Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Заряд акб


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Сергей 45 сказал:

Ну так это на корейце! На каком АКБ к стати? АГМ или простой?

 

а что это меняет ?

С точки зрения химии процессов, AGM-батареи ничем не отличаются от обычных свинцово-кислотных батарей с несвязанным жидким электролитом. Все отличия носят исключительно конструкционно-технологический характер

да, они держат вибрации, могут на боку работать, ускоренно заряжаются, меньше саморазряд.... ну и фсё... остальное как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 01.11.2021 в 01:13, strannikk сказал:

а что это меняет ?

С точки зрения химии процессов, AGM-батареи ничем не отличаются от обычных свинцово-кислотных батарей с несвязанным жидким электролитом. Все отличия носят исключительно конструкционно-технологический характер

да, они держат вибрации, могут на боку работать, ускоренно заряжаются, меньше саморазряд.... ну и фсё... остальное как обычно

Ну если бы как обычный, то зачем бы эта умная зарядка держала заряд в районе 80% ? 

Вова, ты не владеешь информацией? То так и скажи. Я сколько читал про АГМ везде пишут что алгоритм зарядки другой и сзу специальные для них и напруги другие.

Возможно конечно что всеми этими рекомендациями можно пренебречь, но я чёта  очкую на себе проверять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей 45 сказал:

Ну если бы как обычный, то зачем бы эта умная зарядка держала заряд в районе 80% ? 

 

умная зарядка работает так со всеми кислотно-свинцовыми батарейками, ей пофигу технология его производства, но если ты пропишешь АГМ то она будет ставить ему 15 вольт

 

3 часа назад, Сергей 45 сказал:

Вова, ты не владеешь информацией? То так и скажи. Я сколько читал про АГМ везде пишут что алгоритм зарядки другой и сзу специальные для них и напруги другие.

продолжай читать, в инете, особенно российском чего только не прочтешь.... :flag_of_truce:

в АГМах допускается ускоренный заряд и это все, конечно при ускоренном заряде надо подать не 14 а 15 вольтей, в физике чудес не бывает - скорее зарядка значит больший ток, больший ток без большего напряжения не бывает

собственно переплачивать за АГМ плоского типа есть смысл если на машине есть система старт-стоп, для которой нужен ускоренный заряд, или если ты аккум собираешься положить на бок :lol:

другое дело ленточные от штатовской компании Оптима, это отдельный разговор, но и отдельная цена  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2021 в 21:13, strannikk сказал:

но если ты пропишешь АГМ то она будет ставить ему 15 вольт

До того момента пока акб не зарядится до 80%. Потом она падает в район 12.6в и при необходимости увеличивает.  Что собственно и происходит при мониторинге. Что в сою очередь на водит на мысль о том что она как минимум исправна, но либо некорректно работает либо утечка. Вариант с дохлым АКБ теперь можно исключить )))

А ты говоришь что она неисправна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей 45 сказал:

 

А ты говоришь что она неисправна. 

ну вообще то я имел ввиду сам генератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2021 в 23:11, strannikk сказал:

ну вообще то я имел ввиду сам генератор

При необходимости он выдаёт 14.9-15в. 

А когда она (по мнению умной зарядки) не нужна, падает до 12.6в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей 45 сказал:

При необходимости он выдаёт 14.9-15в. 

А когда она (по мнению умной зарядки) не нужна, падает до 12.6в

12,6 это не зарядка, генератор тут просто выключен, это чистое напряжение 80 % заряженной батарейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2021 в 04:43, strannikk сказал:

12,6 это не зарядка, генератор тут просто выключен, это чистое напряжение 80 % заряженной батарейки

Именно об этом я с самого начала и говорю! Ты чего Вов? ) 

Зарядит до 80% и больше - всё, не заряжает, потому что так примерно и задумано было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей 45 сказал:

Именно об этом я с самого начала и говорю! Ты чего Вов? ) 

Зарядит до 80% и больше - всё, не заряжает, потому что так примерно и задумано было! 

