Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65
Запчасти на Форд в наличии, доставка по России, ремонт и обслуживание Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454

Настройка сетевого оборудования.

Koljamba

Рекомендуемые сообщения

Короче, история мутная. Конкретно что за сетевое оборудование - не спрашивайте, особо не влияет на вопрос. Только отвлекаться будем, скажу потом. В принципе, секрета никакого нет, но, думаю, будет сбивать с толку.

Сразу говорю, что использую для начала настройки по умолчанию. Допустим, статический IP у этой приблуды - 192.168.4.4. Понятное дело, что можно вписать любой(из свободного диапазона), но надо, чтобы оно работало стабильно хотя бы с настройками по умолчанию :D  Это чтобы исключить левые глюки, тут и без них глюков - вагон :D

Итак, настройки сети(Стрим поднатаскал меня в свое время, опыт есть, соображаю, чо :D )

Тип адреса - Статический. Опять же, можно и Динамический, но пусть хоть на Статическом начнет работать стабильно :D

IP адрес - 192.168.4.4 Оставляем по умолчанию.

IP адрес шлюза- 192.168.4.1 Оставляем по умолчанию. Проще на шлюзе адрес поменять, если что :D

Маска подсети - 255.255.255.0 Не мудрим(Стрим как-то объяснял на пальцах доступно, но я забыл).

Широковещательный - 192.168.4.255 Не мудрим, пущай на всю сетку вещает, на всякий.

DNS - 8.8.8.8(Хухл). Можно шлюз вписать, можно так и эдак попробовать, но оставим для начала - Хухл :D

И вот самое непонятное для меня.

СЕТЬ - адрес локальной сети, в которой будет работать эта хрень. По умолчанию - 192.168.0.0(это вообще другая сеть) :sten:  А на скрине примера из руководства, тут же - 192.168.1.1(это вообще не сеть, а шлюз, причем, другой сети).

Оне издеваются? :sten:

Вот по логике, моей это - 192.168.4.0

Повторяю - это пока простое решение, без всяких извратов и даже без ВиФи. Без объединения сетей и пр.

Это простейшая сеть, все устройства этой сети будут иметь адрес 192.168.4.Х. Да и устройств-то всего 3-4.

ЗЫ. Флудить можно сразу :D

Широковещательный - 192.168.4.255

Обшибся. Это по моей логике адрес такой, а по мануалу уже на этом пункте - 192.168.0.255

Почему 0, а не 4 - не понимаю, сцк :sten:

:lol:

DHCP-сервер у этой приблуды надо включить!

А статический или динамический ip ей назначать, это зависит от провайдера.

DHCP-сервер у этой приблуды надо включить!

А статический или динамический ip ей назначать, это зависит от провайдера.

Не надо как раз. Я говорю о внутренних адресах, внутри сетки. DHCP - отключаем, все адреса прописываем "ручками". Оне статические внутри сети и не меняются при переподключении. То бишь, все деревянно и примитивно, потому как софт этот хз как работает. через одно место, не хватало его еще DHCP нагрузить :D

А внешний, интернетовский - пофиг какой, главное, чтобы внутри сетки работало, а уж уйти - уйдет как надо, тут все чОтко, на удивление :D

Обшибся. Это по моей логике адрес такой, а по мануалу уже на этом пункте - 192.168.0.255 Почему 0, а не 4 - не понимаю, сцк :sten:
Потому, что в мануале сеть 192.168.0.0

http://www.opennet.ru/docs/RUS/tcp_conf/tcp01.html

Потому, что в мануале сеть 192.168.0.0

Если онЕ наркоманы, разве что :D

Если адрес приблуды 192.168.4.4, если шлюз - 192.168.4.1, то с какого перепуга сеть стала 192.168.0.0? Почему не 192.168.4.0? Вот я чего не пойму.

И почему широковещательный 192.168.0.255, а не 192.168.4.255?

Почему половина настроек для одной сети, а половина - для другой, если все это в 1 сети.

Какая из этих сетей - наша, хотелось бы знать, коллега.

То бишь, почему тогда адрес приблуды по умолчанию 192.168.4.4? Почему не 192.168.1.4?

Тот же вопрос и по шлюзу.

