Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отказ ЭУР (электроусилитель руля)


Рекомендуемые сообщения


Думаю что не только бумер - это известный бракодел со стажем. Однако в тексте была фраза - "Ремень уникальный, заказать его невозможно. Поэтому если он рвется — то все совсем плохо.".

Это примерно то что я слышу и про свою рейку, НО.... В процессе поисков я нашел у нас одного спеца который смог поправить рейку от бумера и нашел таки новый ремень по каким то каталогам от какого то промышленного оборудования... Подошел идеально и машинка работает. Это со слов, я там не присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klaster сказал:

нашел таки новый ремень по каким то каталогам от какого то промышленного оборудования... Подошел идеально и машинка работает.

Так и я о чем... В каталоге з/ч для авто его может и не быть, но ремень-то 100% стандартный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vse-remni.ru/zubchatye-remni/remen-rulevoy-reyki-bmw-f20-f30-f31-f32-f34-f35/ еще тут можно уточнить про ремень

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Пришла новая-старая рейка. Красиво, чистенько, при ближайшем осмотре выявились серьезные различия от родной - она оказалась от Fusion, т.е. made in USA, родная же made in Germany. Даже не знаю что тут лучше то....  Корпус и сам усилитель визуально идентичен, а вот тяги и шарниры существенно отличаются. Наверняка пошло бы как есть в сборе, но принято было решение все таки переставить на родные тяги, тем более что родная рейка по любому под демонтаж идет. Сжимаю кулаки, чтоб запустилось все сразу. На всякий случай - может кто в курсе про адаптацию рейки? Если что, самому можно сделать простыми средствами? Ее по любому придется адаптировать - прописывать как минимум крайние положения и датчик угла. Неправильные края тут же снова убьют усилитель, а датчик угла - отказ АБС/ЕСП и может еще чего.... Про моню 5 мало очень инфы, сходу не нашлось как то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разбегу не вспомню, но адаптация точно должна быть. Либо UCDS делать, либо дилером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 13:29, klaster сказал:

 На всякий случай - может кто в курсе про адаптацию рейки? Если что, самому можно сделать простыми средствами? Ее по любому придется адаптировать - прописывать как минимум крайние положения и датчик угла. Неправильные края тут же снова убьют усилитель, а датчик угла - отказ АБС/ЕСП и может еще чего.... Про моню 5 мало очень инфы, сходу не нашлось как то 

датчик угла поворота калибровать приходится даже при любом снятии рейки, только он расположен не в ней а под рулем и калибруется довольно просто

про саму рейку не знаю, но чисто по логике наврядли, слишком ответственный узел чтобы нагружать его интеллектуальным функционалом

по крайним положениям конструктивный вопрос вообще ставиться не должен - машина может находиться в колее, крайние положения поменяются (если ты понимаешь что я имею ввиду) как быть и какой алгоритм придумать в этом случае ... 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk в данном случае рейка самая что ни есть интеллектуальная - ее контроллер встроен внутри, как и датчик угла, и концевые датчики, - полностью автономный агрегат (отсюда и ценник). Концевики нужны чтобы за 5% до конца плавно снижать усилие до полного нуля - естественная защита усилителя от перегруза  Их то точно придется перепрописать в любом случае. Ошибка калибровки датчика угла по идее должна зажечь отказ ЕСП как минимум.

UCDS не имею, а ЕЛМка тут наверняка не потянет, посмотрим как оно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак... СтоИт новая рейка - полет нормальный, даже лучше чем я мог рассчитывать и лучше чем было на старой! Вот! Под "лучше" я понимаю прежде всего свой личный ощущометр, как будто острее стало и немного изменилась характеристика усиления - утяжеление на скорости начинается раньше и оно сильнее. Полагаю что это разница настройки контроллера рейки. Как уже говорил - она пришла от Фьюжена. Визуальное отличие вот тут, - там сверху Фьюжен, снизу Мондео. Тяги переставили свои все таки, на всякий случай. Нуль идеально попал куда надо, компутер не ругается, все системы работают четко. Концевики же явно придется прописывать, пойду с этим к ОД.

Все обошлось в 6 раз (!!!) меньше чем у ОД + лежит 100%-но восстанавливаемая своя рейка. Теперь выберу время и займусь.

