Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65
Запчасти на Форд в наличии, доставка по России, ремонт и обслуживание Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454

Покритикуйте баньку

Джонни-80

Рекомендуемые сообщения

Начал вот рисовать баньку своей мечты. Хочу чего-то необычного, красивого и функционального.

Вот пока рисуется такое чудо.

0_1376b2_d0b5685d_XL.jpg

0_1376b3_5a5b39a2_XL.jpg

0_1376b4_dbfe982c_XL.jpg

0_1376b7_d81a4b2b_XL.jpg

Крышу хочу именно такую - сложно ломанную. Эркер принципиален. Его правую сторону, возможно, сделаю равной остальным двум. Там, где стрелка с диваном - будет просто стоять диван спиной к стене/окну, как доп спальное место если что. В этом смысле смущает близость печки.

Печка - скошенный правый нижний угол парной. Хочу, чтобы портал смотрел в комнату отдыха.

Вход в санузел думаю сделать из мыльной.

В комнате отдыха будет свободная планировка (пока думаю о недостатке несущих стен/столбов...).

Банька будет на винтовых сваях. Толщина стен 150 мм. Каркас. Потолок, думаю, сделать толщиной 200, на всякий случай.

Высота потолка в чистоте - 2,5м. Крыша холодная неэксплуатируемая. Ну или как хранилище веников сделаю. Высота в коньке от потолка - 1,5м.

Трубу пока не рисовал - не уверен до конца, где ставить печь.

С печью пока тоже не определился. Хочу из талькохлорита, но тогда фундамент надо мутить отдельный под нее. И ипотеку брать :D

Вопросы, собственно, пока довольно общие:

- не великовата ли парилка 7,5 кв.м?

- все ли гут с точки зрения несущих стен?

- насчет расположения печки не уверен. Вернее, я ее вижу именно там, но ведь есть же пожарные нормы и прочие правила, так что это пока основной дизайнерский вопрос.

Отдельный вопрос - делать ли второй этаж. Я пробовал нарисовать полноценную мансарду, но тогда имхо слишком громоздко получается.

Задача, пока - определиться с планом, и по весне завернуть сваи. Ну может сделать обвязку с полом. Коммуникации подтянуть тоже.

Вот, собственно - мочите :D Флудить по делу можно сразу :D

Вот пока рисуется такое чудо.
а говоришь пить бросаешь. Или в кальян укроп не тот засунул?  :D

- не великовата ли парилка 7,5 кв.м?

Очень большая...

Если конечно человек по 10 будете постоянно парится - то может быть. Уменьшай раза в 2 - и будет счастье - иначе задолбаешься её топить, равномерно прогреть сложно, не говоря уже о регулировки температуры - сауна / русская парная.

Касаемо печки - для меня дровяные полная фуфло... каменный век, аля винтаж - приправленный кучей гимора.

Да, для комнаты отдыха - офигенно камин - а для парной - финская электрокаменка. Не надо, как ишаку 2 часа дрова кидать, нажал на кнопку и пошёл заниматься своими делами-  при этом выставил температуру, для комфортного "запаривания"  :D 

Мы на даче тоже сперва поставили дровяную -  ну а как же - классика... :D через пол года - выкинули, поставили электрокаменку - и теперь вообще, всё отлично.

Шеми, практичный ты наш....

Дрова - это классика, это гемор, но сам факт растопить печку - это кайф...

...

Джонни, парилку не Далай очень большой.

Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

Дрова - это классика, это гемор, но сам факт растопить печку - это кайф..

Кайф - один раз по куражу... а не каждый день или несколько раз в неделю... пройденный этап.

Я сейчас на дачу приехал - кнопку ткнул и через пару часов всё готово... и так бывает по 2 раза в день - ну люблю я это дело :D

Сосед - примерно, как ты рассуждал - через год пришёл посмотреть, как оно электрокаменка - потом долго грустил на кой бабло в печь влил... в результате снёс её.

Кайф - один раз по куражу... а не каждый день или несколько раз в неделю... пройденный этап

Баню каждый день? Накой? Раз в неделю бы осилить :D

Насколько меньше делать парилку? Все источники пишут про разные нормы, вплоть до 2 кв.м на человека. Рассчитываю на 4 человека.

Печь будет дровяная по-любому.

Потолки пониже, парилку поменьше, и на дизайнерские изыски я бы забил, строил нормальный прямоугольник :)

В парилке потолки ясен пень будут ниже, а в других помещениях зачем? Я наоборот думаю увеличить до 2,7 :D

В парилке потолки ясен пень будут ниже, а в других помещениях зачем? Я наоборот думаю увеличить до 2,7 :D

Зима...или на отопление выброшенные деньги, если теплую будешь делать, или лишнее приличное время на прогрев от печки. Да и вообще нафига в бане высокие потолки? Люстру хрустальную повесишь? :D

Да и вообще нафига в бане высокие потолки? Люстру хрустальную повесишь?

