Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Стук в двигателе


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, baselog сказал:

Две недели ездил всё с увеличивающимся стуком, пока совсем страшно не стало, (2,3л, 2010г), оставил возле гаража у ремонтников - только сейчас у них руки дошли. В общем нет одного зуба на шестерне коленвала, и несколько слизанных на приводе валов. Выкинули валы, мастер сказал, что коренные протянул - всё в порядке. 

сломанные зубья только по причине гуляющего к\вала, так не бывает - гуляющий вал и нормальная затяжка постели

что делали с мотором, вал снимали и для чего ?

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подозреваю искривление коленвала, возможно такое? Потому что с момента выявления стука отъездил две недели, он увеличивался постепенно до сильного. Теперь не стук (битые шестерни не бьют друг друга), а вибрация с тем же периодом и размахом... Не пришлось бы новый коленвал искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

сломанные зубья только по причине гуляющего к\вала, так не бывает - гуляющий вал и нормальная затяжка постели

что делали с мотором, вал снимали и для чего ?

 

 

Как для чего? Искали причину стука. Нашли сломанные зубья. Поэтому и выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопились вопросы по дальнейшим действиям.

1. Сейчас вибрация из-за гуляющего коленвала - возможно это увидеть при снятом картере, нажимая на коленвал ломиком, возможно в определенном положении?

2. Ремонт этой беды с выдёргиванием коленвала, т.е. вынимать двигатель?

3. Возможно ли закупиться запчастями перед ремонтом, тогда какими, или только после разборки-дефектовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нигде не увидел изначальную причину гуляния коленвала - самый экстрим что движок видел это обороты 6500 на обгоне по трассе - туда их загоняет коробка при штатной эксплуатации. Какая нахрен надёжность движка если 200к не отходил до такой беды... Сейчас 170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baselog  странник правильно сказал: не бывает такого что постель ослабла, а отверстия с резьбой под коренные болты не вытянутые. Был бы коленвал кривой он бы в постели не вращался.

Я со стуком проехал не меньше 5 тысяч км! На валах сожрано четверть зубов. Как правило коренные  шейки и вкладыши лояльно к этому относятся (имею ввиду гулящую постель)

Моё мнение криво собрали, смотри выше сообщения, товарищу в первый раз криво собрали и была жуткая вибрация, после второго ремонта всё замечательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз что там не так можно собрать, если и не разбирали ничего... Максимум смотрел шатунные вкладыши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, baselog сказал:

3. Возможно ли закупиться запчастями перед ремонтом, тогда какими, или только после разборки-дефектовки?

комплект прокладок можно купить. помпу+грм, если им по пробегу время пришло. если планируешь голову разбирать - то можно маслосъёмные колпачки купить.  ну и масло с фильтром.

остальное - либо по факту дефектовки, либо сразу поршня+колено+распредвалы и прочее набирай. только смысл? может там достаточно в ремонтный размер расточить, а может задиры таковы, что надо гильзовать (тогда логичнее в номинал). а может постели колена поплохело или трещины есть и проще блок/мотор на разборке купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что что надо уже поменяно, только после выбрасывания балансиров дикий дисбаланс. Не представляю, откуда он мог взяться. Видимо других искать надо, кто с разборкой будет причину искать, а не "вези запчасть - заменю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, baselog сказал:

В том то и дело, что что надо уже поменяно, только после выбрасывания балансиров дикий дисбаланс. Не представляю, откуда он мог взяться. Видимо других искать надо, кто с разборкой будет причину искать, а не "вези запчасть - заменю"

балансиры немного удерживали вал, сняли их и вал стал гулять по полной

сейчас если заводить мотор то треснет постель и придется искать новый блок, а пока еще можно поставить новые увеличенные болты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, strannikk сказал:

балансиры немного удерживали вал, сняли их и вал стал гулять по полной

сейчас если заводить мотор то треснет постель и придется искать новый блок, а пока еще можно поставить новые увеличенные болты

Так по какой причине начинает гулять? Масляное голодание? Тогда почему коренные а не шатунные? Говорит, протягивал, уточнил даже каким моментом... Может быть просто износ из-за забитого масляного канала, что протяжка не помогла выявить проблему? В таком случае ремонт с выдёргиванием движка? Потихоньку километра три до дому доехал, половину в пробках, на холостых)

Изменено пользователем baselog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baselog вы бы историю авто озвучили. как давно у вас, что с ней делалось кроме удаления балансиров. что по истории известно до вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, hd2 сказал:

@baselog вы бы историю авто озвучили. как давно у вас, что с ней делалось кроме удаления балансиров. что по истории известно до вас?

