Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 Дуратек HE, выдает ошибку ошибка P130F, метки на месте.


Рекомендуемые сообщения

вмт вычисляется по разности ионных токов, а не по абсолютному значению в каком то цилиндре. а фактическое значение уоз при расчете не есть проблема учитывать, если только оно совсем не убежало из допуска, обозначенного в алгоритме. Но тут без знания алгоритма в эбу можно долго фантазировать.

Ты не прав, алгоритм сам известен и не сложен, сложна его реализация и математическая обработка результата

ВМТ вычисляется не по разности двух горшков, а по изменению в тока в одном. Вверху, при максимальном сжатии этот ток максимальный. Если у тебя все правильно, то кривая тока будет горбатая и иметь максимум в вмт, если зажигание позднее, то кривая будет просто спадающая, без максимума 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты не прав, алгоритм сам известен и не сложен, сложна его реализация и математическая обработка результата

ВМТ вычисляется не по разности двух горшков, а по изменению в тока в одном. Вверху, при максимальном сжатии этот ток максимальный. Если у тебя все правильно, то кривая тока будет горбатая и иметь максимум в вмт, если зажигание позднее, то кривая будет просто спадающая, без максимума 

 

В том то и дело, что ВМТ определяется именно по разности значений ионного тока, а не по его абсолютному значению. Да и суть не найти ВМТ, для этого измерения ионного тока подходит плохо, суть найти, какой цилиндр в ВМТ. При такой схеме подразумевается, что ГРМ выставлен правильно. 

 

Вот как бы наглядно

 

ion_current.png

 

 

Графики давления в цилиндре с поджигом топливовоздушной смеси (вверху) и соответствующие им графики ионного тока (внизу) *. 

1 – Нормальное сгорание. 

2 – Позднее зажигание. 

3 – Раннее зажигание. 

a – Оптимальный момент зажигания. 

b – Верхняя мёртвая точка. 

 

Сперто http://injectorservice.com.ua/competition.php

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и суть не найти ВМТ, для этого измерения ионного тока подходит плохо, суть найти, какой цилиндр в ВМТ. При такой схеме подразумевается, что ГРМ выставлен правильно. 

 

Да ну опять не так.  В вмт всегда пара цилиндров 3-2 или 1-4, причем определение пары вверху не требует измерения никаких токов, это полоборота КВ, которые отсчитываются датчиком кв и всегда точно известно какая пара наверху

А вот определение что происходит внутри пары - что в первом, что в четвертом возможно либо по дпрв, либо по сравнению токов в 1 и 4. 

Значит происходит все как обычно - системы с датчиком распреда тоже не сразу определяются изза низких оборотов стартера (датчик не читается)

Поэтому при этой неопределенности на пуске происходит следующее - искра попарно одновременно подается в оба горшка (гдето загорится) и форсунки тоже одновременно парно льют горючку. Этот режим называется асинхронный впрыск. Бывает что изза неисправности дкв мотор остается работать в этом режиме, на бензинках это влегкую, на дизеле извините, мозги сразу отрубают горючку

Потом мотор выходит на обороты и читается либо датчик распреда, либо ионный ток, при этом датчик фиксирует вмт, мозги сравнивают вмт по распреду и вмт по колену, а дальше либо двигают валы если есть система сдвига, либо гонят ошибку, либо молчат в тряпочку.  

 

 

Сперто http://injectorservi...competition.php  - знаю этот сайт, у меня есть вся их методика и приборы, все кроме ионного тока, это недавно появилось

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну опять не так.  В вмт всегда пара цилиндров 3-2 или 1-4, причем определение пары вверху не требует измерения никаких токов, это полоборота КВ, которые отсчитываются датчиком кв и всегда точно известно какая пара наверху

А вот определение что происходит внутри пары - что в первом, что в четвертом возможно либо по дпрв, либо по сравнению токов в 1 и 4. 

