Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

MONDEO 4 EcoBoost 2.0 заглох на ходу


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Стас 1980 сказал:

Попробую скинуть клему сегодня, на всякий случай. Сколько по времени со скинутой должна простоять?  

пока разряжаются конденсаторы на плате - обычно минуты хватает с огромным запасом

но тебе с ошибкой 0016 эти танцы с бубном не помогут, тебе плохо поставили фазы при замене 

поезжай к ремонтникам кто делал - пусть исправляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


30 минут назад, strannikk сказал:

пока разряжаются конденсаторы на плате - обычно минуты хватает с огромным запасом

но тебе с ошибкой 0016 эти танцы с бубном не помогут, тебе плохо поставили фазы при замене 

поезжай к ремонтникам кто делал - пусть исправляют

Скинул клему, покурил минут пять. Судя потому, что сбились все настройки, время и.т.д. и.т.п. то обнуление произошло. Ошибок нет пока. Покатаюсь немного, посмотрим что дальше будет....... если не поможет то поеду обратно в сервис. 

Обязательно отпишусь помогло или нет.

Изменено пользователем Стас 1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не помогли мне все эти манипуляции. Позвонил в сервис, будут разбираться, но чуть позже. Что бы два раза не разбирать жду ремень, ролик обводной и натяжной..... как заказ приедет так поеду.

Что самое интересно..... двигатель работает хорошо, валит как сумасшедший........ 

Отпишусь уже когда мастера залезут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! 
Нагло ворвусь в эту тему с почти такой же проблемой. Ехал по трассе в районе 110-120, и неожиданно появились пинки, съехал на правую полосу, сбросил скорость до 80-90, пинки пропали. 
Благо был уже рядом с пунктом назначения. Скорость снизилась до 50-60, пинков нет. Начал уже думать о том, что нужно делать снова коробас, пока четырехколесный друг не заглох на первом же светофоре. При попытке завести, реакции было 0, такое ощущение как будто аккумулятор сел. Следующая попытка оживила питание и усердно крутила стартер в надежде схватится за надежду завестись. Завелась только через 2 попытки, с нажатием на педаль газа, чувствую что сделал это зря, но двигатель запустился.

Доехал до дома, подключил сканер elm327 и уже прикидывал в уме, что меня там может ждать, но кроме ошибки по пропуску старта двигателя ничего не увидел. Чек не горит. ошибок по ГРМ нет. Открывал капот, фишки вроде все на местах, клеммы аккумулятора тоже закреплены хорошо. 

На следующий день, проехал по трассе ещё 40 км со скорость 60-80 км и пинков не обнаружил, как будто это все мне привиделось. 

Боюсь конечно что это снова будет что-то связанное с ГРМ, т.к. его перебирали тысяч 15 назад и делали адаптацию. ТНВД тоже был заменён, когда цепь меняли. Под подозрением ещё все таки электрика и бензонасос, т.к. состояние второго вообще для меня загадка)) Прошу помощи и волшебного пенделя)) 

Изменено пользователем BaaMByK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Стас 1980 сказал:

Попробовал сегодня скинуть ошибки форсканом, с ноута половина функций в форскане не работает, чек не убирает. Произвел сброс модуля и уже Car scanom удалил ошибки. Пока ни чего не горит, но надо проехаться, посмотреть как при повторных запусках будут, обычно при втором запуске после сброса метров через 300 загорался чек и ошибка Р0016. 

Форскан платная программа, поэтому и функции без активации доступны не все. Но есть бесплатный и легальный способ получить полную версию на 2 месяца. Вот: https://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=838

Начинаем читать с - "B. Как получить бесплатную пробную двухмесячную Расширенную лицензию:"

Жалко конечно что не помогло.  Я если в ближайшее время поеду в Кемерово (там ремотировал ГРМ), заеду в сервис, пообщаюсь на тему того, что они с бортовиком делали после замены элементов ГРМ. Ну и повторюсь, не лишним будет если перед снятием лобовины на сервисе сначала бы глянули на показания работы клапанов изменения фаз на распредвалах, мало ли, для их замены нужно только клапанную крышку снимать.

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yuhter сказал:

Форскан платная программа, поэтому и функции без активации доступны не все. Но есть бесплатный и легальный способ получить полную версию на 2 месяца. Вот: https://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=838

Начинаем читать с - "B. Как получить бесплатную пробную двухмесячную Расширенную лицензию:"

Жалко конечно что не помогло.  Я если в ближайшее время поеду в Кемерово (там ремотировал ГРМ), заеду в сервис, пообщаюсь на тему того, что они с бортовиком делали после замены элементов ГРМ. Ну и повторюсь, не лишним будет если перед снятием лобовины на сервисе сначала бы глянули на показания работы клапанов изменения фаз на распредвалах, мало ли, для их замены нужно только клапанную крышку снимать.

