Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Покажите как снять барабан если колодки разведены


Рекомендуемые сообщения

@sergginna,

Самодельный, из уголка и гайки на 16 с лапками.

Типа так.

 

4060l4T1e5W9G9y0.jpg

спасибо.буду пробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все равно не хочет слащить с.....!

Как вариант:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/115301/?do=findComment&comment=2147204

:)

Это не байка, это на самом деле так, сам был удивлен немало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня разведены колодки

Пока т/колодки в барабане НЕ СВЕДЕНЫ ,т/барабан не снять. Мешает буртик образовавшийся из-за стирания т/колодками части металла т/барабана.

А если т/барабан вращается и нет люфта, то его часть прикипела к ступице. Доки(знающие дело автовладельцы)сопрягаемые поверхности ступицы и диска смазывают графиткой.

+1 @Boris63,

Из моих когда-то (ФМ-2 был) исследований механизма прикипания был сделан вывод, что прикипание в основном проходит обечайки ступицы и поверхности диска, начинающегося от центрального отверстия т/диска на расстоянии 0,5 см. Вот этот слой ржи и держит т/диск на ступице.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba

В твоём опусе по ссылке не сказано в какие места ты ЙОД шприцем помещал.

Колись для коллеги, который мучается.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba

В твоём опусе по ссылке не сказано в какие места ты ЙОД шприцем помещал.

Колись для коллеги, который мучается.

Удачи.

Изначально даже не различить было стыка ступицы с барабаном - единое целое, ржавое нечто.

Также и с дырками под колесные шпильки.

Как мог расковырял и начал прокапывать в эти места. Т.е прокапал в отверстия для шпилек, повернул колесо на пол оборота примерно, чтобы йод не тупо на землю капал, а как бы по барабану растекался.

И так раз в 15-20 мин. точное время не помню.

Через час-полтора, уже появилась четкая граница ступицы и барабана, а также и шпилек.

Стало больше йода уходить, он стал "проваливаться" вовнутрь как бы и там "отмачивать" ржу.

Тут главное - не спешить, терпение нужно. И чтобы пропиталось йодом хорошо.

Не помню сколько отмачивал, часа 3, может 4-ре, но барабан слетел вообще без ударов, практически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мог расковырял и начал прокапывать в эти места. Т.е прокапал в отверстия для шпилек, повернул колесо на пол оборота примерно, чтобы йод не тупо на землю капал, а как бы по барабану растекался

Тут главное - не спешить, терпение нужно. И чтобы пропиталось йодом хорошо.

Спасибо за отклик.

Согласен, в такой ситуации способ верный.

Спирт, как составляющая раствора йода имеет тоже хорошие проникающие свойства. Но он в раствор добавляется в совокупе с водой, что делает раствор не быстроиспаряемый.

Ржа, скорей всего, и размягчается, раз из твоего повествования поверхность ржавых мест темнеет от приникновения йода.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржа, скорей всего, и размягчается, раз из твоего повествования поверхность ржавых мест темнеет от приникновения йода.

Удачи.

Она и размягчается и как бы рыхлая становится, как зола что ли...

Та, что снаружи на барабане была, отслаивалась и прямо хлопьями отваливалась.

Если честно, думал, что это байка, а оно вот как эффективно работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и размягчается и как бы рыхлая становится, как зола

И я о том же.

Если честно, думал, что это байка, а оно вот как эффективно работает

НОУ-ХАО. Патентуй.

 

Если не забуду, то проведу опыт на ржавой железяке.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЕТ: после долгих раздумий и от отчаяния я решил попробовать метод коллеги Koljamba. но в ед я немного гдето 1/1 добавил нашатырный спирт:) им я снимал ржу с торливных трубок когда менял выжимной. короче радости моей небыло придела. по методу нашего коллеги он справился за пол дня. я же закончил эту работу. вместе с заменай колодак меньше чем за полтора часа. ВУАЛЯ!!!! после всего натянул ручник по методу visla. и наконец то он заработал. на 2-3 щулчках он держит намертво! И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ТЕМ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ СОВЕТАМИ И НЕ ОСТАВАЛИСЬ РАВНОДУШНЫМИ ДО КОНЦА;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по методу нашего коллеги он справился за пол дня.

:)

Я просто не торопил события, у меня машина на работе стоит в двух шагах и под камерами, т.е. она в шаговой доступности и я ее вижу постоянно, поэтому с утра скинул колесо и начал заниматься своими делами, периодически прокапывая йодом барабан.

Ну, а после обеда уже барабан и слетел... сам, практически.

Может быть, он слетел бы и раньше, но мне некуда спешить было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен......ну а я немного твой метод видоизменил и ускорил это для тех кто ремонтирует" за один подход"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergginna

Как химик, скажу тебе, что нашатырный спирт в хим. реакции с окислами железа(ржавчина)никак активно не участвует.

