Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Датчик дождя для ком-ции TREND


Рекомендуемые сообщения

Если кого интересует вид стекла изнутри с пятаками- могу сфоткать. Стекло аккуратно снято со всеми приблудами и стоит в гараже- продается неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


24.10.2019 в 22:44, kolandr сказал:

Нашел зеркало с автодальним и кожухом но без датчика дождя. Вопрос как его крепить и подключать.

Читайте тему...я выложил все схемы...схему подключения зеркала с камерой и схему датчика описал...по крепежу все очевидно же...в теме все есть...нужен новый пятак зеркала, который я искал почти год и площадка крепления датчика дождя.

Нужно сделать шелкографию праймером, проложить проводку, приклеить крепежи, все поставить, подключить, активировать...

На неделе выложу полный отчет по установке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, vlvtr сказал:

Если кого интересует вид стекла изнутри с пятаками- могу сфоткать. Стекло аккуратно снято со всеми приблудами и стоит в гараже- продается неспешно.

Выкладывай, может кому и понадобится.

Я себе трафарет уже срисовал для нанесения праймера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Roman_Matveev сказал:

Читайте тему...я выложил все схемы...схему подключения зеркала с камерой и схему датчика описал...по крепежу все очевидно же...в теме все есть...нужен новый пятак зеркала, который я искал почти год и площадка крепления датчика дождя.

Нужно сделать шелкографию праймером, проложить проводку, приклеить крепежи, все поставить, подключить, активировать...

На неделе выложу полный отчет по установке...

А шелкографию - это только для эстетики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich ну да))))чтоб не было с наружи видно всей требухи...кронштейна зеркала, проводов и тд...я просто потом спать не смогу:D

Да я скажу тебе, нарисовать шелкографию праймером это самое простое из всего процесса установки этого добра...вырезал трафарет, замазал праймером, через день снял трафарет - все)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Roman_Matveev сказал:

Читайте тему...я выложил все схемы...схему подключения зеркала с камерой и схему датчика описал...по крепежу все очевидно же...в теме все есть...нужен новый пятак зеркала, который я искал почти год и площадка крепления датчика дождя.

Нужно сделать шелкографию праймером, проложить проводку, приклеить крепежи, все поставить, подключить, активировать...

На неделе выложу полный отчет по установке...

С нетерпением ждём отчёт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эксплорере вроде проще даже. Кто то мне сказал что под обшивкой левой передней стойки разъем датчика дождя штатный. От него надо 3 повода дотащить к месту установки датчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chernich сказал:

В эксплорере вроде проще даже. Кто то мне сказал что под обшивкой левой передней стойки разъем датчика дождя штатный. От него надо 3 повода дотащить к месту установки датчика. 

Ну то эксплоер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bortach81 сказал:

С нетерпением ждём отчёт) 

В конце недели думаю будет...времени нет ппц...ну сегодня пятак зеркала приклеил, посмотрю завтра вечером, не свернется ли он в итоге:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2019 в 21:44, Roman_Matveev сказал:

В конце недели думаю будет...времени нет ппц...ну сегодня пятак зеркала приклеил, посмотрю завтра вечером, не свернется ли он в итоге:D

Во блин, пощупал шелкографию у себя. А она не снаружи стекла нанесена, а внутри. То есть оно гладкое и она не прощупывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Roman_Matveev сказал:

@chernich все верно!)

Вот прямо сейчас на сиде щупаю. Тут оно снаружи, как будто краска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло двухслойное, между двумя слоями идет пленка, чтоб все стекло не высыпалось и не порезало людей в салоне когда оно разбивается. На эту пленку и нанесена шелкография, с помощью плоской или трафаретной печати...скорей всего второе...но это уже другая история))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вот и готово)))

20191029_144622.md.jpg

20191029_144725.md.jpg

Перечень необходимого для установки зеркала с авто дальним и датчика дождя:
1. Зеркало на кронштейне с камерой авто дальнего
2. Датчик дождя с прижимной пластиной
3. Накладка зеркала
4. Пятак салонного зеркала
5. Кронштейн датчика дождя
6. Подрулевой переключатель стеклоочистителей с режимом Авто
7. Комплект для вклейки стекол (праймер, аппликатор, стекольный герметик) - тут ньюанс! при наклейке пятака, я использовал праймер из набора, а все остальное делал праймером Teroson. Первый чернее второго, Teroson в итоге тон в тон с заводской шелкографией получился.

20191023_183702.md.jpg

1 Этап - демонтаж старого зеркала.
Снимаем старое зеркало.
Прогреваем авто в салоне, чтоб стекло нагрелось и не треснуло (мин 15 на 28-30 градусов ставим печку). Берем строительный фен, со стороны улицы нагреваем стекло вокруг пятака. Не грейте в одну точку!!!!! Разогреваем до состояния, когда будет очень горячо прикасаться к стеклу пальцами. Идем в салон с феном, прогреваем пятак, берем его зажимом, и начинаем по тихоньку проворачивать из стороны в сторону и прогреваем дальше пока не поплывет, потом сворачиваем его и готово. В этой процедуре не желательно касаться зажимом к стеклу, т.к. оно раскаленное и при малейшем ударе может треснуть.

