Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ЕСП и датчик угла поворота руля


Рекомендуемые сообщения

если ты неправильно поставил пружину (не в среднее положение) и поездил так, то запросто мог ее порвать

гуделка сейчас работает?

я ее первый раз ставил, не читая что на ней написано, как не порвал - самому интересно) сейчас все правильно стоит, все работает (за исключением кнопок управления бк, но это из-за приборки).

будет у кого аналогичная проблема - готов помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вы подушку снимаете без снятия клеммы чтоли все? Может же бабахнуть..

 

зачем клемму то?

при выключенном зажигании блок не функционален, чего я только не снимал - подушки, датчики, проводку, просто выключаю зажигание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем клемму то?

при выключенном зажигании блок не функционален, чего я только не снимал - подушки, датчики, проводку, просто выключаю зажигание

Серьезно? А то все советуют. Я сколько раз лазил в руль - каждый раз снимал клемму, а это открыть капот, взять инструмент, вытащить полностью корпусвоздухана, открутить упор аккума, вытянуть его, ослабить и снять клемму. И каждый раз лишний час почти уходит на снятие+одевание.

Я если еще полезу туда и клемму снимать не буду, мне кажется руками буду отключать подушку, а сам снаружи стоять;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят такая проблема загорелась есп после снятия и установки рулевой рейки комп ругается на датчик угла поворота. При попытке его отколибровать не чего не вышло (((

Подскажите куда копать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят такая проблема загорелась есп после снятия и установки рулевой рейки комп ругается на датчик угла поворота. При попытке его отколибровать не чего не вышло (((

Подскажите куда копать???

при установке рейки и соединении ее с валом ты где то ошибся на целый оборот р\колеса

доберись к улитке, на ней есть метка - поставь правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А улитка это соеденение рейки с рулевым колесом?? Если я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой случай несколько сложнее :sten:  Наверно раз 5 пробовал калибровать иголкой, разбирал-собирал датчик, прозванивал все транзисторы и диоды в датчике -все в норме. Но лампа ESP загорается при повороте руля влево на 3/4 оборота. Контакты датчика, фишки-клемники промывал спиртом, протирал начисто, результат тот же.

Самое интересное, что в итоге я установил датчик на место, но не навесил руль. Начал имитировать поворот руля, сам рулевой вал оставался неподвижен. Тот же результат, 3/4 оборота влево и зажигается лампа. Если выкручивать вправо на 1,5 оборота и потом возвращаться к центру загорается лампа, примерно через 0,5 оборота.

Я так понимаю, положение руля ничего не контролирует кроме этого датчика? На рулевой рейке в моторном отсеке ничего не висит более?

Что еще предпринять кроме покупки нового датчика? Найти здоровый и поставить на время, проверить его работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай несколько сложнее :sten:  Наверно раз 5 пробовал калибровать иголкой, разбирал-собирал датчик, 

 

 

Я так понимаю, положение руля ничего не контролирует кроме этого датчика? На рулевой рейке в моторном отсеке ничего не висит более?

Что еще предпринять кроме покупки нового датчика? Найти здоровый и поставить на время, проверить его работоспособность?

кроме датчика ничего, в рейке одно железо

калибровка иголкой? это как???

сканером посмотреть углы отклонения руля и сканером калибровать

 

еще раз для танкистов - если датчик как у тебя перевернут на один лишний полный оборот то откалибровать его не удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

Датчик калибруется путем сопоставления отверстий на кольцах внутри него, этот способ в 8 сообщении этой темы подробно расписан.

Я нашел это положение на датчике, совместил его с улиткой (часовой пружиной), на которой предварительно нашел центральное положение (желтая метка в контрольном окошке). Установил их на место и поставил руль при выставленных прямо колесах.

Вот что я пробовал сделать несколько раз, при этом  рейку на машине ранее никто не проворачивал. Откалибровать программно я попробую, но эта никчемная деталь уже изрядно вымотала мозг. Наверно вся проблема в мозгах машины, если не откалибруются - забью, буду так ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет. Кривые руки привели меня к этой же проблеме. Внимательно изучив все, я полез к этому датчику, но какие отверстия совмещать не могу понять. Подскажите добрые люди.

post-89760-0-49033300-1472451405_thumb.jpg

post-89760-0-06120600-1472451406_thumb.jpg

post-89760-0-13608000-1472451414_thumb.jpg

post-89760-0-64357700-1472451414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все там калибруется :umnik: Проверено на личном опыте!

