Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система зарядки Smart Regenerative Charging


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Frolov сказал:

Ну такая фишка есть у множества авто И она имеет свой смысл. Даже В ФМ3 такая штука есть.Но основная гадость этой Smart Regenerative Charging в том, что она каким-то непостижимым для меня (инженера-радиоэлектронщика ) способом замеряет  оценивает степень заряда батареи и если считает, что батарея заряжена более чем на 80% ,тупо понижает напряжение  генератора и разряжает батарею до этих 80%. Если бы был способ действительно более менее точно измерить степень зарядки батареи, то может это было бы и грамотно, ...

этот способ есть и давно известен -  когда батарейка длительное время отдыхает без потребителей то величина напряжения на ней точно характеризует степень ее зарядки

такое тестирование прописано в алгоритме функционала системы, там прямо записано - измерение емкости при длительном простое при токах нагрузки менее 100 ма

у меня на корейце тоже эта штука установлена, правда редко работает :lol:, дело в том что в там есть один интересный нюанс - при включении значимых потребителей система переходит в традиционный режим заряда

наблюдаю такую картину - на стоянке под габаритами 12,6 до 13 в при любых оборотах, стоит включить фары или обогревы - 14 с копейками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


54 минуты назад, strannikk сказал:

то величина напряжения на ней точно характеризует степень ее зарядки

Характеризует , но... ну очень не точно.  Для каждой конкретной батареи при таком способе оценки её заряженности нужно задавать какие-то предварительные калибровки. Ну хотя бы напряжение при 10% и напряжение при 100%. А поскольку свойства батареи постоянно меняются (ухудшаются) , то и калибровки эти постоянно потребовалось бы корректировать. Читал здесь где-то про какие-то манипуляции при замене батареи- может это оно и есть? В любом случае такой способ оценки заряженности батареи ну очень неточен, и имеет очень большую вероятность ошибки или промаха замеров. Пока относительно  точный способ  определения степени заряженности батареи это замер плотности   электролита.  Можно делить напряжение зарядки на ток(не зря же в минусовом проводе, что-то похожее на измерительный шунт), но опять же это тоже очень относительно и опять же нужны какие -то значения от которых можно "отталкиваться". Короче система крайне не совершенна и , насколько я знаю, было несколько TSB от форда по исправлению косяков с ней связаанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Frolov сказал:

Характеризует , но... ну очень не точно.  Для каждой конкретной батареи при таком способе оценки её заряженности нужно задавать какие-то предварительные калибровки. Ну хотя бы напряжение при 10% и напряжение при 100%. А поскольку свойства батареи постоянно меняются (ухудшаются) , то и калибровки эти постоянно потребовалось бы корректировать. 

ты совершенно прав - только по напряжению нельзя оценить абсолютную емкость, 12,8 вольт будет у любой сто % заряженной, будь то 10 или 100 ач, но относительная емкость определяется достаточно точно, именно поэтому возникает необходимость прописи исходной емкости установленного аккума

и если в мозгах записано 60 а по факту 80 ач, как это часто бывает... :sten:то потом не надо ругать систему - батарейка будет хронически недозаряженной и быстро скопытится от сульфатации

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.drive2.ru/l/5345134/ Вот тут нашел ,что то похожее на что то типа калибровки. Пока не пробовал. Да то, что логически непонятно уж очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chip&dail сказал:

А вы не знали про сброс возраста акка в BMS? Вах.

про возраст я тоже не знал.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вопрос; Зачем, (с какой целью, что от этого изменится) системе это знать? Вот пока я  не знаю как это работает, для меня эта процедура, непонятно откуда взявшаяся,. примерно тоже, что и по колесам постучать.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Frolov сказал:

Самый простой вопрос; Зачем, (с какой целью, что от этого изменится) системе это знать? Вот пока я  не знаю как это работает, для меня эта процедура, непонятно откуда взявшаяся,. примерно тоже, что и по колесам постучать.

знать реальную емкость батарейки нужно, это правило работает для любого зарядника, свинцово-кислотные акб можно заряжать максимальным током до 0,1 от емкости

 

на стенде ее измеряют примитивно - разрядили до определенного безопасного уровня, накачали до ста % известным током, посмотрели время, перемножили одно на другое и получили принятую емкость

________________________________________

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце концов вопрос сводится к одному - что это за загадочная калибровка и как работает

28 минут назад, Chip&dail сказал:

Для обеспечения высокой точности необходимо регулярно выполнять перекалибровку датчика состояния аккумуляторной батареи.

Перекалибровка выполняется в период простоя, когда величина собственного потребляемого тока составляет менее 100 мА.

Такой период простоя должен длиться не менее трех часов.

Чем дольше период простоя, тем выше точность датчика.

Период обязательного выполнения перекалибровки составляет семь дней.

Если не удалось выполнить перекалибровку системы в течение 7 дней, точность показаний состояния заряда аккумуляторной батареи не может быть гарантирована.

Это приведет к отключению систем запуска/остановки двигателя и интеллектуальной регенеративной зарядки (SRC).
 

с твоей помощью @Chip&dail , мне кажется я догадался  :new_russian-1: измеряется примитивно-просто

если в недрах этой хреновины подключить к батарейке балластный резистор а хотьбы на один ампер, подержать ее часик в таком режиме, потерять 1 Ач или сколько там заложено в программе, потом сопоставить напругу на клеммах до и после..... или построить график падения

вот и весь чпокус.... и понятно состояние  :lol:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chip&dail сказал:

Ну это не с моей помощью, а с помощью букваря для автомехпнников от форд.

