Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена заднего сальника коленчатого вала или капли масла между двигателем и АКПП


Рекомендуемые сообщения

На предыдущей замене масла на стыке коробки и двигателя обнаружил запотевание. Поглядел месяца через два-уже капли. Озадачился. Коробку снимать не хотел, но в то же время есть примеры, что со временем нижние болты могут совсем отвернуться - проблем будет больше. Короче снял поддон двигателя. Для удобства установки и снятия отвернул болты крепления коробки и двигателя примерно на 4-5 мм(два сверху, два сбоку у выпуска и один со стороны радиатора). Накидным ключом добрался до болтов. Подтянулись примерно на один оборот. Проехал где-то 1500 км - пока сухо. Бюджет ремонта- 450 рублей за накидной ключ с трещоткой и поворотной головой.   

Это что получается.  Ели сочится масло между АКП и двигателем, сначала нужно посмотреть болты не отпустились на сальнике коленвала? Я так понимаю это болячка на этой машине. И еще подскажите, а поддон Вы снимале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос для снятия АКП поддон снимать надо?

Вариантов два:

1. Снимать коробку.

 

2. Снимать поддон и подтянуть нижние болты(если они ослабли).

сальник 2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 14.10.2017 в 17:55, Agent-In сказал:

На предыдущей замене масла на стыке коробки и двигателя обнаружил запотевание. Поглядел месяца через два-уже капли. Озадачился. Коробку снимать не хотел, но в то же время есть примеры, что со временем нижние болты могут совсем отвернуться - проблем будет больше. Короче снял поддон двигателя. Для удобства установки и снятия отвернул болты крепления коробки и двигателя примерно на 4-5 мм(два сверху, два сбоку у выпуска и один со стороны радиатора). Накидным ключом добрался до болтов. Подтянулись примерно на один оборот. Проехал где-то 1500 км - пока сухо. Бюджет ремонта- 450 рублей за накидной ключ с трещоткой и поворотной головой.   

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня такая же ситуация. После, как вы подтянули нижние болты сальника, не течет больше?
И сами снимали поддон картера? Нужна ли новая прокладка? Как ставили назад поддон?
Подскажите, пожалуйста, планирую тоже подтянуть.

 

www.youtube.com/watch?v=W-UPh3N73LQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, andreymelitopol сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня такая же ситуация. После, как вы подтянули нижние болты сальника, не течет больше?
И сами снимали поддон картера? Нужна ли новая прокладка? Как ставили назад поддон?
Подскажите, пожалуйста, планирую тоже подтянуть.

 

www.youtube.com/watch?v=W-UPh3N73LQ

Если возникают такие вопросы - езжай в сервис. Поддон на герметике.  

Считаю данный метод полумерой. А если проблема была не в нижних болтах? Я бы ездил дальше, если просто капает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, andreymelitopol сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня такая же ситуация. После, как вы подтянули нижние болты сальника, не течет больше?
И сами снимали поддон картера? Нужна ли новая прокладка? Как ставили назад поддон?
Подскажите, пожалуйста, планирую тоже подтянуть.

 

www.youtube.com/watch?v=W-UPh3N73LQ

Проехал с момента подтяжки болтов примерно 40 ткм. Пока все нормально. Прежде чем делать, я перерыл интернет и говорил с несколькими специалистами. Один,не буду приводить место работы, сказал , что задний сальник коленвала установлен с широкой плоскостью контакта(фактически он никогда не потечет). Откручиваются нижние болты и из под них сочится масло. Это не самое страшное-есть примеры когда болты откручивались совсем, что приводило к более печальным последствиям. Поддон на герметике. Рукастому слесарю работы на 3-4 часа. 40 ткм считаю достаточным показателем правильности моих действий. Экономия 15-25 т руб. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, andreymelitopol сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня такая же ситуация. После, как вы подтянули нижние болты сальника, не течет больше?
И сами снимали поддон картера? Нужна ли новая прокладка? Как ставили назад поддон?
Подскажите, пожалуйста, планирую тоже подтянуть.

 

www.youtube.com/watch?v=W-UPh3N73LQ

Поддон снимал сам. Я уже писал ,что для снятия нужно отпустить верхние и боковые болты крепления коробки к двигателю на 4-5 мм, естественно выкрутив совсем нижние болты крепления.Конструкция двигатель -коробка провисает и между поддоном двигателя и коробкой образуется щель 7-10 мм. Вполне достаточно ,чтобы снять поддон. Операцию лучше приурочить к замене масла. У меня по времени ушло часов 6(много времени уходит на очистку плоскостей от старого герметика).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет! Вопросов больше нет! Удачи и ровных дорог!!!

Изменено пользователем andreymelitopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Agent-In сказал:

Поддон снимал сам. Я уже писал ,что для снятия нужно отпустить верхние и боковые болты крепления коробки к двигателю на 4-5 мм, естественно выкрутив совсем нижние болты крепления.Конструкция двигатель -коробка провисает и между поддоном двигателя и коробкой образуется щель 7-10 мм. Вполне достаточно ,чтобы снять поддон. Операцию лучше приурочить к замене масла. У меня по времени ушло часов 6(много времени уходит на очистку плоскостей от старого герметика).

