Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Неисправность дроссельной заслонки мотора 2.5 (желтый ключ на панели приборов)


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел у себя - стоит -AG пробег 24 т.км. проблем не было, правда на паркинге при включенном климате обороты плавают, у всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

правда на паркинге при включенном климате обороты плавают,

У меня другой мотор, но тоже с климатом обороты плавают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Год назад, точнее июнь 2016 года, стал обладателем данного авто. Комплектация титаниум, 2.5. Собран в феврале 2016. Дилер - форд измайлово. Говорю без сарказма, автомобиль мне очень нравится. Как говорится, вырос из тех лет когда кровь "кипела")), нравится спокойная и размереная езда. Тем более это первый авто на автомате. До этого был фм4 рестайл, 5-ступенчатая механика. Собственно ближе к делу. Пришлось обратиться к этому форуму всё из-за той же больной темы. Перечитал все вопросы и ответы. Всё то, что вы здесь описывали, все симбтомы случились и у меня. Пробег на момент проблемы был примерно 11500 км. Возвращался с югов в конце июня месяца. До дому 700 км. На участке в 30 км этот "глюк" у меня повторился три раза. Потом всё отлично. Так же на экране ключик выскакивал и чек постоянно горел. Помогали перезапуски. Доехал до дому и всё пропало. Проверил на ошибки, да, "клин дросселя". Вот недавно снова эта же проблема. Ладно, это всё лирика. У меня вопрос ко всем участникам этой ветки. Я, конечно, понимаю, авто новые, на гарантии и залезть туда своими руками (ну кто хоть мало мальски понимает) ни кто не осмеливается. Может я где-то пропустил пост. А кто нибудь пробовал? Так вот я залез. Снять, не составляет ни какого труда. А вот когда открыл внутренности, несколько был удивлён. Всё стирильно чисто и ни грамма смазки. Все шестерни абсолютно сухие. Вот и прошу вас обсудить этот момент. Я, конечно, нанёс на все шестерни слой силиконовой смазки. Почистил от нагара заслонку. Но на 100% не могу быть уверен что это решение проблемы. Километры покажут. Сильно не пинайте если покажусь делитантом))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сильно не пинайте если покажусь делитантом))).

Не будем. Фотки не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)). Не, фотки не делал. Сильно увлёкся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlmmal77

 

Тут  

http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?f=111&t=8269&start=140#p562161

люди пишут, что проблема не механическая, а электрическая. Но это опять же слова, никто почему-то не проверял. У меня у самого руки чешуться снять дроссель, но пока не осмелился :) Будет здорово, если кто-то вычислит в чем дело. Если дело в отсутствии смазки, то, надо полагать, до ее нанесения шестерни клинило. Вы пробовали их вращать? Есть намеки на заклинивание? У меня ошибка выскакивала и на холодном моторе и на горячем, т.е. влияние температуры не замечено

 

Мой дроссель забраковали, теперь сижу жду новый. Идет уже 5 день, подменки нет - ее отдали таким же мондоводам. Машину отдавать на стоянку дилеру не стал - благо до работы дорога почти без светофоров и не такая длинная, то езжу на поломанном авто со скоростью 30кмч, как ее превышу - глохнет :) Чтобы люди по потоку не психовали думал даже наклеить значок "новичок". Спрашивал у дилера, те сказали, что без понятия, что в нем ломается - сейчас в фаворе крупноузловой ремонт

 

ПС: если рассуждать со стороны ФоМоКо, то для чего им менять целиком дроссель? Можно же было дать предписание сервисменам просто закладывать в него смазку. Деталь же не шибко дешевая. В общем пока непонятно

Изменено пользователем bin0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда открыл внутрянку (с утра, мотор холодный), естественно сразу начал крутить, искать тот самый "закус", но ничего не почувствовал, возвратная пружина на приводе заслонки давольно сильная. Как Вы пишите, что ошибка вылезает и на холодном движке, тут говорить уже на порядок сложнее. Про электрическую проблемку я тоже не забыл, т.к. ветку "кугаводов" тоже перечитал. Заглянул по глубже под капот, ничего крименального не увидел. Кучка проводов от дросселя уходит в толстый жгут который разделяется в нескольких направлениях. Одно из направлений жгута уходит куда-то под коробку. Пальцами прощупал, на сколько достаю, вроде всё нормально. Может доберусь до защиты картера, сниму и гляну конкретнее.

После того, как сегодня разобрал/собрал дроссель, поехал тестировать. У нас +28 сегодня было. Перед тем как ехать, завел мотор в гараже и гонял его 25 минут. Прокатился примерно 10 км, пробовал в разных режимах. После, к вечеру в городские пробки окунулся. Короче, после разборки километров 30 проехал. Пока намёков на ошибку нет. Буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С указанного форума :

была у меня такая же проблема с заслонкой на дизельном Мондео, ездил к ОД, ошибку сняли, чутка поездил снова проблема вернулась. Не стал больше дрочить судьбу, полез сам, в итоге на заслонке были небольшие заусенции, поэтому заслонка переодически зависала , прошёлся наждачкой по краям заслонки, так и отъездил потом без проблем 5 лет :roll:

Возможно здесь такая же ситуация.

