Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Не могу запустить мотор, очень нужна помощь!


Snap214

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Serzh_ant сказал:

Ты вскрывал свой блок? Визуально всё цело?

Да. Блок снимал и вскрывал. Детально всё обсмотрел, визуально повреждений или подгорелостей нету. Блок скорее всего не вскрывали до меня.

10 минут назад, Serzh_ant сказал:

Мне кажется от любого 2,5 на АКПП можно взять.

По идее да, так и должно быть. Но на практике хз. В россии нашёл только один блок с коугара 2.5 АКПП, но с рестайла 2002 г.в. Номер блока 2W2A-12A650-AB.

Если честно стрёмновато его покупать, так как распиновки именно на такой блок не нашёл. Она ведь может отличаться. Плюс прошивка может отличаться.

Изменено пользователем Snap214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По идее да, так и должно быть. Но на практике хз. В россии нашёл только один блок с коугара 2.5 АКПП, но с рестайла 2002 г.в. Номер блока 2W2A-12A650-AB.
Если честно стрёмновато его покупать, так как распиновки именно на такой блок не нашёл. Она ведь может отличаться. Плюс прошивка может отличаться.
Тут не подскажу. Машина примитивная. Без кучи блоков и прочей электроники. Мне кажется от любого 2,5 блок подкинуть. Х.з по чём они. Недавно от субару покупал за 1500руб всего.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Serzh_ant сказал:

Тут не подскажу. Машина примитивная. Без кучи блоков и прочей электроники. Мне кажется от любого 2,5 блок подкинуть. Х.з по чём они. Недавно от субару покупал за 1500руб всего.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
 

Да, возможно и так))

Цены разные. В Москве в "моторлэнд"е есть 2 блока от коугара 2.5, но от МКПП. Один стоит 900, другой 1600. Тот что с 2.5 АКПП, но с 2002 года стоит 6000. В штатах именно такой блок, как у меня, стоит 20 баксов, но доставка ещё 47 баксов. И с штатов ждать 1,5 - 2 месяца. Как то так.

Я вот пока определиться не могу, где заказывать. Можно с штатов родной такой же взять, но ожидание меня убьёт. Зато блок такой же, как у меня. Можно попробовать с рестайла взять, придёт быстро. Но опять же, не понятно, будет ли он работать или нет. И с дешёвым тоже непонятно, аппаратно ли он такой же или он вообще другой. И прошить его не получится. Но тут хоть потери небольшие будут, и завести машину удастся хотябы.

Короче лотерея в любом случае)))

А может Ваш блок подойдёт, тогда вообще будет огонь!

Изменено пользователем Snap214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snap214 , по прежнему считаю что проблема не в эбу, скорее всего виноват адаптер

в двух словах - на рынке всегда были оригинальные адаптеры елм327 и их китайские клоны елм327 v1.5а, которая  суть полновесный аналог официальной версии 1.4b

с 2014 года китайцы в целях *оптимизации*, (читай- удешевления) выпустили елм327 v2.1, отличие версий 2.1 от 1.5 в том что в версии 2.1 убрана поддержка двух протоколов PWM и VPW, причем первый это диагностика всех фордов до 2006 гв, и заменили контроллер  PIC18F25K480 на китайскую *каплю*, которую еще и наградили множеством программных багов 

и хотя версия 2.1 в принципе должна работать со всеми машинами кроме фордов ранних годов, но и тут есть вопросы - китайский контроллер плохо держит синхронизацию и тайминги, соединение часто рвется, данные могут передаваться с ошибками

еще не все, твоя программа идентифицирует адаптер как елм327 v1.5  и казалось бы все хорошо, Но! поскольку мало кто хочет брать 2.1 китайцы иногда меняют строку названия программы с  «v.2.1» на «v.1.5».

