Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Купил Мондео 5 дизель. Есть кто из владельцев?


Рекомендуемые сообщения

У меня 2.0 дизель на 180 лс. Машина - огонь, до сотни разгоняется секунд за 8, средний расход за 12000 км - 5,9л/100км. Межсервисный интервал - 30 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11 минут назад, wakawaka сказал:

Межсервисный интервал - 30 тысяч.

Херасе!!! Как так!? 

Нельзя брать бэушу из за бугра! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей 45 сказал:

Херасе!!! Как так!? 

Нельзя брать бэушу из за бугра! )))

Что? почему нельзя?)))

Все дизели обслуживаются раз в 2 года или каждые 30 тысяч, остальные - раз в год или каждые 20 тысяч: https://www.ford.de/content/dam/guxeu/de/documents/home/owner/service-mantain/service-and-repair/Uberblick_Wartungs_Intervalle.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wakawaka сказал:

Что? почему нельзя?)))

Да потому что, по уму, менять не позднее 15000. Даже 20000, для РФ, оказался перебор. Что уж говорить о 30000! 

К стати, сколько масла в двигателе? Если литров 8, то тогда ещё куда ни шло. Но если 5... То нафик-нафик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Сергей 45 сказал:

Да потому что, по уму, менять не позднее 15000. Даже 20000, для РФ, оказался перебор. Что уж говорить о 30000! 

К стати, сколько масла в двигателе? Если литров 8, то тогда ещё куда ни шло. Но если 5... То нафик-нафик...

при всем уважении я больше верю в то, что предлагает мне производитель :) Если авторы сказали - каждые 30, значит с точки зрения инженеров, которые своими руками спроектировали мотор, это и есть "по уму". Недавно прошел ТО у официального сервиса, продлили Ford Assitance (бесплатная помощь на дорогах) и повесили бирку под капот, что следующая замена масла еще через 2года/30к. Ну то есть мне никто не запретит менять масло каждые 5 тысяч, но зачем, если каждые 30 - достаточно? :)

Изменено пользователем wakawaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2018 в 17:16, wakawaka сказал:

сказали - каждые 30, значит

Вот, вот! Именно по этому )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2018 в 15:15, Сергей 45 сказал:

Вот, вот! Именно по этому )))

 

Мисье, вы тоже меняете тормазную жидкости, рулевую жилкость и тосол раз в год или 2 как требует официальное обслуживание? Думаю нет. Но с маслом все помешанны на 7000 уже менять. А про коробку вообще забывают, и всю жизнь не меняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, onbev3 сказал:

Мисье, вы тоже меняете тормазную жидкости, рулевую жилкость и тосол раз в год или 2 как требует официальное обслуживание? Думаю нет. Но с маслом все помешанны на 7000 уже менять. А про коробку вообще забывают, и всю жизнь не меняют. 

В Испании,когда оставляешь машину у ОД ,ТО делается по регламенту .И тосол,и торм.жидкость ,и масло в коробке....

И да,здесь никому в и голову не приходит приехать к ОД со своими расходниками.Потому что тогда никто тебе делать ничего не будет.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2018 в 15:16, wakawaka сказал:

при всем уважении я больше верю в то, что предлагает мне производитель :) Если авторы сказали - каждые 30, значит с точки зрения инженеров, которые своими руками спроектировали мотор, это и есть "по уму". Недавно прошел ТО у официального сервиса, продлили Ford Assitance (бесплатная помощь на дорогах) и повесили бирку под капот, что следующая замена масла еще через 2года/30к. Ну то есть мне никто не запретит менять масло каждые 5 тысяч, но зачем, если каждые 30 - достаточно? :)

гы-гы-гы ... на дизеле 30 тысяч масло.... :lol: при том что оно чернеет через 500 км... :lol:

помню, как же - мондео 3 от производителя рекомендация замены 20 ткм, из всех табуреток реклама пёрла - какой не обслуживаемый машин сделали....

