Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выбор двигателя 2,5 vs 2,0


Рекомендуемые сообщения

у жены на 1,4 tsi за прошлый год масло проверял раз 5, это включая одну замену по регламенту. смысл его проверять часто, если не уходит?

140 сил? У знакомого на октавии такой - жрет литр на тыщу. Дилер говорит что нормально.

У меня например супруга проезжает 100 км в неделю. Тоже нет жора :-) и расход кстати чудесный - бак на месяц :-)

Изменено пользователем nodtrial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно прикрутить опрос к теме ) чтобы статистику собрать, но судя по Drive2.ру

70 % выбирают 2,5

Кризис, санкции :-)

Изменено пользователем nodtrial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кризис, санкции :-)

Так же было и с ФМ-4, основной мотор 2.0 атмо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Категорически приветствую Фордоводов!)

 

Долго выбирал машину D-класса, посмотрел и Оптиму, и Мазду 6, смотрел и меньшие (Королла, Фокус, Октавиа и пр.) Выбор по совокупности характеристик пал на Мондео 5.

 

В чем суть вопроса:
Ни один дилер Форд в Спб не может предложить на тест-драйв Мондео с двигателем 2,5 литра. Везде только Экобуст, на котором ездил уже несколько раз. Дают на тест Форд Куга с атмосферником, но это не очень-то показательный пример.

Разница в ценнике на сегодняшний день между двигателями составляет 140000 рублей, это весьма не кисло.

Так вот. Можете подсказать, едет ли атмосферник бОльшего объема ощутимо хуже, чем турбо? Огромна ли между ними разница?

 

Турбомотор очень интересен в плане езды, но несколько опасаюсь его в плане надежности. Машина стоит недешево, да и брать буду не на год)

Режим эксплуатации - комфортное передвижение по городу и перегоны по трассе (7-10ткм за лето в режиме отпуска)

 

Жду Ваших мнений и заранее за них благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 7-10 за отпуск,, то надо не мондео брать. Я на эти 140 тыщ. Съездил в Италию на две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не едет!!! 2,5 не надо брать! Никакая прошивка не поможет. С прошивкой от Аяшева на 100-ом бензине от Лукойла становится поинтереснее, но до тех пор пока не посадил пассажира... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определись что ты хочешь. Это как цвет, кто от черного кайфует, а кто то за синим специально в другой город за машиной едет.

 

Оба мотора имеют место жить. Кому то достаточно тяги атмо, а кому то нужен всегда запас под капотом.

 

По мне : 2.5 - это спокойная размеренная езда, тем более если не один в машине, а 2.0 - Ощущение драйва и все такое, особенно если его прошить до 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 100-ом бензине от Лукойла

Где у нас такой дают? На Тэцевской нет...

 

По теме - не пожалей, возьми экобуст. Тем более, что не на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну владельцы экобустов высказались, скажу и я, владелец 2,5)) Да, атмосферник овощ, но мне его хватает в большинстве ситуаций. А трассе комфортно идти 150-160. До 200 разгонял, но долго это)) Обгоны всё таки приходится рассчитывать. В городе вообще по большому счету пофиг. Я, с пробегами около 40 тысяч в год, не решился связываться с экобустом. Ещё важно на какой машине до этого ездили. Если с турбиной, то совсем будет тяжко. У меня нет горячего желания поменять атмосферник на экобуст. Иногда на обгоне мелькнет мысля, но потом пропадает)) Весной ездили в Сочи - обратно без остановок, только заправки, за 17 часов до Московской области. Но наверное, если есть муки выбора, стоит договориться с кем то из Питера на тест-драйв.

P.S. И это всё при том, что мне говорят, что у меня агрессивная манера езды)))

Изменено пользователем VasL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у нас такой дают? На Тэцевской нет...

 

По теме - не пожалей, возьми экобуст. Тем более, что не на год.

Там, где был 98-ой: Космонавтов, Амирхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да буст едет поинтереснее 2,5. Значительно? По мне разница не очень прямо-таки заметна чтобы взять буст. Вопрос зачем тебе авто? Если погонять, то это впринципе не про Мондео (моё субъективное мнение). Сам когда выбирал ездил на бусте на тест-драйве и на 2,5. В итоге выбрал 2,5, да в какие-то моменты обгонов на трассе более  110-120 приходится рассчитывать и продумывать обгон заранее. По трассе до 150 идёт вполне ровно и комфортно (конечно без резких разгонов), по городу езжу каждый день на работу/домой мне вполне хватает 2,5. А про надежность - на сколько планируешь взять авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три секунды разницы в разгоне до 100, по большому счёту их и сравнивать нельзя.

По цене начальные комплектации выигрывают у конкурентов за счёт мотора 2.5.

Потом все модели Камри, Оптима, Мондео едут одинаково разница в 10 или 20 крутящего момента не чувствуется.

