Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вентилятор двигателя


Рекомендуемые сообщения

Я в соседней ветке спрашивал - там тишина. Может сталкивался кто с аналогами неоригиналами вентиляторов. Какой надежнее? Или лучше взять оригинал БУ?

Взял тэрмал все нормально уже год. А с оригиналом так же можешь прилипнуть и на щётки и на блок.

Если блок управления накрылся - будет включаться муфта кондея при нажатии кнопки АС?

Нет. Если вентилятор не работает кондей не работает. Изменено пользователем Niker1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


200)))

расскажи как снять этот вентилятор через низ уже я так понял не получится мешает жележная балка зря снимал защиту пластиковую, похоже без сливания антифриза не получится? Я его из его из креплений вытащил и никак не выдернуть на верх. Так же снял воздушный фильтр.

Изменено пользователем Gaz1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажи как снять этот вентилятор через низ уже я так понял не получится мешает жележная балка зря снимал защиту пластиковую, похоже без сливания антифриза не получится? Я его из его из креплений вытащил и никак не выдернуть на верх. Так же снял воздушный фильтр.

как раз таки мне снимали через низ на сколько я помню без слива ож. Откручивали рамку под радиаторами под них стойку ставили и вытаскивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки мне снимали через низ на сколько я помню без слива ож. Откручивали рамку под радиаторами под них стойку ставили и вытаскивали.

ясно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отделил дифузор от радиатора,а потом открутил 3 болтика и отдельно вынул вентилятор через верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял тэрмал все нормально уже год. А с оригиналом так же можешь прилипнуть и на щётки и на блок.

Нет. Если вентилятор не работает кондей не работает.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил сегодня вентиль от  калины,не прожил и часа,сгорел.Завтра буду пытаться оживить родной,разобрал сейчас,там якорь в бороздах и щётки скончались.У кого есть опыт подскажите какие щётки ставить.

Изменено пользователем Magomed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе обычные графитовые поставил, подобрал чуть больше размером и выточил из них нужный размер, всё элементарно! :) 60т.км. полёт нормальный

:D

Уж лучше пусть щётки сотрутся чем новый вентилятор покупать!

А вот почему от калины сгорел? Не понял! Может не в ту сторону крутился? Да-и всё равно не должен был сгореть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог,поставил от Фокуса 3 вместе с его блоком управления.Так как он меньше нашего пришлось к нему добавить зад от старого вентилятора.Работает хорошо.А калиновский,незнаю,наверно такое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После долгих поисков и сомнений выбора выяснил, что Termal и Luzar идут без блока (только сам диффузор). Нашел в Евро Авто новый вентилятор с блоком Dominant. Снимали через низ. Сверху сняли воздушник, часть залива омывайки, и впускной патрубок с двигателя. Снизу открутили защиту и пыльник, сняли планку. Отцепили с креплений радиаторы и помаленьку вытягивали фиффузор вниз отгибая патрубки. Сливать ничего не пришлось. Так же завели новый. Вдвоем - один сверху поддалкивал и патрубки отгибал, другой снизу подтягивал. Работает, время покажет насколько надежный. И кондей сразу включился :)).

Изменено пользователем Mungoust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В пробке неожиданно начала неадекватно работать АКПП - на первой передаче крутить не переключаясь до 3-4 тысяч оборотов. Успел заметить что растет температура двигателя ( растет очень быстро - от нормального положения до 110 градусов - секунд сорок). Заглушил, остудил, понял что не работает электровентилятор радиатора.

 

В гараже снял его через верх. Для этого расслабил крепление радиаторов, отсоединил диффузор, снял корпус воздушного фильтра целиком, отсоединил и убрал влево впускной патрубок, прижал ближе к двигателю верхний резиновый патрубок системы охлаждения, открутил заливную горловину бачка омывателя. Потом отсоединил штекер вентилятора от модуля управления, прикрепленного к диффузору. Отрезал хомутик крепящий к диффузору провод идущий к электромотору вентилятора. Открутил три болтика крепящих вентилятор к диффузору. И - отогнув диффузор -  вытащил вентилятор вверх. Со скрипом как говорится, но пролез. Съем занимает минут 10 максимум.

 

Отсоединил крыльчатку-пропеллер (гайка с обратной резьбой). На задней крышке моторчика выпрямил усики по кругу и снял заднюю крышку мотора. Все 4 щетки изношены в ноль. На якоре выработка приличная, но с ней ничего не сделать, оставил как есть. В задней крышке латунная втулка, имеющая возможность двигаться типа рыбьего глаза.

 

Высверлил заклепки крепящие подшипник в передней крышке и вытащил подшипник. Он был более менее жив, но решил заменить его.

 

Запчасти покупал в магазине электроинструмента "220 Вольт", у них есть и подшипники и куча всяких щеток любых размеров на электроинструмент.