Кольцо баскетбольное :D Не люблю, когда потолок давит.

Ну не знаю даже, это же классика жанра- высота потолка в бане. Не нужен он там высокий совершенно. Во- первых это сколько ее топить нужно будет чтобы нагреть что по времени что по топливу? Придется с утра начинать растапливать чтобы к вечеру баня согрелась, это я так образно выражаясь.

Мне нравится баня у моего друга. Потолок высотой 2.10 от пола, парная 1.5х4 -внутри печь по принципу самовара (в свое время я ему отдал трубу 1.5 метра диаметром 700мм и стенка 18мм) с топкой снаружи из гаража. А камни внутри насыпаны из русла Лабы, пробовали нагревать резаком до красна- им это нипочем, служат верой и правдой уже лет десять и ни один не лопнул. Примерно часа 3, ну 4- максимум мы ее топили в это воскресенье, пока ждали еще одного товарища. В итоге при заходе в парную сесть на липовый полок без коврика просто нереально, ожогов конечно не будет, но некомфортно- это мягко сказано, да и хлестаться без шапочки тоже тяжеловато. Градусника хоть и нет, но пара как такового вообще не наблюдается, когда поддашь на каменку. Зато через несколько минут состояние полета души обеспечено любому посетителю парной гарантировано. Меня хватило на три захода с последующими выходами на улицу под крупные хлопья падающего с вечернего неба снега в чем мама родила. Вот это кайф! А, еще прикол: с утра у меня что то шея побаливала, несильно конечно но голову с трудом поворачивал, так после парной теперь крутится во все стороны как у совы. К чему это я? Да к тому, что в бане должно быть жарко, а лучше если нестерпимо жарко. ))

Потолки не выше 2,2 м,

парная 6 кв. м.

Чем греть комнату  отдыха? А это под 30 метров.

На крыше есть место, где 3 ската сходятся в точку-снегу да и воде некуда деваться.

С крышей перемудрил. Не нужно над мыльной и парной делать ещё один перпендикулярный конёк.

Парную можно и поменьше. 2.2х1.8 примерно.Камёнку тоже приятнее электрическую иметь.

А в остальном - хорошая задумка. Тебе не великовата комната отдыха?

Насколько меньше делать парилку? Все источники пишут про разные нормы, вплоть до 2 кв.м на человека. Рассчитываю на 4 человека.

Не больше 4-5 кв.м

Тебе не великовата комната отдыха?

В самый раз, у меня много гостей бывает :)

С крышей перемудрил. Не нужно над мыльной и парной делать ещё один перпендикулярный конёк.

Хм, не подумал, ща порисую :)

Камёнку тоже приятнее электрическую иметь.

Чем приятнее? А как же треск и запах дров? А вид огня? Да и эле3тричества она сколько сожрет, пока нагреется и пропаришься?

Чем греть комнату  отдыха? А это под 30 метров

Или отопление, или конвекторы. Или от печки.

На крыше есть место, где 3 ската сходятся в точку-снегу да и воде некуда деваться

Нет там такой точки, это 2D снимок неудачный.

Чем приятнее? А как же треск и запах дров? А вид огня? Да и эле3тричества она сколько сожрет, пока нагреется и пропаришься?

Удобно, дёшево. Дымоход не требует, температуру держит столько, сколько требуется, не дымит. Электричество она жрёт раз в неделю так что без штанов не оставит. Например 6 кВт если даже весь вечер будешь её топить без перерыва это будет тебе стоить 100-200 руб максимум. Для треска дров и вида огня строят камины в домах а не банные печи.

Посмотри например https://www.forumhouse.ru/articles/engineering-systems/6343-kriterii-horoshej-bannoj-pechki-rekomendacii-ekspertov-forumhouse?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=59292566

Или от печки.

От портала печки прогреть такой объем сложно. 

Нет там такой точки, это 2D снимок неудачный.

А это (красное) разве не то

0_1376b4_dbfe982c_XL.jpg

Изменено пользователем devako

Петруччо, я вот не понял... Судя по многочисленным вопросам и изменениям ты решил самостоятельно строить? С ручками и знаниями всё в порядке?  :D  Сейчас готовых проектов куча, вплоть до дворцов-бань. И почему парилка на 4 человека? А мы с дедушкой?  :D

Дануна, у меня кровать 4 кв.м :D

Секс гигант... :D я бы пока до жены дополз бы на такой кровати - уже ни чего и не надо было бы... 

А 4 квадрата более чем... сам возьми в квартире или доме - выдели место такой площади - огороди ленточкой и посмотри, как всё поместится...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...