Мазда едет лучше на скай активе но стоит уже как турбо тоже смысла нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, как владелец 2,5

Тестдрайвил перед покупкой и 2.5 и 2.0

+/- до 80-ти км/час разительной разницы в динамике не заметил. Она, конечно, есть, но не небо и земля.

Соответственно, по городу 2,5 хватает за глаза.

 

После 80-100 км/час - да. 2.5 не едет от слова совсем. 2.0 при этом разгоняется вполне бодро. 

Покатав на 2.5 и часто катая по ЗСД и КАД на сегодняшний день скорее всего взял бы 2.0

 

Отсюда вывод - если преимущественно городские поездки - 2.5, если много трассового пробега - имхо 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, с пробегами около 40 тысяч в год, не решился связываться с экобустом.

У меня так же. А то и поболее. Ничего страшного не вижу. Предыдущий авто тоже с турбиной был, без нее уже не хочется :) Щас вот маюсь что дальше брать, после этого мотора мало что едет, и наплевать мне на цифры разгона, у меня собственный встроенный акселерометр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоже отпишусь. У меня причины были немного другие. Я часто езжу в европу на очень дальние расстояния. Был страх по надежности экобустов, основанный еще со времен мондео-4. Там было много проблем, а статистики по м-5 не было т.к. машину я брал одну из первых. Поэтому взял то что понадежнее на мой взгляд. Был бы дизель в продаже, даже бы не думал.

Но как показала статистика, экобуст можно брать смело. Сейчас бы его взял, но 200л.с., и оставил бы его в стоке, хотя динамики 2.5 в основном хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же. А то и поболее. Ничего страшного не вижу. Предыдущий авто тоже с турбиной был, без нее уже не хочется :) Щас вот маюсь что дальше брать, после этого мотора мало что едет, и наплевать мне на цифры разгона, у меня собственный встроенный акселерометр :)

Ну мне попроще - на турбинах не ездил)) Ну и у каждого своё мнение о надежности турбин)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же. А то и поболее. Ничего страшного не вижу. Предыдущий авто тоже с турбиной был, без нее уже не хочется :) Щас вот маюсь что дальше брать, после этого мотора мало что едет, и наплевать мне на цифры разгона, у меня собственный встроенный акселерометр :)

У меня прошлый тоже был с турбиной. Она прекрасно работала до продажи машины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Был страх по надежности экобустов, основанный еще со времен мондео-4.

Там коллектор был ногами сделаный, который разваливался и отлетающие части ломали лопатки турбины. На М5 все переделали, можно брать :)

Я перед покупкой этот вопрос провентилировал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там коллектор был ногами сделаный, который разваливался и отлетающие части ломали лопатки турбины. На М5 все переделали, можно брать :)

Я перед покупкой этот вопрос провентилировал :)

А еще детонация была, поршневая там страдала. Мне по м-5 негде было инфу взять. Поэтому побоялся, где нибудь за 3000км от москвы что что то случится. Щас бы 200сил взял бы Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там коллектор был ногами сделаный, который разваливался и отлетающие части ломали лопатки турбины. На М5 все переделали, можно брать :)

Я перед покупкой этот вопрос провентилировал :)

Наверное это так и есть. Но в связи с тем, что машины делают всё менее надёжными, как то страшновато)) Опять же - это моё ИМХО. Никому ничего не навязываю и не спорю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А еще детонация была, поршневая там страдала.

Это вроде прошивками исправили с 2012 года. Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бенз решает всё.

Ты не в теме. На М4 детонация уходила в запредельные цифры на любом бензе и разрушала поршни.

Форд по гарантии чинил без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не в теме. На М4 детонация уходила в запредельные цифры на любом бензе и разрушала поршни.

Форд по гарантии чинил без вопросов.

Да. Там шортблоки расходником были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически приветствую Фордоводов!)

 

Долго выбирал машину D-класса, посмотрел и Оптиму, и Мазду 6, смотрел и меньшие (Королла, Фокус, Октавиа и пр.) Выбор по совокупности характеристик пал на Мондео 5.

 

В чем суть вопроса:

Ни один дилер Форд в Спб не может предложить на тест-драйв Мондео с двигателем 2,5 литра. Везде только Экобуст, на котором ездил уже несколько раз. Дают на тест Форд Куга с атмосферником, но это не очень-то показательный пример.

Разница в ценнике на сегодняшний день между двигателями составляет 140000 рублей, это весьма не кисло.

Так вот. Можете подсказать, едет ли атмосферник бОльшего объема ощутимо хуже, чем турбо? Огромна ли между ними разница?

 

Турбомотор очень интересен в плане езды, но несколько опасаюсь его в плане надежности. Машина стоит недешево, да и брать буду не на год)

Режим эксплуатации - комфортное передвижение по городу и перегоны по трассе (7-10ткм за лето в режиме отпуска)

 

Жду Ваших мнений и заранее за них благодарен!

Покатать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...