результат не замедлил сказаться - примерно половина моторов не выхаживала гарантию без масложора..... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю форд, всегда находит, собака, чем привлечь клиентов - ремни с подогревом.... :lol: 

https://motor.ru/news/heated-belts-11-12-2018.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ждем подогрев на педали :lol: :lol:

а масло в мотор скоро будут заливать на весь срок его службы, дело идет к этому... :lol: судя по ресурсу современных движков... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, onbev3 сказал:

Мисье, вы тоже меняете тормазную жидкости, рулевую жилкость и тосол раз в год или 2 как требует официальное обслуживание? Думаю нет. Но с маслом все помешанны на 7000 уже менять. А про коробку вообще забывают, и всю жизнь не меняют

Конечно! )

Тормозную, раз в два-три года. Рулевую не менял, тосол тоже. Их через 10 лет вродь меняют? Масло стараюсь менять через 12-15тык. В коробку масло купил, собираюсь поменять(260+ пробег)

Я знаю что есть люди и в движке масло никогда не меняют, но это же не повод не менять и мне )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2018 в 00:06, strannikk сказал:

гы-гы-гы ... на дизеле 30 тысяч масло.... :lol: при том что оно чернеет через 500 км... :lol:

помню, как же - мондео 3 от производителя рекомендация замены 20 ткм, из всех табуреток реклама пёрла - какой не обслуживаемый машин сделали....

результат не замедлил сказаться - примерно половина моторов не выхаживала гарантию без масложора..... :good:

Чернеть оно и через 10 км может, главный вопрос не как меняется его цвет, а как меняются его смазывающие характеристики. Форд дает гарантию мобильности (бесплатная техпомощь по всему ЕС + бесплатная эвакуация по всему ЕС + бесплатная подменная машина в случае поломки), а дилер - гарантию на все работы. Если бы 30к было чревато - никто никогда бы не стал менять масло через 30к и подписываться за это потом отвечать. Вывод: менять через каждые 30к ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европе экономия. Да. Многим дизелям предписано раз в 30. Так и делают. Причем никак это не влияет. У нас ауди такая же в офисе была. И сейчас пежо. Пежо пока 18т. пробег, новая. ТО не проходила ещё. Тока адблю доливали раз. Ауди под 300 прошла без проблем. 

Но справедливости ради скажу что римини город не пробочный, особенно в московском понимании этого слова.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом не забывайте основной критерий - моточасы. А в европе завел машину=поехал. Стоять с включенными моторами не разрешается. Все мондео-5 в европе с системой выключения мотора при остановке. По крайней мере без неё я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, chernich сказал:

в европе завел машину=поехал

Может поэтому и увеличили межсервисный интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2018 в 13:13, wakawaka сказал:

Чернеть оно и через 10 км может, главный вопрос не как меняется его цвет, а как меняются его смазывающие характеристики. Форд дает гарантию мобильности (бесплатная техпомощь по всему ЕС + бесплатная эвакуация по всему ЕС + бесплатная подменная машина в случае поломки), а дилер - гарантию на все работы. Если бы 30к было чревато - никто никогда бы не стал менять масло через 30к и подписываться за это потом отвечать. Вывод: менять через каждые 30к ;)

прозрачность масла это одна из его характеристик

твои проблемы, хозяин-барин, только если планируешь кататься на машине после гарантии лучше сократить интервал до разумных 15 тысяч

потому как гарантийную сотку он отбегает даже без смены масла, но состояние мотора будет печальным... 

форду такой интервал двойная выгода - соблазнить клиента экономией на длинных ТО и содрать деньги за ремонт мотора через год-полтора после гарантии... :lol: бинго !!  :good:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, strannikk сказал:

прозрачность масла это одна из его характеристик

твои проблемы, хозяин-барин, только если планируешь кататься на машине после гарантии лучше сократить интервал до разумных 15 тысяч

потому как гарантийную сотку он отбегает даже без смены масла, но состояние мотора будет печальным... 

форду такой интервал двойная выгода - соблазнить клиента экономией на длинных ТО и содрать деньги за ремонт мотора через год-полтора после гарантии... :lol: бинго !!  :good:

Кстати, а почему разумно 15 тысяч? Не 5, не 7,5, не 10 и не 20, а именно 15? ;) А если официальный интервал 20к, разумно будет менять каждые 10?

Я согласен, что здесь может быть злой умысел производителя, но опять же - гарантия мобильности дается и после окончания гарантии, достаточно проходить вовремя ТО и это автоматически продлит гарантию. То есть если двигатель стуканет где-нибудь под Роттердамом, производителю платить за покатушки на эвакуаторе. Не уверен, что производителю это сколько-нибудь выгодно.

А в более частой замене масла я вижу злой умысел маркетологов производителей масла! В их идеальном мире они хотят, чтобы все меняли масло каждые 5к, а лучше каждую 1000! :)

Я не спорю, что возможно нужно менять масло чаще, я просто пытаюсь понять, что конкретно это дает. Если с заменами каждые 30к мотор пройдет 300к и с заменами каждые 15к он тоже пройдет 300к - зачем платить в 2 раза больше за масло и замену, если результат одинаковый?