В моих руках со 147тыс., из них 100 на газу, пробег вроде похож на честный. До меня глобально в движок не лазили. В районе 155 отдавал на мини-капиталку - кольца, колпачки, цепь, проверка клапанов, вкладышей коленвала, чуть шлифанули плоскость головы (оснований никаких, для успокоения). Небольшой масложор победили. Сейчас, на 170, стук появился после пробега по трассе в стиле 90-140+обгоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, baselog сказал:

Так по какой причине начинает гулять? Масляное голодание? Тогда почему коренные а не шатунные? Говорит, протягивал, уточнил даже каким моментом... 

пусть озвучит каким моментом проверял

6 часов назад, baselog сказал:

протяжка не помогла выявить проблему? В таком случае ремонт с выдёргиванием движка? 

скорее всего так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять уже нечего, нарезай резьбу  новую увеличенную и другие болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

пусть озвучит каким моментом проверял

скорее всего так

70 нм. Без меня. Гарантировать не могу. Но и к кому кроме него в нашей деревне обратиться пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробег от одного сервиса к дому и в другой сервис. Примерно 3+2 км. Ещё раз сняли картер - стружка в масле от вкладышей. Визуально один из коренных вкладышей смещён по оси - с одной стороны нет, с другой торчит и с него лезет стружка. В общем с кпапиталки не соскочил. Причина беды пока неизвестна. К концу недели выдернут движок, разберут - отпишусь для статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый "лучший" вариант у меня оказался - разбиты посадочные места коренных коленвала в блоке. Будут отправлять двигателистам в другой город, обмерят, что там смогут предложить. Первоначальные причины такой херни неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 25.02.2021 в 22:21, ШумOFF сказал:

ну и да. собрали все, нарезав новую резьбу большего диаметра под новые болты.

От чего болты брали? Кокой диаметр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2021 в 00:19, sergei220770 сказал:

Проверять уже нечего, нарезай резьбу  новую увеличенную и другие болты.

Не подскажите по новой увеличенной резьбе, на сколько увеличить, 12 или 14?думаю 14 перебор будет. И может знаете от чего болты применить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11  -  12

2 часа назад, Alex1990 сказал:

Не подскажите по новой увеличенной резьбе, на сколько увеличить, 12 или 14?думаю 14 перебор будет. И может знаете от чего болты применить? 

11  -  12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex1990 сказал:

Не подскажите по новой увеличенной резьбе, на сколько увеличить, 12 или 14?думаю 14 перебор будет. И может знаете от чего болты применить? 

вообще правила обычно такие:

1. если тела вокруг мало, то больше +1 нежелательно.

2. +1 вполне можно нарезать поверх вашей старой резьбы (хотя это и колхоз с одной стороны).

 

т.е. если у вас там м10 например, то лучше поискать или изготовить болты м11 и перенарезать на м11. если всё очень плохо - максимум рассверливать и м12, и то будет риск трещин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 00:20, hd2 сказал:

вообще правила обычно такие:

1. если тела вокруг мало, то больше +1 нежелательно.

2. +1 вполне можно нарезать поверх вашей старой резьбы (хотя это и колхоз с одной стороны).

 

т.е. если у вас там м10 например, то лучше поискать или изготовить болты м11 и перенарезать на м11. если всё очень плохо - максимум рассверливать и м12, и то будет риск трещин.

 

Ну у меня вроде резьбу не сильно потянуло потому что болты открутились в середине КВ с усилием но не с таким как по краям КВ. Но витки в резьбе присутствуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2022 в 14:57, Alex1990 сказал:

Ну у меня вроде резьбу не сильно потянуло потому что болты открутились в середине КВ с усилием но не с таким как по краям КВ. Но витки в резьбе присутствуют. 

присутствие витков - это говорит о том что резьбе (Слово удалено системой). а дальше вы сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...