Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Пропала тяга FMBA. Всё исправно, Загляните, видео в теме!


Рекомендуемые сообщения

@Speeleng , не сложилось су меня со  скринами поездки - ноут потух и, пока пользуюсь домашним системником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11.01.2020 в 23:08, Speeleng сказал:

HELP ME PLEASE! 

Просмотрите видео в конце ветки с записью диагностики на ходу...

 

Здравствуйте!

Вычитал форум на предмет моего вопроса вдоль и поперек. Дошел до самой первой страницы дизельного раздела. 
 

Вводная инфо:

- выпуск конец 2003, рестайл 1, первая регистрация январь 2014

- 2.0 TDCI Delphi 130 лс

- 5ст АКПП Jatco.

- ошибок и спирали нет.

- явных проблем нет. Заводится в -17 прошлый год, в этом пока -11 было. В общем всегда уверен и нареканий нет. 

- выхлопная как дизель, при тапке в пол видна легкая дымка в заднее зеркало, в иных случаях пар в мороз пока толком не прогреется и все. 

- >200 км/ч едет, как факт, без чих/пых, просто нормально едет в любом диапазоне. 

- стуков грюков нет. 
 

ПРОБЛЕМА: не овощ, но как будто турбины нет в принципе. Подхвата не ощущаю. Разгоняется как бензинка 1.5/1.6 обычная.

Прошлый автомобиль был TDDI 115 к.с. - бодрее.

История:

- купил в 2017 с доходящими форсунками, то есть ездила если сильно не давить. Классика - слив в обратку и тогда я еще ничего об этом не знал. Зондировал ибо не был готов не разобравшись раскидываться сотнями уев на «ремонт форсунок» ибо мой подход если делать то нормально. Поэтому осенью в холод высадив акум и  не заведясь я вызвал таксиста прикурить - маслали долго пока таки не завелся. Тутже екстренно пришлось вникать и ехать делать форсунки. Итог 600$, прописка кодов - ейфория. 
 

Теперь интереснее - разобравшись с форсами и попутно вникнув в её принцип и параметры, а также проштудировав форскан тщательно - решил вернутся к динамике.
 

Мои наблюдения:

- во время спиралек (а я так ездил чуть меньше года) иногда получалось не вывалившись в ошибку прекрасно и с удовольствием втиснутся в спинку кожанного сиденья. Иногда. Потому что втискивало всегда если не вываливалась спиралька. 

- починив форсы грех не пользоваться прелестями автомобиля. Не тут было. Нет динамики. Вот вообще нет. Разгоняется но обычно, как малолитражка. Не дергается, не дымит, работает ровненько. Песня. Но вот нет и всё тут.

История в контексте траблов:

- вынесло мозг мне натяжитель ремня. Треск и стук от него бесил жуть. Менял сначала натяжитель (120$ оригинальный бренд) и ремень, хватило на месяц. Затем вник и подошел иначе - компрессор кондея пересыпка замена всего, замена шкива (Dayko), натяжитель ещё раз, ролики, обгонная муфта генератора Ina (чтоб не возвращаться) - идеально. 
 

- обнаружил дерганье штока геометрии (вакуумный привод), обнаружил что сам вакуум (воздух) дергается, обнаружил что лягушка егр (вакуумный) и лягушка геометрии турбины герметичны. Разобрался как работают вакуумные клапана, система трубочек и что оказывается есть вакуумный насос. Нашел неисправный клапан, заменил оба нафик. Стало лучше на 0.05% субьективно. 
 

- кстати патрубок с интеркулера на егр у меня рвался, симптомы знаю, заменил. Было дерганье при стабильных оборотах, потом при разгоне и дым дым дым. В общем заменил.