Вообще, какого пса они 3-й сегмент в адресе от балды пишут? На скрине у них вообще сеть 192.168.1.1, бред какой-то :D

то с какого перепуга сеть стала 192.168.0.0? Почему не 192.168.4.0? Вот я чего не пойму.

Для развития мозга: 192.168.0.0/20 -)

Это для убития моска :D  Тебе лишь бы поиздеваться :friends:

Кстати, видал и /24 и /8 - просто не придавал значения, а теперь спросить стыдно :umnik:

:D

@Koljamba, Не верь таким мануалам...

Ну, я так, посоветоваться, мол я туплю или они...

Млин, это ведь не маршрутизатор какой, это полноценное многофункциональное устройство, которое работает с кучей всякого барахла. Ну, точнее, должно работать :D

А онЕ даже мануал написать толком не могут :lol:

Причем, такое впечатление, что онЕ этот мануал с бодунища писали, если не по пьяни, в самый последний момент, когда он нужен вчера...

И это не руководство пользователя, это руководство админа, йолке-моталке. :sten:

ЗЫ. Ща настроил так, как думаю. Работает, вроде как. Наприкручивали они туда вагон всего, даже учетная прога(1С-ников двигают слегка :D ). Причем, в моем варианте, IP по умолчанию вообще 192.168.1.14 Для кого онЕ вообще мануал писали? :sten:

ЗЫ2. Разумеется, все настройки прописал для сети 192.168.1.0 :D

че в шУшары инет провели ?

Там он давно есть, только я так и не подключил :lol:  Накой он, если я там не живу? Я и так уже оплачиваю радио(розетка, сцк) и кабельное ТВ.

Ну, ТВ я хоть смотрю... пару часов в месяц :lol:

А с розеткой-радио, как обычно, возникает 2 логичных вопроса: Как?! и Накой?!

Даже если я придумаю Как подключиться к этой рАзетке, то вопрос Накой обрубает любое продолжение, равно как и само начало :lol:

заяву не ?)))

Не. Но обсуждения в группе жаркие по этому поводу. Прям ппц зло. 50 рэ в месяц.... :sten:

В месяц, Карл!!!

Мне вот даже лень думать об этом.

Хотя, все делают как? Считают, сколько в итоге получит радиодатель :lol:  с 2500 квартир...

Получается, неплохо, с одной стороны :umnik:

Но с другой - это же не мои деньги. Мои - это 50 рэ в месяц. Прикольно, чо? У меня радио-розетка есть... причем, в прихожей, почему-то :lol:

Мельком глянул. Это то, что я не понимаю - маска подсети.

Знаю теперь, что /24 - это маска 255.255.255.0.

Знаю бездумно, не вникая в вопрос. Тупо "вызубрил" :lol:

Помню, что надо перевести в биты(или двоичную систему) потом обратно... Или наоборот...

Короче, оно мне пока ни к чаму, у меня стандартная маска. Ну, не у меня, а у моих сетей :lol:

купи себе радио

А оно продается вообще? :lol:

@D-Stream,

Только сейчас доперло(или заклинило :D )

Допустим, ситуасьен. Есть 3, 4, 5 сетей 192.168.0.0. Оне все независимые.

Но! Их надо объединить(за каким-то бесом :D )

Поэтому, у каждой сети своя маска - и вуаля.

Вроде как сетевые адреса одинаковые(допустим, у 2-х образных компов разных сетей), но маска - рулит.

И поэтому, сцк(я прям боюсь писать :lol: ), вроде бы 2 компа с одинаковым адресом различаются, благодаря маске(маска разная).

Не понимаю, накой это надо, конечно :lol:

Точнее, понимаю, что все мутят 192.168.0.0(ну, например), и всем пофиг, а потом хотят объединить, но различаться, и переписывать умрешь...

А маску подсунул - и вуаля.

Ну, это крупновато для меня, у меня все проще. :umnik:

А с розеткой-радио, как обычно, возникает 2 логичных вопроса: Как?! и Накой?!

Ключевое ГО и ЧС. Как бы массовая система оповещения в случае ЧС есть, ну а кто не пользуется - ССЗБ.

Только сейчас доперло(или заклинило

Второе -)

Маска - все что внутри трактовать как "своя сеть", все что вне - попросить шлюз передать туда.

