Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Какую Россию мы строим?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас с помощью западных политиков нац идея приходит к нам сама и стучит кулаком в дверь.

Это началосьз с мюнхенской речи путина, кргда он озвучил в качестве принятого нами факта, что запад не видит россию в своем золотом миллиарде ни при каких ее потугах понравиться.

С этого момента в стране происходит сначала скрытая, а затем все более открытая и обоснованная национальная мобилизация. Идея проста: "они считают нас за быдло и хотят отнять страну, разрушив ее невоенными методами".

Причем есть сила в европе, что подыгрывает этой идее со всею страстью и таким образом европа пытается реализовать собственный повод к единству: "варвары из мордора хотят захватить средиземье и сделать его землей заурона".

В эту игру активно вступают сша и предлагают европе: "надо нам вместе зачморить россию, пока та не пришла в средиземье... ". Правда, оплатить банкет предлагают европейцам...

 

За всеми этими демонстративными действиями стоят какие-то реалии, понуждающие именно к этим движениям.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под образцовым порядком я имел а виду то, что заводы и фермеры работают, на улицах чисто, дороги ровные, автобусы пытаются ходить по расписанию (поезда там ходят хуже чем у нас), все дома отремонтированы, заборы ровные.(жители частных домов обязаны ухаживать за прилегающей частью улицы, поправлять и подкрашивать забор, фасад.)

Зато у них нет космической программы, ученых в Антарктиде, атомных подводных лодок и МКБР.

Ну если у них страна эгоистов, то почему автобусы ходят по расписанию, дороги ровные, улицы чистые? Они же живут каждый для себя по твоей теории. У них нет стремления обеспечить процветание страны, а только свои местячковые интересы. И из них не вырастают ровные дороги по идее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или настучать на соседа в полицию - верх гражданственности? 

А у нас вообще стучать не принято. В выходные у родственников квартиру ограбили. В час ночи в субботу расфигачили в мясо две железные двери, грят даж собаки во всем подъезде гавкали, угадай - сколько человек позвонило полицаям? :)

К сожалению, моя хата с краю теперь видимо основной принцип жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаешь, Дм, если сейчас предложить молодым россиянам выбор: получить по 1000р на нос, запустить первого астронавта на Марс, чего они выберут?

Тот же вопрос вашему поколению 20 лет назад и поколению ваших родителей?

Мои родители и бабушки и дедушки могли работать и работали до ночи даже зная что за такие труды всё-равно получат те же 180-230 рублей.

Помню прекрасно как к бабушкам в гости ходили ученики с тетрадями за помощью и всем помогали безвозмездно, в ущерб своему времени. Именно такое поведение я бы называл строительством России.

В общем то ты и спрашиваешь и отвечаешь сам на свой вопрос :).

Ведь простая вещь, ты можешь ставя человека в разные условия существования добиваться от него смены ценностей и приоритетов ... 

Ограниченный в воде всё отдаст за глоток ...

Запертый в бараке лагеря предпочтёт лишние носки собранию сочинений Толстого ...

Уравненные в бедности, при невозможности материально выделиться,  легче делают что либо друг другу безвоздмездно,  потому как и получить с другого особо нечего  и это самый лучший способ социального выживания, поддержка даром друг друга ...

Люди будут себе в приоритет ставить возможность полёта на Марс, если ты им минимизируешь все другие возможности ...

А предложи в прошлом поколению наших родителей наши нынешние возможности зарабатывать и тратить ... почему то мне кажется, что полёт на Марс сильно бы тогда в приоритетах потерял бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Более подробно ответил Пушистый. Его пункты - мое кредо, я бы еще добавил некое личное противостояние государственной машине, так как она требует только "дай", не предлагая ничего взамен.

... А разве - нет? Добропорядочный гражданин любит государство (как институт власти), платит налоги и спит спокойно, годами и десятилетиями ждет подачки в виде жилья или ввязывается в кабалу госипотеки, правильно голосует на выборах...что еще?

У тебя осталось сугубо советское представление о государстве ...  Как об отчиме, неродном, но , вроде как, что то ты от него ждёшь ...  Государство - это машина, а ты от него ждёшь каких то человеческих проявлений ... Оно - механизм, ты запалтил налоги, оно обеспечить тебя должно безопастностью, судебной системой, условиями работы ... если ещё и социальное - то не дать совсем упасть в грязь ... И не надо от него ничего больше ждать ... 

