Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Жрёт бензин вёдрами, после пробки в жару не едет


Рекомендуемые сообщения

в общем были правы, без ЕГР детон есть малозаметный, но есть. 

буду обратно ставить шток.

@Anubis, интересная мысль про регулятор.

зацеплюсь, посмотрю коррекции по другим банкам.

тем более, что насос как-то туговато звучит в сравнении с другими машинами. вполне возможно что на тупик качает.

в тему, кстати... а лямбде не пора ли уже? осциллограммы сниму.

менял уже один раз тысяч 60 назад.

заправляюсь где попало, в основном Башкирские нефтепродукты.

сколько нынче стоит, какой проверенный заменитель?

@tanliz, оказывается у меня есть знакомый моторист. договорился как будет время - подъехать, снять кат и заглянуть. если будут сомнения - просто пробить и прокатиться. тем более, что у меня на большой нагрузке аж жарит снизу из под днища. весь тоннель горячий, пластик в салоне горячий. 

пламегаситель потом надо мудрить как-то....

@Serega2011, ну как жор. сейчас примерно пол литра на тысячу. ибо кручу постоянно :)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Впуск слишком горячий.
какие еще могут быть причины? кроме ката. правда не понимаю, как он к впуску относится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MainRooT, по поводу причин подогрева впуска ничего не могу сказать. Искать нужно в тех местах, где во впуск попадают выхлопные газы. То есть егр и вентиляция картера. Катализатор может давать такой эффект, если сильно забит, и давление газов в егр резко возрастает.

Кстати, лямбда не может вызвать такой перерасход.

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis,

думаю, все таки кат. двиглу тяжелей, он и сам греется сильнее, и меньше воздуха всасывает.

коррекцию позже покажу, как доберусь до ноутбука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=MainRooT]акие еще могут быть причины? кроме ката. правда не понимаю, как он к впуску относится .

Не хочу за очень умного сойти, но полагаю, это как забитый водопровод-проблемы на выпуске, => проблемы на впуске! Если не всегда кормил лошадку хорошим пойлом, вряд ли какалик в порядке. 4 года с пламягастелем езжу, 7.9 расход, а пробег- стыдно писать, столько не живут.( три раза тьфу).

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis,

думаю, все таки кат. двиглу тяжелей, он и сам греется сильнее, и меньше воздуха всасывает.

коррекцию позже покажу, как доберусь до ноутбука 

Можно,открутить первую лямбду и прокатится без неё - если двигатель бодрее станет, кату хана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011, а смесь без лямбды не поменяется сильно?

ладно, съзжу к парню, попробуем как проще будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis,

1. завелся, снял.

постоял. погазовал.

2. на оборотах около 2.5тысяч стоя на месте.

поехал, прокатился минут 10.

встал, снял еще раз - картинка три. на впуске ощутимо выросла температура.

езжу без кондея как обычно. расход 13.5-13.6.

в среднем на ХХ короткая коррекция плавает примерно -7... +7 процентов.

 

0005b6f8d5d1fd0b0bfcf0ff030ecf21.jpg

 

73064d7f1d64979ee2a8b3b88e0c1180.jpg

 

2820abac38494bf00ac54091b42cf21d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинной коррекции не хватает.

 

Параметр называется LONGFT1.

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекцию сниму щас, выложу.

Сейчас решил гену проверить. Завелся , включил фары и обогрева всего сразу. В диапазоне 65-70 градусов была колбаса на хх. Видео прилагаю. Такое же случается иногда в жару с кондеем. Прогазовка не помогает. Имхо, рхх недочистил или все же менять пора. Или лямбда? Но к расходу оно точно никак. Посмотрю ка компрессию еще , как будет возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anubis,

вот, снял все вместе. второй банк тоже зачем-то добавил) 

7c0b996b32bc33a683ad6f84caf91a8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, "долгая" коррекция тоже постоянно плавает примерно в диапазонах, как и короткая. каждую секунду значение меняется. точно ли она "долгая"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекции очень даже в норме. Тут уже даже мыслей нет по расходу.

По динамике - у меня было такое, долго искал. Как разогреется - так при разгоне за оппу держат. Вылечилось заменой клапана imrc.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие еще могут быть причины? кроме ката. правда не понимаю, как он к впуску относится

к впуску относится клапан вентиляции адсорбера еще. который тоже клинит в жару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По динамике - у меня было такое, долго искал. Как разогреется - так при разгоне за оппу держат. Вылечилось заменой клапана imrc.

да я ж писал - по imrc у меня даже ошибка есть в мозгах. скидываю - появляется. не шевелятся они у меня, тягу месяц назад скинул тупо и все .

сегодня ездил к другу на дачу. режим - только трасса, 100км.

тошнил 80-90. вперед умудрился в этом режиме уложиться в 7.5л\100км.

приехал, все таки помыли радиатор и спереди и сзади и как только возможно (со снятием вентилятора), но без пены. не планировал эту процедуру. 

