Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Выбор двигателя 2,5 vs 2,0


Рекомендуемые сообщения

Там коллектор был ногами сделаный, который разваливался и отлетающие части ломали лопатки турбины. На М5 все переделали, можно брать :)

Я перед покупкой этот вопрос провентилировал :)

 

 У меня на Мондео-4 стабильно каждые 20 тысяч клапан электромагнитный меняли по гарантии. Причем всегда летом, когда тепло становилось. В 5-м что-то порешали с этим клапаном?

Изменено пользователем aerolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну уж не 20 тыс. км - 40 :-) Тоже менял, но после окончания гарантии.

А вопрос интересный... Но пока никто о симптомах клапана не заикался...

ТС, по Питеру ездит куча машин с 2,5 - я бы сказал, основная масса. И на форуме таковых много. Стукнул бы в личку или клич кинул, кто тебе тест-драйв устроит - думаю, найдутся добрые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Экобуст. Предложи мне при покупке вариант с этим двигателем - расссотрел бы серьезно. Так тоже не рассматривал в принципе - но в этой машине одна коробка чего в плане надежности стоит.

 

2,5 на обгонах стремный. Не важно что он 160-200 едет (я и на калине 175 по гаишному радару разгонялся это не о чем не говорит в плане комфортной эксплуатации), обгоняет медленно и печально, а динамика нулевая. Подогревает масла то, что за счет дизельных настроек городской разгон уверенный - если не успеть перестроить стиль вождения на трассе, то можно порядком кирпичей отложить, когда встречка приближается, а тачила ревет и печально без ускорения едет вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что ты про Кугу 2R с экобустом рассказывал - один к одному - в городе даже динамично, а на трассе после 100 км/ч совсем сдувается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один дилер Форд в Спб не может предложить на тест-драйв Мондео с двигателем 2,5 литра. Везде только Экобуст, на котором ездил уже несколько раз. Дают на тест Форд Куга с атмосферником, но это не очень-то показательный пример.

 

Как все поменялось. Два года назад было ровно наоборот - у всех дилеров был 2.5 мотор только, но не было ни у кого экобуста на тест-драйв.

Если в будущем планируешь ставить адаптивный круиз-контроль - то его можно поставить только на экобуст в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определись что ты хочешь. Это как цвет, кто от черного кайфует, а кто то за синим специально в другой город за машиной едет.

 

Оба мотора имеют место жить. Кому то достаточно тяги атмо, а кому то нужен всегда запас под капотом.

 

По мне : 2.5 - это спокойная размеренная езда, тем более если не один в машине, а 2.0 - Ощущение драйва и все такое, особенно если его прошить до 240.

 

Вот в этом и весь вопрос! Сложно понять, чего сильнее хочется, когда один из вариантов не пробовал))

 

Ну владельцы экобустов высказались, скажу и я, владелец 2,5)) Да, атмосферник овощ, но мне его хватает в большинстве ситуаций. А трассе комфортно идти 150-160. До 200 разгонял, но долго это)) Обгоны всё таки приходится рассчитывать. В городе вообще по большому счету пофиг. Я, с пробегами около 40 тысяч в год, не решился связываться с экобустом. Ещё важно на какой машине до этого ездили. Если с турбиной, то совсем будет тяжко. У меня нет горячего желания поменять атмосферник на экобуст. Иногда на обгоне мелькнет мысля, но потом пропадает)) Весной ездили в Сочи - обратно без остановок, только заправки, за 17 часов до Московской области. Но наверное, если есть муки выбора, стоит договориться с кем то из Питера на тест-драйв.

P.S. И это всё при том, что мне говорят, что у меня агрессивная манера езды)))

 

Езжу до сих пор на Ладе 2115 на стоковом моторе. Мне все, что едет быстрее 15сек до сотни, уже валит)

 

Так получается, что 2.5 ощутимо надежнее, чем турбо?