 

 

 

Противоречит. Во всяком случае в России. Недавнюю тему от Смолли про москвичей достаточно вспомнить.

Значит, исходя из того, что как Дима -Стрим выше написал,   массовое несовпадение личных целей ...  значит есть социальный конфликт ...

 

 

 

Что-то в свете последних событий как-то не могу вспомнить ни одну благополучную страну :) 

Им не повезло, они не соответствуют твоему пониманию благополучия :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, боюсь, что это не наша (российская) уникальность, видимо это - природа человеческая.... Китай, Корея, Албания, Куба....все были такими забубёнными :) 

Это я для себя определяю как ... взлёт самолёта на форсаже ...  на повышенных возможностях, с повышенным напряжением ...  Но это нельзя эксплуатировать и использовать долго,  ресурс очень быстро закончится ...  Этим можно воспользоваться, на время, но потом нужно перейти на нормальную крейсерскую скорость ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ты запалтил налоги, оно обеспечить тебя должно безопастностью, судебной системой

Это мы про какую страну говорим? Или так в принципе?

 

 

 

И не надо от него ничего больше ждать ...

Да вот собственно больше и не ждал бы наверно - хватило бы ниже перечисленного:

 

 

 

Оно - механизм, ты запалтил налоги, оно обеспечить тебя должно безопастностью, судебной системой, условиями работы ... если ещё и социальное - то не дать совсем упасть в грязь ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у них страна эгоистов, то почему автобусы ходят по расписанию, дороги ровные, улицы чистые? Они же живут каждый для себя по твоей теории.

Немцы не будут стесняться пожаловаться на водителя опоздавшего автобуса из за того, что им пришлось лишние 2 минуты постоять под солнышком.

Сегодня ехали с соседкой по стройке, разговаривали на тему дорог.

Я говорю что дороги у нас не будет пока мы сами не скинемся по стольнику и не сделаем её.

Она говорит, нет, нам её сделает когда-нибудь администрация Советского района. Только они говорят что у них пока денег нет. (уже 8 лет говорят).

Мой эгоизм пока - положить 60 метров дорожных плит до своего дома.

Если каждый сосед сделает то же самое, у нас будет нормальная дорога. Про порядок вообще молчу, чисто не там, где убирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Идея проста: "они считают нас за быдло и хотят отнять страну, разрушив ее невоенными методами".

 

"варвары из мордора хотят захватить средиземье и сделать его землей заурона". В эту игру активно вступают сша и предлагают европе: "надо нам вместе зачморить россию, пока та не пришла в средиземье...

Две идеи....ну и кто варвар? Кто агрессор? Так ли нужно с них брать пример, как тут многие предлагают? Наша идея - защита. Их идея - нападение.... Вот только прав Задорнов - тупые они. Сколько раз от нас получали, а все никак не угомонятся :)

 

 

Ну если у них страна эгоистов, то почему автобусы ходят по расписанию, дороги ровные, улицы чистые?

Не так все красиво....Позапрошлой зимой по-моему, когда у них морозы жахнули - показывали в Германии ямы на дорогах, показывали так любимый нами ямочный ремонт.... Погодка у них помягче, вот и дороги дольше служат при тех же вложениях. На нашем юге тоже дороги хорошие, хотя ремонта не видели много лет. У меня на родине в Крыму дорожное полотно перекладывали году так примерно в 1980. С тех пор даже ямочного ремонта не было. Конечно сейчас это далеко не автострада, но проехать можно получше, чем местами в Туле после осеннего ремонта.

А автобусы в Туле ходят по расписанию, даже световые табло стоять со временем ожидания на остановках...Хорош уже кивать на буржуев, нет там рая.

 

 

угадай - сколько человек позвонило полицаям?

Легко - ни одного :) . Но не потому что мы плохие, просто люди не верят полиции, не верят в защиту свидетелей, вот и не связываются.

 

 

А предложи в прошлом поколению наших родителей наши нынешние возможности зарабатывать и тратить ... почему то мне кажется, что полёт на Марс сильно бы тогда в приоритетах потерял бы ...

