Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик дождя для ком-ции TREND


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

@Egozo сомневаюсь что подойдет, а так, только пробовать. Вот купи от мони и не парься https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/datchik_dozhdya_ford_1844415284?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто в теме, идёт ли от sccm (под обычное зеркало и без датчика дождя) lin под дождь к разъёму под бардачком? Т.е. если ставишь датчик дождя, надо ли тянуть проводку от sccm под него ( получается там 3 пина - +/-/lin). Скорее всего - есть, а вот+ и lin?

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
29.10.2019 в 16:47, Roman_Matveev сказал:

Господа, вот и готово)))

20191029_144622.md.jpg

20191029_144725.md.jpg

Перечень необходимого для установки зеркала с авто дальним и датчика дождя:
1. Зеркало на кронштейне с камерой авто дальнего
2. Датчик дождя с прижимной пластиной
3. Накладка зеркала
4. Пятак салонного зеркала
5. Кронштейн датчика дождя
6. Подрулевой переключатель стеклоочистителей с режимом Авто
7. Комплект для вклейки стекол (праймер, аппликатор, стекольный герметик) - тут ньюанс! при наклейке пятака, я использовал праймер из набора, а все остальное делал праймером Teroson. Первый чернее второго, Teroson в итоге тон в тон с заводской шелкографией получился.

20191023_183702.md.jpg

1 Этап - демонтаж старого зеркала.
Снимаем старое зеркало.
Прогреваем авто в салоне, чтоб стекло нагрелось и не треснуло (мин 15 на 28-30 градусов ставим печку). Берем строительный фен, со стороны улицы нагреваем стекло вокруг пятака. Не грейте в одну точку!!!!! Разогреваем до состояния, когда будет очень горячо прикасаться к стеклу пальцами. Идем в салон с феном, прогреваем пятак, берем его зажимом, и начинаем по тихоньку проворачивать из стороны в сторону и прогреваем дальше пока не поплывет, потом сворачиваем его и готово. В этой процедуре не желательно касаться зажимом к стеклу, т.к. оно раскаленное и при малейшем ударе может треснуть.

20191026_155209.md.jpg

2 Этап - подготовка к наклеиванию пятака зеркала.
Берем в автомагазине любую наклейку на стекло, и вырезаем трафарет под пятак зеркала. Трафарет делаем чуть больше самого пятака. Чертим центральные оси на трафарете и рисуем засечки на пятаке, чтоб его отцентровать отночительно осей трафарета. Счищаем со стекла, лезвием канцелярского ножа, остатки герметика от старого зеркала. Клеим трафарет, центруя его по вертикали и горизонтали. Расстояние от обшивки потолка до центра пятака зеркала - 12 см. Обезжириваем место для нанесения праймера.

20191026_161750.md.jpg

3 Этап - наклеивание пятака нового зеркала.
Наносим праймер. Аппликатор лучше взять тряпкой в несколько слоев, праймер может стекать по стержню и все окажется на пальцах. Могут остаться мелкие, не закрашенные точки на просвет - ничего страшного, с улицы видно не будет, тем более наклеится пятак на герметик, который тоже черный. Праймер как краска, может начать стекать, поэтому постелите тряпку на панель. После нанесения праймера идем готовить пятак - обезжириваем, наносим ровным слоем стекольный герметик по всей площади пятака, толщиной примерно в 1 мм., можно и чуть тоньше. Клеим пятак, фиксируем одним куском изоленты, времени отцентровать у вас будет достаточно. Центруем наш пятак, фиксируем его. Оставляем на 24 часа для полной полимеризации и полного высахания праимера, чтоб когда отклеим трафарет, края были ровные а не рваные.

