Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 Дуратек HE, выдает ошибку ошибка P130F, метки на месте.


Рекомендуемые сообщения

при таком давлении коррекция уйдет вниз до предела и совершенно точно зажгет чек по богатой смеси - без вариантов

рано или поздно, скорее рано при таком раскладе укладывается катализатор, вслед за каталиком огребаешь убитую поршневую, потом волосы дыбом от ценников ремонта - а все проблемы были поначалу на ровном месте....  (грязный мап-сенсор, дохлая лямбда как варианты) 

 

я же не случайно задал вопрос про величину топливной длинной коррекции, разряжения впуска и угла зажигания - важнейшие базовые параметры, но клиент молчит как партизан

ошибки наверное прочитать могут, дальше не обучены.....

Углы зажигания проверяли, давление не мерили, Лямбду, коррекцию проверяли Было подозрение на вторую лямбду но отпало Разряжение не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Углы зажигания проверяли, давление не мерили, Лямбду, коррекцию проверяли Было подозрение на вторую лямбду но отпало Разряжение не меняли.

ааааааа...... вторая лямбда под подозрением...... мама дорогая.....

где такие дураки работают? - если диагност начал проверять вторую - гнать его надо в три шеи от машины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неск дней машина стоит в другом сервисе. Проверили форсунки все в норме, давление топлива тоже 4 показывает, все норм. Еще раз проверили электрику тоже обрывов не нашли.
Ошибка та же P130f. В этом сервисе занимаются чисто фордами, они мне сказали, что может быть проблема с ременным шкифом коленчатого вала, мол сдвинулся или еще что то.

Говорят была машина с такой же ошибкой и там была небольшая трещина на этом шкифе, поменяли ошибка ушла. Чтобы проверить шкиф просят 2 тысячи, но если честно уже не знаю есть ли смысл, столько денег авто уже высосала и не хочется кидать в пустую, может кто подскажет есть ли смысл в этом или просто дерут деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз проверили электрику тоже обрывов не нашли.

 

Блин. Я 3 страницы назад советовал кидать времянку в параллель действующей проводке. Это делали? С таким бюджетом проводку можно было уже полностью заменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они мне сказали, что может быть проблема с ременным шкифом коленчатого вала, мол сдвинулся или еще что то.

 

с этими шкивами ничего и никогда не происходит

сдвинуться он не мог - сразу гнет клапана

 

надо решать проблему по смеси - почему свечи грязные

выложи фото первой свечи после 10 мин хх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Я 3 страницы назад советовал кидать времянку в параллель действующей проводке. Это делали? С таким бюджетом проводку можно было уже полностью заменить...

первым делом сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этими шкивами ничего и никогда не происходит

сдвинуться он не мог - сразу гнет клапана

 

надо решать проблему по смеси - почему свечи грязные

выложи фото первой свечи после 10 мин хх

вчера снимали свечи и вроде как бы они сейчас нормальные. Ездил к дилеру они в голос кричат метки, другого не может быть, хотя их уже 3 раза в разных местах проверяли.

Ошибка конечно напрямую кричит смотри метки и все признаки того, но вот стоят они на месте и все.

Топливная система тут простая,все что может быть проверили от насоса до форсунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера снимали свечи и вроде как бы они сейчас нормальные. Ездил к дилеру они в голос кричат метки, другого не может быть, хотя их уже 3 раза в разных местах проверяли.

Ошибка конечно напрямую кричит смотри метки и все признаки того, но вот стоят они на месте и все.

Топливная система тут простая,все что может быть проверили от насоса до форсунок.

Да блин, там проводки той 5 проводов проверить. Причем прозвонить мало! Надо обязательно прощупать руками, а лучше переложить. На М4 самая частая проблема - перетерся жгут проводов. Вторая проблема - катушки.

Если не поможет - проблема в стороне ЭБУ, именно он определяет ВМТ. ВМТ кстати определяется по разности токов в 1 и 3 цилиндрах.

 

63ec00cd7a30.jpg

 

Ну и чисто в теории, если малая компрессия, то будет такая штука, но вы утверждаете, что все ок.

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМТ кстати определяется по разности токов в 1 и 3 цилиндрах. 

ну во первых между 1 и 4, (вмт 1 и 3 отличаются на 180 град - с ними понятно без всяких измерений )

далее - уточните каких токов осциллограмма катушки имеет несколько фаз

в катушке первонаперво идет ток заряда (до 5 А), дальше идет пробой искрового промежутка, потом ток горения искры, после окончания горения ненадолго возникают свободные колебания, еще придумали измерять ионный ток.

 Причем прозвонить мало! Надо обязательно прощупать руками, 

руками лучше щупать девок, для проводов есть приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера снимали свечи и вроде как бы они сейчас нормальные.

Топливная система тут простая,все что может быть проверили от насоса до форсунок.

вроде нормальные - вроде нет.......

я тебе дважды помощь предлагал, нужны были несколько параметров мотора, от тебя реакции ноль, ну твое дело....

щупай провода, проверяй метки, тестируй вторую лямбду, еще можешь попинать колеса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряется как то так

Соответственно никой беды понять, что это именно ионный ток, нет. Вопрос в другом, что в такой схеме любой косяк проводки приведет к неадекватному измерению. Второй вопрос, что в эбу, скорее всего, непростая схемотехника и любители поприкуривать машины наверняка могут ее подпалить.

Картинка с патента Дельфи. А еще с мануала бош по измерению ионного тока. Нужно понимать, что он отритцательный по отношению к току разряда.

post-80460-0-89496900-1455214916_thumb.jpg

post-80460-0-91297300-1455215242_thumb.png

post-80460-0-24219100-1455215503_thumb.png

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряется как то так

Соответственно никой беды понять, что это именно ионный ток, нет. Вопрос в другом, что в такой схеме любой косяк проводки приведет к неадекватному измерению. 

