Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Некорректно работает вентилятор охлаждения двигателя.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, viktor8776 сказал:

И.... откуда снимается температура, что бы включить определенную скорость вентилятора?

 

десять раз тебе уже повторяли - температура снимается мозгами мотора с датчика на картинке вверху первой страницы, второй пост, в зависимости от этой температуры мозги решают какую скорость надо включать и посылают нужный сигнал в блок управления вентилятора

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


31 минуту назад, viktor8776 сказал:

А третий провод как проверить на целостность? 

 

как обычно - прозвонить от мозгов до блока управления вентилятором

32 минуты назад, viktor8776 сказал:

На него, как я понимаю, при определенной температуре должно подаваться напряжение?

все намного сложнее, в мозгах мотора только ключ, который регулирует скважность управляющего сигнала, оттуда ничего не подается

наоборот, напряжение подается из блока управления вентилятора в мозги мотора, и они меняют скважность сигнала, изменение скважности видит блок управления вентилятора и меняет скорость вращения  :lol:

короче ты конечно ничего не понял, и не вникай, проверь вентилятор и провод, дальше тупо меняй блок управления вентилем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2021 в 21:49, strannikk сказал:

как обычно - прозвонить от мозгов до блока управления вентилятором

все намного сложнее, в мозгах мотора только ключ, который регулирует скважность управляющего сигнала, оттуда ничего не подается

наоборот, напряжение подается из блока управления вентилятора в мозги мотора, и они меняют скважность сигнала, изменение скважности видит блок управления вентилятора и меняет скорость вращения  :lol:

короче ты конечно ничего не понял, и не вникай, проверь вентилятор и провод, дальше тупо меняй блок управления вентилем

я понял намного больше чем Вы, сидящий в короне перед монитором, думаете. Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, viktor8776 сказал:

я понял намного больше чем Вы, сидящий в короне перед монитором, думаете. Спасибо .

однако сомневаюсь в этом, но чрезвычайно рад за Вас, 

 к примеру Вам уже две недели с 16 марта все тут усиленно рассказывают где находится датчик температуры, как он работает, приводят рисунки и схемы а позавчера в воскресенье Вы задаете гениальный в своей простоте вопрос - :good:

28.03.2021 в 21:15, viktor8776 сказал:

И.... откуда снимается температура, что бы включить определенную скорость вентилятора?

 

аааааа.  ..... вот почему и сомневаюсь.  :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по препираться сюда приходите или участников рейтинговать что ли.... Ну задал вопрос. Это запрещено что ли... я черпаю информацию их разных источников и мнения разнятся, относительно съема температуры, подачи команды и расположения датчика или датчиков.... Если Вам добавить нечего - ну и молчали бы. Спасибо за участие, так сказать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2021 в 18:26, viktor8776 сказал:

.. я черпаю информацию их разных источников и мнения разнятся, относительно съема температуры, подачи команды и расположения датчика или датчиков.... 

....Спасибо за участие, так сказать...

не благодарите, добавить мне нечего

продолжайте черпать....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за участие в обсуждении. Дело было в модуле управления вентилятором обдува радиатора
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, viktor8776 сказал:

Спасибо всем за участие в обсуждении. Дело было в модуле управления вентилятором обдува радиатора
 

о чем тебе и говорилось 

28.03.2021 в 21:49, strannikk сказал:

.... не вникай, проверь вентилятор и провод, дальше тупо меняй блок управления вентилем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 11:31, strannikk сказал:

не благодарите, добавить мне нечего

продолжайте черпать....:lol:

Вам спасибо особенное. Вы, как я понял, изначально считаете себя выше в звании, знании и не сомневаетесь в собственном превосходстве, судя по отношению к вопрошающему. Делаете однозначные выводы из входящей информации, несомненно безупречные в своей правильности. По сему можете потешить собственное самолюбие моей индивидуальной благодарность. Делаю это без сарказма,  искренне. Ибо пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, какой фирмы брать блок управления вентилятором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новую тему не создавал, пишу тут.

Предыстория. Прокладка клапанной крышки сопливит, обнаружилось недавно, когда снимал крышку и увидел замаслянную клапанную крышку. решил почистить, а когда снимал катушки, то обнаружил, что в первом (со стороны пассажира) была куча масла. Осушил, протер, катушку продул/протер. До записи на сервис неделя осталась, а ездить надо - поехал. Как долго колодец наполнялся маслом мне неизвестно, года два назад менял свечи - было сухо.

Что приключилось вчера (не думаю что эти проблемы связаны):

После короткой стоянки (около 30мин), при включении двигателя загорелся чек. Так как машина работала в штатном режиме (обороты, выхлоп, расход) было решено как есть завершить свои планы и вернуться домой. Кондиционер весь день был выключен. В пробках обратил внимание, что машина как-то вяло едет (раньше более резво), но не овощ, чуть позже заметил стрелку температуры уже около красной зоны, включил печку на всю и на обочину. температура ушла. Подергал предохранители, проводку - не помогло. Вентилятор не включался. В тестовом режиме (на приборке) вывел температуру двигателя и при работал печкой путем регулировки скорости, чтобы двигатель не перегревался выше 97-98гр. Какова была реальная температура при красной зоне на приборке я не знаю, но надеюсь не критично. Как мне показалось, стрелка ушла в красную зону достаточно быстро.

Сколько читал про проблемы с вентилятором на чек мало кто жаловался. Что может быть?

Чек может определить неисправность реле? датчика температуры? блока управления? обрыв проводки?

Код ошибки прочитаю завтра, так же смогу проверить сам вентилятор подав на него напряжение напрямую. Попробую еще посмотреть на работу вентилятора при включенном кондиционере (вентилятор же должен быть включен постоянно в этом случае или нет?).

PS Очень конечно не хочется покупать вентилятор в кожухе с блоком в сборе, надеюсь обойдется более бюджетным ремонтом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чек горел по другой причине, устранил - вентилятор естественно не заработал.

Сам вентилятор работает, если на него подать напрямую 12В, на входящей фишке на блок напряжение есть.

ШИМ сигнал глянуть нечем, мультиметром попробовал показывает около 80-85мВ. (температура двигателя была около +60гр)

Поставил блок с разборки от фокуса 1.6 (номер тот же), не работает.

Блок с разборки нерабочий или с ШИМ-сигналом что-то? 

PS так же обнаружил ржавые контакты ниже блока предохранителей, обстучал как мог от ржавчины - не помогло.

 

Че делать та? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Devsel сказал:

Че делать та? 

в итоге управляющий провод сгнил/оборвался, восстановили - оба блока оказались рабочими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...