чтобы не купиться на название прошивки можно использовать программу ELM327Identifier, которая тестирует основные команды адаптера

подробности тестов прошивок и сравнение адаптеров можно посмотреть здесь https://elm327-obd2.ru/avtodiagnostika/kak-vybrat-elm327-i-otlichiya-versiy-1-5-2-1.html

 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snap214 , в добавок надо бы разобраться с автомобилем, ты хочешь взять мозги из штатов, но почему... ведь Коугар это машина выпускавшаяся специально для европейского рынка с 1998 по 2001 годы

а для штатов был Mercury Cougar 8 поколения, при этом для ЭБУ в них возможны различия по частотам, модуляции иммобилайзера, по типу чипа 

на твоем месте я бы изучил вопрос переделки управления мотором под мозги от мондео2 V6 2,5 литра, возможно потребуется некоторая переделка подмоторной косы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mention=107134]Snap214[/mention] , в добавок надо бы разобраться с автомобилем, ты хочешь взять мозги из штатов, но почему... ведь Коугар это машина выпускавшаяся специально для европейского рынка с 1998 по 2001 годы
а для штатов был Mercury Cougar 8 поколения, при этом для ЭБУ в них возможны различия по частотам, модуляции иммобилайзера, по типу чипа 
на твоем месте я бы изучил вопрос переделки управления мотором под мозги от мондео2 V6 2,5 литра, возможно потребуется некоторая переделка подмоторной косы
Потому что у него и есть Меркури)))))


Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

по прежнему считаю что проблема не в эбу, скорее всего виноват адаптер

Я уже не однократно писал, помимо ELM327 я пробовал подключиться через ELS27. Результат тот же. На тот момент, к сожалению, скринов не делал.:winking:

4 часа назад, strannikk сказал:

в двух словах - на рынке всегда были оригинальные адаптеры елм327 и их китайские клоны елм327 v1.5а, которая  суть полновесный аналог официальной версии 1.4b

Когда я покупал адаптер, я серьёзно заморочился с его выбором. Мой адаптер конечно не оригинал, но очень качественный клон. Этот адаптер не дешёвка с али за 200 р!

4 часа назад, strannikk сказал:

с 2014 года китайцы в целях *оптимизации*, (читай- удешевления) выпустили елм327 v2.1, отличие версий 2.1 от 1.5 в том что в версии 2.1 убрана поддержка двух протоколов PWM и VPW, причем первый это диагностика всех фордов до 2006 гв, и заменили контроллер  PIC18F25K480 на китайскую *каплю*, которую еще и наградили множеством программных багов 

Всю эту историю я давненько изучал перед покупкой. Даже не поленился, вскрыл адаптер специально для Вас:rolleyes:

20201214_081053_compress14.jpg

20201214_081104_compress0.jpg

 

4 часа назад, strannikk сказал:

и хотя версия 2.1 в принципе должна работать со всеми машинами кроме фордов ранних годов, но и тут есть вопросы - китайский контроллер плохо держит синхронизацию и тайминги, соединение часто рвется, данные могут передаваться с ошибками

еще не все, твоя программа идентифицирует адаптер как елм327 v1.5  и казалось бы все хорошо, Но! поскольку мало кто хочет брать 2.1 китайцы иногда меняют строку названия программы с  «v.2.1» на «v.1.5».

чтобы не купиться на название прошивки можно использовать программу ELM327Identifier, которая тестирует основные команды адаптера

Опять же, всё это делал ранее, но не поленился и специально для Вас скрин:

Screenshot_20201214-080751_ELM327 Identifier_compress33.jpg

Как то так. Это не фотки с инета, а именно фотки и скрин с моего телефона, сделанные прямо сейчас.

3 часа назад, strannikk сказал:

в добавок надо бы разобраться с автомобилем, ты хочешь взять мозги из штатов, но почему... ведь Коугар это машина выпускавшаяся специально для европейского рынка с 1998 по 2001 годы

Ну тут вопрос вообще не понятен. Вы думаете что так как машина Америкос, то я хочу заказать ЭБУ с Штатов? :lol: Я ж писал, такого блока (именно как мой стоковый) в России нету, я не нашёл физически. Нашёл в Штатах на eBay. Поэтому там и хочу заказать.