Ключевое ГО и ЧС. Как бы массовая система оповещения в случае ЧС есть, ну а кто не пользуется - ССЗБ.

Это иная тема, создадим. Можеет оно и надо.

Только не говори, что у тебя этот радиоприемник подключен и ты его слушаешь. :lol:

Мне МЧС вот смс-ит каждый день почти, и это уже давно и по делу. А толку, что оно мне по той розетке задвинет? Я там не живу пока.

Отключать - не собираюсь, что туда подключить - не понимаю :umnik:

Второе -)

Спасибо, ожидаемо. :lol:

Маска - все что внутри трактовать как "своя сеть", все что вне - попросить шлюз передать туда.

При всех разговорах про сети я намеренно избегал маску. Не понимаю просто, просто не догоняю.

Мне стыдно. :umnik:

Ну, объясни, как ты умеешь. Типа познавательно :umnik:

Либо забей и закрывай тему, понятно же, что тупят в мануале :lol:

А оно продается вообще? :lol:

Пользуйся )))) че с моими овощами??))) за водичкой в вых заскочу http://radioshag.spb.ru/g6084210-radiopriemniki-trehprogrammnye-abonentskie?sort=price

При всех разговорах про сети я намеренно избегал маску. Не понимаю просто, просто не догоняю.

Дык собсно уже. Возможно более понятно было бы на образе телефонии 20-30-летней давности: набираешь 5-6-7 цифр и звонишь в своем городе, а в другой город - надо звонить через междугородку. Ну или в более осовремененном варианте: офисная атс с короткими номерами "внутри" и "через девятку" выходом во внешний мир.

Эти же примеры, кстати, тоже иллюстрируют что в одном городе (офисе, сети) - одинаковых номеров быть не может.

Пользуйся )))) че с моими овощами??))) за водичкой в вых заскочу http://radioshag.spb.ru/g6084210-radiopriemniki-trehprogrammnye-abonentskie?sort=price

Блин, а ведь ассортимент-то широкий, йолке. Модные даже и недороха :good:

Надо брать :lol:

За водичкой - лучше сразу скажи сколько надо, в машину закину, пересечемся. Я частенько мимо твоего авто нынче проезжаю, частенько мясо покупаю в магазине "Типа Фермер"(или как-то так), прямо в твоем доме. Так шта...

Касаемо овощей - тебе грунтовые? Оне как раз сейчас грунтовые и вкусные. И, самое приятное - дешевые. :good:

Эти же примеры, кстати, тоже иллюстрируют что в одном городе (офисе, сети) - одинаковых номеров быть не может.

Если совсем грубо, то:

+7(921)ххх-хх-хх - Это Мегафон(Россия)

+7(911)ххх-хх-хх - Это МТС(Россия)

и так далее.

а, например

+х(921)ххх-хх-хх - Это может быть как Мегафон Россия(если совпадет и будет +7), а может быть кто угодно(остальные варианты, кроме +7).

Типа того?

То бишь, если я набираю по маске +7(921)ххх-хх-хх, то я звоню внутри сети, если я набираю что-то другое, то меня автоматом перенаправляют за пределы сети.

Ну, типа того? :umnik:

Блин, а ведь ассортимент-то широкий, йолке. Модные даже и недороха :good:

Надо брать :lol:

За водичкой - лучше сразу скажи сколько надо, в машину закину, пересечемся. Я частенько мимо твоего авто нынче проезжаю, частенько мясо покупаю в магазине "Типа Фермер"(или как-то так), прямо в твоем доме. Так шта...

Касаемо овощей - тебе грунтовые? Оне как раз сейчас грунтовые и вкусные. И, самое приятное - дешевые. :good:

Можно и их с 10кг ну как всегда 2 новотерки и 1 твою ежли ещё есть ,ката и обруч соответственно

ЗЫ мясо в фермера зачОт )))

Можно и их с 10кг

10 кг - это и тех и тех по 10 кг или по 5 кг, всего 10 кг? :umnik:

Дуб и Обруч - это светлое, фильтрованное.

Варим сусло - это светлое и НЕфильтрованное.

Ты, в последнее время, брал постоянно именно Варим сусло.

Дак какое надо? :lol:

По цене - одинаково, что то, что это.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...