Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Продажа авто, до какого момента я являюсь собственником?


Рекомендуемые сообщения

Ты покупаешь машину, пишешь ДКП, получаешь ПТС оригинал, едешь ставить на учёт и тут самое интересное - машина в аресте, например по невыплате алиментов, машина в аресте по банку, машина предмет спора между разводящимися ну и.т.д. Раньше, приобретая авто, нужно было снять с учёта, т.е. машина проходила хоть какую-то мало мальскую юридическую очистку.

Напомню "советы бывалых" из тех времен - ехать на снятие с учета вместе с продавцом. Ибо иначе <тот же список>. Поэтому многие рекомендовали опасаться уже снятых с учета авто - мол могут кредитомобиль фейково снять с учета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напомню "советы бывалых" из тех времен - ехать на снятие с учета вместе с продавцом. Ибо иначе <тот же список>. Поэтому многие рекомендовали опасаться уже снятых с учета авто - мол могут кредитомобиль фейково снять с учета.

Ну из моего опыта - фейковоснятых не попадалось, бывало ездил и снимал вместе с продавцом, но по причине нужно было забрать быстрей. Тут ведь засада в чём - гайцы в последнее время на фейки особо не велись - дело пахло керосином. Кстати кредитная база данных по авто уже просто просится - иначе криминал будет прогрессировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть желание не эскалировать сразу до утиля/угона - то вполне можно найти возможность (например по базам порыться).

Я бы поступил по-другому.Поскольку покупашка "не чешется",пошел бы в ГАИ,восстановил бы утраченные ПТС,СОР и номера.И сидел бы дома,ожидая появления покупашки.Т.к. при утрате документов и номеров их автоматически ставят в розыск.Первая же проверка или просто "Поток" выявят "злоумышленника".Дальнейшее предсказать не берусь,но либо он поставит машину на себя,либо прибежит за документами.Хоть и не совсем "честный" способ,но с продавцом поступают также,так что квиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклик. Конечно буду искать связи с покупашкой в первую очередь.. Там по результатам посмотрим. Еще попробую в гаи сходить - заявление о снятии авто с регистрации по причине продажи накатать. Посмотрю что скажут на отсутствие документов на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще попробую в гаи сходить - заявление о снятии авто с регистрации по причине продажи накатать.

Какая "продажа"?Чем подтвердите?"Усы,лапы и хвост"?

Восстанавливайте документы.Покупатель сам прибежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая "продажа"?Чем подтвердите?"Усы,лапы и хвост"? Восстанавливайте документы.Покупатель сам прибежит.

Если потерпевший подписывал ДКП, просто себе не оставил или потерял, а у покупателя он есть - черевато 159 статьей УК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потерпевший подписывал ДКП, просто себе не оставил или потерял, а у покупателя он есть - черевато 159 статьей УК.

 

 

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Ни первого,ни второго не происходит.Так что состава нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни первого,ни второго не происходит.Так что состава нет.

Как это? При доказательстве законной передачи имущества (ДКП) потерпевший потом начинает пытаться восстановить регистрационные документы или сдать авто в утиль или еще хуже - в угон.

Притом по ДКП - имущество ЧУЖОЕ! И путем обмана органов ГИБДД ("это мое авто") - так или иначе влиять чужую собственность.

 

 

* хотя формально да, ежели я забарыжу твое авто кому-нить, то я типа не приобретал права и не мошенник -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,я передал авто по ДКП?Передал.На право собственности я не посягаю.Товар у покупателя,я не него не претендую.Покупатель,регистрируя авто на себя в положенный срок,меняет СОР и в ПТС вносит изменения.Я же просто на правах того,на кого зарегистрировано ТС восстанавливаю утраченные документы.Ну склеротик я! :D Сделал бы покупашка все вовремя,у меня не было бы возможности восстановить что-либо.А так,у меня даже умысла не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,я передал авто по ДКП?Передал.На право собственности я не посягаю.Товар у покупателя,я не него не претендую.Покупатель,регистрируя авто на себя в положенный срок,меняет СОР и в ПТС вносит изменения.Я же просто на правах того,на кого зарегистрировано ТС восстанавливаю утраченные документы.Ну склеротик я! Сделал бы покупашка все вовремя,у меня не было бы возможности восстановить что-либо.А так,у меня даже умысла не было.

Ну "на грани", что называется... Притом "подача на угон" - уже вычеркиваем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "на грани", что называется... Притом "подача на угон" - уже вычеркиваем?