Давеча дома расписал хим.реакцию формулами Спиртовый раствор ЙОДА и окислы железа. Проанализировал.

Да, окислы железа разрушаются.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koljamba

Твой метод борьбы со ржавчиной вставил в свой топ.

В ветке Страна советов, тема "Снятие тормозного барабана".

http://mondeoclub.ru/forum/topic/74378/

Увековечил.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на некоторую сложность процесса,

почистить изделия от ржавчины можно аммиаком

(нашатырь). Берется небольшое количество 10%

раствора аммиака, наливается в глубокую

емкость с предварительно помещенными в нее

изделиями. Периодически, в течение всей

очистки их необходимо переворачивать, не

вынимая из раствора. Прежде чем достать их из жидкости необходимо довести

концентрацию нашатыря до минимальных

значений, доливая в емкость обычную воду из

расчета 100 мл воды на 10 мл аммиака. Делается

это для того, чтобы металлические изделия,

покрытые нашатырем, при соприкосновении с

воздухом не испортились. После извлечения они

промываются и обсушиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается это для того, чтобы металлические изделия, покрытые нашатырем, при соприкосновении с воздухом не испортились.

Коллега, ты меня УБИЛ последним словом "испортилось". Всю школьную программу неорганической химии поЗабыЛ.

Зачем такие танцы с

концентрацию нашатыря до минимальных значений,

Нашатырь - щёлочь. Чтобы нашатырь нейтрализовать в растворе добавляется любая кислота, например(без запаха), - лимонная,

щавелевая и т.д. Чего там на металле покрывается нашатырём? Куда мы топаем ....?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ты меня УБИЛ последним словом "испортилось". Всю школьную программу неорганической химии поЗабыЛ.

Зачем такие танцы сНашатырь - щёлочь. Чтобы нашатырь нейтрализовать в растворе добавляется любая кислота, например(без запаха), - лимонная,

щавелевая и т.д. Чего там на металле покрывается нашатырём? Куда мы топаем ....?

Удачи.

и я Вас понемаю коллега.....но факт есть факт. а топаем мы к тому что при соприкосновении изделия с воздухом выше упомянутое начинает ржаветь....с этим я сталкиваюсь на РАБОТЕ ежедневно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при соприкосновении изделия с воздухом выше упомянутое начинает ржаветь....

Безусловно.

А чтобы не ржавело, после этих "ванн" делают фосфатацию ("купание" изделия в ортофосфорной кислоте). На поверхности изделия создаётся плёнка фосфата железа, коя защищает поверхность от ржавления.

И постепенно разбавлять в ходе процесса очистки нашатырь водой нет необходимости при использовании ортофосфорной кислоты.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

А чтобы не ржавело, после этих "ванн" делают фосфатацию ("купание" изделия в ортофосфорной кислоте). На поверхности изделия создаётся плёнка фосфата железа, коя защищает поверхность от ржавления.

И постепенно разбавлять в ходе процесса очистки нашатырь водой нет необходимости при использовании ортофосфорной кислоты.

Удачи.

либо курают в флюсовом растворе....

Безусловно.

А чтобы не ржавело, после этих "ванн" делают фосфатацию ("купание" изделия в ортофосфорной кислоте). На поверхности изделия создаётся плёнка фосфата железа, коя защищает поверхность от ржавления.

И постепенно разбавлять в ходе процесса очистки нашатырь водой нет необходимости при использовании ортофосфорной кислоты.

Удачи.

либо курают в флюсовом растворе....он же "ФЛЮС" вот и пришли к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

А чтобы не ржавело, после этих "ванн" делают фосфатацию ("купание" изделия в ортофосфорной кислоте). На поверхности изделия создаётся плёнка фосфата железа, коя защищает поверхность от ржавления.

И постепенно разбавлять в ходе процесса очистки нашатырь водой нет необходимости при использовании ортофосфорной кислоты.

Удачи.

либо курают в флюсовом растворе....он же "ФЛЮС" вот и пришли к общему знаменателю КОЛЛЕГА! УРА ТОВАРИЩИ УРА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз тут химики есть, особенно один, который мешает горючую смесь нашатыря и йода, прошу прокомментировать следующее:

 

"Налей йода в нашатырный спирт (все это может быть в домашней аптечке). Выпавший осадок отфильтруй и высуши. После высыхания взрывается при малейшем сотрясении. Взрыв небольшого количества совершенно безопасен - я в детстве взрывал это на руке - ни ожогов, ни других травм. При взрыве опять выделяется йод и аммиак, они соединяются в воздухе, выпадают на пол осадком, который прикольно пощелкивает при ходьбе. Мы этот порошок называли гремучим йодом.
И еще хочу добавить - небольшое количество это щепотка-другая. Когда я взорвал примерно пригоршню этого порошка - на мелкие фрагменты разнесло крепчайшую фаянсовую ступку и пару дней я плохо слышал."

 

:winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...