 

 

Да буст едет поинтереснее 2,5. Значительно? По мне разница не очень прямо-таки заметна чтобы взять буст. Вопрос зачем тебе авто? Если погонять, то это впринципе не про Мондео (моё субъективное мнение). Сам когда выбирал ездил на бусте на тест-драйве и на 2,5. В итоге выбрал 2,5, да в какие-то моменты обгонов на трассе более  110-120 приходится рассчитывать и продумывать обгон заранее. По трассе до 150 идёт вполне ровно и комфортно (конечно без резких разгонов), по городу езжу каждый день на работу/домой мне вполне хватает 2,5. А про надежность - на сколько планируешь взять авто?

На 5-7 лет планирую.

Понимаю, что Мондео 5 это не самая драйверская машина, но и я не сильный-то стритрейсер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как показала практика вроде все хорошо у экобустов на м5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так получается, что 2.5 ощутимо надежнее, чем турбо?" - покажите в каком месте надёжнее?

 

Это вопрос.

Намного ли надежнее атмо супротив турбо на м5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Намного ли надежнее атмо супротив турбо на м5?

Нет пока ни полных отказов атмо, ни экобуста. Атмо пробег больше 120 есть, экобусты - пока 86 тык чтоль известный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня на Мондео-4 стабильно каждые 20 тысяч клапан электромагнитный меняли по гарантии.

На турбине? Ко мне клиент приехал на SMax экобуст с пробегом 198 тык. Он у него первый раз сдох. Чувак ни про что не знает, ни про коллектор, ни про детонацию, ни про клапана :) Я ему не подключая комп сказал, что сдохло :)

Почти каждый день Альметьевск-Казань и обратно. 600 км в день по трассе примерно. А вы говорите 40 тык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что 2.5 ощутимо надежнее, чем турбо?

Точно не знаю) Но не лежит у меня душа к турбинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что 2.5 ощутимо надежнее, чем турбо?

 

 

Не факт. На 5 лет вполне можно гарантию продлить и относительно не париться (если пробеги небольшие).

 

При том не забывайте, что в этой машине достаточно дорогих деталей и электронных систем - коробка не безгрешная, лед-фары на весь срок службы и неремонтопригодные официально, рычаги подвески год назад по 20 тысяч были - так что вполне возможно сильно долгая эксплуатация нерентабельна. Это к тому, что здесь помимо двигателя есть о чем беспокоиться.

 

Если честно, то при разнице в 140 тысяч - однозначно экобуст. Атмосферник должен стоить сильно дешевле. Хотя расход у атмосферника очень приятный для такой машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На турбине? Ко мне клиент приехал на SMax экобуст с пробегом 198 тык. Он у него первый раз сдох. Чувак ни про что не знает, ни про коллектор, ни про детонацию, ни про клапана :) Я ему не подключая комп сказал, что сдохло :)

Почти каждый день Альметьевск-Казань и обратно. 600 км в день по трассе примерно. А вы говорите 40 тык...

 

Да, именно он. В первый раз меняли весь турбокомпрессор, потом еще 2 раза меняли этот клапан. Впрочем, кроме этого да еще поломок в коробке, больше ничего не ломалось. Надеюсь, что следующий экземпляр будет понадежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надеюсь, что следующий экземпляр будет понадежнее.

Да уж. Будем посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rewritable78, на 5-7 лет особой разницы наверное и нет, если конечно не накатывать по 30-40 т. в год. Я для себя примерно на столько же взял, но выбрал атмо. Как кто-то (уж извините не помню кто) тут (на форуме) писал: "мондео не для быстрой езды, а чтобы наслаждаться и окружающие рассматривали" =))))

"Так получается, что 2.5 ощутимо надежнее, чем турбо?" - покажите в каком месте надёжнее?

 

"...что едет быстрее 15сек до сотни, уже валит" - валит это когда  форд из 5 сек до 100 км выходит, вот это валит !!! А мондео дай бог к 6 -ти приблизить.