- уделил внимание воздушному тракту. Думал как присобачить компрессор и надуть 3-5атм во впуск и проверить держак, потом подумал что есть же MAP сенсор. Вооружившись форсканом, товарищем с ноутом на месте пассажира устроили заезд. 3-4-5 в пол на каждой. Давление показывал в пике до 236-245 кПа, скорость по спидометру ~160, больше смысла не было но показатели типа норм. Сам МАР сенсор брал подменный на разборке - разницы ноль. То же с МАФ... Собственно этот товарищ и был владельцем разборки именно этой модели и подтвердил мои сомнения что должна выстреливать.

- отсюда я сделал вывод что у меня отсутствует турбоподхват, как факт. Ибо всё похоже. Разгоняется ровно. На верхах сдыхает (>3500 об/мин);

- без разницы какая передача, холодная (~60-70 градусов) или горячая (рабочая темп), без разницы в горку или с горки, с грузом или без, всё предсказуемо и нормально. Как для двигателя без турбины.....

Решенные проблемы: помпа, навесное, форсунки + описанное в этом посте. Ходовая тут не причем но всё в идеале по кругу. Я дотошный. 

 

Я теряюсь....

Хочу нормальной динамики авто. Я не гонщег, но черт некомфортно и бесит то что не можешь восполтзоваться заводскими параметрами авто, которое впрочем весьма мне импонирует.

Раздумья:

- тнвд на холостом имеет давление 233-236 бар, под нагрузкой в пол и на скорости ~1600+

- слив в обратку нормальный (шприцы, трубочки, длинна, +- одинаково мало наливают)

- предположение про закисла геометрия турбины. Ну я относительно часто езжу долго и быстро (150-180) по стране, 100-140 город пригород (позволяет между ними и по окружной ровной, освещенной, хорошей дороге). Я к тому что все выжжено давно.

- вопрос герметичности отпал после снятия показания МАР сенсора.

- шток турбины двигается как описано на форуме и по здравому смыслу. Ровно без запинок (ну почти идеально).

- субьективно на прошлом TDDi 115лс звук работающей турбины был еле слышен. А сейчас в салоне не слышен в принципе, только в двух случая:  если открыть окно и интенсивно ровно разгоняться еле слышно с улицы, и второй случай это на скорости ~ 140 едучи просто с ровными оборотами в какой то момент отпустить газ полностью и нажать его также то уже в салоне услышу явный свист, как я понимаю турбина в этот момент раскручивается без нагрузки вот и звучит.

Топл фильтр делфи, то по регламенту, масло Motul Special допуск форд. 
Было достало ведро с гайками на холодную и заменил гидрокомпенсаторы, без разбору, сразу все.

Расход ~7-7.5 в смешанном и при указанных скоростных режимах (чаще конечно до 100-110 км/ч и всегда спокойный размеренный разгон и плавная езда 99%) 

По трассе при > 140 расход 7.8+-

При заглушенном егр + 0.5-0.8л. Разглушил, эффекта нет.

Где искать...

На фото недавно, на хх.

Благодарю, кто дочитал.

Очень нуждаюсь в советах куда копать. 
 

 

F1BFECA9-47F3-458C-BE95-5A604238951B.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или патрубок после турбины, или разъём на датчик давления после турбины у меня было, ошибок не давал но после 2000 об, не ехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2020 в 12:22, Speeleng сказал:

Ход тяги около 1.5-2см.

Это я наблюдал глазами на глухом, заведенном и при прогазовках на хх. Описано в теме.

Я проверю и таким методом, но боюсь что не в ходе тяги дело.

На заглушенном он отодвинута от грибка, при заводке втягивается и стоит мертво.

При прогазовках стремится к положению как на заглушенном, синхронно с ростом оборотов двигателя. Практически без рывков. 
 

А ещё, когда разбирался с трубочками - есть одна что идет на корпус воздушного фильтра и я предположил тогда что она сифонит и заглушил ее чтоб проверить, сел завёл, все ок.

И очень аккуратно начал газовать - сначала до 1500, потом 2000, и тд и на ~ 2000 услышал легкий треск.