нее, не читал, своими мозгами доходить пришлось

а там есть описание алгоритма калибровки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, научите меня пользоваться Etis. Распишите, пожалуйста, про шагам куда идти и что нажимать в интерфейсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, KruS сказал:

Ребята, научите меня пользоваться Etis. Распишите, пожалуйста, про шагам куда идти ....

а вот это самый простой вопрос, ответ широко известен  :lol:. шутка

зачем, проще по другому - что ты там хочешь найти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Chip&dail сказал:

О, там немеряно полезной информации. Описание работы, диагностика, алгоритмы снятия, установки узлов, механизмов, устройств и т.д. , моменты болтов и гаек. Не пользоваться этим, это сродни индейцу, учащемуся на своих ошибках и перебирающего грабли.

ну зачем столько пафоса... другие марки живут же без этого чуда инженерной мысли

простому юзеру за глаза хватит хорошего Руководства по ремонту и эксплуатации, там тоже почти все есть, и еще Автодата со всеми электросхемами и моментами затяжки....

я скажу так - если есть голова то этого хватает, а рукожопу никакой етис не поможет

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chip&dail , сам ты подворотня... :lol:

издательство Легион Автодата является сертифицированным партнером Autodata Ltd c 1996. а также официальным дистрибьютером и переводчиком системы Автодата онлайн

поясню - Autodata Ltd, с 1962 года, когда тебя вероятно даже в проекте не было, и до настоящего времени это

Оригинальная !! техническая документация для 34 000 моделей от 142 производителей

Охватывает 99% транспортных средств на дороге включая байки

92 000 электрических схем и иллюстраций !!

600 000 технических пошаговых процедур !!

46 500 обновлений транспортных средств произошедших за последние 12 месяцев

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению пузыри пускают все по мере накопления опыта, а печать на бумажке оффдокумента от этого не страхует

 читал я и документы форда, сравнивал с автодатой, и, знаешь, единственная разница в том что ей гораздо удобней пользоваться... :good:

 

давай закончим с этими песнями во славу етиса - не будь святее Папы римского, так и вижу как ты по нему вместо ремонта меняешь фордовский моторный шорт-блок.  :lol:, и да, не вздумай менять масло в акпп - в етисе написано оно там на весь срок службы :lol:  

ляпов в твоем фордовском етисе тоже по самые помидоры. :drinks: может и не ляпы, но рекомендации явно нереальные

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Chip&dail сказал:

 То горшки у него никосиловые на 2,3, то про сброс срока большого менструального синдрома первый раз слышит и т.д. и т.п.......

 

ээээ.., парень, не надо передергивать - на 2,3 чугунные гильзы, у нас с тобой были разногласие про мотор 2,0 оно пока не закрыто, напоминаю - ты утверждаешь что гильзы, я что алюсил

будет утильный блок я его расколю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Chip&dail сказал:

"Пилите Шура. Она золотая." )))

хорошо, спасибо, физические нагрузки сейчас нужны.... а ты свою етису читай, она в карантине полезна для мозха.  :sten:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chip&dail сказал:

чтобы нос на улицу показывать.

аккуратнее там, на этой улице... нос как раз лучше закрыть тряпочкой :lol:

какие пропуска, ты ж в Мурманске торчал недавно ??????????????????? это же в столице вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Chip&dail сказал:

Какой такой бубль гум (Мурманск). Я уже года 4 в Москве обитаю.

во тебя в крайности кидает .....  

Мурманск конечно не подарок, но и Москва далеко не рай земной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Chip&dail сказал:

Всем деревням Гейропы до Москвы как по Луны раком. 

осмелюсь спросить - а ты был хоть в одной сам или это со слов телевизора ?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2020 в 13:03, Ansar сказал:

А как ещё узнать можно её наличие? Авто 12-го года в максимальной комплектации. Генератор у меня не музыку питает, а заряжает секцию лития титаната который установлен в багажнике. При напряжении ниже 14в он уже не дозаряжен. Даже разница в 1 вольт в правильном автозвуке играет большое значение. В общем надо что бы генератор всегда давал свои 14,4. 

я у себя ставил гену на 300 А заказывал кастом болт в болт у халикова с регулем и всё было гуд. сейчас поставил обратно штатный а этот продаю брал за 30 тыс нульц. отдам рублей за 20-25. вернул обратно штатный изза того что продал саб и пока незнаю буду ли развивать басуху. пока занимаюсь фронтом а для фронта штатного на 150А с типо умной зарядкой вполне хватанте)nwtvj_WFmuE.thumb.jpg.03e7c3b82bece69217fc7ad14080d008.jpg

Изменено пользователем Yandexstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное провода прикупить специальные акустические , с графитом, по цене около сотни бакинских за метр. Если дешевле, то "будет слышно как электроны в медных проводах трутся об узлы кристаллической решетки. А фирменные поставил и как будто затычки из ушей вытащили".

Вот её богу не сочиняю- сам прочитал такое на одном из специализированных форумов для больных автозвуком. Есть стойкое подозрение, что не только автозвуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Chip&dail сказал:

Ты даже спустя время так и не удосужился понять, что 1,8, 2,0, 2,3 маздаевские двигатели (кункретно MZR LF) (откуда и взялся этот дуратек HE)  

открыл Америку... это как раз известно

 

55 минут назад, Chip&dail сказал:

и все с тонкостенными чугуниевыми гильзами.

есть аргументы - приведи, я же не против установления истины 

я хотел бы найти доказательства, имею право сомневаться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 16:39, Chip&dail сказал:

Ну, ведь не будет в машине играть так, как играет дома с нормальной аппаратурой и деревянными колонками высокого уровня. Физику и науку не обмануть.

ну естественно не будет, машина это средство передвижения как и кони на которых веками пересекали тысячи километров. а дома не будет играть так как играет в концертном зале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...