именно так, но проблема не в проводке а в неправильном горении

в принципе я на 90% знаю причину, но ребята там распальцованные так что пусть немного колеса попинают, это полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, но проблема не в проводке а в неправильном горении

в принципе я на 90% знаю причину, но ребята там распальцованные так что пусть немного колеса попинают, это полезно

 

Я себе с трудом могу представить, отчего может что-то неправильно гореть, если с топливом порядок и зажигание в норме. Если только не проблемы с клапанами (подвис, прогорел, ушел зазор). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, но проблема не в проводке а в неправильном горении

в принципе я на 90% знаю причину, но ребята там распальцованные так что пусть немного колеса попинают, это полезно

Сам я не особо знаток, говорю со слов сервисменов. Попинать то попинают, но с меня за это деньги берут. Было бы очень хорошо услышать на что думаете вы.

Я себе с трудом могу представить, отчего может что-то неправильно гореть, если с топливом порядок и зажигание в норме. Если только не проблемы с клапанами (подвис, прогорел, ушел зазор). 

Если была бы проблема с клапанами была бы плохая компрессия, или я что то не то говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я не особо знаток, говорю со слов сервисменов. Попинать то попинают, но с меня за это деньги берут. Было бы очень хорошо услышать на что думаете вы.

Если была бы проблема с клапанами была бы плохая компрессия, или я что то не то говорю?

А если клапана открываются меньше, чем надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если клапана открываются меньше, чем надо?

после 3 тысяч машина то едет, холостые и тяга с низов плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе с трудом могу представить, отчего может что-то неправильно гореть, если с топливом порядок и зажигание в норме. Если только не проблемы с клапанами (подвис, прогорел, ушел зазор). 

хехехе... проблем куча с высокой горкой, и кто сказал что порядок с топливом и зажиганием? ты онлайн параметры видел?

к примеру подсос - заслонка закрывается, давление на впуске всеодно выше нормы, тогда чтобы убрать обороты уоз сдвигается в минус, однажды видел предельные -10.

при минус 10 градусах ты как собрался увидеть вмт? - ну понял или дальше разжевывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехехе... проблем куча с высокой горкой, и кто сказал что порядок с топливом и зажиганием? ты онлайн параметры видел?

к примеру подсос - заслонка закрывается, давление на впуске всеодно выше нормы, тогда чтобы убрать обороты уоз сдвигается в минус, однажды видел предельные -10.

при минус 10 градусах ты как собрался увидеть вмт? - ну понял или дальше разжевывать?

Вы говорите правильные вещи, но причину все равно уловить не могу, получается дело в регуляторе давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехехе... проблем куча с высокой горкой, и кто сказал что порядок с топливом и зажиганием? ты онлайн параметры видел?

к примеру подсос - заслонка закрывается, давление на впуске всеодно выше нормы, тогда чтобы убрать обороты уоз сдвигается в минус, однажды видел предельные -10.

при минус 10 градусах ты как собрался увидеть вмт? - ну понял или дальше разжевывать?

Да хоть минус 20. Ионные токи в цилиндре, где была вспышка, и где не было вспышки, будут разные. Теоретически этого достаточно для определения вмт. По идее ошибка будет, если ионные токи идентичны, а это может быть либо из за кз в проводке, либо пробое проводки, либо в отсутствии вспышки в цилиндре как таковой или ну очень плохой вспышки. В принципе, очень бедная смесь может давать такой эфыект, согласен. Но... тогда бы свечи были чистые, а не мокрые... Нифига не понятно %(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите правильные вещи, но причину все равно уловить не могу, получается дело в регуляторе давления?

elm + forscan, снимайте видео параметров работы мотора, на йутуб и сюда. Пока ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elm + forscan, снимайте видео параметров работы мотора, на йутуб и сюда. Пока ничего не понятно.

ех найти бы еще человека который это сможет сделать, судя по всему сервисмены привыкли тянуть бабло тыкая на разные причины, вот что значит диагностика у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ех найти бы еще человека который это сможет сделать, судя по всему сервисмены привыкли тянуть бабло тыкая на разные причины, вот что значит диагностика у них.

forscan бесплатен, elm 10$, нужен будет еще ноутбук. Я понимаю, что сервис берет дешевле %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть минус 20. Ионные токи в цилиндре, где была вспышка, и где не было вспышки, будут разные. Теоретически этого достаточно для определения вмт. 

конечно всегда можно определить где был рабочий ход, потому что в другом горшке горения вообще не было, но определить вмт нельзя, она засекается только по максимуму ионного тока

фокус в том что ионный ток начинают измерять только сразу после искры, в нашем случае после вмт и таким образом нельзя сопоставить метки кв с угловым положением рв 

отсюда, вероятно, и ошибка по синхронизации - мозги не видят дельту углов, сопоставить ее с допустимым значением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно всегда можно определить где был рабочий ход, потому что в другом горшке горения вообще не было, но определить вмт нельзя, она засекается только по максимуму ионного тока

фокус в том что ионный ток начинают измерять только сразу после искры, в нашем случае после вмт и таким образом нельзя сопоставить метки кв с угловым положением рв

отсюда, вероятно, и ошибка по синхронизации - мозги не видят дельту углов, сопоставить ее с допустимым значением

вмт вычисляется по разности ионных токов, а не по абсолютному значению в каком то цилиндре. а фактическое значение уоз при расчете не есть проблема учитывать, если только оно совсем не убежало из допуска, обозначенного в алгоритме. Но тут без знания алгоритма в эбу можно долго фантазировать. Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...