 

Еще один вопрос )))
А если не снимая поддон, только открутив болты, как вы и делали, отодвинув коробку, не подлезть к этим болтам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, andreymelitopol сказал:

Еще один вопрос )))
А если не снимая поддон, только открутив болты, как вы и делали, отодвинув коробку, не подлезть к этим болтам?

нет, поддон нужно снять обязательно, с ним не добраться к болтам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, strannikk сказал:

нет, поддон нужно снять обязательно, с ним не добраться к болтам

а на двухлитровом дизеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, andreymelitopol сказал:

Большое спасибо за совет! Вопросов больше нет! Удачи и ровных дорог!!!

П.С. Установливать согласно  схемы  затяжки болтов и моментом(точно не помню, вроде 25Нм). Все можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей12 сказал:

а на двухлитровом дизеле?

на дизелях ничего тянуть не надо, это болезнь бензинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, strannikk сказал:

на дизелях ничего тянуть не надо, это болезнь бензинок

Купил с маслом на стыке. Уже 120т все также сопливит понемногу, не прогрессирует. Склоняюсь к мысли, что все же болтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же в конце октября подтягивал болты сальника, крутились от руки. Вопросов по снятию поддона нет, есть вопросы по установке, а именно по стыку поддона и крышки цепи грм. Так как этот стык боковой, то при установке поддона герметик, нанесенный на крышку цепи сдвигается внутрь.  Чтобы герметик закрепился на краю стыка я выдержал сутки, только потом залил масло.  Надеюсь протечки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@black jack вот для этого надо немного сдвинуть коробку, тогда поддон входит с зазором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Добрался и я до этого сальника, т.е. нижних болтов заднего сальника коленвала, сняв поддон. Коробку не откручивал, до болтов добрался ключиком на "8" согнув не много, но оказалось болты затянуты, течь была из под крышки поддона картера, как раз в углу, между коробкой и двигателем.
Так что все зачистил и собрал обратно, вот только при установки поддона, обломился край щупа, думал вытянуть его, но ... Вечером посадил на герметик, протянул по инструкции динамометрическим ключом, на следующий день залил масло, поездил пол дня, проверил, течи нет. Будем надеяться все будет ок.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вопрос такой сколько в среднем ходит задний сальник коленвала или лотерея ? 2.3 акпп рест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2019 в 19:13, Scorpek сказал:

А что есть сопли или запотевание на стыке?

да,  слышал что может быть поможет подтяжка болтов если снять поддон, а давление в системе я проверил крышку заливную не выплевывает 

4RzHArdOiyg.jpg

Изменено пользователем Malossi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
10.11.2018 в 10:07, Agent-In сказал:

Поддон снимал сам. Я уже писал ,что для снятия нужно отпустить верхние и боковые болты крепления коробки к двигателю на 4-5 мм, естественно выкрутив совсем нижние болты крепления.Конструкция двигатель -коробка провисает и между поддоном двигателя и коробкой образуется щель 7-10 мм. Вполне достаточно ,чтобы снять поддон. Операцию лучше приурочить к замене масла. У меня по времени ушло часов 6(много времени уходит на очистку плоскостей от старого герметика).

 

Друже! Ну ты монстр! Я это за полтора дня осилил только. Столько говна (масло с песком) я ещё ни разу не вымывал. Как у тебя получилось на 7-10 мм щель сделать? У меня 2-3 мм только. Там же правый шрус не даёт опуститься коробке?! Я её толкал от него. Но этого хватило, чтоб поддон обратно вставить и ключиком подлезть. Подготовка ключика - это ваще песня... Из одного пришлось два сделать. Нижний задний болт сальника у меня упёрся уже в крышку маховика, из него лило конкретно. Нанесение оригинального герметика - тоже сюрприз! Давить ровно страшно не удобно. Из-за этого жало тюбика дрожит и получается не так ровно, как у робота на заводе, точнее - совсем неровно. Пластиковые хомуты-держалки под компрессором кондея одноразовые? Из трёх при их вынимании только один выжил. В общем, намаялся.

Приурочил это ТО к промывке ProTec-ом. Результат - светло-бронзовый цвет внутренностей двигла, сам поддон почти полностью отмылся. А у вас как, кто снимал поддон, какой цвет ДВС?

PS: Кстати, по мануалу дорестайла есть несовпадения с рестайлом, хотя не должно отличаться, вроде! Щуп снимать надо, справа поддона четыре болта на 8, момент не указан для них.

Изменено пользователем ander-pander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите, правильно ли я понимаю, что сальник надо ставить так? Чтобы выделенная красным юбка была заправлена на коленвал в сторону двигателя?

В выходные просто натянул сальник, и теперь под машиной лужа масла. Пытаюсь понять, дело в установке или сальник бракованный. Спасибо!

salnik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...