Вдоволь выяснив логику трубочек и клапанов понял что клапан подсасывает избыточное давление из фильтра чтоб не сломать геометрию на максимуме перекрытия и не перевалить тягу за максимум. 

Из этого сделал вывод что лопатки таки двигаются.... А может этот треск свидетельствовал о том что там чтото закисло и пыталось разработатся... (фантазия) так как с неисправным вакуумом я ездил оч долго и даже не знал об этом. 

 

Логика трубочек проста, на воздушном фильтре их две, одна идёт на вакуумный ресивер, вторая сброс воздуха, кстати разъёмы на клапана егр и турбины не перепутаны, у меня оказались с пропилами и их можно перепутать, что у меня и получилось после замены помпы, долго не мог понять почему машина не едет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NYIAK сказал:

 

Где то читал, что на холостых показания мап должны быть 99-102.а у тебя 109,может какое избыточное давление? Но я особо не шарю в этом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь вакуум, а точнее управление геометрией турбины, у меня тоже как то машина стало тупой дело было в тройнике, в районе вакуумного усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GEDAR сказал:

проверь вакуум, а точнее управление геометрией турбины, у меня тоже как то машина стало тупой дело было в тройнике, в районе вакуумного усилителя

А что с ним может быть не так? Как проявляет себя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление геометрией турбы вакуум или электрическое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, такая проблемка и уменя, обороты на холостых есть, а тяга пропала и очень резко, в чем проблемка ума не приложу, все вроде целое и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил свою проблемку, помыв сенсор мар, помой его очистителем карбюратора, он у меня тоже и сухой был и чистый но турбину отключить смог, если надо картинку скину, он под номером 5

Screenshot_20200207-173035_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2020 в 23:36, And85 сказал:

Вакуум

Если там не герметично, то и геометрия будет работать неодекватно и машина будет тупая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединюсь к теме.

Есть ли мануал/рекомендации как проверить работу вакуумной системы/вакуумного насоса?? Там же помимо трубок, клапана есть и электронные и механические, черт ногу сломит. Если кто в теме, поделитесь плз, мне кажется многим будет полезно. 

У меня есть ощущение, что моя работает через раз. Дашь пинка-какое то время работает, покатаешься спокойно-становится вялая, дымок при разгоне и пару форсунок постукивают, похоже на недостаток воздуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
11.05.2021 в 13:30, Cartuning сказал:

Присоединюсь к теме.

Есть ли мануал/рекомендации как проверить работу вакуумной системы/вакуумного насоса?? Там же помимо трубок, клапана есть и электронные и механические, черт ногу сломит. Если кто в теме, поделитесь плз, мне кажется многим будет полезно. 

У меня есть ощущение, что моя работает через раз. Дашь пинка-какое то время работает, покатаешься спокойно-становится вялая, дымок при разгоне и пару форсунок постукивают, похоже на недостаток воздуха. 

Я почти все перековырял.  Даже местами менял  вакуумные датчики управления геометрией турбины. Тоже каждый раз едешь как на другом авто. Не дошел только до замены датчика МАР. Хотя показания по давлению в районе 101-102 на холостых оборотах. В идеале не должно быть утечек воздуха как в наддуве так и в вакуумной магистрали управления геометрией турбины. Я проверял на утечку подавая давление с запасного колеса в магистраль наддува. Кое какие шипения удалось выявить и залечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, And85 сказал:

Я почти все перековырял.  Даже местами менял  вакуумные датчики управления геометрией турбины. Тоже каждый раз едешь как на другом авто. Не дошел только до замены датчика МАР. Хотя показания по давлению в районе 101-102 на холостых оборотах. В идеале не должно быть утечек воздуха как в наддуве так и в вакуумной магистрали управления геометрией турбины. Я проверял на утечку подавая давление с запасного колеса в магистраль наддува. Кое какие шипения удалось выявить и залечить

Получается что в сухом остатке: машина исправна, те по механике мы проблемы все проверили, их нет, исключили. Топливная система исправна, ее всю проверили, она исправна, исключили. Турбина исправна, геометрия живая, не закоксованная, картридж живой, актуатор тоже живой-турбину исключили. Но факт остается фактом: машина то едет и работает как положено, то начинает выкидывать фортели.... Мне одному кажется, что дело либо в "мозгах" либо во вспомогательных системах???