20191026_155209.md.jpg

2 Этап - подготовка к наклеиванию пятака зеркала.
Берем в автомагазине любую наклейку на стекло, и вырезаем трафарет под пятак зеркала. Трафарет делаем чуть больше самого пятака. Чертим центральные оси на трафарете и рисуем засечки на пятаке, чтоб его отцентровать отночительно осей трафарета. Счищаем со стекла, лезвием канцелярского ножа, остатки герметика от старого зеркала. Клеим трафарет, центруя его по вертикали и горизонтали. Расстояние от обшивки потолка до центра пятака зеркала - 12 см. Обезжириваем место для нанесения праймера.

20191026_161750.md.jpg

3 Этап - наклеивание пятака нового зеркала.
Наносим праймер. Аппликатор лучше взять тряпкой в несколько слоев, праймер может стекать по стержню и все окажется на пальцах. Могут остаться мелкие, не закрашенные точки на просвет - ничего страшного, с улицы видно не будет, тем более наклеится пятак на герметик, который тоже черный. Праймер как краска, может начать стекать, поэтому постелите тряпку на панель. После нанесения праймера идем готовить пятак - обезжириваем, наносим ровным слоем стекольный герметик по всей площади пятака, толщиной примерно в 1 мм., можно и чуть тоньше. Клеим пятак, фиксируем одним куском изоленты, времени отцентровать у вас будет достаточно. Центруем наш пятак, фиксируем его. Оставляем на 24 часа для полной полимеризации и полного высахания праимера, чтоб когда отклеим трафарет, края были ровные а не рваные.

20191026_163909.md.jpg

20191026_165453.md.jpg

4 Этап - подготовка трафарета всей площадки шелкографии с окошками для камеры авто дальнего и датчика дождя.
Все в том же автомагазине, берем какую нибудь наклейку - формат примерно А4. Мне попалась обычная самоклеящаяся пленка. Рисуем трафарет, вырезаем основной контур, и окошки камеры и датчика. Ставим наше зеркало на свое место, одеваем кожух и смотря на грани кожуха зеркала, клеим трафарет по всей площади. Снимаем кожух и зеркало. Клеим окошко камеры авто дальнего - высота 7 см., верхний край 4 см., нижний 8,6 см (в центре вырежите кругляш, чтоб удобно было потом содрать наклейку). Клеим окошко датчика дождя.

20191028_122652.md.jpg

20191028_125606.md.jpg

5 Этап - наклейка кронштейна датчика дождя.
Обезжириваем стекло и кронштейн. Вокруг наклейки окошка датчика дождя наносим праймер, наносим герметик на кронштейн, клеим, центруем относительно наклейки, фиксируем изолентой, оставляем сохнуть, желательно на солнце, температура должна быть выше 20°. Через 24 часа можно отклеить трафарет окошка датчика и ставить датчик на свое место. После чего наносим праймер на оставшуюся часть площади накладки зеркала и через 24 часа снимаем трафарет окошка камеры и накладки зеркала.

20191028_132230.md.jpg

20191029_074949.md.jpg

20191029_144005.md.jpg

20191029_144635.md.jpg

6 Этап - подключение.
Зеркало:
1 пин - PWR на 8 пин ВСМ разъем C2280F
8 пин - GND
14 пин - HS2CAN+
15 пин - HS2CAN-
Датчик жождя:
1 пин - PWR
2 пин - Lin на 8 пин SCCM (разъем который со стороны щитка приборов)
3 пин - GND

7 Этап - конфигурация
Датчик дождя (SCCM):
Config1 DE-01 - SCMRainSensingEnable Cfg: Enable

Так же нужно прошить в приборке датчик дождя и авто дальний

Изменено пользователем Roman_Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
2 часа назад, Egozo сказал:

Подскажите, есть ли у кого пятак зеркала и кронштейн датчика дождя в наличии? 

Есть зеркало с автосветом. Отдам не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
26.10.2019 в 02:10, Roman_Matveev сказал:

Выкладывай, может кому и понадобится.

Я себе трафарет уже срисовал для нанесения праймера)))

А как понять какую крышку под зеркало брать? Вот разные они: Мондео и фьюжн, это раз. А два, фьюжн 19 года и позднее будут отличаться. Я так понимаю, что в 19+ от лидара отказались и весь функционал сидит в новой камере? Тогда получается, что максимум что можно прилипнуть под крышку - это датчик дождя ?

Трафарет стоит рисовать после покупки крышки? 

IMG-d4adb4b6f77214f1f81f7c14e07a9363-V.jpg

Screenshot_20200228-104533_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20200301-183628_Instagram.jpg

Изменено пользователем Egozo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2020 в 23:18, Roman_Matveev сказал:

Могу только с кожухом зеркала помочь!

В тему кожуха, может знаете,  где можно достать такую детальку?
2020-03-05_00-55-12.png.f6d7573aece31f0df9556ff22237f415.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя часть кожуха датчиков за зеркалом. Большой кожух есть (после установки рега), этой детальки нет.

Изменено пользователем vlvtr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...