Ну так я и скачал платную версию за 189 рублей (это на телефон)..... тоже потом заработала прога. 

В сервис где меняли фазорегуляторы и цепь ГРМ (ремкомплект) я уже сообщил о проблеме. В моем городе не нашлось натяжного и обводного ролика с ремнем, поэтому пришлось заказать (доставка около 10 дней), договорились эту проблему устранять когда товар прийдет, что бы два раза в одно и тоже место не разбирать. 

Если поедите в Кемерово отпишитесь как у вас эту проблему решили, буду очень признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Стас 1980 сказал:

Ну так я и скачал платную версию за 189 рублей (это на телефон)..... тоже потом заработала прога. 

В сервис где меняли фазорегуляторы и цепь ГРМ (ремкомплект) я уже сообщил о проблеме. В моем городе не нашлось натяжного и обводного ролика с ремнем, поэтому пришлось заказать (доставка около 10 дней), договорились эту проблему устранять когда товар прийдет, что бы два раза в одно и тоже место не разбирать. 

Если поедите в Кемерово отпишитесь как у вас эту проблему решили, буду очень признателен. 

Завтра поеду в Кемерово, заеду на СТО, вечером отпишусь.

На телефоне форсканом не пользовался. А вот бесплатной версией (на 2 месяца) на ноуте делал адаптацию сцепления на повершифте, очень помогло.

Я вот только не пойму почему "два раза одно и тоже не разбирать) Для замены ремня и обводного ролика практически ничего и не надо разбирать, они же снаружи лобовины, но это не суть, так просто ради интереса спрашиваю, а то может я чего не знаю про наш экобуст)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, yuhter сказал:

Завтра поеду в Кемерово, заеду на СТО, вечером отпишусь.

На телефоне форсканом не пользовался. А вот бесплатной версией (на 2 месяца) на ноуте делал адаптацию сцепления на повершифте, очень помогло.

Я вот только не пойму почему "два раза одно и тоже не разбирать) Для замены ремня и обводного ролика практически ничего и не надо разбирать, они же снаружи лобовины, но это не суть, так просто ради интереса спрашиваю, а то может я чего не знаю про наш экобуст)) 

Просто хочу что бы уже все сделали и не лазили туда больше, за один раз. Ну и машина мне нужна каждый день...... нет времени оставлять, как привезут запчасти так за один раз и сделаю.

Спасибо, буду тогда ждать от Вас информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Стас 1980 сказал:

Просто хочу что бы уже все сделали и не лазили туда больше, за один раз. Ну и машина мне нужна каждый день...... нет времени оставлять, как привезут запчасти так за один раз и сделаю.

Спасибо, буду тогда ждать от Вас информации. 

Заехал на СТО (Форд+). Пообщался с механиком. Он подтвердил что даже если все правильно собрать то ошибка все-равно будет появляться, нужно сделать синхронизацию с помощью нормального диагностического оборудования (как он выразился). Я спросил, не является ли эта манипуляция просто сбросом адаптации в определенном блоке, он категорически заявил что нет, это отдельная процедура и у дилера ее без проблем могут сделать. Ну и он также упомянул о том что там нужно указывать замененные элементы в ГРМ. Еще уточнил что конечно все должно при этом быть правильно собрано и метки на нужных местах.

Я хотел разузнать как конкретно эта процедура называется, но он намекнул мол приезжайте сделаем)) Ну или на дилере сделают. Ну его тоже можно понять, все-таки подобные нюансы являются неплохой статьей дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yuhter сказал:

Заехал на СТО (Форд+). Пообщался с механиком. Он подтвердил что даже если все правильно собрать то ошибка все-равно будет появляться, нужно сделать синхронизацию с помощью нормального диагностического оборудования (как он выразился).

богата талантами земля русская .... 

надо же.... нет синхронизации - углы валов физически не совпадают, тут самое время процедуру с бубном затеять.... убедить эбу в обратном, интересно только как ??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, yuhter сказал:

Ну его тоже можно понять, все-таки подобные нюансы являются неплохой статьей дохода.

развод всегда был неплохой статьей.  :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, strannikk сказал:

богата талантами земля русская .... 

