Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Ременный шкив коленчатого вала - развалился на ФМ 4 2.0


Рекомендуемые сообщения

@kacoco,

А вместо первой приспособы, обычный болт М10 такой же длины подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@kacoco,

А вместо первой приспособы, обычный болт М10 такой же длины подойдет?

да подойдет. В руководстве по эксплуатации дают его размеры. М10 Х 38мм где 14мм витки резьбы  сточены полностью для того чтоб когда будешь устанавливать коленвал в ВМТ чтоб не повредилась резьба на этом болту и при выкручивании не посредить резьбу в блоке. Хотя там приустановке нет никакого усилия. Как  выставлять ВМТ разобрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrej69,

Да, спасибо. С выставлением ВМТ все понятно.

Завтра будем делать. Болт М10 есть, под планку завтра что-нибудь подходящее поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrej69,

Да, спасибо. С выставлением ВМТ все понятно.

Завтра будем делать. Болт М10 есть, под планку завтра что-нибудь подходящее поищу.

Надо учитывать, что болты бывают разных классов по прочности (наивысший класс имеет обозначение 12.9). Класс указывается на головке болта. Думаю, что класс болта коленвала не ниже 10.9. При замене надо использовать болт того же или более высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем история с болтом продолжается до сих пор. Вчера на это был потрачен весь день, результаты: болт все еще на месте, сломаны: головка на 21 с пожизненной гарантией, два удлинителя воротка, одна туба (рычаг), две самодельные приспособы из 30 уголка (типа фланцевого ключа),распирали шкив в землю - двигатель поднимается, болт стоит. Пробовали сорвать ударным гайковертом, безрезультатно, только грани болта отполировали. Стартером рвать не решились, при таком мертвом затяге боюсь зубья маховика сломать.

У кого какие идеи есть?

В понедельник товарищ привезет химию какую-то, они ее на электростанции при разборке турбин используют - мертвые резьбовые соединения размачивают. Попробую ее вместо ВД-хи использовать, ВД-ха не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не в ту сторону открутить пытались? Ну как вариант...

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет с направлением там все правильно. Там правильная резьба правая, отключиваем против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrej69,

Во всех мануалах рекомендуют болт менять на новый, и не только на фордах.

 

а  в некоторых еще и алмазные кольца (буковка R на это указывает).

только вот чтобы добраться до второго надо лобовину снимать...

если кому надо, у меня есть шкив бушный

post-5250-0-17593000-1467780168_thumb.gif

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такая же беда: развалился шкив коленвала. Первый раз такое вижу: у меня на каролле разваливался, но от старости (машине 13 лет было), резина просто высохла и выкрашилась, а здесь резинка абсолютно целая и живая, просто выпала.

И беда произошла во время поездки в деревню, до ближайшей СТО километров 100, а до приличной еще больше.

Парни кто сам отркучивал болт коленвала, как это сделать в полевых условиях? как застопорить маховик? может фотоотчет где есть?

Было такое. Машине тогда было 3 года. На трассе вечером засвистело, загремело. Посмотрел -  движок работает - ремень свистит дымит и не крутится. До дома 150 км. Разбираться некогда - темнело. На коленвале диск металлический вроде крутится, а ремень стоит и проскальзывает на месте. Подумал, что-то с ремнем не то, может фигня какая, внутри нити порвались - растянулся, ослаб  и тп. Ну раз ослаб - решение натянуть, чтоб крутился и доехать до дома.

А натяжитель блин - автоматический - не подкрутишь. Но раз надо натянуть - все равно натянем. Корпус натяжителя закреплен на 2х болтах. Один полностью выкрутил, другой чуть ослабил и он стал весь вокруг болта вращаться в широком диапазоне. Осталось натянуть ремень и зафиксировать сам натяжитель в нужном положении. Взял открученный болт, накинул на него гайку заведомо большего диаметра и прикрутил болт на его место без самого натяжителя. Затем корпус натяжителя просто упер в эту гайку и он получился смещен на некоторый угол от своего положения вокруг второго закрученного болта. Отжал пружину натяжителя и надел ремень. Ремень сам плотно прижал корпус натяжителя к гайке. Натяжка получилась почти как родная. Завел - все крутится, ремень не проскальзывает. Доехал нормально до дома и только утром увидел, что развалился обод шкива и я натянул ремень на его оставшийся металлический диск малого диаметра без канавок и ободов. Пока ожидал новый шкив - три недели нормально ездил на том что было. Правда старался поменьше потребителями ремень нагружать, на всякий случай.

 Потом сервисменам настоятельно объяснил еще, что нельзя просто снаружи взять и поменять шкив - все посбивается и тд. , так как нет шпонки его фиксации - надо делать по науке (об этом много уже писали здесь), а то уже собирались по быстрому поменять. В результате все ОК! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов открутить болт как минимум три

1 снять поддон и зафиксировать колено обычным деревянным поленом

2 снять стартер и стопорить за венец маховика, здесь надо болгаркой вырезать простенький зубчатый клин

3 стартером. внимание!!!! при отворачивании стартером надо скинуть цепь и снять оба р\вала, в противном случае загибаются клапана

 

ПС при снятии шкива старайтесь не потерять антифрикционную шайбу

болт к\вала менять совершенно незачем, старый отлично держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как же я победил шкив!!!  по е....му совету моториста в гаражах открутил стартером, начали ставить по меткам, сначала не заводилась, потом троила и в итоге встал , не провернуть, итог выпускные клапана срезало, разобрал движок и ...........  пи....ц, словами не передать, поршня пробиты, 16 клапанов под замену и все что нужно для капиталки менять, слава богу на цилиндрах задира не было. Влетел на переборку под 50р , с тем что я сам разобрал и собрал движок, голову отдал в ремонт сам не стал перебирать, и болт шкива затягивал в нормальном сервисе отдал за работу 2р, сейчас на обкатке, кто знал что шестерня колонвала без шпонки(((

Если вы не разу с таким не сталкивались не лезьте лучше , дороже выйдет,

Отвернуть можно болт сняв стартер и заклинив маховик отверткой или преспособой, так мне умные люди сказали, и дальше как в книжке - вмт, болты и планку на распредвалы.

