Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454

аурум и аргентум

dim8847

Рекомендуемые сообщения

Вот во времена онные было выражение - "пожаловал тысячу рублей серебром или золотом" 

Я вот не пойму,а в чём разница? ну дали мне тысячу серебром. Она же тысячей и осталась. Или золотом. Вот если бы давали весом,типа - пожаловал килограмм золота. Это много. Или килограмм серебра. это тоже  много, но меньше в денежном эквиваленте чем золотом

Объясните дураку 

мне кажется, что золото ценилось выше. Т.е. если у тебя 1000 золотом, то в глазах других ты выглядел круче, чем если у тебя серебро. Ну или золото дорожало, а серебро нет. И поэтому 1000 золотом в какое-то время могла стать уже допустим 1500. А серебро нет, не дорожало.

:D

тысяча серебряных рублей или тысяча золотых рублей.Вроде тысяча,а какая разница! :winking:

Я вот не пойму,а в чём разница?

монет серебром будет больше, чем золотом

Я вот не пойму,а в чём разница? ну дали мне тысячу серебром. Она же тысячей и осталась.

А ты унесешь тысячу тех времен серебром на себе? А ежели тебе тысячу дадут дровами второго сорта - в карманы поместится? -))

Ну это как сейчас можно пятитысячными отбашлять, а можно мелочью :D

Не, щас ваще можно карточкой :D

Ну это как сейчас можно пятитысячными отбашлять, а можно мелочью :D

Не, щас ваще можно карточкой :D

А "тридцать серебряников" актуальны вечно... :)

Изменено пользователем pk762

:D

тысяча серебряных рублей или тысяча золотых рублей.Вроде тысяча,а какая разница! :winking:

вот кстати... скорей всего правильный ответ. Рубль, он и на серебряной монете и на золотой написан 1 рубль. Но... золото ценится выше, следовательно стоимость золотого рубля выше, чем серебряного.

тут сам смысл выражения - тысяча рублей золотом. не золотых. а именно золотом.

как я вижу это - золото стоит 1 рубль за грамм.  мне пожаловали тыщу значит у меня 1 кг золота. ну серебро дешевле вдвое. значит у меня 2 кг серебра но в деньгах это таже тыща :sten: . 

.

тысячу дадут дровами второго сорта

вот в этом то и вопрос у меня - хоть дровами,хоть бумагой туалетной - тыща она и в африке тыща.

вот кстати... скорей всего правильный ответ. Рубль, он и на серебряной монете и на золотой написан 1 рубль. Но... золото ценится выше, следовательно стоимость золотого рубля выше, чем серебряного.

Ну это если при одинаковых размерах монет :D

Вики.

Существует множество версий происхождения слова «рубль». Основные расходятся в деталях, но сходятся в том, что однокоренным является глагол «рубить». Согласно Этимологическому словарю Макса Фасмера, первоначально рубль — это «обрубок, затычка», затем, с 1316 года в письменных источниках — это «название денежной единицы… вместо гривны… которая в Новгороде весила в слитке 196 гр.… Отрубить, то есть „обрубок гривны“»[3]. Согласно Историко-этимологическому словарю Павла Черных, старшее значение слова «рубль» — «кляп, отрубок». Как денежная единица, сначала в виде продолговатого серебряного слитка, рубль употребляется с XIII в. (в Москве — половинный обрубок гривны)… В этимологическом отношении несомненно связано с глаг. рубить… и является производным от этого глагола"[4].

Мне бы золотом "отрубили" бы,да побольше! :D

А если серьезно,то нужно понимать,к какому периоду истории относится стартовая фраза.

у меня - хоть дровами,хоть бумагой туалетной
тебе прислать туалетной бумаги? Дефицит? Бедненький... Или ты просто очень много ешь, что измеряешь деньги в туалетной бумаге? Хотя скорей второе, вспоминая коридор  :D

вот в этом то и вопрос у меня - хоть дровами,хоть бумагой туалетной - тыща она и в африке тыща

А ежели снега тебе навалят на тыщщу - кто будет оплачивать его транспортировку до холодильника и охлаждение летом ? =)))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...