20191026_163909.md.jpg

20191026_165453.md.jpg

4 Этап - подготовка трафарета всей площадки шелкографии с окошками для камеры авто дальнего и датчика дождя.
Все в том же автомагазине, берем какую нибудь наклейку - формат примерно А4. Мне попалась обычная самоклеящаяся пленка. Рисуем трафарет, вырезаем основной контур, и окошки камеры и датчика. Ставим наше зеркало на свое место, одеваем кожух и смотря на грани кожуха зеркала, клеим трафарет по всей площади. Снимаем кожух и зеркало. Клеим окошко камеры авто дальнего - высота 7 см., верхний край 4 см., нижний 8,6 см (в центре вырежите кругляш, чтоб удобно было потом содрать наклейку). Клеим окошко датчика дождя.

20191028_122652.md.jpg

20191028_125606.md.jpg

5 Этап - наклейка кронштейна датчика дождя.
Обезжириваем стекло и кронштейн. Вокруг наклейки окошка датчика дождя наносим праймер, наносим герметик на кронштейн, клеим, центруем относительно наклейки, фиксируем изолентой, оставляем сохнуть, желательно на солнце, температура должна быть выше 20°. Через 24 часа можно отклеить трафарет окошка датчика и ставить датчик на свое место. После чего наносим праймер на оставшуюся часть площади накладки зеркала и через 24 часа снимаем трафарет окошка камеры и накладки зеркала.

20191028_132230.md.jpg

20191029_074949.md.jpg

20191029_144005.md.jpg

20191029_144635.md.jpg

6 Этап - подключение.
Зеркало:
1 пин - PWR на 8 пин ВСМ разъем C2280F
8 пин - GND
14 пин - HS2CAN+
15 пин - HS2CAN-
Датчик жождя:
1 пин - PWR
2 пин - Lin на 8 пин SCCM (разъем который со стороны щитка приборов)
3 пин - GND

7 Этап - конфигурация
Датчик дождя (SCCM):
Config1 DE-01 - SCMRainSensingEnable Cfg: Enable

Так же нужно прошить в приборке датчик дождя и авто дальний

Вот занимаюсь сейчас этим же мазохизмом с эксплорером

 Там на форуме похоже первым буду. 

Слушай, а ты не менял правый подрулевой переключатель? Что у мондео, что у эксплорера, с датчиком дождя он под другим номером идет. Отличие только в надписи "авто" на нем? Корректно всё работает без замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально работает со старым переключателем. На счет этого не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Roman_Matveev сказал:

Все нормально работает со старым переключателем. На счет этого не парься.

А прокладку между датчиком и стеклом не менял?  У тебя новый он?У меня бэу датчик. И прокладка эта мне категорически внешне не нравится по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich я старый гель убрал. Нашел на авито ваговские у них по диаметру подошли, то ли 500 р вышло. Щас опять буду искать, стекло переделываю под ситистоп теперь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich я старый гель убрал. Нашел на авито ваговские у них по диаметру подошли, то ли 500 р вышло. Щас опять буду искать, стекло переделываю под ситистоп теперь:D

Вот. Вот и я думаю что делать... Мне зеркало в сборе пришло. Оно с камерой. Я то в эксплорере страдаю без распознавания дорожных знаков. Этой опции вообще не предусмотренно. 

Мысль изначально была об датчике дождя только. Теперь вот решаю, может все зеркало приколхозить всборе.

По идее удержание в полосе и автодальний можно реализовать. Нигде не могу инфу найти есть ли этот ситистоп в бегемоте. Просто автодальний и лан ассист не особо нужные вещи. Ради них наверно и морочиться не буду.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Roman_Matveev сказал:

Все нормально работает со старым переключателем. На счет этого не парься.

У меня вообще история странная с этими переключателями: поменял правый с обычного без А на новый с полным функционалом, но с машины 15 года (у меня 18). Так новый не работает, все время трет это стекло без устали... а старый работает как надо, но не выключается полностью после прекращения дождя...