Родной подшипник был 608Z, поставил 608ZZ. Разницы не увидел, размер тот же, у обоих шарики закрыты металлическими обоймами. Кстати, как на форуме упоминал кто-то - действительно этот подшипник стоит в роликах в детских роликовых коньках. Новый подшипник фиксировать обязательно на заклепки расплющенные заподлицо- на маленькие болтики и гаечки не получится- цепляет крыльчатка при вращении. Заклепки сделал из кусочков жилы толстого алюминиевого провода, диаметр мм 3 наверно.

 

Купил щетки размером 7х8х15 мм ( 7х7 наверно тоже подойдут). Родные щетки откусил оставив проводки максимально длинными. Новые шкуркой подтесал до правильного размера, откусил фишки на кончиках, припаял. Зафиксировал щетки в корпусах спичками через дырочки в верней части корпуса, установил пружинки. 

 

Собрал мотор, вставил снова через верх на место на радиатор, прикрутил, подсоединил штекер.

 

Работает бесшумно, мотор не греется, красота!

Изменено пользователем misurata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пробке неожиданно начала неадекватно работать АКПП - на первой передаче крутить не переключаясь до 3-4 тысяч оборотов. Успел заметить что растет температура двигателя ( растет очень быстро - от нормального положения до 110 градусов - секунд сорок). Заглушил, остудил, понял что не работает электровентилятор радиатора.

 

В гараже снял его через верх. Для этого расслабил крепление радиаторов, отсоединил диффузор, снял корпус воздушного фильтра целиком, отсоединил и убрал влево впускной патрубок, прижал ближе к двигателю верхний резиновый патрубок системы охлаждения, открутил заливную горловину бачка омывателя. Потом отсоединил штекер вентилятора от модуля управления, прикрепленного к диффузору. Отрезал хомутик крепящий к диффузору провод идущий к электромотору вентилятора. Открутил три болтика крепящих вентилятор к диффузору. И - отогнув диффузор -  вытащил вентилятор вверх. Со скрипом как говорится, но пролез. Съем занимает минут 10 максимум.

 

Отсоединил крыльчатку-пропеллер (гайка с обратной резьбой). На задней крышке моторчика выпрямил усики по кругу и снял заднюю крышку мотора. Все 4 щетки изношены в ноль. На якоре выработка приличная, но с ней ничего не сделать, оставил как есть. В задней крышке латунная втулка, имеющая возможность двигаться типа рыбьего глаза.

 

Высверлил заклепки крепящие подшипник в передней крышке и вытащил подшипник. Он был более менее жив, но решил заменить его.

 

Запчасти покупал в магазине электроинструмента "220 Вольт", у них есть и подшипники и куча всяких щеток любых размеров на электроинструмент.

Родной подшипник был 608Z, поставил 608ZZ. Разницы не увидел, размер тот же, у обоих шарики закрыты металлическими обоймами. Кстати, как на форуме упоминал кто-то - действительно этот подшипник стоит в роликах в детских роликовых коньках. Новый подшипник фиксировать обязательно на заклепки расплющенные заподлицо- на маленькие болтики и гаечки не получится- цепляет крыльчатка при вращении. Заклепки сделал из кусочков жилы толстого алюминиевого провода, диаметр мм 3 наверно.

 

Купил щетки размером 7х8х15 мм ( 7х7 наверно тоже подойдут). Родные щетки откусил оставив проводки максимально длинными. Новые шкуркой подтесал до правильного размера, откусил фишки на кончиках, припаял. Зафиксировал щетки в корпусах спичками через дырочки в верней части корпуса, установил пружинки. 

 

Собрал мотор, вставил снова через верх на место на радиатор, прикрутил, подсоединил штекер.

 

Работает бесшумно, мотор не греется, красота!

молоток полезный пост!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, ехал сегондя ехал, пропала тяга, гляжу температура уползла  к 120 градусам, остановился заглушил, вентилятор не работает, включил печку на полную, и поехал в сервис, предварительный итог накрылся вентилятор, если кто знает код не оригинального вентилятора дайте пожалуйста буду благодарен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!:rolleyes:

есть пару вопросов..
1.Выскочила ошибка Р0691 Цепь управления вентилятором охлаждения,не исправность.
Карлсон работает через раз,ошибку стираю,разьем пару раз снимал..кондюк не вкл
2.При какой температуры двигателя вкл первая скорость?
3.хочю поставить на радиатор кондиционера доп.вентилятор,..подскажите с какой машины подобрать корпус с карлсоном,и могу и ли я модуль управления поставить на 2выхода  вентиляторов.(у нашего на один выход)?фото находил 

image (5).webp


Поделитесь кто то делал такое или нет??

больше будет теплосьем,прохладней в машине,и мотор не перегреете летом:dance3:

карлсоны 
Всем спасибо ))

02470374903255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Spliff87 сказал:

Доброго времени суток!:rolleyes:

есть пару вопросов..
1.Выскочила ошибка Р0691 Цепь управления вентилятором охлаждения,не исправность.
Карлсон работает через раз,ошибку стираю,разьем пару раз снимал..кондюк не вкл
2.При какой температуры двигателя вкл первая скорость?
3.хочю поставить на радиатор кондиционера доп.вентилятор,..подскажите с какой машины подобрать корпус с карлсоном,и могу и ли я модуль управления поставить на 2выхода  вентиляторов.(у нашего на один выход)?фото находил 

image (5).webp


Поделитесь кто то делал такое или нет??