Изменено пользователем wakawaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей 45 сказал:

Может поэтому и увеличили межсервисный интервал?

Может топливо/масла другие используются? Или, например, дальние пробеги более частые, чем короткие (по статистике, к примеру, не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, wakawaka сказал:

Я много раз слышал, что прозрачность масла - одна из характеристик, но никогда не видел никаких ссылок на статьи, книги или исследования, которые бы это подтверждали. Я был бы бесконечно признателен, если бы вы поделились со мной таковыми,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моторные_масла

Цвет масла и его прозрачность — отчасти характеризуют качество масла. Раньше, когда в ходу были исключительно минеральные масла без присадок, качество масел в рамках одного и того же сорта определяли по его цвету: хорошо очищенные масла имели золотисто-медовый или янтарный цвет и высокую прозрачность, плохо очищенные — тёмный коричневый, вплоть до почти чёрного. В настоящее время данный признак не является определяющим при определении качества моторного масла, поскольку современные масла могут иметь широкий спектр цветов, в зависимости от типа базового масла и состава пакета присадок. В ходе эксплуатации масла оно темнеет, что является следствием окисления базового масла и накопления в нём загрязнений

______________________________

потемнение дизельного масла вызывается попаданием в него мелкодисперсной сажи, в данном случае качество масла начинает регламентироваться ГОСТами в параметрах *посторонние примеси*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 12:23, strannikk сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моторные_масла

Цвет масла и его прозрачность — отчасти характеризуют качество масла. Раньше, когда в ходу были исключительно минеральные масла без присадок, качество масел в рамках одного и того же сорта определяли по его цвету: хорошо очищенные масла имели золотисто-медовый или янтарный цвет и высокую прозрачность, плохо очищенные — тёмный коричневый, вплоть до почти чёрного. В настоящее время данный признак не является определяющим при определении качества моторного масла, поскольку современные масла могут иметь широкий спектр цветов, в зависимости от типа базового масла и состава пакета присадок. В ходе эксплуатации масла оно темнеет, что является следствием окисления базового масла и накопления в нём загрязнений

______________________________

потемнение дизельного масла вызывается попаданием в него мелкодисперсной сажи, в данном случае качество масла начинает регламентироваться ГОСТами в параметрах *посторонние примеси*

 

вопросов по цвету нет, спасибо за информацию, буду на будущее умнее!

p.s. это все равно не говорит о том, как часто нужно менять масло :) излазил весь российский интернет - пишут "меняйте почаще, каждые 5-7 тысяч", излазил весь немецкий интернет - пишут "меняйте в соответветсвие с рекомендацией производителя, посмотрите в мануале".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-7 т явный перебор обусловленный российским недоверием к нашему топливу

немецкий интернет это поголовная вера в непогрешимость инструкций, им напиши лишний ноль и будут менять в 300 ткм :D

и то и другое мало связано с реалиями, на дизеле мондео 4 замена масла производилась раз в 15 ткм, пусть кто то объяснит чем вызвано двухкратное увеличение 

 

на самом деле периодичность обслуживания зависит от твоих планов владения данным авто, скинешь после гарантии, можешь не менять совсем... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wakawaka 

что за дизель у тебя, 2,0 л ? интересно глянуть на его вид под капотом, дай посмотреть, вставь фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannikk сказал:

@wakawaka 

что за дизель у тебя, 2,0 л ? интересно глянуть на его вид под капотом, дай посмотреть, вставь фотки

Там турбо это 150 и 180 сил. И 210 кажись битурбо. Причем два последних доступны на полном приводе. Если акпп то повершифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, chernich сказал:

Там турбо это 150 и 180 сил. И 210 кажись битурбо. Причем два последних доступны на полном приводе. Если акпп то повершифт.

так то знаю, но хочется видеть и похоже самый нормальный из них 150 лс

за битурбо отдельное спасибо.... тут и с одной проблемы разгрести не успеваешь... :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, chernich сказал:

Там турбо это 150 и 180 сил. И 210 кажись битурбо. Причем два последних доступны на полном приводе. Если акпп то повершифт.

AWD только на 180.

150 и 180 это один и тот же мотор только разница в прошивке.

210 Битурбо.Другой мотор.

АКП ,кроме PowerShift доступна механика на 2К€ дешевле +-.

Изменено пользователем Mizias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...