Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Температура двигателя!?


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, hd2 сказал:

а теперь сравни при забортных -20 ехать на чуть выше холостых по трассе, когда ещё и печка фигачит на полную в салон, отбирая тепло, плюс радиатор через приоткрытый термостат тоже охлаждает антифриз набегающим воздухом. да никогда она не прогреется, даже больше скажу - будет остывать. особенно турбодизель с высоким КПД. 

Не соглашусь. Не будет он остывать по трассе с исправным термосом.

53 минуты назад, hd2 сказал:

он стоя на месте остывать может зимой запросто при закрытом термостате (если догревателя нет). у жены поло 1,4тди был (без догревателя), так зимой в -15 на хх он реально остывал при включенной печке, минут через 5 после остановки стрелка начинала падать. термостат там кстати исправный.

Не может, а всегда остывает (говорим про -20). Просто скорость падения и до какой температуры зависит от разных факторов, как писал выше если печка фигачит на всю, егр заглушен или нет. Я когда его заглушил, то у меня значительно дольше стала прогреваться.

1 час назад, hd2 сказал:

и даже бензиновая будет остывать. у меня кэмри двухлитровая бензиновая была - на 130 км/ч при забортных +15 градусах (в начале осени) начинала остывать когда термостат помирал в приоткрытом состоянии. хотя в городе температура была в норме. замена термоса привела температуру в чувство.

 

Ну, это немного из другой оперы тем более термостат помирал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


17 минут назад, mab сказал:

Не соглашусь. Не будет он остывать по трассе с исправным термосом.

Не может, а всегда остывает (говорим про -20). Просто скорость падения и до какой температуры зависит от разных факторов, как писал выше если печка фигачит на всю, егр заглушен или нет. Я когда его заглушил, то у меня значительно дольше стала прогреваться.

Ну, это немного из другой оперы тем более термостат помирал. 

Вас бы всех в Сибирь. У нас - 45. Тогда как быть с вашими -20. При вашей температуре мы ходим раздетые и машины работают и в салоне тепло и расстояние между населенными пуктами с вашими не сравнить. А вы с термостатом не можете решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mab сказал:

Не соглашусь. Не будет он остывать по трассе с исправным термосом.

а там разве есть упоминание про исправный термос? читайте внимательно - как раз про "приоткрытый" писал.

 

2 часа назад, mab сказал:

Ну, это немного из другой оперы тем более термостат помирал. 

опять же - я писал везде про неисправный термостат. читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, hd2 сказал:

а там разве есть упоминание про исправный термос? читайте внимательно - как раз про "приоткрытый" писал.

 

опять же - я писал везде про неисправный термостат. читайте внимательно.

Да, прочитал не внимательно:embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tokminnw сказал:

При вашей температуре мы ходим раздетые и машины работают и в салоне тепло и расстояние между населенными пуктами с вашими не сравнить.

с вашей влажностью и мы бы ходили раздетые.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, hd2 сказал:

с вашей влажностью и мы бы ходили раздетые.

Влажность влияет на человека. Но не машину тем более дизель и т д

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tokminnw сказал:

Влажность влияет на человека. Но не машину тем более дизель и т д

ты вроде себя электриком называешь, а пишешь как всегда редкостные глупости

первый враг всей электроники, контактов и проводки это влага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, strannikk сказал:

ты вроде себя электриком называешь, а пишешь как всегда редкостные глупости

первый враг всей электроники, контактов и проводки это влага

А причём здесь электрика. Здесь не могут решить с термостатом и с теплом в салоне. Я и пишу если в -20 проблема то что с вами будет в -45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tokminnw сказал:

А причём здесь электрика. Здесь не могут решить с термостатом и с теплом в салоне. Я и пишу если в -20 проблема то что с вами будет в -45

влажность влияет при наличии ветра. даже на технику. вымораживает гораздо сильнее чем при штиле (как у вас половину дней зимой - штиль, а в остальные максимум 3 м/с). а у нас в РБ например зимой ветра ниже 3 м/с почти не бывает по статистике и влажность гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, hd2 сказал:

влажность влияет при наличии ветра. даже на технику. вымораживает гораздо сильнее чем при штиле (как у вас половину дней зимой - штиль, а в остальные максимум 3 м/с). а у нас в РБ например зимой ветра ниже 3 м/с почти не бывает по статистике и влажность гораздо выше.