3 часа назад, strannikk сказал:

а для штатов был Mercury Cougar 8 поколения

У меня как раз Mercury Cougar. :D Вам СТС сфотать? 

1 час назад, Serzh_ant сказал:

Потому что у него и есть Меркури)))))

В точку! :nice:

3 часа назад, strannikk сказал:

при этом для ЭБУ в них возможны различия по частотам, модуляции иммобилайзера, по типу чипа 

Чип и ключ отличаются, всё верно. У Европейца жало ключа круглое, у Америкоса обычное плоское. Чипы тоже разные. Поэтому моя проблема номер 2 это найти оригинальный ключ именно от Америкоса. Пока я ещё ключ не нашёл подобный, но в поисках на eBay.

3 часа назад, strannikk сказал:

на твоем месте я бы изучил вопрос переделки управления мотором под мозги от мондео2 V6 2,5 литра, возможно потребуется некоторая переделка подмоторной косы

А зачем все эти танцы с бубном нужны, если есть вариант заказать и получить оригинальный блок?  Мне кажется это как минимум проще, чем переделывать половину проводки автомобиля.

 

Изменено пользователем Snap214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем все эти танцы с бубном нужны, если есть вариант заказать и получить оригинальный блок?  Мне кажется это как минимум проще, чем переделывать половину проводки автомобиля.  

 

Ключи разные по жалу, но чипы по моему одинаковые. Ключей навалом на АлиЭкспресс! Чипов тоже! Форсканом прописать 5 минут. Не иби себе голову))))) Уточнил! Чипы одинаковые! 4d60. Я брал вот эти: 187,23 руб. 13%OFF | 4D60 Большой Стеклянный чип 4D ID60, стеклянный транспондер, чип для Ford Connect Fiesta Focus Ka Mondeo 4D60, Большой Стеклянный Ключ, чип для вторичного рынкаhttps://a.aliexpress.com/_AqSp4t

 

 

Вот тебе болванка: 321,82 руб. 14%OFF | Необрезанный оригинальный ключ зажигания для чипа ретранслятора FORD 4C Glassy чип-ключ ретранслятора для LINCOLN MERCURY 4D60 Автомобильный ключ-ретранслятор

https://a.aliexpress.com/_AM39CZ

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Serzh_ant сказал:

Ключи разные по жалу, но чипы по моему одинаковые. Ключей навалом на АлиЭкспресс! Чипов тоже! Форсканом прописать 5 минут. Не иби себе голову)))))

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
 

Понял. Если чипы одинаковые, то это вообще не проблема.

А у Вас есть вариант сравнить с чипом Европейца, чтобы быть максимально уверенным в том что они одинаковые? Хотябы визуально, чип похож?

Фотка моего чипа с ключа:

20201212_165104_compress31.jpg

Изменено пользователем Snap214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Если чипы одинаковые, то это вообще не проблема.
А у Вас есть вариант сравнить с чипом Европейца хотябы визуально? Хотябы на вид чип похож?
Фотка моего чипа с ключа:
20201212_165104_compress31.thumb.jpg.d13d268bc41c6d12cc8caf025fc813bf.jpg
Фото нету к сожалению. Но поверь, по характеристикам одно и тоже.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Serzh_ant сказал:

Уточнил! Чипы одинаковые!

Спасибо большое!!!!

Тогда сейчас сразу закажу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!!

Тогда сейчас сразу закажу! 

011-R0235 номер оригинального ключа. С эмблемой Меркури

 

Вот классный магазин в Москве где мы всем клубом часто закупались: https://canada-motors.ru/?code=00130#title

 

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Serzh_ant сказал:

011-R0235 номер оригинального ключа. С эмблемой Меркури

 

Вот классный магазин в Москве где мы всем клубом часто закупались: https://canada-motors.ru/?code=00130#title

 

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

 

 

Спасибо Огромнейшее ещё раз!!!

Сейчас гляну.