раз уж это все дело разобрал и появился доступ - решил посмотреть, что с заслонками. 

на клапан (он ведь над MAP?) вакуум идет, с него - нет. скинул фишку, померил прибором - напруга на него идет. снял клапан, прозвонил - в обрыве. как так? чему там в катушке изнашиваться. ладно, шланг заглушил, буду искать новый клапан.

заодно в ЕГР обратно шток засунул и двиг помыл.

на улице стояла жара 32-33 градуса. завел, включил кондей.. выше 95 градусов на месте температура не поднималась (термос новый от мондео 4). и кондей теперь не вырубается по превышению давления  :D

поехал обратно те же 100км, мониторя температуру. на улице уже похолодало, около 25ти. но ехал уже с кондиционером. не тупит в принципе, тяга нормальная, температура в пределах 94-95 градусов, вентилятор - первая-вторая скорости, в зависимости от давления в кондее, видимо.

уложился в 7.7 литров на сотню.

заехал в город, выключил кондей, встал в пробку на въезде. вентилятор тоже потух, естественно температура добиралась до 107 градусов и тогда уже включался вентиль, скидывая до 105. там уже тяга пониже чуть-чуть из-за температуры. думаю, из-за темпер входящего воздуха. чуть прокатишься на скорости - динамика приходит в норму.

ладно, одну болячку поборол.

будем думать дальше :)

 

 

к впуску относится клапан вентиляции адсорбера еще. который тоже клинит в жару

ну на динамику и расход он не должен влиять) есть же короткая коррекция.

клапан адсорбера ведь тот, что за модулем зажигания стоит?

 

ЗЫ. в городе вырвался из пробки - потом спецом обнулил расход. уже близко к ночи, светофоры почти везде попадал на зеленый. как-то умудрился в 9.0 уложиться, проехав 20 км по полупустому городу.

 

ЗЗЫ. есть определенное подозрение... что когда температура двигателя переваливает за нормальную (тогда, когда он ехать перестает) - оно и жрать начинает как конь.

завтра в дневное и жаркое время проверим температурный режим и расход.

 

ЗЗЗЫ. когда постою на месте, центральный тоннель машины аж горячий. как будто катализатор под машиной раскален жестко. естьв голове  некоторые недобрые ассоциации с  этим. 

но с человеком я так и так договаривался. будет время - поеду на подъемнике снимать кат и смотреть

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вообще огромный вопрос, стОит ли восстанавливать привод заслонок. 

предыдущие года их было хорошо слышно с таким-то пробегом, по зиме по крайней мере на холодном двигателе.

явно изношены.

а тут уже года полтора их не слышал. видимо тогда и сдохли.

капиталить коллектор, заказывать втулки - долго и геморно. да еще и оборудования нужен вагон. хотя друг на заводе работает.

или есть на этом форуме спецы, кто может выслать восстановленный коллектор взамен на мой старый? 

раньше часто засиживался, темы читал, что кто-то делал и восстанавливал.

есть ли смысл вообще в оных сейчас

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть ли смысл вообще в оных сейчас
Вот мнение Вольда :мнений может быть сколько угодно... однако мой собственный опыт доказывает снижение расхода в условиях города на 1 - 0.7 л на 100 км. Кроме того, при неработающем клапане заслонок имел гуляние оборотов при прогреве и трогание требовало большей подгазовки. Это не декоративная часть впускного тракта! Да забыл, у кого не работают заслонки, имеет на ХХ все признаки бедной смеси и коррекцию более (+) 14-15%
И размышления форумчан:http://mondeoclub.ru/forum/topic/121348/?page=6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение Вольда :мнений может быть сколько угодно... однако мой собственный опыт доказывает снижение расхода в условиях города на 1 - 0.7 л на 100 км. Кроме того, при неработающем клапане заслонок имел гуляние оборотов при прогреве и трогание требовало большей подгазовки. Это не декоративная часть впускного тракта! Да забыл, у кого не работают заслонки, имеет на ХХ все признаки бедной смеси и коррекцию более (+) 14-15%

И размышления форумчан:http://mondeoclub.ru/forum/topic/121348/?page=6

По коррекции совсем на меня не похоже )) много друзей на мондео 3 было, все с отключенными заслонками ездили. Расход нисколько не такой как у меня. Я не спорю, что они не нужны. Но так сильно не влияют. Сейчас не вижу смысла именно на них застопориваться. Старый клапан трепанирую на работе интереса ради. Новый поищу на экзисте. С катом разберёмся как время будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz, темку изучил, спасибо.

вколхожу от тазика клапан попробую, а там видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я ж писал - по imrc у меня даже ошибка есть в мозгах. скидываю - появляется. не шевелятся они у меня, тягу месяц назад скинул тупо и все .

сегодня ездил к другу на дачу. режим - только трасса, 100км.