:good:Вы не можете решить проблему с термостатом. А взялись за климат. У природы нет плохой погоды всякая погода благодать. Термостат проверяется очень просто (рукой) .......

Изменено пользователем tokminnw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, hd2 сказал:

влажность влияет при наличии ветра. даже на технику. вымораживает гораздо сильнее чем при штиле

совершенно верно... потому что теплоемкость сухого воздуха маленькая, а влажного большая и он лучше охлаждает\нагревает 

собственно все это очень наглядно в сауне - при температуре сухого воздуха +110 С можно жить , но при сто процентной влажности свариться уже при 80 С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, strannikk сказал:

совершенно верно... потому что теплоемкость сухого воздуха маленькая, а влажного большая и он лучше охлаждает\нагревает 

собственно все это очень наглядно в сауне - при температуре сухого воздуха +110 С можно жить , но при сто процентной влажности свариться уже при 80 С

Вот а ты вроде тоже грамотный. А докатились до сауны. А про термостат и забыли. Здесь уже вроде с неделю не могут решить проблему с термостатом. А куда проще нужна рука и два патрубка от радиатора ну и конечно голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tokminnw сказал:

А взялись за климат.

не мы, а вы. кто первый про ходить раздетыми начал? мы тоже за уралом в -30 и ниже без шапки и с растёгнутой курткой ходим. а вот дома при -15 уже такого не позволяем - холодно. ибо влажность и ветер.

processed.thumb.jpeg.029f60e180b18d85237f852e352dc545.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, hd2 сказал:

не мы, а вы. кто первый про ходить раздетыми начал? мы тоже за уралом в -30 и ниже без шапки и с растёгнутой курткой ходим. а вот дома при -15 уже такого не позволяем - холодно. ибо влажность и ветер.

processed.thumb.jpeg.029f60e180b18d85237f852e352dc545.jpeg

Я вообще не это имел ввиду. Не влажность не погодные условия. Тема идет о термостате и температуре двс. Вы жалуетесь что при -20 проблема а я и написал а что будет при -45. А по моему совсем замерзнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tokminnw сказал:

 Тема идет о термостате и температуре двс. 

В том-то и дело, а вы со своей Сибирью влезли и понеслась погодная тематика...

11 минут назад, tokminnw сказал:

 а я и написал а что будет при -45.

То что и у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Расскажу немного о своём Мондео 5 - универсал, дизель 1,5-120л.с, пригнан из Бельгии. Проблема с прогревом в зимнее время , а точнее при температуре ниже -10 градусов за бортом. Очень хочу найти специалиста, который поможет мне решить эту проблему.

Ребят ! Термостат рабочий, так как стоит новый , в новом корпусе с новым датчиком охл. жидкости. На улице -15 , машина работает , стоит на месте , климат включён, температура двигателя не шелохнётся даже, и даже если я поеду по городу , буду ехать на повышенных оборотах дабы с желанием прогреть двигатель, ничего не происходит с температурой, даже если закрыть радиатор каким либо материалом и укрыть двигатель одеялом, далее стою на месте , выключаю климат и температура поползла в норму несмотря на мороз, включаю климат и температура за 5 минут уходит в самое начало начал! 
Далее случай следующий: выезжаю на трассу , по ровной дороге в мороз хоть -30 , еду без напряга на шестой, обороты до 2000 , двигатель легко набирает рабочую температуру и ташкент в салоне, хотя морда открыта, обдувается встречным ветром и не стынет; стоит только в город заехать и всё, замёрз, хоть 4000 держи обороты , бесполезно. 
К чему я это всё! 
Думаю что это можно исправить какой то перепрошивкой, прошивкой или заменой датчика, только нужен человек, который знает точно в чем причина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр173 сказал:


Думаю что это можно исправить какой то перепрошивкой, прошивкой или заменой датчика, только нужен человек, который знает точно в чем причина. 

