Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ЕСП и датчик угла поворота руля


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, проблемы с датчиком у всех после манипуляций с подвеской или после снятия руля?

Я просто ничего не делал с этим, начал фонарь esp зажигаться после руления на парковке. Ошибка - недействительные данные от sasm и параметры на нем "замерзают". После перезапуска опять всё работает, по параметрам (угол поворота, скорость и направление вращения, сторона перекладки) - полный порядок (ноль по рулю,  колесам и параметрам совпадают), и опять до руления по парковкам.

Может, кто подскажет ещё по нахождению sasm в схемах дорестайла - я его там нигде не разглядел. Хочу понять масштаб предстоящего перетряхивания проводки или замены датчика.

Upd: чуть поковырялся, питания-заземления всё равно не нашёл, а вот CAN есть на отдельной схеме, приходит к блоку управления рулевого колеса. Значит ли это, что если с круиз-контролем, кнопками балалайки и борткомпьтера на руле всё в порядке, дурит сам датчик sasm или его проводка к блоку руля?

Upd2: ещё поковырял, на схеме ABS+IVD оно обозначено в правом верхнем углу квадратиком пунктиром с подписью "STEERING WHEEL MODULE" и "ESP only", без обозначения проводов и разъёмов :D Называется - догадайся сам.

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Купил пол года назад моню с вышеизложенной проблемой ESP. Крутишь руль влево до конца ,затем начинаю выворачивать вправо -загорается ошибка ESP. Проделал все вышеизложенные процедуры механической калибровке датчика угла поворота по отверстиям в шестернях , тест и калибровка датчика сканером ELM 327 c переключающейся шиной. Тест проходит, калибруется но как начинаю крутить рулём выскакивает ошибка.  Купил на разборке другой датчик угла ---результат тот же.Поехал к официальному дилеру Форд Нижегородец на диагностику. Четыре часа ковырялись ничего толком не нашли сказали МОЖЕТ БЫТЬ ! подрулевая плата обработки сигнала. Купил плату ---результат тот же всё без изменений! Подскажите куда копать или толковых мастеров в Нижнем Новгороде. Завтра ошибки считаю и выложу.

Screenshot_2020-06-29-18-45-07.png

Изменено пользователем Андрей Шпак
добавил фото ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
04.10.2020 в 23:13, Андрей Шпак сказал:

Решено заменой подрулевого шлейфа. 

Что за шлейф? Та же проблема парит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в руле один шлейф его ещё улиткой называют. В моём случае в нём изменялось сопротивление какой то из дорожек при повороте руля и этого было достаточно для появления ошибки. Я установил купленный шлейф Б.У и  всё заработало и работает по сей день . Мой старый шлейф я разобрал и пропаял места соединения дорожек с разъёмами. Он тоже заработал как положено и я его продал. Фото процесса сборки и разборки я нашёл на ютубе. Обидно что шлейф я поменял в последнюю очередь так как датчик угла поворота калибровался ,кнопки руля работали , ошибки по подушке руля не было. Теперь продаю ненужные подрулевые переключатели с платой, потому что мне в сервисе сказали что вероятно это плата ,а плату я отдельно не нашёл пришлось покупать в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
04.12.2020 в 02:47, Андрей Шпак сказал:

Там в руле один шлейф его ещё улиткой называют. В моём случае в нём изменялось сопротивление какой то из дорожек при повороте руля и этого было достаточно для появления ошибки. Я установил купленный шлейф Б.У и  всё заработало и работает по сей день . Мой старый шлейф я разобрал и пропаял места соединения дорожек с разъёмами. Он тоже заработал как положено и я его продал. Фото процесса сборки и разборки я нашёл на ютубе. Обидно что шлейф я поменял в последнюю очередь так как датчик угла поворота калибровался ,кнопки руля работали , ошибки по подушке руля не было. Теперь продаю ненужные подрулевые переключатели с платой, потому что мне в сервисе сказали что вероятно это плата ,а плату я отдельно не нашёл пришлось покупать в сборе.

Мне не помогло. Выставил по отверстиям. Показания мерзнут при повороте руля влево. После тысячу раз разборки сборки этого датчика он заработал-показания перестали замирать в гараже. Но постояв на улице в холоде опять появляеться. Че надо этому федору уже незнаю

И шлейф менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 29.12.2020 в 16:56, Антон Тетюев сказал:

Мне не помогло. Выставил по отверстиям. Показания мерзнут при повороте руля влево. После тысячу раз разборки сборки этого датчика он заработал-показания перестали замирать в гараже. Но постояв на улице в холоде опять появляеться. Че надо этому федору уже незнаю

И шлейф менял.

Дело не в шлейфе, если посмотреть внимательно, то видно что датчик и улитка связаны чисто механически, имеют каждый свой разъём и электрическое сопротивление улитки ни как не влияет на датчик.

Автор выше (Андрей Шпак) скорее всего купил улитку в сборе с датчиком, вот и заработало.

Сам решаю эту проблему, у меня ошибка вылетает про повороте руля более чем на 16.5° влево или вправо, остался один вариант разобрать/калибровать и выкрутить руль до упора впрлево и вправо, сомневаюсь, но у кого-то получалось. 

Изменено пользователем The_Borman
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...