@Serzh_ant 

Тут на форуме лайкать можно??)))))

Я б вагон с лайками завёз )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Огромнейшее ещё раз!!!
Сейчас гляну.
[mention=11486]Serzh_ant[/mention] 
Тут на форуме лайкать можно??)))))
Я б вагон с лайками завёз )))
:D

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snap214 ты серьезно подошел к вопросу выбора адаптера, согласен, хороший адаптер, программа правильная

тогда последний вопрос - когда прозванивал проводку от разъема обд к мозгам ты не забыл проверить земли - контакты 4 и 5 ?  и обязательно оба, они должны звониться между собой или соответственно каждый в отдельности на землю

на машине было какое то кз по плюсовой клемме, иногда в результате этого горит перемычка с обычной земли на сигнальную землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, strannikk сказал:

@Snap214 ты серьезно подошел к вопросу выбора адаптера, согласен, хороший адаптер, программа правильная

тогда последний вопрос - когда прозванивал проводку от разъема обд к мозгам ты не забыл проверить земли - контакты 4 и 5 ?  и обязательно оба, они должны звониться между собой или соответственно каждый в отдельности на землю

на машине было какое то кз по плюсовой клемме, иногда в результате этого горит перемычка с обычной земли на сигнальную землю

Да, вчера прозванивал. Масса на обоих контактах. OBD разъём прозвонил полностью, все клеммы. Всё ок!

Я прям рапечатал схемы, и прозвонил почти все цепи прямо от разъёма ЭБУ, чтобы исключить вариант с проводкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Snap214 сказал:

Да, вчера прозванивал. Масса на обоих контактах. OBD разъём прозвонил полностью, все клеммы. Всё ок!

Я прям рапечатал схемы, и прозвонил почти все цепи прямо от разъёма ЭБУ, чтобы исключить вариант с проводкой. 

вот же блин засада.... 

один хрен слабо верится в неисправность блока

может есть смысл поднять разъем эбу и проверить на нем приход питающего напряжения на всех клеммах согласно общей схемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strannikk сказал:

вот же блин засада.... 

один хрен слабо верится в неисправность блока

может есть смысл поднять разъем эбу и проверить на нем приход питающего напряжения на всех клеммах согласно общей схемы ?

Так вот жешь, ещё какая засада.

Я уже прозванивал питание на разъёме ЭБУ.

13.12.2020 в 10:08, Snap214 сказал:

5. +12В (30 клемма) 55 контакт

6. +12В (15 клемма) 97 и 71

Писал об этом уже.

Изменено пользователем Snap214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то появился свет в конце тоннеля :D

После всех манипуляций с машиной, я заказал оригинальный адаптер ELS27 v4.0 на сайте elm327.ru

Сегодня забрал его с почты. Пошёл вечером, безо всякой надежды, и подключил его к автомобилю. А он бац и подключился моментально :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем целая куча ошибок по блокам. Я их заскринил и сбросил. Осталась одна ошибка по PCM - P1000.

Сейчас буду гуглить инфу по этой ошибке. А завтра утром подкину новые высоковольтные провода, которые тоже недавно пришли, и попробую завести.\

Через ForScan проверил обороты при прокрутке стартера. Обороты видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высаживал аккум? Пытался крутить на сдыхающем аккуме?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке аккума вообще не было, но когда ещё с предыдущем хозяином пробовали запускать, подопытный аккум был на издыхании. После покупки авто, купил новый на 74А. 

Была кстати ошибка по слижком низкому напряжению на батареи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие были ошибки

 

20201224_205418_compress81.jpg

Изменено пользователем Snap214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие были ошибки
 
20201224_205418_compress81.thumb.jpg.4cb3a12d24314d8cc7e4eb0f7feb666b.jpg
Фигня) Главное запустить движок.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Serzh_ant сказал:

Фигня) Главное запустить движок.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
 

Это точно!

Утром сделаю очередную попытку.

Забрал новые высоковольтные провода. Завтра установлю утром, и попробую запустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...