Сам столкнулся с этой проблемой, точнее это была одна из последствий проблемы созданной по незнанию и нашего русского "всё могу" :lol1:  :lol1:

Устранив саму проблему долго катался с горящим чеком ESP на конверсе. Сегодня утром решил, что человеческий разум должен победить бездушную машину! И так начинаем лечебные процедуры:

(Сори что без фото)

1.Выставляем руль в центральное положение (колёса прямо по ходу движения авто, ну и сам штурвал болида соответственно).

2. Снимаем КНОПКУ  :) звукового сигнала совмещенную с под.безопасности. Расписывать не буду как, думаю и так понятно. Отсоединив все фишки приступаем к снятию самого рулевого колеса. !!! При скручивание гайки крепко держим руль дабы не сбить ту часть датчика которая со шлейфом.(Сам рулевой шток к которому у нас крепится баранка БЕЗ шлицов хз :question: )

3. Сняв аккуратно баранку и не сбивая положения верхней части датчика фиксируем её (я сделал это 2 полосками изоленты). Можно и не фиксировать, просто потом выставить центральное положение как написано на пендосовском языке на самом датчике по оборотам и выставлению соответствующик рисок (снизу стрелки, справ вверху окошечко где видно желтую катушку со шлейфом).

4. Скручиваем 3 шурупчика и снимаем сам датчик. Переворачиваем видим ещё 3 шурупчика откручиваем их и разъединяем получаем верхнюю часть со шлейфом и нижнюю с магнитами которая и определяет положение руля колес и всей беды)) Её то мы и будем ломать :) 

5. Снимаем внутреннее кольцо оно на защелках как и сам датчик, затем разбираем сам датчик. Проделав манипуляции видим плату на 2 шурупах, скручиваем вот она беда под ней два кольца с выступами и мелкими отверстиями (дырочками) под иголку (на одном 2 отверстия на другом 1) которые вращаются в противоположные стороны а под ними подобие шестерни.

6. Переворачиваем корпус видим тоже дырдочку диаметром под иголку. Вставляем иголку (я брал мягкую тонкую проволочку, чтобы потом можно было просто вытащить), переворачиваем и начинаем ставить кольца ставим 1 соответственно отверстие в ней должно совпасть с отверстием на корпусе проедем иголку тем самым фиксируем кольцо. ВОТ засада а на другом 2 отверстия :unsure: Не беда крутим его и сразу будет понятно какое из них, так как по другому оно не встанет ну если конечно не делать по принципу "больше усилий" аналогично в отверстие второго кольца продеем иглу. Ставим на место плату, только обратите внимание чтобы иглой не шкрябать по ней.(по этому я и брал провлочку подогнул её как нужно по высоте и закрепил и золентой на крпусе).

7. Собрав сё по своим местам соединяем наши две половины датчика (вот тут прижав их друг к другу я вытащил провлочку фиксировавшую кольца). Слепив всё в единое целое идем ставить на моню.

8. Собираем руль в обратной последовательности. !!!! Не забываем жестко зафиксировать баранку при затягивании болта дабы не сбить датчик.!

9. Сбрасываем -клемму на минутку, чтобы ошибка с памяти слетела. Цепляем на место, заводим авто на месте поворачиваем руль в крайнее левое положение затем в правое. Затем нужно немного прокатиться мне хватило около 500м и ошибка ESP на конверсе потухла. Попробывал выключить потом включить ESP конверс все манипуляции показывает. Дабы убедиться, что он мне не врет пару раз прогнал моню на подобие пятаков, по лужам стресс тест))Электроника срабатывает всё ок :good:

Итог: Денежные затраты 0 килорублей, времени 15-20 мин с попить кофе покурить. :lol1:

PS.. В инете цена на датчик от 3 килорублей и выше, поставить можно самому если в автосервис я так думаю коло 1 рубля возьмут с умным видо за работу. Выходит сумма в 3-4р по минималке.

Экономия должна быть экономной :)  На мондео 4 2012 г не катит этот вариант  калибруется только СКАНЕРОМ  датчик другой сам разбирал ,откалибровал сам  eml327 рус 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там калибруется :umnik: Проверено на личном опыте!