тошнил 80-90. вперед умудрился в этом режиме уложиться в 7.5л\100км.

приехал, все таки помыли радиатор и спереди и сзади и как только возможно (со снятием вентилятора), но без пены. не планировал эту процедуру. 

раз уж это все дело разобрал и появился доступ - решил посмотреть, что с заслонками. 

на клапан (он ведь над MAP?) вакуум идет, с него - нет. скинул фишку, померил прибором - напруга на него идет. снял клапан, прозвонил - в обрыве. как так? чему там в катушке изнашиваться. ладно, шланг заглушил, буду искать новый клапан.

заодно в ЕГР обратно шток засунул и двиг помыл.

на улице стояла жара 32-33 градуса. завел, включил кондей.. выше 95 градусов на месте температура не поднималась (термос новый от мондео 4). и кондей теперь не вырубается по превышению давления  :D

поехал обратно те же 100км, мониторя температуру. на улице уже похолодало, около 25ти. но ехал уже с кондиционером. не тупит в принципе, тяга нормальная, температура в пределах 94-95 градусов, вентилятор - первая-вторая скорости, в зависимости от давления в кондее, видимо.

уложился в 7.7 литров на сотню.

заехал в город, выключил кондей, встал в пробку на въезде. вентилятор тоже потух, естественно температура добиралась до 107 градусов и тогда уже включался вентиль, скидывая до 105. там уже тяга пониже чуть-чуть из-за температуры. думаю, из-за темпер входящего воздуха. чуть прокатишься на скорости - динамика приходит в норму.

ладно, одну болячку поборол.

будем думать дальше :)

 

 

ну на динамику и расход он не должен влиять) есть же короткая коррекция.

клапан адсорбера ведь тот, что за модулем зажигания стоит?

 

ЗЫ. в городе вырвался из пробки - потом спецом обнулил расход. уже близко к ночи, светофоры почти везде попадал на зеленый. как-то умудрился в 9.0 уложиться, проехав 20 км по полупустому городу.

 

ЗЗЫ. есть определенное подозрение... что когда температура двигателя переваливает за нормальную (тогда, когда он ехать перестает) - оно и жрать начинает как конь.

завтра в дневное и жаркое время проверим температурный режим и расход.

 

ЗЗЗЫ. когда постою на месте, центральный тоннель машины аж горячий. как будто катализатор под машиной раскален жестко. естьв голове  некоторые недобрые ассоциации с  этим. 

но с человеком я так и так договаривался. будет время - поеду на подъемнике снимать кат и смотреть

у меня влиял еще как. в жару особенно. стрекочет он. сперва думал клапана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня влиял еще как. в жару особенно. стрекочет он. сперва думал клапана..

Не он стрекочет, а заслонки. И это не влияние, а последствия износа ))) да знаю я, гремит. В общем, в понедельник утром восстановил привод (поставил клапан от газели)... Шевелится как положено, заслонками пострекочивает на хх.

Колбасы оборотов при остановке и прогреве теперь не бывает, все норм. В тяге изменений тоже нет. Но дальше - интереснее.

 

 

Напомню, вечером воскресенья обнулил расход, как заехал в город. С тех пор наездил около 300км по городу, в основном в дневное время, но без серьезных заторов, обычное рабочее движение (4-5-6 баллов по Яндексу). Ну и раз радиаторы отмыл - ездил с тех пор не выключая кондей. Теперь смотрите на результат. выше 100-102 градусов не грелся, едет нормально... Но вот расход... Просто жесть. В пробках не стоял, в машине от жары не прятался стоя на месте

2b9a292f0bf36d20f51128f601010779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот расход... Просто жесть. В пробках не стоял, в машине от жары не прятался стоя на месте
Да, жара....Слышал,что Ёбурге сейчас самое горячее место на земле? :yahoo: Я так понял,до приятеля по поводу каталика, пока не добрался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жара....Слышал,что Ёбурге сейчас самое горячее место на земле? :yahoo: Я так понял,до приятеля по поводу каталика, пока не добрался?

Даа, уже около месяца днем от 30 до 36 градусов.

Сегодня в офис кондиционер поставил))) моноблоком, мобильный, горячий воздух на улицу выкинул.

По поводу ката - я в запарах, по 16-18 часов в сутки работа, человек в запарах, ремзона занята. Вчера планировали, не срослось. Теперь планируем на выходные))) календарные. Я уже третий месяц без выходных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу ката - я в запарах, по 16-18 часов в сутки работа, человек в запарах, ремзона занята. Вчера планировали, не срослось. Теперь планируем на выходные))) календарные. Я уже третий месяц без выходных)))
А у тебя осталось ещё что проверять кроме ката? :D  :D ??Остальное всё уже перепробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя осталось ещё что проверять кроме ката? :D:D ??Остальное всё уже перепробовал.

Компрессию глянуть, но жалоб на работу двигла нет. И давление топлива, а это гемор. Да и по коррекции видно было бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...