Я у себя уже собрал кучу рекомендаций, что у меня льют форсунки. Хотя есть тест-план по каждой форсунке, где видно, что у двух форсунок все норм, а у двух начинаются вопросы только на предельных нагрузках. На мой вопрос, как форсунки которые "льют" дают мне расход 5,5 по трассе в умеренном режиме и 7,4-7,5 по городу я не смог получить пока вразумительного ответа. Так же я не смог получить ответа почему детонационный звон форсунок возникает не постоянно при одних и тех-же нагрузках, а время от времени. Почему при этом машина стабильно заводится как на горячую так и на холодную и не испускает даже малейшего намека на дымность при прогреве-тоже ответа нет. Поэтому я пока пойду по пути диагностики вспомогательных систем и датчиков, буду смотреть все подряд и определять неисправные методом исключения, тк все, к кому я езжу уже 2 месяца к ряду либо действительно нихера не понимают в дизелях либо активно делают вид, со словами: "а давайте попробуем поменять вот это, вдруг поможет", без всякого желания вникнуть в проблему и помочь клиенту. Честно, была надежда на этот форум, где сидит куча специалистов, но как показала практика, к сожалению, те кто решают свою проблему быстро забывают про форум не поделившись опытом и результатом, а те, кто реально могут помочь-просто молчат, по ведомым только им причинам. Как результат сколько здесь реально решенных проблем? Так, что бы человек пришел за помощью и ему реально помогли хотя бы идеей, советом? Единицы... Даже по данной теме, я никогда не поверю, что нет людей на форуме с доступом к Ford Etis, неужели это действительно так сложно заглянуть в мануал и выкинуть на форум нужные параметры и рекомендации?? Конечно не сложно, просто это не прибыльно. Проще сказать приезжайте, будем смотреть, а заодно и доить, пока будем менять все подряд, раз Вам кажется, что двигатель работает "как то не так"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вроде моя проблема по теме.... Во всяком случае близко.

Машина начала очень трудно трогаться с места. До того, как распедалится турбина все довольно грустно, и валит черный дым. На ХХ расход воздуха в районе 12-14 г/с, что мне кажется не вполне нормально, параметр LOAD около 40%, причем, если каплю прижать педаль газа, то значение падает вниз до 15-20%

Ну валит наверное слишком сильно сказано, ибо у меня была тема, когда отвалился датчик давления наддува, и тогда за мной было просто черное облако под нагрузкой... А херня случилась по дороге из Москвы в Питер, так что мне было очень жаль людей, которых я обгонял. Сейчас есть черный дым, его довольно много, но не настолько, чтобы стать проблемой для тех, кто едет со мной в потоке....

Воздух вроде нигде не сосет.... После 2000-2200 оборотов очень бодрый подхват.

Реально есть ощущение, что на оборотах, нише подхвата турбины, воздух куда-то девается....

Есть ли смысл лезть к сажевому фильтру? Или могут быть еще какие-то причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxSmall сказал:

Всем привет!

Вроде моя проблема по теме.... Во всяком случае близко.

Машина начала очень трудно трогаться с места. До того, как распедалится турбина все довольно грустно, и валит черный дым. На ХХ расход воздуха в районе 12-14 г/с, что мне кажется не вполне нормально, параметр LOAD около 40%, причем, если каплю прижать педаль газа, то значение падает вниз до 15-20%

Ну валит наверное слишком сильно сказано, ибо у меня была тема, когда отвалился датчик давления наддува, и тогда за мной было просто черное облако под нагрузкой... А херня случилась по дороге из Москвы в Питер, так что мне было очень жаль людей, которых я обгонял. Сейчас есть черный дым, его довольно много, но не настолько, чтобы стать проблемой для тех, кто едет со мной в потоке....