Сам столкнулся с этой проблемой, точнее это была одна из последствий проблемы созданной по незнанию и нашего русского "всё могу" :lol1:  :lol1:

Устранив саму проблему долго катался с горящим чеком ESP на конверсе. Сегодня утром решил, что человеческий разум должен победить бездушную машину! И так начинаем лечебные процедуры:

(Сори что без фото)

1.Выставляем руль в центральное положение (колёса прямо по ходу движения авто, ну и сам штурвал болида соответственно).

2. Снимаем КНОПКУ  :) звукового сигнала совмещенную с под.безопасности. Расписывать не буду как, думаю и так понятно. Отсоединив все фишки приступаем к снятию самого рулевого колеса. !!! При скручивание гайки крепко держим руль дабы не сбить ту часть датчика которая со шлейфом.(Сам рулевой шток к которому у нас крепится баранка БЕЗ шлицов хз :question: )

3. Сняв аккуратно баранку и не сбивая положения верхней части датчика фиксируем её (я сделал это 2 полосками изоленты). Можно и не фиксировать, просто потом выставить центральное положение как написано на пендосовском языке на самом датчике по оборотам и выставлению соответствующик рисок (снизу стрелки, справ вверху окошечко где видно желтую катушку со шлейфом).

4. Скручиваем 3 шурупчика и снимаем сам датчик. Переворачиваем видим ещё 3 шурупчика откручиваем их и разъединяем получаем верхнюю часть со шлейфом и нижнюю с магнитами которая и определяет положение руля колес и всей беды)) Её то мы и будем ломать :) 

5. Снимаем внутреннее кольцо оно на защелках как и сам датчик, затем разбираем сам датчик. Проделав манипуляции видим плату на 2 шурупах, скручиваем вот она беда под ней два кольца с выступами и мелкими отверстиями (дырочками) под иголку (на одном 2 отверстия на другом 1) которые вращаются в противоположные стороны а под ними подобие шестерни.

6. Переворачиваем корпус видим тоже дырдочку диаметром под иголку. Вставляем иголку (я брал мягкую тонкую проволочку, чтобы потом можно было просто вытащить), переворачиваем и начинаем ставить кольца ставим 1 соответственно отверстие в ней должно совпасть с отверстием на корпусе проедем иголку тем самым фиксируем кольцо. ВОТ засада а на другом 2 отверстия :unsure: Не беда крутим его и сразу будет понятно какое из них, так как по другому оно не встанет ну если конечно не делать по принципу "больше усилий" аналогично в отверстие второго кольца продеем иглу. Ставим на место плату, только обратите внимание чтобы иглой не шкрябать по ней.(по этому я и брал провлочку подогнул её как нужно по высоте и закрепил и золентой на крпусе).

7. Собрав сё по своим местам соединяем наши две половины датчика (вот тут прижав их друг к другу я вытащил провлочку фиксировавшую кольца). Слепив всё в единое целое идем ставить на моню.

8. Собираем руль в обратной последовательности. !!!! Не забываем жестко зафиксировать баранку при затягивании болта дабы не сбить датчик.!

9. Сбрасываем -клемму на минутку, чтобы ошибка с памяти слетела. Цепляем на место, заводим авто на месте поворачиваем руль в крайнее левое положение затем в правое. Затем нужно немного прокатиться мне хватило около 500м и ошибка ESP на конверсе потухла. Попробывал выключить потом включить ESP конверс все манипуляции показывает. Дабы убедиться, что он мне не врет пару раз прогнал моню на подобие пятаков, по лужам стресс тест))Электроника срабатывает всё ок :good:

Итог: Денежные затраты 0 килорублей, времени 15-20 мин с попить кофе покурить. :lol1:

PS.. В инете цена на датчик от 3 килорублей и выше, поставить можно самому если в автосервис я так думаю коло 1 рубля возьмут с умным видо за работу. Выходит сумма в 3-4р по минималке.

Экономия должна быть экономной :)

  На мондео 4 2012 г не катит этот вариант  калибруется только СКАНЕРОМ  датчик другой сам разбирал ,откалибровал сам  eml327 рус 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кривые руки привели меня к этой же проблеме. Внимательно изучив все, я полез к этому датчику, но какие отверстия совмещать не могу понять. Подскажите добрые люди

такой датчик только с помощью СКАНЕРА по другому не как !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди добрые а подскажите код датчика угла поворота в Экзисте. Что то найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди добрые, я себе весь мозг сломал.Что делать, если нет этих дырочек???

