Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Подключил ELM, запустил Форскан...


Рекомендуемые сообщения

К чему готовиться? Можно ли поменять картридж или покупать новую турбину?

Ремонт или новая. Равносильны по результату. Ремонт немного дешевле будет.

Главное чтоб при ремонте все проверили и что нужно заменили. Актуатор, датчик геометрии. Геометрию вычистить и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ремонт или новая. Равносильны по результату. Ремонт немного дешевле будет.

Главное чтоб при ремонте все проверили и что нужно заменили. Актуатор, датчик геометрии. Геометрию вычистить и тд.

В моем случае геометрия турбины регулируется электроприводом, есть сложности по замене картриджа в домашних условиях? Живу в небольшом городе, так что у нас нет людей кто бы занимался данным ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том чтобы отцентовать ее, а это нужно делать на стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том чтобы отцентовать ее, а это нужно делать на стенде.

На сколько я осведомлен, то картридж центруют на заводском стенде и проблем быть не должно? Или я путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маленький отчёт по теме сообщения: перед поездкой в Питер решил досконально всё осмотреть, нашёл трещину на впускном коллекторе по шву -искать легко - в этом месте коллектор в масле/саже. Аккуратно паяльником заделал, неравномерность работы цилиндров изменилась, теперь диапазон показаний 0.95 - 1.03. Турбину смотрел снаружи, не рискнул снимать целиком. Управление работает, заеданий нет.

Попутно реальный расход топлива приблизился к показаниям бортового компьютера: по трассе до Питера средняя скорость 81 кмч, средний расход по компу 5.8, по чекам около 6 литров. Кондиционер работал всю дорогу, хоть и не жарко было, душно просто было. Плюс пробка под Тверью минут на 50. На платном участке под Волочком пробовал ехать быстро, по GPS было 190, дальше не рискнул, скорость набирает легко. Разгонялся от 120 кмч, показалось, что разгон волнами происходил. дыма нет или не заметно во всех режимах.

Давление на впуске 99 на холостом ходу, трубка ЕГР сразу после запуска горячая, в Форскане нашёл какой-то параметр про ЕГР, он 10 с чем-то процентов.

Теперь, правда, заводится со второго-третьего раза, бывает заводится и глохнет через две секунды, бывает не схватывает вообще, при повторной попытке запуск без проблем, наверное, заслонка клинить начала, и загудел один из коричневых клапанов. Но это уже другая история.

Всем спасибо за советы и помощь. Удачи на дорогах!

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех.

Это опять я.

Вчера снял турбину. Не зря, видимо.

Это вот люфт со стороны впускной части. На лопастях есть зазубрины, на видео видно:

 

Это я её пылесосом покрутил. Если двигать рычажок геометрии- обороты турбины меняются.

Извините за дрожащую картинку:

 

Это люфт в вакуумном приводе геометрии. Это критично?

 

Пластиковый впускной трубопровод был плохо притянут, нижний болт нормально, верхний открутился, 

в этом месте турбина в масле.

Что делать-то?

Новая уж очень дОрого. От 60 тыр, если не ошибаюсь.

Продаются восстановленные турбины за прим. 30 тыр, на фотке как новые. ЭТО можно покупать?

Картридж легко заменить самому, если в чистоте работать?

Люфт в приводе геометрии в положении минимального наддува критичен?

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Это опять я.

Вчера снял турбину. Не зря, видимо.

Это вот люфт со стороны впускной части. На лопастях есть зазубрины, на видео видно:

кранты ее подшипникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кранты ее подшипникам

Это потому, что глушил мотор, не дожидаясь, пока турбина остынет?

Хотя старался остужать... На будущее турботаймер поставить?

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбина труп.

Невздумай рабочую насухую крутить.

Вези свою в хороший ремонт на замену катриджа и чистки геометрии, в руки получишь новую как на картинке. Вместо 30₽ возьмут 20₽.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разборках может поискать? 

В РБ они примерно по 300 баксов. На Авито тоже посмотреть можно, стали попадаться.