Берегите свою рейку - гемор еще тот !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Владею Форд Мондео 5 2015г.в. пробег 50т.км.Несколько дней назад при повороте руля в крайние положениях, когда машина стоит на месте, из рулевой стал исходить треск с дрожью в руле. Сначала грешил на опорные подшипники, "похожий" треск раздавался у меня на фф3 пару лет назад. Но некоторое отличие в поведении рулевой фм5 и фф3 не давало мне покоя, и я решил пройтись по форуму.Так и попал в эту тему. Прочитав предыдущих ораторов, схватил фонарь и побежал смотреть под капот. Удивлению моему не было предела...Даже сфотографировал...Болты действительно алюминиевые и действительно сломаны,вот только у меня мысль, что предусмотрены они там такого исполнения для противодействия окислению и ржавчине, а не для предохранения от более серьезных поломок рейки. Зазор между ЭУР и рейкой около 2 мм, завтра еду на смотровую яму, куплю обычные стальные болты под шестигранник и буду пробовать закручивать на графитку. Заломыши кстати торчат с обратной стороны крепежного отверстия где-то на 5 мм, думаю выкручу. 

К чему я решил написать здесь, да к тому, чтобы подтвердить, что действительно такая проблема появляется на мондео 5-го поколения. И лучше ее предупредить, чем потом ловить последствия. Я вот еще не знаю попало ли у меня что-то внутрь ЭУР или нет, но буду надеяться на хороший исход, рассчитываю просто заменить крепеж...Если что, отпишусь... 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lllexxxaiii сказал:

Прочитав предыдущих ораторов, схватил фонарь и побежал смотреть под капот.

 

 

Если можешь под капотом сфоткай как у тебя и куда смотреть. И фото после замены. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как и у меня, только я не обратил внимания на это и еще месяц проездил, чем и убил ремень собственноручно. Быстрая замена болтов спасла бы ситуацию. В вашем случае @lllexxxaiii уже могу с уверенностью сказать что точно также поздно.... УВЫ...   Ремень уже убит, и даже если удастся заменой болтов чуть отложить полную смерть ремня - это лишь только отложить. Если успеть до щелчков, то шанс исправить очень велик, а сами щелчки уже означают запредельный износ и растяжение ремня. Где то проскакивала инфа что люди в подобной безвыходной ситуации расстачивали отверстия под эти болты на эллипс и таким образом немного натягивали его и еще перу-тройку годов ездили или банально быстро избавлялись от машины.

Не надейтесь легко открутить огрызки болтов - мне пришлось высверливать, мягкий люминь, который уже потянут на излом, заклинивает железобетонно.... Торчащие "хвостики" не спасают ситуацию - открутился сам только один.

Свою старую еще не разбирал пока. времени нет. По любому найти новый ремень и будет отличная запасная рейка или на продажу.

У меня в Европе на немецких разборах удалось найти приличную рейку от Фьюжена и на круг под ключ вся проблема вписалась в 500 евреев, что по мне вполне демократично.... 300 рейка + все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, а не могла у @lllexxxaiii рейка затрещать из за смещения ремня, а не из за его повреждения? Может крышка просто сместилась и есть шанс вернуть ее на место без замены ремня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся с такой проблемой. Почитал форум и полез смотреть. Головка болта валялась рядом с рейкой. Развалился только один, зазор не больше миллиметра. Звуков в работе рейки не слышно. Сразу в сервис заехал, сейчас пробуют выкрутить остатки. 2015 год, пробег 77к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут выкрутить остаток болта, предлагают со снятием рейки. А это 10к. Греть боятся, высверлить неудобно. Фото не могу приложить, размер большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...,чей то массово пошла болячка....  у меня 2016 г. Пробег 160 т.км. но пока все норм. Тфу,тфу..., скине хоть кто то фотку ...  хоть знать куда глядеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex_Erofeev сказал:

а не могла у @lllexxxaiii рейка затрещать из за смещения ремня

треск -это предсмертная агония, все плохое уже произошло. я тока что писал, что сломанный болт нереально выкрутить даже на снятой рейке. Без высверливания никак. В самом начале треска можно пытаться подтянуть ремень, но это жуткий колхоз! И в любом случае полный демонтаж, читайте мой предыдущий пост. Европейские форумы тоже кишат матюками по этому поводу, такой же мат с точно такой проблемой у бумероводов, но там нашли хоть замену ремня. Я буду тоже искать замену, не торопите меня, как найду время, все раскидаю и выложу. Пока все что есть по поводу поисков нового ремня -это покупка разбитой в хлам рейки с капитальных трупов машин. За 50 евреев у нас такое возможно под заказ найти. Я заказал уже, но процесс может быть весьма неспешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...