя из формулы вычисления, нетрудно заметить, что вылет диска может быть положительным (чаще всего), нулевым и отрицательным. Кроме того, вылет дисков фактически непосредственно влияет на ширину колесной базы, ибо от этого параметра напрямую зависит расстояние между центрами симметрии (по ширине) колес на одной оси.

 

Кроме того, опять таки из формулы вычисления, можно сделать вывод о том, что на вылет диска не влияют ни ширина диска (и соответственно шины), ни диаметр диска. Для определения расчетных нагрузок на подвеску важно исключительно плечо приложения силы, т.е. расстояния от центра шины (по ширине) до ступицы. Таким образом, независимо от размерности шин и дисков, расчетный вылет, требуемый автопроизводителем для одной модели автомобиля будет всегда один.

 

В кодировке, которая нанесена на внутреннюю поверхность диска, вылет обозначается, как ЕТхх, где хх – это фактическое значение вылета в миллиметрах. Например: ЕТ45 (положительный), ЕТ0 (нулевой), ЕТ-15 (отрицательный)

 

Проставки нашел, универсал. за 536 рубликов. за комплект. Но попробую поискать пока на месте у себя в городе. Если что вот сайт

http://www.shop-tuning.ru/product/tpi-sp01-arashi-bxar03114bc-universalnaja-kovannaja-aljuminievaja-prostavka-tolshina-3mm-98-1143-45h/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставки, это как правило пластиковые кольца за счет которых уменьшается внутреннее отверстие на диске (центральное отверстие) проставки нужны для того что бы диск с большим диаметром без болезнено поставить на машину.

Вылет это соотношение расположения центра диска (по ободу) к точкам крепления на ступицу. Т.е. нулевой вылет это когда центр диска совпадает с точкой соприкосновения ступицы и диска. Есть еще положительный вылет, это когда точка соприкосновения ближе к внутренней части диска т.е. к ступице (вылет увеличивается) и соответственно наоборот отрицательный вылет.

Проставок на ступицу для получения положительного вылета производители не выпускают. У любой машины есть определенные допуски по вылету. И кстати положительный вылет помогает смерти ступичных подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mad: уууу. При положительном вылете колеса прячуться внутрь машины а при отрицательном вылезают как у балидов F1? Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике отрицательный вылет получается когда пытаются впихнуть очень широкие диски туда куда они не впихиваются. Точат блины-проставки, центруют их к ступицам, удлиняют шпильки. В итоге получается некий геморой, торчаший за пределы кузова и не трущий внутри арки и о ходовую :( .

 

Лучше все посчитать перед покупкой и купить максимально к рекомендуемому документацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при выборе дисков, столкнулись с ситуацией, что в трех каталогах допустимый вылет разный....И вот тут дилемма. И взяли те которые понравились. По одному из каталогов, а тут на те трут арки, при сильном повороте. Так что чему верить ХЗ..... Но максимальная ширина диска около 7. Значит проставка в 3 мм тут особой нагрузки не создаст. Вот тока думаю на задние ставить или нет? Вроде попа у Букашек пошире чем перед...В общем стоит или нет? Вот в чем вопрос. Мне главное от трущего эффекта избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при выборе дисков, столкнулись с ситуацией, что в трех каталогах допустимый вылет разный....И вот тут дилемма. И взяли те которые понравились. По одному из каталогов, а тут на те трут арки, при сильном повороте. Так что чему верить ХЗ..... Но максимальная ширина диска около 7. Значит проставка в 3 мм тут особой нагрузки не создаст. Вот тока думаю на задние ставить или нет? Вроде попа у Букашек пошире чем перед...В общем стоит или нет? Вот в чем вопрос. Мне главное от трущего эффекта избавиться.

 

Ширина диска 7!!!, это дофига. У меня на ниссане 6,5 при этом ширина балона 225. и это стандарт. На диски шириной 7 какую резину ставить? на Кахе она довольно узкая.

 

З.ы. Фото по вылету для наглядности

post-40969-0-91746100-1326946914_thumb.gif

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина диска 7!!!, это дофига. У меня на ниссане 6,5 при этом ширина балона 225. и это стандарт. На диски шириной 7 какую резину ставить? на Кахе она довольно узкая.

 

З.ы. Фото по вылету для наглядности

 

На твоем ниссане стандарт 6.5 для 205 резины. По нормальному 225 катки должны одеваться на 8 диски . У меня на ауди 225 одеты на 7.5 и это тоже заметно, что бортовина колеса вогнута к диску , лучше было бы на 8-х . А как у тебя 225 на 6.5 стоит ? это наверное безобразие.

Ну ладно . Мне вот более непонятно как автор собирается на 7 диски натянуть 175 резину, если для такой резины нормальные диски 5.5 или 6 ? Их же будет плющить от растяжения на таком диске , они быстрее будут изнашиваться.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твоем ниссане стандарт 6.5 для 205 резины. По нормальному 225 катки должны одеваться на 8 диски . У меня на ауди 225 одеты на 7.5 и это тоже заметно, что бортовина колеса вогнута к диску , лучше было бы на 8-х . А как у тебя 225 на 6.5 стоит ? это наверное безобразие.

Ну ладно . Мне вот более непонятно как автор собирается на 7 диски натянуть 175 резину, если для такой резины нормальные диски 5.5 или 6 ? Их же будет плющить от растяжения на таком диске , они быстрее будут изнашиваться.

 

215 у меня, опечатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке на машине стояла 155 на 5.5 . В шиномонтаже рекомендовали не повторять таких экспениментов, ну я и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 7 ширину я не собираюсь ставить. Ширина диска у меня 6.0. Изобретать велосипед я не собираюсь.

 

Да , точно , в той теме ты писал 6.0. Извиняюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня от фокуса диски R14, вылет маленький - тоже трет при повороте. думаю поставить проставки 5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Себе поставил диаметром 14, ширина 6 дюймов, ЕТ 34, резина 185/60, немного трёт на максимальном повороте, ну и пускай трёт, как натрёт подогну немного если место позволит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня правое колесо чуть задевает. 14х6 помоему.

Как выяснилось, протёрло шланг к радиатору. Хорошо, не насквозь.

будьте внимательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня правое колесо чуть задевает. 14х6 помоему.

Как выяснилось, протёрло шланг к радиатору. Хорошо, не насквозь.

будьте внимательны!

 

 

ага , а слевой при повороте на- право трет шланг ГУРа !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...