Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дизель глохнет на ходу. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за участие!

С месяц назад решил попробовать отшить EGR, так как по нему в основном были ошибки. Нашел человека, сделали - за все это время никаких ошибок, двигатель работает ровно, не глохнет) Немного резвее машина поехала. Так что считаю что проблема решена. Обделались легким испугом.

Коробка продолжает иногда пинаться при понижении передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Выручайте, очень нужна помощь...

Машина фм4 дизель 2,0 акпп. Егр отключен программно лет 5 назад, насчет пластинки - не знаю. Сажевик тогда же выбит, машина без чипа.

Все это время никаких проблем не было, а сегодня (на улице -15, если что) еду себе спокойно и вдруг обороты упали и машина заглохла. Завожу сразу же - завелась без проблем. Проехал метров 300 и опять заглохла. Опять завожу - завелась и проехала 10 метров. И вот так несколько раз я ее заводил и пытался ехать. Иногда заводилась плохо (приходилось несколько секунд крутить). иногда сразу. И глохла тоже, то сразу, то через 3 метра, то через 100. Так и доехал до дома, благо, рядом был.

Взял форскан и посмотрел параметры. Завожу - давление топлива резко набирается и где-то на 15000 кПа заводится. Вроде работает, давление на холостых скачет 30000 - 40000 кПа, при тапке в пол поднимается до 160000. С полминуты так работает - потом резко давление вниз и глохнет. 

Завожу второй раз - давление растет рывками и не доходит до 10000, следовательно, не заводится. Потом кое-как подбирается к 15000 и кое как заводится и сразу глохнет. 

И вот так пробовал раз 10 , никакой закономерности не выявил, то быстро набирает и все норм минуту или две, то вообще плохо заводится. 

Это все было на прогретой машине. 

Оставил на улице (-15) на 6 часов - ничего не поменялось, все точно так же глохнет когда вздумается. 

Ошибок в форскане две, одна Р003А - висит уже очень давно и никак не мешает. А вторая появилась сегодня - Р0744 (вроде как по коробке, но чет мне кажется, что она "левая" какая-то и причина явно не в коробке)

Кстати, в те редкие моменты, когда машина могла проехать метров 100 - коробка не переключала скорости

P.S. Расход воздуха 13-15, давление на холостых 101-103

Изменено пользователем Дмитрий1204
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй клапана поменять местами турбины и дроссельной заслонки это самое простое...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Longer1979 сказал:

Попробуй клапана поменять местами турбины и дроссельной заслонки это самое простое...

 

самое простое и самое бесполезное, дальше только тереть лобовуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий1204 сказал:

 

Взял форскан и посмотрел параметры. Завожу - давление топлива резко набирается и где-то на 15000 кПа заводится. Вроде работает, давление на холостых скачет 30000 - 40000 кПа, при тапке в пол поднимается до 160000. С полминуты так работает - потом резко давление вниз и глохнет. 

Завожу второй раз - давление растет рывками и не доходит до 10000, следовательно, не заводится. Потом кое-как подбирается к 15000 и кое как заводится и сразу глохнет. 

 

сначала попробуй проверить и пошевелить провода к клапану давления, если с проводкой все хорошо то придется менять сам клапан, хотя не факт на 100 % что это он, но начать придется оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец добрался до интернета. Докладываю по моей проблеме:

Утром следующего дня у нас сильно потеплело (+1). Сажусь, беру форскан и завожу машину - оборот и завелась) Ладно, сижу жду, когда заглохнет, а она не глохнет. Давления топлива около 40000кПа, по мере прогрева падает. Сижу так минут 10, все нормально. давлю газ в пол - давление на паркинге поднимается максимум до 95000кПа на 5000 оборотах.

