Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик дождя для ком-ции TREND


Рекомендуемые сообщения

14.07.2020 в 14:48, chernich сказал:

Проводка есть до с347. То есть до стойки левой. Там разъем, и к нему уже идут разновидности потолочной проводки в зависимости от комплектации. Основной жгут что в торпеде, полу и в моторном отсеке с 15 года один бьется для всех комплектаций. То есть он полный. 

Проводки до датчика нет естественно. Я смотрю питание в разъеме на стойке.

Надо смотреть 12 пиновый разъём с ссм слева. С жёлтого брать лин (8), a питание на зелёный из bcm.

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11 минут назад, Egozo сказал:

Надо смотреть 12 пиновый разъём с ссм слева. С жёлтого брать лин (8), с зелёного питание на датчик дождя.

По моей схеме там красный питание (пин 1),  желтый lin (пин 9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, chernich сказал:

По моей схеме там красный питание (пин 1),  желтый lin (пин 9)

Бросьте схему. У вас с мондео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Egozo сказал:

Бросьте схему. У вас с мондео?

Нет. Эксплорер

Схему бросить могу, но там качество среднее. У дилера фотошрафировал по быстрому на телефон

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Egozo сказал:

Получилось, может, уже?

Сбрось, пожалуйста. 

Нет. Пока не получилось. Я только в конце недели смогу прописать д.д. Сейчас нечем это сделать. Может после конфигурации появится питание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите уважаемые, если в блоке предохранителей не проведена проводка к тому гнезду, где должен быть предохранитель под датчик дождя, то откуда её туда завести?

PSX_20200714_224048.jpg

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2020 в 17:08, Egozo сказал:

Получилось, может, уже?

Сбрось, пожалуйста. 

Разобрался с проводкой. Форд удивляет конечно...

1. По питанию: оно к оконечной проводке датчика дождя попадает через два жгута. Жгут салонно-напольный полный. В нём всё есть. И он один бьется. Жгут в моторном отсеке, на котором и коробка с реле и предохранителями, оказался без провода питания для датчика дождя. Хотя сам предохранитель датчика дождя в коробке стоит. (Что и сбило меня с толку, подумал если пред стоит значит и провод есть :-) )

Питание для датчика дождя решил взять от салонного зеркала. Тянуть в моторный отсек на штатный пред не хочу. Гимор.

2. Lin. Он тоже хоть и уходит в проводку салона, но в блок рулевой колонки тоже не приходит. Где то потерялся)))))). Придется его дотянуть и припаять к разъему на рулевой.

Предполагаю что lin от датчика дождя и lin от рулевой к модулю стеклоочистителя идут отдельными концами и соединяются вместе в проводке моторного отсека. Вот там он и потерялся наверно.

Вот как то так...

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich зачем постоянное питание на датчик? На датчике + появляется при включении дворников. Лучше раз заморочиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich зачем постоянное питание на датчик? На датчике + появляется при включении дворников. Лучше раз заморочиться)))

На зеркале питание появляется только после запуска двигателя. Думаю не страшно.

Чтоб всё по штатному слелать, это чуть ли не торпеду снимать. В бегемоте так всё плотно внутри торпеды. Фиг доберешься до жгутов на моторный щит.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich зачем постоянное питание на датчик? На датчике + появляется при включении дворников. Лучше раз заморочиться)))

Кстати нет. Оно постоянно там после запуска двигателя. Иначе как он сработает, если на стекло ливанёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich немного не правильно думаешь. Датчик не включит дворники если переключатель дворников в положении Выкл. Суть в чем...ты включаешь дворники переключателем на руле в первое положение - срабатывает реле дворников под капотом - подается питание на моторы стеклоочистителей и на датчик дождя - датчик дождя по Lin дает команду моторам, с какой интенсивностью работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich немного не правильно думаешь. Датчик не включит дворники если переключатель дворников в положении Выкл. Суть в чем...ты включаешь дворники переключателем на руле в первое положение - срабатывает реле дворников под капотом - подается питание на моторы стеклоочистителей и на датчик дождя - датчик дождя по Lin дает команду моторам, с какой интенсивностью работать.

Справедливо. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, chernich сказал:

Справедливо. Согласен.

Недавно как сегодня пытался аналогичную проблему решить. Ситуация с питанием таже.

Запитался из моторного отсека (фиолетово- белый провод на дворники), лин взял из ссм и довел до с900.

Правда у меня ещё проблема, ошибка ссм, когла я ставлю переключатель от мондео 5 с А и когда возвращаю родной. Т.е. нужен от моего года авто с А. Хотя, для меня загадка, как авто распознает, что не тот переключатель, когда питание на сам датчик отсутствует и не работает?? Видимо, настройки...

Результат нулевой.

Конфиг весь прописан.

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Egozo сказал:

Недавно как сегодня пытался аналогичную проблему решить. Ситуация с питанием таже.

Запитался из моторного отсека (фиолетово- белый провод на дворники), лин взял из ссм и довел до с900.

Правда у меня ещё проблема, ошибка ссм, когла я ставлю переключатель от мондео 5 с А и когда возвращаю родной. Т.е. нужен от моего года авто с А. Хотя, для меня загадка, как авто распознает, что не тот переключатель, когда питание на сам датчик отсутствует и не работает??

Результат нулевой.

Настройки все сделаны.

Я конфигурацию еще не менял. Нечем. Поменяю на днях. Посмотрю как будет. Я не менял переключатель на тот что с надписью "авто". 

Вообще смотрю по схемам, мондео очень похож с эксплорером. Практически всё то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, chernich сказал:

Я конфигурацию еще не менял. Нечем. Поменяю на днях. Посмотрю как будет. Я не менял переключатель на тот что с надписью "авто". 

Вообще смотрю по схемам, мондео очень похож с эксплорером. Практически всё то же самое.

Не бери тот, что с универсала с задним дворником, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Egozo не сбивай человека!!! У него эксплорер и есть задний дворник, как раз ему такой и нужен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich если хочешь могу выслать на пробу переключатель дворников с режимом авто и режимом заднего дворника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich если хочешь могу выслать на пробу переключатель дворников с режимом авто и режимом заднего дворника.

Он от эксплорера? 

У меня от мондео хетчбека/универсала есть, естественно он не подходит. В свое время покупал весь подрулевой всборе от европейки, когда удержание в полосе на мондюка ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich от мони...странно...электронная база по идее одинакова должна быть:wacko:

Да там 100% схемотехника одинаковая. Просто внешне они разные, один вместо другого не воткнешь.

Я собственно и пишу тут, потому что схемы есть в основном от мондео, и тут у нас живой форум. На форуме эксплореров судя по всему никто не доустанавливал ни разу датчик дождя. Да и форум у них полуживой.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chernich сказал:

Да там 100% схемотехника одинаковая. Просто внешне они разные, один вместо другого не воткнешь.

Я собственно и пишу тут, потому что схемы есть в основном от мондео, и тут у нас живой форум. На форуме эксплореров судя по всему никто не доустанавливал ни разу датчик дождя. Да и форум у них полуживой.

Я про другое.  У меня нет заднего дворника,  возможно,  поэтому и ошибка.

Хотя, как эта ошибка должна сказываться на работе датчика дождя, тоже вопрос... ну не видит она заднего дворника, бьёт в ссмм, что дворник не тот, но датчик же должна определить? А как, если нет питания и лин. Но питание и лин подавал, все равно не то.

Замкнутый круг какой-то. 

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Egozo сказал:

Скажите,  а какую роль в этой схеме играет wiper motor 2? 

Я так понимаю это мотор омывателя фар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...