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich ABS:
LS CMS - Active
BCM:
Body Features 05 - DE0C: ForwardCollisionWarning - 16

IPC: Sity safety

Это что конфигурируется для ACS, посмотри в конфигах...если есть параметры, можно попробовать. Но вообще система есть на моне, фокусе, фиесте и на куге, про эксп ничего форд не сказал на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich ABS:
LS CMS - Active
BCM:
Body Features 05 - DE0C: ForwardCollisionWarning - 16

IPC: Sity safety

Это что конфигурируется для ACS, посмотри в конфигах...если есть параметры, можно попробовать. Но вообще система есть на моне, фокусе, фиесте и на куге, про эксп ничего форд не сказал на эту тему

Угу. Спасибо. Посмотрю.

Машину под датчик дождя еще не конфигурировал. Но удивило что нет 12в на пине разъема, который из bcmii  идет. Питания датчика дождя. Надеюсь после конфигурирования 12в там вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich если не ошибаюсь питание появляется на датчике, после включения дворников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich 

Screenshot_20200713-223056_Drive.md.jpg

Вот как на моне...через реле реализовано...включаешь дворники, срабатывает реле и идет питание на датчик дождя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich если не ошибаюсь питание появляется на датчике, после включения дворников.

Да. Схема такая же. А у тебя 5 выводов на датчике дождя?

Питание не появляется ни при каких условиях((((( Хотя предохранитель стоит. И на нем питание есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich 3 пина у меня...это общая же схема и для модуля датчика дождя (5 пинов) и для датчика дождя (3 пина). Ну тогда прописывай ВСМ, IPC и SCCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich 3 пина у меня...это общая же схема и для модуля датчика дождя (5 пинов) и для датчика дождя (3 пина). Ну тогда прописывай ВСМ, IPC и SCCM

Не понял. Поясни. Модуль датчика дождя и датчик дождя чем отличаются? 

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich сам не знаю...не парься...у нас просто датчик дождя идет))))3 пина

Ага. Понял. Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Roman_Matveev сказал:

@chernich сам не знаю...не парься...у нас просто датчик дождя идет))))3 пина

https://www.dropbox.com/s/my4onwsmuchiilg/IMG-20200713-WA0045.jpg?dl=0

Блин. Всё равно неясно куда делись 12в? Вот схема эксплорера. Судя по ней питание через предохранитель идет напрямую. А его нет((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chernich сказал:

https://www.dropbox.com/s/my4onwsmuchiilg/IMG-20200713-WA0045.jpg?dl=0

Блин. Всё равно неясно куда делись 12в? Вот схема эксплорера. Судя по ней питание через предохранитель идет напрямую. А его нет((.

Вы колесико переклбчателя дворника установили ниже прерывистой линии? 

Может простой вопрос, но...

Предохранитель попробуйте на 2 минуты достать датчика...

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Egozo сказал:

Вы колесико переклбчателя дворника установили ниже прерывистой линии? 

Может простой вопрос, но...

Предохранитель попробуйте на 2 минуты достать датчика...

Да. Колесико крутил, предохранитель вынимал. ((((( нет питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка от ссм до с900 есть для датчика?

Есть мнение, что на машинах без датчика, нет 2 проводов: лин и питание от ссм.

Минус с зеркала.

А без датчика не стартанет lane assist.

Кстати, в ссм бьётся ошибка на датчик дождя?

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Egozo сказал:

Проводка от ссм до с900 есть для датчика?

Есть мнение, что на машинах без датчика, нет 2 проводов: лин и питание от ссм.

Минус с зеркала.

А без датчика не стартанет lane assist.

Кстати, в ссм бьётся ошибка на датчик дождя?

Проводка есть до с347. То есть до стойки левой. Там разъем, и к нему уже идут разновидности потолочной проводки в зависимости от комплектации. Основной жгут что в торпеде, полу и в моторном отсеке с 15 года один бьется для всех комплектаций. То есть он полный. 

Проводки до датчика нет естественно. Я смотрю питание в разъеме на стойке.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...