надо же.... нет синхронизации - углы валов физически не совпадают, тут самое время процедуру с бубном затеять.... убедить эбу в обратном, интересно только как ??? :lol:

Спорить не буду, самому это все странным кажется. Но он в момент когда я только начал рассказывать про ремонт грм сразу меня прервал вопросом - "Собрали а ошибка постоянно вылазит?" Так что видимо отключением клеммы эта адаптация все-таки не сбрасывается, либо что-то еще сделать надо. Вот кстати статья на драйве про подобный случай, там сброс адаптации форсканом помог - https://www.drive2.ru/l/476633069034406102/  Думаю тоже аккум люди скидывали до этого, да и вообще нормальные механики при таких ремонтах клему скидывают (ну должны по крайней мере :-) ). Так что пока не понятно)

 

Вот кстати такая (обучение контрольной адаптации положения распредвала) процедурка имеется и в форскане - http://prntscr.com/r955b7,   http://prntscr.com/r95bxm - в ней и указывается что было заменено. Думаю стоит попробовать, только надо бесплатную полную версию на 2 месяца получить, без этого такая функция недоступна.

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2020 в 20:58, BaaMByK сказал:

Всем доброго дня! 
Нагло ворвусь в эту тему с почти такой же проблемой. Ехал по трассе в районе 110-120, и неожиданно появились пинки, съехал на правую полосу, сбросил скорость до 80-90, пинки пропали. 
Благо был уже рядом с пунктом назначения. Скорость снизилась до 50-60, пинков нет. Начал уже думать о том, что нужно делать снова коробас, пока четырехколесный друг не заглох на первом же светофоре. При попытке завести, реакции было 0, такое ощущение как будто аккумулятор сел. Следующая попытка оживила питание и усердно крутила стартер в надежде схватится за надежду завестись. Завелась только через 2 попытки, с нажатием на педаль газа, чувствую что сделал это зря, но двигатель запустился.

Доехал до дома, подключил сканер elm327 и уже прикидывал в уме, что меня там может ждать, но кроме ошибки по пропуску старта двигателя ничего не увидел. Чек не горит. ошибок по ГРМ нет. Открывал капот, фишки вроде все на местах, клеммы аккумулятора тоже закреплены хорошо. 

На следующий день, проехал по трассе ещё 40 км со скорость 60-80 км и пинков не обнаружил, как будто это все мне привиделось. 

Боюсь конечно что это снова будет что-то связанное с ГРМ, т.к. его перебирали тысяч 15 назад и делали адаптацию. ТНВД тоже был заменён, когда цепь меняли. Под подозрением ещё все таки электрика и бензонасос, т.к. состояние второго вообще для меня загадка)) Прошу помощи и волшебного пенделя)) 

Я думаю Ваши подозрения на электрику либо на бензонасос в данном случае вполне оправданы))

"...такое ощущение как будто аккумулятор сел..." - это как? Трещала релюшка, а стартер не крутился или крутился но медленно как при замерзшем масле зимой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, yuhter сказал:

Заехал на СТО (Форд+). Пообщался с механиком. Он подтвердил что даже если все правильно собрать то ошибка все-равно будет появляться, нужно сделать синхронизацию с помощью нормального диагностического оборудования (как он выразился).

Не ездите туда больше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, saler13 сказал:

 

Не ездите туда больше... 

Спасибо конечно за совет, я обычно ремонтирую машинку сам, но в тот раз поломался в чужом городе, пришлось заехать. Но об этом СТО только положительно могу отозваться. Ценник не заломили, я без проблем за всем наблюдал и общался с механиком. Так что если вдруг приспичит (тьфу, тьфу, тьфу) то поеду именно к ним. Ну и общался я вчера не с тем механиком который мне в прошлом году перебирал ГРМ, не застал его к сожалению, но главное он ответил, что эта процедура не есть просто сброс адаптаций и это как раз то зачем я туда и заезжал. Верить ему или нет это уже другой вопрос, но в моем следующем посте я привел инфу с драйва, которая подтверждает эту теорию (в комментах про процедуру писали со скринами).

А с другой стороны, наверно уже все это не важно, Стас 1980 уже походу забил на эту ошибку, а мы тут дискуссии ведем)

Изменено пользователем yuhter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значение слова адаптация это настройка, адаптировать что то под чего то

поскольку абсолютно все такие системы в машине самоадаптирующиеся, то проблема должна уйти сама

адаптация фазовращателей и клапанов управления безусловна нужна, однако она выполняется самим эбу, иначе поплывет все при смены вязкости масла или растяжении цепи

ошибка возникает в том случае если превышены пределы возможной регулировки, примерно так же происходит адаптация к производительности насоса, качеству топлива и тд - лямбда регулирует смесь до определенного уровня, при выходе за разумный предел идет ошибка по смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, менял муфы ГРМ , никакой адаптации не делали, почти 20 тысяч полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 20:25, yuhter сказал:

Я думаю Ваши подозрения на электрику либо на бензонасос в данном случае вполне оправданы))

"...такое ощущение как будто аккумулятор сел..." - это как? Трещала релюшка, а стартер не крутился или крутился но медленно как при замерзшем масле зимой? 

Прошу прощения за долгий ответ. 