+1  Действительно, все дело оказывается в дырочках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканером не получается, может какая программа должна быть модной?

такой датчик только с помощью СКАНЕРА по другому не как !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканером не получается, может какая программа должна быть модной?

Лови http://forscan.org/download.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@The Docent, Вот я криворукий, ппц, тоже хотел откалибровать датчик а он у меня оказался такой же, но вот беда, при разборке блока у меня вывалилась шестеренка, и как она стояла я уже не знаю... при смещении шестерней сможет потом откалиброваться этот датчик?

Изменено пользователем whitemondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня проблема была после замены подшипника в супарте. Mondeo 2006г.в.. Стал загораться на щитке значок "кривой дорожки". Сканером увидел следующее

post-95522-0-54567600-1500315293_thumb.jpg

На этом блоке

post-95522-0-06236700-1500315382_thumb.jpg

по вытаскивал клеммы и поджал их. Уже недели две знакомый катается ещё не звонил.

Если для информации то два крайних провода слева напряжение по 2,4 вольта, потом 12 вольт(при зажигании) и крайний справа 0 вольт(скорее всего земля).

Крайнии провода (которые по 2,5 вольт) скорее всего какая-то цифра, так как на прокрутку руля ни чего не меняется.

Изменено пользователем sersh74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, привет. Вижу вы знатоки. подскажите пож.  пытаюсь у себя на экспе  включить поворотные линии, прописываю 01 Lines Rear Camera Equipped 11-16MY PSCM 730-01-03 **xx zz 00=Not Present, 01=Present. и тут же получаю ошибку АВС. Связи не могу понять(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все там калибруется :umnik: Проверено на личном опыте!

Сам столкнулся с этой проблемой, точнее это была одна из последствий проблемы созданной по незнанию и нашего русского "всё могу" :lol1:  :lol1:

Устранив саму проблему долго катался с горящим чеком ESP на конверсе. Сегодня утром решил, что человеческий разум должен победить бездушную машину! И так начинаем лечебные процедуры:

(Сори что без фото)

1.Выставляем руль в центральное положение (колёса прямо по ходу движения авто, ну и сам штурвал болида соответственно).

2. Снимаем КНОПКУ  :) звукового сигнала совмещенную с под.безопасности. Расписывать не буду как, думаю и так понятно. Отсоединив все фишки приступаем к снятию самого рулевого колеса. !!! При скручивание гайки крепко держим руль дабы не сбить ту часть датчика которая со шлейфом.(Сам рулевой шток к которому у нас крепится баранка БЕЗ шлицов хз :question: )

3. Сняв аккуратно баранку и не сбивая положения верхней части датчика фиксируем её (я сделал это 2 полосками изоленты). Можно и не фиксировать, просто потом выставить центральное положение как написано на пендосовском языке на самом датчике по оборотам и выставлению соответствующик рисок (снизу стрелки, справ вверху окошечко где видно желтую катушку со шлейфом).

4. Скручиваем 3 шурупчика и снимаем сам датчик. Переворачиваем видим ещё 3 шурупчика откручиваем их и разъединяем получаем верхнюю часть со шлейфом и нижнюю с магнитами которая и определяет положение руля колес и всей беды)) Её то мы и будем ломать :) 

5. Снимаем внутреннее кольцо оно на защелках как и сам датчик, затем разбираем сам датчик. Проделав манипуляции видим плату на 2 шурупах, скручиваем вот она беда под ней два кольца с выступами и мелкими отверстиями (дырочками) под иголку (на одном 2 отверстия на другом 1) которые вращаются в противоположные стороны а под ними подобие шестерни.

6. Переворачиваем корпус видим тоже дырдочку диаметром под иголку. Вставляем иголку (я брал мягкую тонкую проволочку, чтобы потом можно было просто вытащить), переворачиваем и начинаем ставить кольца ставим 1 соответственно отверстие в ней должно совпасть с отверстием на корпусе проедем иголку тем самым фиксируем кольцо. ВОТ засада а на другом 2 отверстия :unsure: Не беда крутим его и сразу будет понятно какое из них, так как по другому оно не встанет ну если конечно не делать по принципу "больше усилий" аналогично в отверстие второго кольца продеем иглу. Ставим на место плату, только обратите внимание чтобы иглой не шкрябать по ней.(по этому я и брал провлочку подогнул её как нужно по высоте и закрепил и золентой на крпусе).