Пробую ехать. Выезжаю на прямую и давлю в пол - машина разгоняется резво, передачи переключаются как надо, давление в рампе в моменте подскакивает до 165000кПа, потом нимного опускается (около 160000кПа) и колеблется в там (газ все еще в пол), расход воздуха при этом 150-160г/с, давление воздуха 220-225кПа

Весь день вчера и сегодня катался - все в норме. Ошибок никаких не выскочило (даже Р003А, которая у меня всегда висела - пока не выскакивает). Что это могло быть? Под капот перед "излечением" не залазил и никакие провода/датчики не трогал. 

Когда возникла проблема - был мороз -15, но разве могло что-то замерзнуть на прогретой машине? да и не так уж и холодно. Сегодня утром, кстати, минус 5 было - все норм...

Вот и думаю, чего ждать в следующий мороз...

Изменено пользователем Дмитрий1204
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1204 сказал:

Наконец добрался до интернета. Докладываю по моей проблеме:

Утром следующего дня у нас сильно потеплело (+1). Сажусь, беру форскан и завожу машину - оборот и завелась) Ладно, сижу жду, когда заглохнет, а она не глохнет. Давления топлива около 40000кПа, по мере прогрева падает. Сижу так минут 10, все нормально. давлю газ в пол - давление на паркинге поднимается максимум до 95000кПа на 5000 оборотах.

Пробую ехать. Выезжаю на прямую и давлю в пол - машина разгоняется резво, передачи переключаются как надо, давление в рампе в моменте подскакивает до 165000кПа, потом нимного опускается (около 160000кПа) и колеблется в там (газ все еще в пол), расход воздуха при этом 150-160г/с, давление воздуха 220-225кПа

Весь день вчера и сегодня катался - все в норме. Ошибок никаких не выскочило (даже Р003А, которая у меня всегда висела - пока не выскакивает). Что это могло быть? Под капот перед "излечением" не залазил и никакие провода/датчики не трогал. 

Когда возникла проблема - был мороз -15, но разве могло что-то замерзнуть на прогретой машине? да и не так уж и холодно. Сегодня утром, кстати, минус 5 было - все норм...

Вот и думаю, чего ждать в следующий мороз...

Ничего особенного, ждать не следует, я думаю это клапан дросселя, как у меня было. Сегодня стоял на паркинге на заведённом авто после поездки, минут 10-15 смотрел телевизор и неожиданно машина глохнет... Сканом ошибок нет, даже 003, которая висела ранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Longer1979 сказал:

Ничего особенного, ждать не следует, я думаю это клапан дросселя, как у меня было. Сегодня стоял на паркинге на заведённом авто после поездки, минут 10-15 смотрел телевизор и неожиданно машина глохнет... Сканом ошибок нет, даже 003, которая висела ранее.

 

После крайней замены клапана пол года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Longer1979 сказал:

Ничего особенного, ждать не следует, я думаю это клапан дросселя, как у меня было. Сегодня стоял на паркинге на заведённом авто после поездки, минут 10-15 смотрел телевизор и неожиданно машина глохнет... Сканом ошибок нет, даже 003, которая висела ранее.

 

дорогой товарищ, а можно думать прежде чем писать ?

где клапан дросселя и где давление топлива, как они связаны ? читать надо то что написано -

 

В 13.01.2022 в 23:18, Дмитрий1204 сказал:

Завожу второй раз - давление растет рывками и не доходит до 10000, следовательно, не заводится. Потом кое-как подбирается к 15000 и кое как заводится и сразу глохнет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1204 сказал:

.... Вот и думаю, чего ждать в следующий мороз...

если началось то само не закончится, ждать тоже же самое, и не только в мороз

рецидив может случится в любую погоду и что самое неприятное - в любом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, strannikk сказал:

дорогой товарищ, а можно думать прежде чем писать ?

где клапан дросселя и где давление топлива, как они связаны ? читать надо то что написано -

 

 

Ок. Прошу прощения, что не по данной теме... После длительной поездки (5т.км) обнаружен большой дисбаланс в двух цилиндрах 1,4 и 0,65 соответственно, перед туром все 0,95 - 1,05, ошибок (кроме 003 и по кузову) не отмечалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Longer1979 сказал:

Ок. Прошу прощения, что не по данной теме... После длительной поездки (5т.км) обнаружен большой дисбаланс в двух цилиндрах 1,4 и 0,65 соответственно, перед туром все 0,95 - 1,05, ошибок (кроме 003 и по кузову) не отмечалось.