Воздух вроде нигде не сосет.... После 2000-2200 оборотов очень бодрый подхват.

Реально есть ощущение, что на оборотах, нише подхвата турбины, воздух куда-то девается....

Есть ли смысл лезть к сажевому фильтру? Или могут быть еще какие-то причины?

Как себя чувствует выхлоп при этом? Если забит сажевик, то с выхлопом будут проблемы... А кстати, если машинка, которая в подписи, разве на ней есть сажевик?

Есть уверенность, что воздушные патрубки все целые? При небольшой трещине на любом из них будет подсос воздуха. На глаз ее может быть и не видно.

Клапан ЕГР заглушен/работоспособен?

Работоспособность/чистота датчика дмвр и фильтра?

Я понимаю, что все вышеперечисленное это основа, но зачастую достаточно проверить явные вещи, только потом залезать в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cartuning сказал:

Как себя чувствует выхлоп при этом? Если забит сажевик, то с выхлопом будут проблемы... А кстати, если машинка, которая в подписи, разве на ней есть сажевик?

Есть уверенность, что воздушные патрубки все целые? При небольшой трещине на любом из них будет подсос воздуха. На глаз ее может быть и не видно.

Клапан ЕГР заглушен/работоспособен?

Работоспособность/чистота датчика дмвр и фильтра?

Я понимаю, что все вышеперечисленное это основа, но зачастую достаточно проверить явные вещи, только потом залезать в дебри.

Датчика ДМРВ в наличии 2, оба показывают одинаковые значения, так что думаю он в порядке, фильтр купил новый для теста, тоже ничего не измелось.

ЕГР заглушен, причем давно.

Прям по всем патрубкам еще не успели пройтись, но как я и писал выше, после 2000-2200 турбина дует только в путь, и никаких посторонних звуков/свистов не наблюдается.

Не понимаю вопроса на счет выхлопа .... Как понять что он себя нехорошо чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, померили компрессию, получилось 19-15-16-19, мастер говорит что двигатель в ремонт, но он заводится идеально и работает ровно.... Проблема только с подхватом с самого низа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxSmall сказал:

Да, померили компрессию, получилось 19-15-16-19, мастер говорит что двигатель в ремонт, но он заводится идеально и работает ровно.... Проблема только с подхватом с самого низа.

А как себя расход чувствует при этом?

Насчёт выхлопа логика простая: если забит катализатор или сажевый фильтр выхлоп будет выходить с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Cartuning сказал:

А как себя расход чувствует при этом?

Насчёт выхлопа логика простая: если забит катализатор или сажевый фильтр выхлоп будет выходить с большим трудом.

Честно говоря у меня всегда был расход 10+, т.к. машина в основном живет в городе.... Но так, чтобы заметил увеличение расхода на глаз, не было такого.

Ну то что у движка будет запор ;) это понятно ;) Только как визуально это определить????

Есть параметр LOAD - так он на ХХ ~40%, и падает, если чуть поднять обороты.... Может это говорит о запоре? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой компрессии у дизеля - двигателя нет. Как она заводилась при минусовых температурах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, And85 сказал:

При такой компрессии у дизеля - двигателя нет. Как она заводилась при минусовых температурах?

Идеально заводилась. С первого раза. И сейчас также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MaxSmall сказал:

Да, померили компрессию, получилось 19-15-16-19, мастер говорит что двигатель в ремонт, но он заводится идеально и работает ровно.... Проблема только с подхватом с самого низа.

лучше в ремонт отдай этих мастеров....  :lol:

с таким компрессом машину утром первую минуту-другую  должно неподетски колбасить с белым вонючим выхлопом из глушителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...