7. Собрав сё по своим местам соединяем наши две половины датчика (вот тут прижав их друг к другу я вытащил провлочку фиксировавшую кольца). Слепив всё в единое целое идем ставить на моню.

8. Собираем руль в обратной последовательности. !!!! Не забываем жестко зафиксировать баранку при затягивании болта дабы не сбить датчик.!

9. Сбрасываем -клемму на минутку, чтобы ошибка с памяти слетела. Цепляем на место, заводим авто на месте поворачиваем руль в крайнее левое положение затем в правое. Затем нужно немного прокатиться мне хватило около 500м и ошибка ESP на конверсе потухла. Попробывал выключить потом включить ESP конверс все манипуляции показывает. Дабы убедиться, что он мне не врет пару раз прогнал моню на подобие пятаков, по лужам стресс тест))Электроника срабатывает всё ок :good:

Итог: Денежные затраты 0 килорублей, времени 15-20 мин с попить кофе покурить. :lol1:

PS.. В инете цена на датчик от 3 килорублей и выше, поставить можно самому если в автосервис я так думаю коло 1 рубля возьмут с умным видо за работу. Выходит сумма в 3-4р по минималке.

Экономия должна быть экономной :)

Раньше было влево-вправо повернешь руль , загорался ЕСП и на кнопку он больше не реагировал (не вкл и не выкл). Сделал как здесь все было написанно, теперь влево руль крутишь нет ошибки, вправо крутишь ошибка появляется, что делать??? Но еще причем покатался , ошибка горит, но при этом кнопку нажимаешь и пишется то что он выключился, включаешь и есп типо включилось

 

З.Ы, на сколько важно 9ый пункт? тоесть сначало до упора влево, потом до упора на право??

 

З.Ы.Ы на улитке среднее положение почему то в окошке половина желтой катушки , это нормально? Тоесть стрелки совпадают, а в окошке только половина желтой катушки

Изменено пользователем storm12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа спасибо за инструкцию, со второго раза тоже только получилось)))) хз почему со второго, тоже самое и в первый раз делал, единственное во втором разе все таки улитку закрепил изолентой, так как когда откалибровал датчик и к улитке прикручиваешь, то все равно идет смещение пока ставишь, пока несешь до того как поставил уже руль (снял изоленту когда уже руль поставил только). А да кстати в первый раз руль с начало влево до упора и потом вправо до упора не делал как написано в п.9

 

какая проблема была: заводишь машину , руль прямо и начинаешь движение ЕСП работает  (можно включить выключить с кнопки), только руль на 5-10° поворачиваешь влево или вправо загорается желтым на панеле ЕСП и все , ЕСП отключается (АБС походу тоже) и с кнопки уже его не выключишь не включишь вообще никак не реагирует.

 

После первого раза: разобрал, откалибровал, поставил  (ничего не фиксировал), просто поставил, завел покрутил в разные стороны руль и в итоге: влево поворачиваешь нет ошибка, как только вправо поворачиваешь из любого положения сразу загорается ошибка ЕСП, поехал прокатиться (типо мол вдруг скинется) , проехал пару км , ошибка не исчезла , НО ошибка горела ,но при это нажимаешь выключить и пишется "ЕСП выключено", вкл и ничего не происходит , опять выключаешь и пишется "ЕСП выключено" , хз работала или нет в итоге ЕСП.

 

После второго раза: сделал прям все все все конкретно по инструкции, изолентой крепил и т.д. . В итоге поставил, завел, и все)) больше я этой ошибки сразу прям не видел) и сейчас кайфую с есп и абс)) 

Изменено пользователем storm12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Скажите пожалуйста из-за сбитого развала может срабатывать датчик еспи? Часто бывает срабатывает и начинает подтормаживать после съезда с горы на основную трассу, или после переезда жд путей. Немного сбили развал. Руль стоит не ровно после замены ступицы передней

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня мондео 11 года проблема с датчиком угла калибровка через фор скан не проходит угол через форскан не показывает или показывает 000 как лечить может кто подскажет?знаб что датчик от третьего фокуса по католу один и тот же а вот прошить и откалибровать  неполучаеться.будьте бдительнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...