На моей памяти происходила смена способа оплаты шоферов и всяких экскаваторов, которые продавали ворованный цемент-песок-щебень, копали на гостракторах ямы частникам.... Вот еще недавно за Камаз песка можно было отдать три-четыре бутылки водки, а через месяц появилась крылатая фраза: Ты мне сухими отдай, а бухло я и сам куплю. У людей появилась возможность заработать ДЕНЬГИ и они с радостью стали ее использовать.....забыв про Марс и Буран :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с помощью западных политиков нац идея приходит к нам сама и стучит кулаком в дверь.

Это началосьз с мюнхенской речи путина, кргда он озвучил в качестве принятого нами факта, что запад не видит россию в своем золотом миллиарде ни при каких ее потугах понравиться.

С этого момента в стране происходит сначала скрытая, а затем все более открытая и обоснованная национальная мобилизация. Идея проста: "они считают нас за быдло и хотят отнять страну, разрушив ее невоенными методами".

Причем есть сила в европе, что подыгрывает этой идее со всею страстью и таким образом европа пытается реализовать собственный повод к единству: "варвары из мордора хотят захватить средиземье и сделать его землей заурона".

В эту игру активно вступают сша и предлагают европе: "надо нам вместе зачморить россию, пока та не пришла в средиземье... ". Правда, оплатить банкет предлагают европейцам...

 

За всеми этими демонстративными действиями стоят какие-то реалии, понуждающие именно к этим движениям.

Вот нам заменитель национальной идеи ...  "Нас все хотят, кругом враги ... " 

Самая простая, самая примитивная, так легко усваеваемая не только малообразованной публикой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы про какую страну говорим? Или так в принципе?

 

 

 

Да вот собственно больше и не ждал бы наверно - хватило бы ниже перечисленного:

Мы же тут говорим о том, что должно быть и что мы хотим построить ...

О том, как это реализуется - в соседних темах многочисленных ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы же тут говорим о том, что должно быть и что мы хотим построить ... О том, как это реализуется - в соседних темах многочисленных ...

Ну если так... то полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оно - механизм, ты запалтил налоги, оно обеспечить тебя должно безопастностью, судебной системой, условиями работы ... если ещё и социальное - то не дать совсем упасть в грязь ...

Я бы не так сказал... Откупился на этот период времени - тебя не трогают до следующего срока платежа.... Где-то я это видел уже...а, вспомнил - в России в 90-е. И ни чем государственные методы взимания мзды не лучше методов братков....ну может, только паяльник с утюгом не используют....

 

 

Но это нельзя эксплуатировать и использовать долго,

Как идея - ничего. Ленин тоже хотел использовать диктатуру пролетариата и Военный коммунизм как временную меру...правда нет оговоренных временных рамок.....Великое оледенение тоже считается временным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти происходила смена способа оплаты шоферов и всяких экскаваторов, которые продавали ворованный цемент-песок-щебень, копали на гостракторах ямы частникам.... Вот еще недавно за Камаз песка можно было отдать три-четыре бутылки водки, а через месяц появилась крылатая фраза: Ты мне сухими отдай, а бухло я и сам куплю. У людей появилась возможность заработать ДЕНЬГИ и они с радостью стали ее использовать.....забыв про Марс и Буран :)

Абсолютно ...  Кто помнит 90-е ...  Там жили люди, родившиеся в советское и даже глубоко советское время, воспитанные "строителями коммунизма", на "кодексе строителя коммунизма" ...  Тоже хотевшие в прошлом стать космонавтами,  ходившие к соседям в коммуналках за солью,   добровольно ходившие на субботники ...  И именно те же люди стали 90-е бандюками и спекулянтами, олигархами и чиновниками новой власти ...   Так что ностальгия про прошлое советское, когда люди были "добрее" наивна ... те же люди, во многом и сейчас даже живут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не так сказал... Откупился на этот период времени - тебя не трогают до следующего срока платежа.... Где-то я это видел уже...а, вспомнил - в России в 90-е. И ни чем государственные методы взимания мзды не лучше методов братков....ну может, только паяльник с утюгом не используют....

 

 

Как идея - ничего. Ленин тоже хотел использовать диктатуру пролетариата и Военный коммунизм как временную меру...правда нет оговоренных временных рамок.....Великое оледенение тоже считается временным.

Государство по определнию репрессивный механизм и никак иначе, это его природа ...  механизм, создаваемый согражданами для поддержания общественного порядка и им содержимый ...  А плохо или хорошо созданный и поддерживаемый - это другой вопрос ...

