Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454

Кто в электронике силён?

stilmonin

Рекомендуемые сообщения

Камрады, прошу совета. Есть в наличии блок питания, на выходе 24 - 27 В, нагрузка до 20А. Стабилизированный, современный безтрансформаторный. Что лучше приладить к нему, что бы получить регулируемое напряжение на выходе, по сути лабораторный БП? Для разнобытовых целей, нечасто, но требуется.

Посмотрел на Али, продаются регуляторы тока, по описанию для регулирования скорости двигателей постоянного тока. Такой пойдёт для этих целей?

Я ничё не понимаю в электрике, но суко хочу помочь... Че делать?

Че делать?
Со СтРоЕм посоветоваться :D  :D Он же во всём знает толк. :new_russian-1:  :new_russian-1:

По осени кабель к дачной избушке тянул. Нужна была помощь траншею копать. Так что, если чё, от помощи не откажусь.

Кстати с электрикой всё более-менее.

С электроникой не очень.

Есть добрый ,старый,незаслуженно забытый совет-ляг поспи и всё пройдет!

Ну или индейцы в помощь!

MlWKG74yQPA_zps1ab4b3ac.jpg

Что лучше приладить к нему, что бы получить регулируемое напряжение

регуляторы тока

Зачем же тогда тебе регуляторы тока? Тебе ж напряжение надо регулировать. 

Регулятор напряжения и ищи.

Зачем же тогда тебе регуляторы тока? Тебе ж напряжение надо регулировать. 

Регулятор напряжения и ищи.

Я так и хотел. А не нахожу у китайцев такого. Dc-dc конвертеры всё маломощные и без полноценного регулирования.

Есть добрый ,старый,незаслуженно забытый совет-ляг поспи и всё пройдет!

Ну или индейцы в помощь!

MlWKG74yQPA_zps1ab4b3ac.jpg

Видимо у меня как раз тот случай...

:)

как там твой 1,4 тси поживает лучше расскажи :) а то страшилки интернетовские спать не дают...:)

как там твой 1,4 тси поживает лучше расскажи :) а то страшилки интернетовские спать не дают...:)

"Не читайте перед обедом советских газет..."

Нормально всё. 117тык. Поддался было всеобщей истерии по замене цепи, но посидел, подумал, и забил пока на это дело. Если никаких симптомов не появится, то тыщ до 150 -180 цепи должно хватить.

Или что ещё страшное пишут?

Изменено пользователем stilmonin

по идее, такой регулятор подойдет. но какое у него напряжение на входе? я особо не заморачивался с поисками, меня больше интересовали с входным 220 и переменным, но мельком видел на 12 вольт, с другими входными или внимания не обращал, или нету. 

до заказа у китайцев регулятора с входным 220 пытался по схемам из сети самостоятельно спаять, с двух попыток ничего не вышло. почему-то. 

но технологически ничего сложного, если паять умеешь. плата отлично травится в смеси перекиси и лимонной кислоты, не надо заморачиваться с поисками хлористого железа. рисунок перевести - маркером нарисовать, принтером-утюгом у меня так и не вышло, наверное принтер не такой. 

детальки копеечные, отверстия сверлом 1.0 или 0.5 просверлить, залудить вообще удовольствие: травленую плату намазал флюсом ЛТИ-120, по дорожкам провел паяльником с припоем, припой с первого прохода перешел на дорожки.

на выходе 24 - 27 В

Стабилизированный

Это взаимоисключающее.

Или он имеет управляемый регулятор?

Это взаимоисключающее.

Или он имеет управляемый регулятор?

При номинале 24 В подстроечником можно выставить до 27-ми. Что выставил, то он и стабилизирует.

по идее, такой регулятор подойдет. но какое у него напряжение на входе? я особо не заморачивался с поисками, меня больше интересовали с входным 220 и переменным, но мельком видел на 12 вольт, с другими входными или внимания не обращал, или нету. 

до заказа у китайцев регулятора с входным 220 пытался по схемам из сети самостоятельно спаять, с двух попыток ничего не вышло. почему-то. 

но технологически ничего сложного, если паять умеешь. плата отлично травится в смеси перекиси и лимонной кислоты, не надо заморачиваться с поисками хлористого железа. рисунок перевести - маркером нарисовать, принтером-утюгом у меня так и не вышло, наверное принтер не такой. 

детальки копеечные, отверстия сверлом 1.0 или 0.5 просверлить, залудить вообще удовольствие: травленую плату намазал флюсом ЛТИ-120, по дорожкам провел паяльником с припоем, припой с первого прохода перешел на дорожки.

В школе увлекался таким.

Сейчас готов только на "крупноузловое".

Ну! А ты говоришь нету. ) 

Всё сейчас есть. Искать просто надо уметь)

Ну! А ты говоришь нету. ) 

Всё сейчас есть. Искать просто надо уметь)

Вечером посмотрю с компа, что за звери. Пока с телефона не все видно.

Вечером посмотрю с компа, что за звери. Пока с телефона не все видно.

Индейцы в шоке!0_о

Спасибо! Но довольно специфично, на выходе 10-120 В...

Вот, нашёл наиболее подходящее: dps5020

https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS5020-Constant-Voltage-current-Step-down-communication-digital-Power-Supply-buck-Voltage-converter-LCD-voltmeter/32821185351.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.EdIkyj

Всё красиво. И цена тоже.

Как тут не вспомнить про индейцев... :)

Тогда вот и не париться https://ru.aliexpress.com/item/New-30V-10A-LED-Display-Adjustable-Switching-DC-Power-Supply-LW-K3010D-Laptop-Repair-Rework/32622955006.html

Тогда вот

А куда же он тогда свой стабилизированный то денет!!? 

:)

@stilmonin,

TrueЪ электронщик бы разобрал этот БП, нашёл резистор обратной связи этого БП, заменил его на переменный и так регулировал выходное напряжение.

При номинале 24 В подстроечником можно выставить до 27-ми. Что выставил, то он и стабилизирует.

Надо тогда ковырять его реализацию и пытаться оценить возможность его средствами менять диапазон регулирования.

TrueЪ электронщик бы разобрал этот БП, нашёл резистор обратной связи этого БП, заменил его на переменный и так регулировал выходное напряжение.

Аха, особливо ежели там параметрический стабилизатор =))))))))))))))))))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...