Нет. Ключ повернул в положение 2, а приборка спит. Ни конверс, ни лампочки не загорелись. 0 реакции на поворот ключа. 

На выходных снова покатался по тому же маршруту. Скорость держал в районе 70-90 км/ч. Повторить проблему не удалось. Может бенз был так себе, но вроде на одних и тех же заправках заправляюсь. Буду дальше следить за состоянием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.02.2020 в 12:41, yuhter сказал:

Спасибо конечно за совет, я обычно ремонтирую машинку сам, но в тот раз поломался в чужом городе, пришлось заехать. Но об этом СТО только положительно могу отозваться. Ценник не заломили, я без проблем за всем наблюдал и общался с механиком. Так что если вдруг приспичит (тьфу, тьфу, тьфу) то поеду именно к ним. Ну и общался я вчера не с тем механиком который мне в прошлом году перебирал ГРМ, не застал его к сожалению, но главное он ответил, что эта процедура не есть просто сброс адаптаций и это как раз то зачем я туда и заезжал. Верить ему или нет это уже другой вопрос, но в моем следующем посте я привел инфу с драйва, которая подтверждает эту теорию (в комментах про процедуру писали со скринами).

А с другой стороны, наверно уже все это не важно, Стас 1980 уже походу забил на эту ошибку, а мы тут дискуссии ведем)

Большое спасибо за информацию. 

Не забил, наооборот лампочка джекичана меня еще сильнее злить начала. 

Жду запчасти и еду обратно в сервис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ecoboost это редкий движок, в Калининграде на него хрен что найдешь, всё под заказ с большой России............... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Стас 1980 сказал:

Вообще ecoboost это редкий движок, в Калининграде на него хрен что найдешь, всё под заказ с большой России

заказывайте из маленькой польши. там они встречаются, пусть и не так сильно как дизеля. но этот мотор ставился ещё на вольвы и ленд/рейндж роверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно так и делаю, но на тот момент было дешевле с большой земли. Оф дилер вообще космические цены гнул. 

Я с Польши за два рубаса питбуросовский датчик на турбину заказывал, в форд центре за него хотели 8 тысяч........ Окуевшие  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Стас 1980 сказал:

Я с Польши за два рубаса питбуросовский датчик на турбину заказывал, в форд центре за него хотели 8 тысяч........ Окуевшие  

на алиэкспрессе новый датчик 25 баксов. ходит нормуль, не хуже "оригинала". я себе почти 3 года назад ставил - до сих пор ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, hd2 сказал:

на алиэкспрессе новый датчик 25 баксов. ходит нормуль, не хуже "оригинала". я себе почти 3 года назад ставил - до сих пор ездит.

Я рассматривал такие варианты на Али, но решил заказать с Польши, доставили в течении 3-х дней от даты заказа, с Али ждал бы месяц в наш регион, проверено уже...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как и обещал отписываюсь о решении проблемы.

Вчера забрал машину с сервиса, сделали синхронизацию (в акте выполненных работ адаптация системы газораспределения)....... короче все мои потуги с форсканом не вышли (в том числе снятие аккумулятора), электрик сам там что-то делал, гуглил... короче сделал. На данный момент ни чего не горит (контрольные лампы и джекичан). Заодно поменял ремень и ролики.

Из неприятного! За день до сервиса вылезла ошибка U2005, симптомы такие же как у севшего аккума (аварийный режим АКПП, горели лампы ABS, ESP, постоянно включенный вентилятор). Проблема решилась заменой датчика ABS.

В настоящий момент все работает отлично, тачка наваливает, я радуюсь)))) 

Комму интересно перечислю цены и работы за которые заплатил (пробег составляет 122689): 

1. Комплект цепи ГРМ (фирменный фордовский) - 47 650 рублей;

Фильтр маслянный - 570 рублей;

Свечи зажигания NGK ILTR6G8G - 2 920 рублей (решил поменять так как были прогары);

Масло моторное 5W30 HC-FO синтетика 6 литров - 3 260 рублей;

ИТОГО по з/ч - 54 000 т.р. + работа 18 200 т.р. = 72 200 рублей.

2.  Ремень ручейковый 6DPK2280 - 2 240 рублей;

Ролик обводной Mondeo ecoboost (фордовский фирменный) - 1 990 рублей;

Натяжитель ремня генератора Mondeo ecoboost (фордовский фирменный) - 7 290 рублей;

ИТОГО по з/ч - 12 770 рублей + работа 1500 рублей = 14 270 рублей.

3. Датчик ABS - 1 250 рублей + работа (диагностика и замена) 1 600 рублей = 2 850 рублей;

 ИТОГО: 89 320 рублей.

Спасибо всем кто ответил и помог советом. 

Изменено пользователем Стас 1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...