при включении крупных потребителей зарядка даже на хх вырастает до 13,6 в, так по крайней мере написано в описании умной зарядки и так во всяком случае она у меня работает, не думаю что форд\корейцы в этом вопросе сильно расходятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, strannikk сказал:

при включении крупных потребителей зарядка даже на хх вырастает до 13,6 в, так по крайней мере написано в описании умной зарядки и так во всяком случае она у меня работает, не думаю что форд\корейцы в этом вопросе сильно расходятся

В общем ты не знаешь, надо ли править конфиг в директе(UCDSом) либо же хватит изменений в BSMi форсканом. При замене АКБ на другой. 

 Я правильно понял? 

Заказал клещи и блок мониторинга акб по блютуз, ну и зарядку для АГМ.  Ждёмс )

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей 45 сказал:

В общем ты не знаешь, надо ли править конфиг в директе(UCDSом) либо же хватит изменений в BSMi форсканом. При замене АКБ на другой. 

 Я правильно понял? 

 

я и слов то таких не знаю... директ, конфиг, форскан... :flag_of_truce: матерщина, прости господи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strannikk сказал:

я и слов то таких не знаю... директ, конфиг, форскан... :flag_of_truce: матерщина, прости господи....

:lol:

Так теперь без этого даже колодки не поменяешь! ))) 

Сейчас всё в мозгах прописывается, отписывается, настраивается, калибруется и так далее и так далее... Сделали из машины тележку с гаджетами ё..! А с 22 года говорят и вовсе нечто ещё более загадженое )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.11.2021 в 08:07, Сергей 45 сказал:

Заказал клещи и блок мониторинга акб по блютуз

Форсканом через ELM удобно мониторить АКБ. В смартфон поставь форскан и выбери галочками параметры контроля АКБ, установи связь и ездий так. Форскан все записывает как графически, так и таблицей привязанной ко времени. После поездок проведешь разбор полетов. Как с черным ящиком самолёта.

Вот тогда и поймёшь принцип работы умной зарядки. Я отключил ее через форскан. И обогрев лобового стекла заработал как надо, и на говноАКБ, установленного с завода, проехал 5 лет - рекорд для него, пока банка не коротнула из за его контрафактности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2021 в 01:34, zelen333 сказал:

Форсканом через ELM удобно мониторить АКБ. В смартфон поставь форскан и выбери галочками параметры контроля АКБ, установи связь и ездий так. Форскан все записывает как графически, так и таблицей привязанной ко времени. После поездок проведешь разбор полетов. Как с черным ящиком самолёта.

Вот тогда и поймёшь принцип работы умной зарядки. Я отключил ее через форскан. И обогрев лобового стекла заработал как надо, и на говноАКБ, установленного с завода, проехал 5 лет - рекорд для него, пока банка не коротнула из за его контрафактности.

Купил в Китае мониторинг коробочку блютуз. Через приложение на смарте мониторю. Непонятная херня там творится я вам доложу )))

Иногда акб уходит на парковку при 85% заряда, иногда 100%. Естественно если было 85, то через три дня простоя при минусовой температуре ничего полезного для АКБ не происходит и пуск получается вялый, с просадкой до 9вольт. Если же уходим на парковку при 100%, то всё как бы нормально.

Заряд же тоже может происходить необьяснимо! ) 

Например иногда после 1.5-2 часов интенсивного заряда 14.9-14.8в, УЗ(умная зарядка) может считать акб достаточно заряженным и прекратить его заряжать. Опуская уровень бортовой сети до 12.2-12.6в. А вот позавчера она не прекратила этого делать и после 8 часов вождения. И соответственно на парковку акб ушёл заряженным под самое горлышко ))) АКБ совершенно новый, увеличенной ёмкости(топла агм 80а800ач). При установке сделал сброс педалями и переключил в форскане тип акб. Сделал сброс мониторинга уз. Утечки на стоянке не обнаружил, В приложении это хорошо видно по графику. 