P.S Давайте грамотные советы, а если не знаете нечего пи....ть тут.

какие запчасти ставил если интересно скину коды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я победил шкив!!!  по е....му совету моториста в гаражах открутил стартером, начали ставить по меткам, сначала не заводилась, потом троила и в итоге встал , не провернуть, итог выпускные клапана срезало, разобрал движок и ...........  пи....ц, словами не передать, поршня пробиты, собой, так мне умные люди сказали, и дальше как в книжке - вмт, болты и планку на распредвалы.

P.S Давайте грамотные советы, а если не знаете нечего пи....ть тут.

ай молодца......      :lol:  тогда встречный вопрос к вам

а вы читать то умеете ? или до вас очень плохо доходит смысл прочитанного ?

вариантов открутить болт как минимум три

...............

3 стартером. внимание!!!! при отворачивании стартером надо скинуть цепь и снять оба р\вала, в противном случае загибаются клапана

мой пост от 1 августа не редактировался, он сразу был написан с важной пометкой - внимание !!!!

все вопросы теперь к самому себе 

народная мудрость гласит - сдуру сломать можно все, даже причинное место

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Позавчера не доехал до дачи. Гребаный шкив провернулся. Запчасть до 10 не купить, и я решил снять старый и заварить его полуавтоматом. Еле открутил большим гайковертом, заварил - поставил и начался лютый кранец - ошибка двигателя и машина не тянет. Надеюсь клапана не загнул. Надо было на машине заварить не снимая!!! Вот такой пердимонокль приключился. Кто скажет как по меткам выставить. Полагаю надо прокладку кп заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера не доехал до дачи. Гребаный шкив провернулся. Запчасть до 10 не купить, и я решил снять старый и заварить его полуавтоматом. Еле открутил большим гайковертом, заварил - поставил и начался лютый кранец - ошибка двигателя и машина не тянет. Надеюсь клапана не загнул. Надо было на машине заварить не снимая!!! Вот такой пердимонокль приключился. Кто скажет как по меткам выставить. Полагаю надо прокладку кп заказывать.

Планку в РВ

Болт ограничитель в блок.

Совместить отверстие на шкива и отверстие в крышке.

Не потерять фрикционную шайбу под шкивом (насухо выереть её перед тем как ставить).

Затяжка болта 100Нм + доворот 90°.

Проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера не доехал до дачи. Гребаный шкив провернулся. Запчасть до 10 не купить, и я решил снять старый и заварить его полуавтоматом. Еле открутил большим гайковертом, заварил - поставил и начался лютый кранец - ошибка двигателя и машина не тянет. Надеюсь клапана не загнул. Надо было на машине заварить не снимая!!! Вот такой пердимонокль приключился. Кто скажет как по меткам выставить. Полагаю надо прокладку кп заказывать.

теперь по меткам ставить поздняк, если не знал как ставить метки - нельзя заводить, даже просто крутить нельзя

замерь компрессию на всякий случай, но 99 % что загнул клапана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для откручивания болта КВ использовал сошник от мотоблока с небольшой доработкой. Одной стороной в рычаг подвески, другой где болты в шкив. С третьего раза отвернул. Отворачивал один.

post-87888-0-30337100-1494256269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пронесло - не загнул, болт сделал 39.5 мм, распредвалы расклинивал напильником+ножовочные полотна, шкив обычным болтом на 6. В принципе не сложно, крышку клапанную долго не мог снять - прилипла гадина. Езжу с сваренным шкивом, новый 12 РУБЛЕЙ !!! стоит...., Неоригинал как по качеству - "кортеко" стоит 5.5 рубля, контрактный 1.5 - 2 рубля. Что посоветуйте камрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пронесло - не загнул, болт сделал 39.5 мм, распредвалы расклинивал напильником+ножовочные полотна, шкив обычным болтом на 6. В принципе не сложно, крышку клапанную долго не мог снять - прилипла гадина. Езжу с сваренным шкивом, новый 12 РУБЛЕЙ !!! стоит...., Неоригинал как по качеству - "кортеко" стоит 5.5 рубля, контрактный 1.5 - 2 рубля. Что посоветуйте камрады.

Кортеко вроде нормальный заменитель. В виде гидроопоры двигателя всем установившим нравится.  В других сферах замечен не был. Резино-металические изделия их профиль.

Б.У лотерея как всегда.

Оригинал за 12ку вообще не вариант.

Кстати , на сколько ошибка была в фазах ГРМ? Шкив наверное уполз при затяжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически не было сдвига по грм - но я гайкавёртом откручивал и затягивал, только шкив примерно на сантиметр назад был - против часовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите,где вкручивается болт для фиксации коленвала? Не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,где вкручивается болт для фиксации коленвала? Не могу найти.

Слева за ДПКВ заглушка. Ее надо вывернуть, а вместо нее ввернуть приспособление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...