больше всего меня забавляет святая наивная вера в могущество всяких прошивок и датчиков, при том что смотреть надо работу железа мотора и системы охлаждения, функционал которой, эффективность которой базируется на физике теплообмена и взаимодействия сред 

очнитесь, ну какая прошивка умеет управлять термостатом или регулировать теплообмен    :blink:

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, strannikk сказал:

больше всего меня забавляет святая наивная вера в могущество всяких прошивок и датчиков, при том что смотреть надо работу железа мотора и системы охлаждения, функционал которой, эффективность которой базируется на физике теплообмена и взаимодействия сред 

очнитесь, ну какая прошивка умеет управлять термостатом или регулировать теплообмен    :blink:

 

 

Там стоит не обычный термостат, почитайте о нём, если найдёте, может поймёте. А прогретый мотор , печка не остудит за 5 минут. Извиняюсь, я прошу отозваться только тех людей, которые сталкивались именно с таким случаем и находили способ это легко исправить . А остальных попрошу просто пройти мимо, извините и большое спасибо. А устройство и работу всего что находится под капотом я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр173 сказал:

Там стоит не обычный термостат, почитайте о нём, если найдёте, может поймёте. А прогретый мотор , печка не остудит за 5 минут. Извиняюсь, я прошу отозваться только тех людей, которые сталкивались именно с таким случаем и находили способ это легко исправить . А остальных попрошу просто пройти мимо, извините и большое спасибо. А устройство и работу всего что находится под капотом я понимаю.

я тоже извиняюсь, но если вы желаете организовать тут закрытый чат или приватные посиделки, то вы слегка ошиблись веткой

кроме того вы напрасно усложняете проблему пытаясь сделать ее элитарной и доступной к пониманию избранным, у вас там довольно обычный дизельный термостат похожий на термос М4, отличие разве что в форме патрубков

уникальность этого девайса достаточно характеризуется его применимостью в огромной гамме автомобилей - форд, мазда, ситроен, режо. вольво, фиат, судзуки и мини.... :lol:

сложный он снаружи, а внутри примитивная хрень, обычный классический термостат на основе технического воска, вот что дает экзист по 1.5L SOHC DI TC I4 Diesel DV5

хороший малолитражный дизель от компании пежо, простой и надежный как валенок, модель 17 года

Не благодарите..... :siski:

00020096003255.jpg

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр173 сказал:

 А устройство и работу всего что находится под капотом я понимаю.

вы себе льстите  :lol: попробую пояснить

на скорости расход топлива 7-10 литров солярки в час, кпд хорошего дизеля 30-35 %, значит 3-4 литра уходит на движение, остальное сгорает разогревая мотор и салон

на холостых расход 0,5 литра в час, при том же кпд на прогрев за все-про-все остается полтора стакана солярки

попробуйте этим количеством протопить салон и мотор в течение часа учитывая еще один очень важный момент - большинство тепла из этого скудного количества бесполезно уносится горячим выхлопом

то есть вы можете закрыть термостат, укутать мотор десятком одеял, а мотор даже не успевает нагреть ОЖ, он выплевывает тепло в атмосферу 

в этой ситуации надежда на прошивку или волшебный датчик напоминает желание натопить печку единственным поленом уповая исключительно на версию молитвы 

 

 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр173 установи ЭПВС и не будешь мерзнуть 
https://www.drive2.ru/l/522941475139356458/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tokminnw сказал:

:good:Вы не можете решить проблему с термостатом. 

Проблема решается заменой термостата и давно об этом я написал.  Желательно термостат от Volvo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр173 обороты без нагрузки дают мало тепла. Это если в пробке стоять.

А вообще дизель обязательно надо с эпвс и вебастой брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает управляемый термостат?

Изменено пользователем Александр173
Не правильно задал вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр173 сказал:

Бывает управляемый термостат?

теоретически это возможно - сделать исполнительный механизм перекрывающий патрубок

но конструкция будет сложная, навороченная и довольно таки ненадежная

в дизеле нет лишнего тепла для обогрева и взяться ему неоткуда, только дополнительные отопители

 

если ты аккуратно подводишь к тому что у тебя такой, то погляди  на него еще раз - в корпусе установлен только датчик температуры, хотя для управляющего механизма должен быть еще разъем\терминал минимум на два-три провода

он же не по радио и не святым духом будет управляться.... :embarr:

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...