 

Вот для определения, в каком цилиндре сейчас цикл воспламенения, и нужна разница ионных токов, именно это я мел ввиду под вмт. Определить же фактическое положение поршня (вмт или где то рядом) по ионному току не представляется возможным с достаточной достоверностью, насколько я вижу. Да и я предполагаю, что по ионному току может идти управление двигателем, а при таком подходе значение вмт должно быть некой константой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для определения, в каком цилиндре сейчас цикл воспламенения, и нужна разница ионных токов, именно это я мел ввиду под вмт. Определить же фактическое положение поршня (вмт или где то рядом) по ионному току не представляется возможным с достаточной достоверностью, насколько я вижу. Да и я предполагаю, что по ионному току может идти управление двигателем, а при таком подходе значение вмт должно быть некой константой.

вопрос отходящий от темы, из-за неверного выставления зазоров клапанов, все эта беда может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос отходящий от темы, из-за неверного выставления зазоров клапанов, все эта беда может быть?

На мой взгляд, нет. Но проверить клапана не составляет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нет. Но проверить клапана не составляет никаких проблем.

скорее всего завтра этим и займусь, просто есть подозрения, что механики где-то накосячили. Так как на авто была замена клапана из-за неправильно настроенная газа он прогорел, думал может что при сборе накосячили.

Ваши рассуждения насчет алгоритмов эбу прочитал, но только это все опять же сводится к меткам, но они стоят верно, так что даже больше ничего из этого в голову не лезет, если датчик коленвала работает, то и вариантов особо нету, куда уже смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего завтра этим и займусь, просто есть подозрения, что механики где-то накосячили. Так как на авто была замена клапана из-за неправильно настроенная газа он прогорел, думал может что при сборе накосячили.

Ваши рассуждения насчет алгоритмов эбу прочитал, но только это все опять же сводится к меткам, но они стоят верно, так что даже больше ничего из этого в голову не лезет, если датчик коленвала работает, то и вариантов особо нету, куда уже смотреть.

Проводка, кз между проводами от катушек к эбу, пробой питания катушек на массу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка, кз между проводами от катушек к эбу, пробой питания катушек на массу

напрямую накидывали результата ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снимали шкиф и еще раз проверили метки и перебрали проводку результата нету, дальше думаю менять датчик коленвала, механики говорят, что бывает он глючит авто заводится но после синхронизацию уловить не может. У кого какие мысли и может есть другие предложения. Насчет посмотреть как горит смесь и снять было бы не плохо но нашел человека который сможет это сделать, приходится методом тыка смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 механики говорят, что бывает он глючит авто заводится но после синхронизацию уловить не может. У кого какие мысли и может есть другие предложения. 

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  :D  :D

Вот вы все время смеетесь, говорите какие механики безграмотные, но ничего стоящего не подсказали, какой я информацией владею я вам сказал, накидали бы пару идей, я бы с радостью проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дкп может глючить, не исключено.

поменяли ничего не изменилось, такое ощущение что он вообще как то странно работает, потому что по логике если его двигать то он он должен рано или поздно словить синхронизацию, а его по кругу двигаешь авто заводится, но синхр не ловит, как будто он вообще как то по своему работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяли ничего не изменилось, такое ощущение что он вообще как то странно работает, потому что по логике если его двигать то он он должен рано или поздно словить синхронизацию, а его по кругу двигаешь авто заводится, но синхр не ловит, как будто он вообще как то по своему работает.

это не датчик а ваши механики странно работают..... :D

с какой радости мозги должны чтото *словить*? для начала усвойте слово *синхронизация* - это угловая или временная связь между двумя процессами

если определяется только нижнее положение а верхнее отсутствует напрочь то что с чем синхронизировать?

да вы хоть обкрутитесь нижним датчиком и пачками его меняйте - результат будет одинаков

 

Вот вы все время смеетесь, говорите какие механики безграмотные, но ничего стоящего не подсказали, какой я информацией владею я вам сказал, накидали бы пару идей, я бы с радостью проверил.