 

такой баланс это хреново

1,4 это маленькая производительность цилиндра, а 0,65 слишком большая, только определиться в каком проблема однозначно нельзя, исправный может компенсировать тот который плохо работает

какой из этих двух это вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, strannikk сказал:

такой баланс это хреново

1,4 это маленькая производительность цилиндра, а 0,65 слишком большая, только определиться в каком проблема однозначно нельзя, исправный может компенсировать тот который плохо работает

какой из этих двух это вопрос ...

К чему это описал, дело в том, что при замене клапана (диагност сказал, что клапан турбины не держит вакуум, с дроссельной перекинул на турбину, на дроссель поставил новый) дисбаланс пропал, стало 0.95-1.05 на всех цилиндрах... Может кому будет полезна информация по ситуации.

Сейчас возник новый момент))) авто снова глохнет, пару дней назад, после поездки на паркинге, как описывал выше, а сегодня на светофоре, всё очень похоже на закрывающийся дроссель...

Клапан стоит с лета (Мит&Дориан), может есть мысли, такие хреновые клапана или что-то может не давать им долго работать... Заметил, что клапан на турбине сильно греется (корпус), на дросселе еле теплый. Также менял клапана летом 2020г. (оба-Мит&Дориан)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Longer1979 сказал:

К чему это описал, дело в том, что при замене клапана (диагност сказал, что клапан турбины не держит вакуум, с дроссельной перекинул на турбину, на дроссель поставил новый) дисбаланс пропал, стало 0.95-1.05 на всех цилиндрах... Может кому будет полезна информация по ситуации.

Сейчас возник новый момент))) авто снова глохнет, пару дней назад, после поездки на паркинге, как описывал выше, а сегодня на светофоре, всё очень похоже на закрывающийся дроссель...

Клапан стоит с лета (Мит&Дориан), может есть мысли, такие хреновые клапана или что-то может не давать им долго работать... Заметил, что клапан на турбине сильно греется (корпус), на дросселе еле теплый. Также менял клапана летом 2020г. (оба-Мит&Дориан)

 

Если так сильно грешишь на клапан дросселя, то сними шланг с дросскеля и (Слово удалено системой) его чем-то. Покатайся и поймешь, что дело не в бабине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Spawn сказал:

Если так сильно грешишь на клапан дросселя, то сними шланг с дросскеля и (Слово удалено системой) его чем-то. Покатайся и поймешь, что дело не в бабине.

Это я знаю, мне так в 2020г по лету и делали, винт до сих пор лежит всегда в машине...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Longer1979 сказал:

Это я знаю, мне так в 2020г по лету и делали, винт до сих пор лежит всегда в машине...

 

Если я патрубок с дросселя закрывал винтом глушения не было. Поменял клапан и год ездил без возвращения к данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Longer1979 сказал:

К чему это описал, дело в том, что при замене клапана (диагност сказал, что клапан турбины не держит вакуум, с дроссельной перекинул на турбину, на дроссель поставил новый) дисбаланс пропал, стало 0.95-1.05 на всех цилиндрах... Может кому будет полезна информация по ситуации.

Сейчас возник новый момент))) авто снова глохнет, пару дней назад, после поездки на паркинге, как описывал выше, а сегодня на светофоре, всё очень похоже на закрывающийся дроссель...

 

достал ты меня со своим дросселем... эти сказки про него можешь рассказывать кому угодно, но желательно не здесь

если ситуацию с малой эффективностью цилиндра (1,4) еще можно притянуть за уши к недостатку воздуха, то связать повышенную отдачу (0,6) и его дефицит это уже лютый треш и фентэзи на грани бреда

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...