Себе в РБ взял, сегодня - завтра должна прийти. 

Сколько пробежала турбина? Мотор масло ел?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на авито новую турбину за 40 тыр. Турбина действительно новая, нет следов установки, заглушки на месте, коробка тоже есть.

Пошевелил вал - люфт такой же, как у меня. Усомнился в честности продавца, покупать не стал.

Отвёз свою турбину в турбинный сервис, но, к сожалению, без актуатора. Я его в гараже снял.

В сервисе сказали, что турбина абсолютно живая, люфт в допуске, показаний к ремонту/замене нет.

Сказали, что надо было актуатор тоже взять.

Пробег машины 75 ткм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отничёси! Как же тогда её визуально проверять?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Подскажите по поводу баланса форсунок.

Имеют следующие значения:

1: 0,95

2: 0,77

3:1,33

4:0,95

При чем на холодную баланс у всех примерно в районе или равен 1. После прогрева показания по всем форсункам на холостых оборотах постоянно меняются. В последний раз после поездки в 300км, когда подключил елм и снял данные по 3-й форсунке баланс доходил до 1,40 по 4-й видел цифру 60 с чем то, но показания были плавающие, т.е. баланс мог быть по форсунке № 4-й = 0,65, то по 1-й = 0,70, только по 3-й всегда в районе 1,30. Когда показания плавают, то слышно по звуку что двигатель работает не одинаково, хотя обороты не плавают. В обратку форсунки лют  от 5 до 7мл  каждая за минуту.

Снимать и везти на диагностику форсунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите по поводу баланса форсунок.

 

Снимать и везти на диагностику форсунки?

а смысл ? пока все в допусках

во первых это не баланс форсунок, а вклад\баланс цилиндров, почувствуйте разницу как говорится

во вторых с таким балансом я думаю самое время сначала помыть впускной коллектор, не знаю как на твоем моторе, но на двухлитровых это кардинально помогает 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл ? пока все в допусках

во первых это не баланс форсунок, а вклад\баланс цилиндров, почувствуйте разницу как говорится

во вторых с таким балансом я думаю самое время сначала помыть впускной коллектор, не знаю как на твоем моторе, но на двухлитровых это кардинально помогает 

Впускной коллектор чистый, летом когда менял картридж турбины снимал его хотел помыть, а там и мыть нечего. ЕГР у меня заглушен. Забыл написать, что на холостых оборотах обычно расход показывает 0,5л/ч, но бывает резкие скачки до 0,8 л/ч и плавно опускается до 0,5 л/ч по БК, как раз в тот момент когда двигатель начинает как то странно работать. Какие допуски по вклад\баланс цилиндров? И куда еще можно смотреть?

Также присутствует вибрация двигателя начиная с 1400 и до 1900 об/мин, это если стоять на месте. при езде вибрация мало заметна.
Изменено пользователем ndi59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привысит данный порог то будет ошибка?

да, но еще эбу в этой ситуации считает горшок аварийным и отключает на нем форсунку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допуск по балансу +- 40 %

А от чего чаще всего на практике зависит баланс? состояние шпг, форсунки или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего чаще всего на практике зависит баланс? состояние шпг, форсунки или?

фиг его знает, форсы очень живучи, скорее всего причина в компрессе, много там факторов

аварийный баланс с отключением видел всего единожды, чел заменил форсу и ничего, помыли ему впуск и баланс после мойки съехал до 1,2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиг его знает, форсы очень живучи, скорее всего причина в компрессе, много там факторов

аварийный баланс с отключением видел всего единожды, чел заменил форсу и ничего, помыли ему впуск и баланс после мойки съехал до 1,2 

Я просто никак аналогии провести не могу. 

1

0.9

0.8

1.3

И так уже 70тыщ км.... Никаких симптомов нет. Колектор кристально чистый и тд.. 

Вот и думаю стоит ли на форсунки думать или дальше незаморачиватся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 незаморачиватся..

 

вова ответь в личку пожта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...