уважаемый, я задавал вопросы, вы молчали, а теперь вам нужны идеи..... если вам надо - попробуйте еще раз прочесть мои посты

что то сказать можно только имея информацию, а просто *накидывать идеи* я не умею, извините, кидают обычно г***о с лопаты.........

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не датчик а ваши механики странно работают..... :D

с какой радости мозги должны чтото *словить*? для начала усвойте слово *синхронизация* - это угловая или временная связь между двумя процессами

если определяется только нижнее положение а верхнее отсутствует напрочь то что с чем синхронизировать?

да вы хоть обкрутитесь нижним датчиком и пачками его меняйте - результат будет одинаков

 

уважаемый, я задавал вопросы, вы молчали, а теперь вам нужны идеи..... если вам надо - попробуйте еще раз прочесть мои посты

что то сказать можно только имея информацию, а просто *накидывать идеи* я не умею, извините, кидают обычно г***о с лопаты.........

Что мог отвечал, я сам не великий мастер, а обычный водитель. Вы можете просто сказать, проверь это, это и это?  Ваши посты читал, но увы не всегда все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост 34

на хх длинная и короткая топливная коррекция какие? что первая лямбда кажет? что вторая? угол опережения на хх? разряжение на впуске также на холостых?

пост 47

я же не случайно задал вопрос про величину топливной длинной коррекции, разряжения впуска и угла зажигания - важнейшие базовые параметры, но клиент молчит как партизан

ошибки наверное прочитать могут, дальше не обучены.....

что не понятно? - были конкретные вопросы

мне вас упрашивать надо? - мне ничего не надо, это вам надо, дальше я просто с интересом наблюдаю за телодвижениями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост 34

пост 47

что не понятно? - были конкретные вопросы

мне вас упрашивать надо? - мне ничего не надо, это вам надо, дальше я просто с интересом наблюдаю за телодвижениями.....

задавал я эти вопросы, мне там что то заумное ответили, ну простыми словами сказали что все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задавал я эти вопросы, мне там что то заумное ответили, ну простыми словами сказали что все в норме.

вы за что им деньги платите? - за диагностику, правильно? тогда им тоже простыми словами скажите что они мудаки, и пусть дают скрины сканера или хотя бы цифирь на бумаге по данным параметрам.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы за что им деньги платите? - за диагностику, правильно? тогда им тоже простыми словами скажите что они мудаки, и пусть дают скрины сканера или хотя бы цифирь на бумаге по данным параметрам.

да походу нету у нас в городе нормальных Диагностов, кроме ошибки ничего сказать не могут. Дилер вроде может полную диагностику с со сканом сделать, но деньги за это хорошие просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пискл ранее, odb2 адаптер и ноутбук. ПО бесплатное, адаптер 10$ стоит... Но наверное дешевле по сто кататься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я уже пискл ранее, odb2 адаптер и ноутбук. ПО бесплатное, адаптер 10$ стоит... Но наверное дешевле по сто кататься

сделал диагностику у дилера там все норм, ничего не нашли. И еще выяснили, что ошибка появляется во время кручения стартера, т.е. авто еще не завелась а ошибка в компе уже есть.

Развели руками, поехал домой.

Изменено пользователем reklanet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль, что эта ошибка следствие отсутствие искры в первом цилиндре. Надо проверить, есть ли питание на катушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль, что эта ошибка следствие отсутствие искры в первом цилиндре. Надо проверить, есть ли питание на катушке. 

 

Он вроде как все проверял.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль, что эта ошибка следствие отсутствие искры в первом цилиндре. Надо проверить, есть ли питание на катушке. 

чего там проверять? без искры в первом двигатель капитально троит, мотор на трех горшках не определит только конченый идиот, такие в сервисах встречаются но долго не задерживаются..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...