больше будет теплосьем,прохладней в машине,и мотор не перегреете летом:dance3:

карлсоны 
Всем спасибо ))

02470374903255.jpg

На двух литровом 140л.с. такой же модуль стоит, только один выход пустой! Я тоже задумался над таким вариантом, сейчас заказал на Али с двойным выходом, только не понятно сколько там управляющих проводов, если один (как мне показалось по фото на Али) то всё будет хорошо, а если два то не очень:umnik:

А вентиляторы мне кажется надо от нивы смотреть, точно не знаю, надо прикдывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 3 причины по которой не работает вентилятор:
1) Сгнил провод управления
2) Вышел из строя блок управления
3) Стерлись щетки моторчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Spliff87 сказал:

Доброго времени суток!:rolleyes:

есть пару вопросов..
1.Выскочила ошибка Р0691 Цепь управления вентилятором охлаждения,не исправность.
Карлсон работает через раз,ошибку стираю,разьем пару раз снимал..кондюк не вкл
2.При какой температуры двигателя вкл первая скорость?
3.хочю поставить на радиатор кондиционера доп.вентилятор,..подскажите с какой машины подобрать корпус с карлсоном,и могу и ли я модуль управления поставить на 2выхода  вентиляторов.(у нашего на один выход)?фото находил 

image (5).webp


Поделитесь кто то делал такое или нет??

больше будет теплосьем,прохладней в машине,и мотор не перегреете летом:dance3:

карлсоны 
Всем спасибо ))

02470374903255.jpg

я тебе в личке уже писал - сам вентилятор возможно работать будет с таким блоком управления, только неизвестно как, скорее всего через ж..у

 вторая проблема при этом ошибка в мозгах, с ней не будет работать\включаться кондей, если она останется то про кондей забудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, saha15 сказал:

есть 3 причины по которой не работает вентилятор:
1) Сгнил провод управления
2) Вышел из строя блок управления
3) Стерлись щетки моторчика

спасибо что откликнулись:rolleyes:

1.провода все четко!
2.блок выбивает ошибку как только я стираю Avtocom,при это сцука сегодня утром збростной клапан скинул весь фрион,иза того что карлсон не вкл.буду скорей всего паралелить доп вентилятор на электромагнитный клапан вкл вместе на всякий случай.
3.на прямую вкл вертится как дурной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, strannikk сказал:

я тебе в личке уже писал - сам вентилятор возможно работать будет с таким блоком управления, только неизвестно как, скорее всего через ж..у

 вторая проблема при этом ошибка в мозгах, с ней не будет работать\включаться кондей, если она останется то про кондей забудь

в личке не нашел :(
Если рассудить здраво..климы у нас с 2.0 у нас я так понимаю одинаковы!значить по идеи будет просто вкл сразу с модуля два сигнала на пуск (разгон ) вентилятор.

короче не попробуеш не поймеш.

Вариант если я запаралелу доп от основного(при условии родного модуля на один выход)потянет ли он второй!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spliff87 найди как проверять блок управления вентилятором. 
провод обычно в косе сгнивает.

Пока не уйдет ошибка по вентилятору, то не заработает кондей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Spliff87 сказал:

спасибо что откликнулись:rolleyes:

1.провода все четко!
2.блок выбивает ошибку как только я стираю Avtocom,при это сцука сегодня утром збростной клапан скинул весь фрион,иза того что карлсон не вкл.буду скорей всего паралелить доп вентилятор на электромагнитный клапан вкл вместе на всякий случай.
3.на прямую вкл вертится как дурной))

1 значит проблема в блоке управления, проверь управляющий провод, он внешне с виду может быть целым, его подергать надо, или разошлась его контактная группа

2 фреон при не работающем вентиляторе сбросить не может, кондей при этом вообще не включается

3 идея доп вентиля с эл\м клапаном довольно глупая.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, saha15 сказал:

@Spliff87 найди как проверять блок управления вентилятором. 
провод обычно в косе сгнивает.

Пока не уйдет ошибка по вентилятору, то не заработает кондей

ошибка уходит после чистки,мин и опять появляется,естественно компресор выкл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, strannikk сказал:

1 значит проблема в блоке управления, проверь управляющий провод, он внешне с виду может быть целым, его подергать надо, или разошлась его контактная группа

2 фреон при не работающем вентиляторе сбросить не может, кондей при этом вообще не включается

3 идея доп вентиля с эл\м клапаном довольно глупая.... :blink:

надо другой блок поставить на веручку..если и там будет выбивать..тогда ищем дальше 

вкл все ,потом вылитает вентилятор,а компресор дальше молотит..а так будет доп.карлсон 

Изменено пользователем Spliff87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...