Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вентилятор двигателя


Рекомендуемые сообщения

В 10.06.2019 в 08:53, mab сказал:

 

Я тоже добавлю свою сказку. За десять с половиной лет владения ни разу не вскипел, даже с забитыми радиаторами, глухими пробками и сильной жарой. Тьфу тьфу тьфу....

Ну хрен знает, у меня за первые два или три года (точно не помню, надо глянуть в сервисной книжке) начались эти проблемы и соответственно привет сервис с промывкой радиаторов, правда и пробег за это время тыщ 100 успел намотать! Тут скорее не время владения, а пробег или точнее моточасы играют роль, ну и место эксплуатации авто, где-то есть пух, где-то нет его, так что как-то так:umnik:

И кстати Я бы не сказал, что там был прям-уж криминал по сравнению с той сонатой у меня было чисто!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришёл новый модуль и нае..ся снова,щас спасает доп.вентилятор и с кондером,да щас ещё и в Крыму

Изменено пользователем Spliff87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Spliff87 сказал:

Пришёл новый модуль и нае..ся снова,щас спасает доп.вентилятор и с кондером,да щас ещё и в Крыму

Так ты установил доп. вент.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешно)) запаралелил с основым,полет нормальный

подключил управление к птф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Spliff87 сказал:

канешно)) запаралелил с основым,полет нормальный

подключил управление к птф

Фото можешь скинуть? 

От чего поставил? 

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, inkognito сказал:

Фото можешь скинуть? 

От чего поставил? 

Если загрузиться.
Вайбер или ватцап надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, ну что пришёл модуль с али с двумя выходами, прозвонил выходы, похоже просто запаралелены, да-и управление один штырёк:D Поставил, пока работает, надеюсь что усиленный, из-за того, что расчитан на два вентилятора:umnik: и соответственно дольше проработает! Со вторым выходом две мысли, что можно с ним сделать: 1. Это второй вентилятор снаружи и 2. Это подсоеденить экстренный колхозный подвод, на случай выхода из строя этого модуля. 

Ещё, что разглядел на нашем корпусе вентилятора ну или рамке  :D оказывается у нас наверху, слева есть место для крепления маленького модуля, как раз такого как у меня накрылся, там в чём разница, там лучше будет охлаждение, а вот если маленький ставитьна в штатное место у нас, там почти нет охлаждения, поэтому и накрывается! Ну это так для информации :D

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Тоже стал обладателем Мондео 4го поколения дорестайл и заметил, что когда стою, то плохинько дует кондёр. Поехал заправил (было 400 гр. залили 520) и кондиционерщик сказал, что вентилятор крутится как будто на первой скорости. в итоге на светофоре вообще стала отключаться муфта кондера. Проверил а вентилятор стоит на месте. Ошибка P0480 ( Электрическая цепь управления вентилятором 1). Не знаю давно ли там эта ошибка. При этом не перегревается мотор. Снял разъем с контроллера вентилятора, продул, поставил на место и вентилятор заработал. Но он крутится все равно медленно. И явно чувствуется в пробке, что дует теплее, на ходу все отлично. 

На проводах подходящих к контроллеру постянное питание есть и я так понимаю управление происходит через центральный сигнальный провод? Каким образом? Что на нём меняется (напряжение, шим модуляция) ? С какого пина приходит от мозгов туда питание? Ну не может же из-за изношенных щеток не включаться скорость больше? 

Изменено пользователем komandirada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот провод управления сгнил прямо возле фишки,при этом мультиметром он показывал 0.8вольт,вентилятор не включался.А какой алгоритм его работы не понятно, получается на фишку приходят постоянно 12 вольт даже при выключенном зажигании, кто-то говорил что через него подаётся минус на вентилятор но это не точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@komandirada Причины почему не работает вентилятор 3:
1. Щетки закончились
2. Неисправность блока управления вентилятором
3. Сгнивает провод управления или нет контакта в фишке.

Вентилятор управляется по LIN 

Провод идет от мозгов разьем  С1Е108-D, пин C2

https://prnt.sc/tb8v3s
https://prnt.sc/tb8wbw 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Разъем проверил. Провод не перебит. Вентилятор крутится, но медленно. В форскане видно, что не задействуется высокая скорость и максимум вентилятор крутится на 40%. т.е.мозги считают этого достаточным. Буду пробовать промыть радиатор паром  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@komandirada на максимум он крутится когда совсем ему горячо. А так нет фиксированных скоростей. Машина сама решет с какой скоростью вращать вентилятор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор крутится, но медленно. В форскане видно, что не задействуется высокая скорость и максимум вентилятор крутится на 40%.

...можно, минуя блок управления вентилятором, кинуть напрямую 12в, чтобы исключить проблему самого вентилятора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!

Вчера заменил мотор вентилятора следующим способом:

1 Снял корпус воздушного фильтра

2 Отсоединил впускной воздушный патрубок от двигателя и загнул его к движку

3 Отсоединил рамку с вентилятором от радиатора(вытащить вверх так и не получилось)

4 Открутил три болта крепления электромотора к раме и вынул мотор с вентилятором без всяких проблем вверх

Важный момент - гайка крепления крыльчатки ОТКРУЧИВАЕТСЯ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ

Изменено пользователем Westenberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...