 

Великое оледенение меряется временными рамками геологических и климатических процессов, а временные рамки социальных процессов измеряются пропорционально протяжённости человеческой жизни ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал Джон Кеннеди: ''Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны''.

Этим и успокоюсь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Государство по определнию репрессивный механизм и никак иначе, это его природа ...  механизм, создаваемый согражданами для поддержания общественного порядка и им содержимый ...  А плохо или хорошо созданный и поддерживаемый - это другой вопрос ...

Хорошо - это когда не стреляют на улицах....наверное.... Украинское государство оказалось плохим, у нас пока не стреляют - и то хорошо, а ко всякого рода репрессиям мы сможем приспособиться. :)

 

 

временные рамки социальных процессов измеряются пропорционально протяжённости человеческой жизни ...

Ну да, как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

''Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны''.

Хорошо ему там на Олимпе Белого дома такие перлы выдавать..... Мне кажется, что большинство жителей планеты так не думают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы не будут стесняться пожаловаться на водителя опоздавшего автобуса из за того, что им пришлось лишние 2 минуты постоять под солнышком.

Сегодня ехали с соседкой по стройке, разговаривали на тему дорог.

Я говорю что дороги у нас не будет пока мы сами не скинемся по стольнику и не сделаем её.

Она говорит, нет, нам её сделает когда-нибудь администрация Советского района. Только они говорят что у них пока денег нет. (уже 8 лет говорят).

Мой эгоизм пока - положить 60 метров дорожных плит до своего дома.

Если каждый сосед сделает то же самое, у нас будет нормальная дорога. Про порядок вообще молчу, чисто не там, где убирают.

А водитель пошлёт всех нах, и скажет - а мне так удобнее. Он же эгоист?

Плиз, дорогу между двумя городами нормальную за свой счёт сделай пжлст... Тебе это не надо? Так никому не надо. До дома дорогу сделаю, а всё остальное гори...

Эгоизм эгоизмом, но направлять этот эгоизм в нужное для страны русло кто-то должен. И где-то этому эгоизму приходится работать и на страну. А если работать на страну, то какой это эгоизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водитель пошлёт всех нах, и скажет - а мне так удобнее. Он же эгоист?

Плиз, дорогу между двумя городами нормальную за свой счёт сделай пжлст... Тебе это не надо? Так никому не надо. До дома дорогу сделаю, а всё остальное гори...

Эгоизм эгоизмом, но направлять этот эгоизм в нужное для страны русло кто-то должен. И где-то этому эгоизму приходится работать и на страну. А если работать на страну, то какой это эгоизм?

"Всё уже придумано до нас"   :)

 

Даже термин существует, кажись, с века XIX-го ...  называется "разумный эгоизм"  ...  Формулировки разные, но смысл в том, что при существующем приоритете у каждого человека личного над окружающем, это не исключает его понимания, что ему выгодно  НЕ пренебрегать интересами и других людей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если работать на страну, то какой это эгоизм?

Это просто совпадение интересов. Всегда делай то, что тебе выгодно-удобно-нужно, а если это вдруг совпадет с интересами страны - значит ты патриот :D .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо ему там на Олимпе Белого дома такие перлы выдавать..... Мне кажется, что большинство жителей планеты так не думают

Ну по факту, если исторически копнуть, то на уровне "семьи", стада, стаи и далее - фактически было объединение особей с общими целями и в какой-то мере жертвованием своего в пользу общественного. Дальше - крепости - города - государства (страны). Только сейчас все это размазалось очень.

А чуть раньше - если ты игнорируешь интересы стаи - стая тебя выгоняет.

Термин "стая" немного непривычный, но по сути так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда делай то, что тебе выгодно-удобно-нужно, а если это вдруг совпадет с интересами страны ... 

Значит будешь делать это же самое с нескрываемым удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам заменитель национальной идеи ...  "Нас все хотят, кругом враги ... " 

Самая простая, самая примитивная, так легко усваеваемая не только малообразованной публикой ...

Ты не понял. Надо выяснить, какие реалии стоят сегодня за лозунгами, а видеть в лозунгах самих по себе пользу или вред и оценивать их на основательность сами по себе, без их оснований и причин - непродуктивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял. Надо выяснить, какие реалии стоят сегодня за лозунгами, а видеть в лозунгах самих по себе пользу или вред и оценивать их на основательность сами по себе, без их оснований и причин - непродуктивно.

Да, это сложное построение не для меня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...