Вывод пока что напрашивается такой, УЗ не совсем идеально справляется со своими задачами в условиях холода. И возможно тем самым некорректным поведением попросту убивает АКБ. Допуская глубокие разряды зимой а возможно и перезаряды. Что крайне негативно сказывается на здоровье нежной и разборчивой к заряду батарейки АГМ, а так же генератора. 

Есть такая мысля, что если поставить простую акб, с правкой конфигуратора разумеется, выключить старт-стоп, то возможно авто превратится в нормальный, привычный, надёжный транспорт ))) Без этих зелёных закидонов и факапов от них )))

Ну и конечно же до кучи убрать сажу и егр, тогда он ещё и ехать начнёт может )))

Проверить на правильность алгоритма УЗ не представляю себе возможным. Это не раньше! Тестор ткнул и всё сразу ясно, идёт заряд или нет )

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей 45 сказал:

после 1.5-2 часов интенсивного заряда 14.9-14.8в, УЗ(умная зарядка) может считать акб достаточно заряженным и прекратить его заряжать. Опуская уровень бортовой сети до 12.2-12.6в.

Вывод пока что напрашивается такой, УЗ не совсем идеально справляется со своими задачами в условиях холода.

По мониторинг коробочке блютуз ты увидел тоже самое, что я по записям форскан. И вывод у меня такой же был один в один. Поэтому я отключил УЗ через форскан.

Теперь напр.заряда постоянное на протяжении всей поездки летом - 14,3 вольта, а зимой - 14,9. Т.к. разъем не отключал, то по забортной температуре всё-таки УЗ корректирует.

У меня слава богу без Старт-Стопа. Стоит обыкновенный кальциевый АКБ. При таких зарядках он не выкипает, проверял и заряд стал лучше держать.

Но есть одно НО. Зимой при коротких поездках раз в месяц меняю на полностью заряженный подменный, пока родной в тепле заряжаю до нормы.

Как сам понял - на любом авто АКБ зимой плохо заряжается по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2021 в 22:24, zelen333 сказал:

отключил УЗ через форскан.

Это в каком(каких) ты блоке отключил? Я слышал что если выключить старт - стоп форсканом, то уз автоматом отключится. Ну и слышал про такое отключение что оно якобы некорректно и вроде как не в одном блоке надо переключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 45 отключал давно, в 2016 после первой геморойной зимы. Тонкости не помню, но то что все форсканом делал это точно, и вроде в блоке ВСМ. Но пункт в перечне отключал один - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем! У меня Мондео 5 2016г, мучался с обогревом стекла (то работает, то не работает), ездил к офицалам ещё в 17году (инфы мало по машине было), они мне по гарантии, чуть не поменяли лобовое, потом я вычитал в инструкции, что при низком заряде АКБ , обогрев работать не будет, это из-за "умной" зарядки, по гарантии поменяли АКБ, все замечательно работало, через три дня когда, он подсел, все опять повторилось, вердикт официалов ездийте больше! И у меня был ещё один гон, при выключенном зажигании ключ в "руке" у меня взбрыкивали стрелки температуры двигателя и колличестве бенза, с характерным звуком, и при этом магнитофон пытался выключиться сам , но у него не получалось, офицалам только разводили руками, ходили у них в другой Мондео в салоне, там такая же хрень, один раз в Ютубе видел, что можно отсоединить умную зарядку, сбросить вишку, на днях так и сделал , и тьфу тьфу, все болезни решились разом, вопрос кто-нибудь скидывал фишку умной зарядки , сколько так можно ездить, по сигнале смотрю АКБ ниже 12'4 не падает, больше 13в не бывает, т.е. нет перезаряда?!

Изменено пользователем Дмитрий 1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий 1975 сказал:

сколько так можно ездить, по сигнале смотрю АКБ ниже 12'4 не падает, больше 13в не бывает, т.е. нет перезаряда?!

Я года 4 езжу, все ОК )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...