 

 

А про себя.. На стратусе 2.4 литра тоже дроссель снимал и нулевкой полировал кромку заслонки , была как будто ее второпях выпиливали :) отполировал и везде белой смазкой пропшикал .. Так 4 года и отъездил потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я заезжал с этой проблемой, мне дроссель разбирали, смазывали (по словам мастера приёмщика), я так и отъездил до прихода дросселя по гарантии. Пока катался, ждал дроссель, а это заняло около трёх недель, проблема ни разу не возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заслонке были небольшие заусенции

если в данной серии "АН" дросселя идут бракованные то возможно оба условия, заусенцы на заслонке и отсутствие смазки, способствуют появлению клина. Я на своём дросселе заусенцев не увидел. Промыл спиртом (нагар как рукой сняло). При этом задумался, а может ли такой нагар/налет привести к клину? Даже промелькнула мысль лить только 95-й. До этого заправлял 92.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в данной серии "АН" дросселя идут бракованные то возможно оба условия, заусенцы на заслонке и отсутствие смазки, способствуют появлению клина. Я на своём дросселе заусенцев не увидел. Промыл спиртом (нагар как рукой сняло). При этом задумался, а может ли такой нагар/налет привести к клину? Даже промелькнула мысль лить только 95-й. До этого заправлял 92.

А смысл в 95-м? Нагар не от бензина. Откуда бензину в воздушном канале взяться? Нагар от картерных газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо за разъяснение! Этот момент не знал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, у меня АН. Не разбирал, т.к. проблема вылазит редко и лечится перезапуском двигателя. До замены осталось неделя-две, там и спрошу дилера что с ними за проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всётаки не успокоюсь. Сегодня сниму повторно дроссель и нмажу обильно белой смазкой. Сделаю фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всётаки не успокоюсь. Сегодня сниму повторно дроссель и нмажу обильно белой смазкой. Сделаю фото. 

Не надо обильно! Без фанатизма. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да))) таотницу вмонтировать и шприцевать пока не полезет))))). Конечно без фанатизма!)) так, чтоб была смазка. Правда вчерашний жест с силиконом придётся убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте а что здесь можно прямо пальцем заслонку туда сюда крутить ?? просто скажем на стратусе - без проблем можно было - ну деревянный он и в африке деревянный авто.. там и пилил и крутил..  А вот на тианке - те кто вот так вот пальцами шевелил заслонку - потом ехали к дилеру чтобы калибровать прибором дроссель, иначе шел рассинхрон и ошибки лезли и мотор не раскручивался и не ехало ничего. Поэтому мы (привет Андрей 545) все мыли дросселя прям как будто он из хрусталя в белых перчатках и не дыша -  не трогая заслонку, а тупо вылив баллон жижи для чистки карба и просушив - собирали все взад.... А с шаловливыми ручонками ехали потом к дилеру :) и процедура обучения заслонки стоила ... забыл сколько .. ну каких то пару тыщ вроде..  Ну это так для информации.. просто я не знаю насколько здесь прибор чувствителен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну пальцами заслонку, я думаю, сильно не надо шевелить. Только через привод. Хотя там металл крепкий и чтобы деформировать его - надо постараться. Поэтому, как говорится, без фанатизма и аккуратно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну пальцами заслонку, я думаю, сильно не надо шевелить. Только через привод. Хотя там металл крепкий и чтобы деформировать его - надо постараться. Поэтому, как говорится, без фанатизма и аккуратно))

 

да дело то в не фанатизме .. та не погнуть страшно, - там достаточно было на один шажок сдвинуть привод по его рабочему ходу вручную без ведома компьютера так сказать (это миллимметр где то) и все ПЕВЕЦ вообщем. Т.е. я так понимаю, что Комп видит неправильное положение и все в аут..  А дилер сканнером своим дорогущим калибруют : заслонка туда сюда покрутиться при этом сканер говорит  - нажмите полный газ, отпустите и еще чего то..   А дроссель туда сюда, туда сюда :)  и все ОК. ДАвай 2500 вроде рубчиков :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поэтому мы (привет Андрей 545) все мыли дросселя прям как будто он из хрусталя в белых перчатках и не дыша -  не трогая заслонку, а тупо вылив баллон жижи для чистки карба и просушив - собирали все взад.... 

Было дело, Сань.... :D

Хотя, я не мыл...До сих пор сын ездит, заслонка чистая (140тык).

Если задалбывает нагар, чаще меняйте масло (или смените его марку).  Налет образуется из-за картерных газов поступающих во впуск через клапан EGR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал, убрал силикон (наносил только на зубцы шестерен) и намазал специальной мазью. Собрал. Запустил. Прокатился пару километров. Всё в норме пока). Теперь только кататься и наблюдать.

post-95649-0-09273600-1501690411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там достаточно было на один шажок сдвинуть привод по его рабочему ходу вручную без ведома компьютера

Здесь можно сдвигать хоть на 10 шагов - всёравно возвратная пружина вернёт заслонку на своё место, и компьютер этого не увидит, потому как автомобиль выключен)). По крайней мере это на автомобилях этой марки и данной конструкции. А вот про ниссаны, мне рассказывали, там всё серьёзнее и трогать ручками там ничЁ не надо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dlmmal77, подскажите при снятии заслонки вы ослабляли только 1 хомут, сдергивали патрубок, вывинчивали 4 винта и снимали фишку? Другие хомуты не нужно снимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dlmmal77, подскажите при снятии заслонки вы ослабляли только 1 хомут, сдергивали патрубок, вывинчивали 4 винта и снимали фишку? Другие хомуты не нужно снимать?

 

Нее, пришлось два хомута откручивать, чтоб патрубок отодвинуть. Так удобнее. Потом четыре болта и фишку..., всё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал, убрал силикон (наносил только на зубцы шестерен) и намазал специальной мазью. Собрал. Запустил. Прокатился пару километров. Всё в норме пока). Теперь только кататься и наблюдать.

И про нас не забудь. Отписывайся! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...