И где же так в городе вваливать? Одни сфетофоры и пробки особенно в часы пик по крайне мере в МСК, не думаю, что в СПБ много лучше. Есть конечно трасса, но там лично для меня нет разницы за сколько я разгонюсь до 100 за 5-6 сек или за 10-11, разогнался и катишься =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие машины: Mitsu Galant EA5A, 2.5V6, Honda Civic 4D, 1.8 (оба атмосферники; а из турбовых катал только прокатные дизели по Европе, но это несколько другая история)

Когда задумался о покупке Мони - были только 2.5 на тест-драйве. Прокатился, понял, что для города норм, но мне не хватает динамики в городе + 1000км поездки по трассе на гружёном под завязку Цивике с багажником на крыше показали требовательность к движку и на трассе.

 

В итоге брал 200 буст без тест-драйва. Когда выкатился от дилера сразу понял - не зря! Тапку не давил вообще из-за обкатки, но эластичность движка прям радовала и радует до сих пор.

По итогам 1.5-летней эксплуатации могу сказать - в городе, пожалуй, он не особо нужен (особенно с последними московскими изменениями), а вот на трассе прям радует (в т.ч. и под завязку без багажника на крыше - вообще без потери в динамике). 

Хотя в столице до 80 кмч тоже приятно разогнаться :)

 

Думаю, что выбор в итоге зависит от привычки и условий использования.

Изменено пользователем lifeliner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно трасса, но там лично для меня нет разницы за сколько я разгонюсь до 100 за 5-6 сек или за 10-11, разогнался и катишься =))

 

Когда по трассе на груженой машине с 5 людьми идешь на обгон,тогда полностью понимаешь преимущества связки экобуст+пш..а это плюсик к общей безопасности

зы.Клапан турбины тоже менял три раза по гарантии.Сейчас после гарантии прошло много времени уже,тьфу-тьфу,не летел больше

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я ж не спорю. Я вон 270 дизельных лошадей продал недавно. Мондюка оставил. Зрение не то уже. Езжу поспокойнее

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich, А мне 48 и мне 460 л.с. и 700 момента маловато. Но у мондео своя философия - и её пойму и подстрою (обуздаю) под себя. Повторюсь - каждому - своё. И переубеждать ни кого не хочу. Каждый решает сам.

Ну тут уже с головой надо что-то делать. На общественных дорогах таким тачкам делать совсем нечего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VasL, Ну если Вы так считаете - то и не стоит и обсуждать тогда. А так, это далеко не предел , на общественных дорогах, возможно Вы просто не в курсе. А с головой , что делать, каждый решает сам. Думаю и Вы так же, сами решаете.

В том то и дело, что лезут на дороги на таких тачках, которым место на треке. А потом разматывают их со столбов. И все они говорили до этого, что умеют ездить и никому не мешают)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не откажусь)

ну дык запасайся памперсом и поехали :) можно до усеру спорить, пока не прокатишься... И все сразу станет ясно.

можно вечером рядом с ледовым. В субботу с утра - там же.

89217559345

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextalia,

Он же сказал, ему после пятнарика любая машина самолетом покажется :)

Вы еще с 2.5 договоритесь с кем нибудь сразу, чтоб в сравнении так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VasL, И в этом согласен. По мне - разрешал бы ездить на машинах от 200 лошадей только с опытом вождения от 5-7 лет. И вот в том то и дело - не с головой , что то надо делать - как вы описали - оскорбляя, а с головой, надо садиться за такие машины, а когда её нет лучше и не смотреть в их сторону!

P.S. В ближайшие несколько лет - электро мобили все будут такой мощности и выше. Значит - всем , что то надо делать с головой?

Ну может я и был резковат, извиняюсь, но у меня только такая реакция на слова о том, что такой дури мало. Обычно так говорят адреналиновые наркоманы, а это уже относится к психологии, и соответственно к проблемам с головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...