А где я советовал на угон подавать? :D

Ни про угон,ни про утиль я не советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,я передал авто по ДКП?Передал.На право собственности я не посягаю.Товар у покупателя,я не него не претендую.Покупатель,регистрируя авто на себя в положенный срок,меняет СОР и в ПТС вносит изменения.Я же просто на правах того,на кого зарегистрировано ТС восстанавливаю утраченные документы.Ну склеротик я! :D Сделал бы покупашка все вовремя,у меня не было бы возможности восстановить что-либо.А так,у меня даже умысла не было.

Так то да. Но могут возникнуть вопросы: не для повторной ли продажи ты, голубчик, документы восстановил? А это уже грань 159 УК. Хотя конечно доказать будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да. Но могут возникнуть вопросы: не для повторной ли продажи ты, голубчик, документы восстановил? А это уже грань 159 УК. Хотя конечно доказать будет трудно.

Могут еще спросить: А не для террористической ли деятельности тебе деньги от продажи авто? :D

А про доки..."поскольку авто НЕ перерегистрировано в положенный срок,я подумал,что покупатель потерял документы и восстановил их на всякий случай,закон при этом действии нарушен не был."Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут еще спросить: А не для террористической ли деятельности тебе деньги от продажи авто? :D

А про доки..."поскольку авто НЕ перерегистрировано в положенный срок,я подумал,что покупатель потерял документы и восстановил их на всякий случай,закон при этом действии нарушен не был."Как-то так.

 

:D 

А вообще, нужно обязательно оставлять себе экземпляр договора купли-продажи.

Хотя лично видел отказной, в котором дознаватель пытался установить собственника авто, брошенного на месте ДТП. Так вот после номинального собственника авто прошло четырех по договорам купли-продажи, без регистрации в МРЭО, затем дознаватель установил "со слов", что авто продано какому-то Вове, а договор утерян))))

Изменено пользователем tratatuski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с 01.07.2014г. нотариальной палатой ведется реестр учета залогов, где можно пробить машинку. И если машина куплена после этого срока и покупан проверил авто по базе, а его там не оказалось, то банку сосет лапу, т.е. залог считается прекращенным. У меня уже и практика имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с 01.07.2014г. нотариальной палатой ведется реестр учета залогов, где можно пробить машинку. И если машина куплена после этого срока и покупан проверил авто по базе, а его там не оказалось, то банку сосет лапу, т.е. залог считается прекращенным. У меня уже и практика имеется.

Реестр ведется по всей России?Вернее,данные о залогах со всей России поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реестр ведется по всей России?Вернее,данные о залогах со всей России поступают?

Реестр ведется по всей России. Но данные поступают от самих залогодержателей. Сама нотариальная палата сведения ниоткуда не собирает и не запрашивает. reestr-zalogov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с 01.07.2014г. нотариальной палатой ведется реестр учета залогов, где можно пробить машинку. И если машина куплена после этого срока и покупан проверил авто по базе, а его там не оказалось, то банку сосет лапу, т.е. залог считается прекращенным. У меня уже и практика имеется.

И у меня тоже практика имеется. И апелляция в краевом суде тоже меня поддержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот тоже нужно продать автомобиль, аварийный. В данный момент по законодательству я не могу снять его с учета, только для продажи заграницу. Возможна ситуация, что новый владелец не будет переоформлять на себя автомобиль, а оставит его с документами, оформленными на меня. В дальнейшем мне будут приходить штрафы, или еще хуже, автомобиль попадет в серьезное ДТП и все претензии будут адресованы в сторону собственника авто по документам, т.е. в мою сторону. В дальнейшем мне придется бегать с "филькиной грамотой" под названием "Договор купли-продажи" автомобиля и пытаться доказать, что я его продал. В это время новый "владелец" может всячески отнекиваться от покупки авто и говорить, что меня первый раз видит. Я так понимаю, что ДКП это обычная бумажка, написанная от руки, без каких либо печатей. Как мне обезопасить себя от такой ситуации? Может нотариально заверить ДКП? Или обратиться к организации, которая оформит ДКП со своей печатью?

Изменено пользователем Balu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Как мне обезопасить себя от такой ситуации? Может нотариально заверить ДКП? Или обратиться к организации, которая оформит ДКП со своей печатью?
Через 10 дней после продажи прийти в МРЭО(или как там они сейчас),предъявить паспорт и ДКП и,если новый владелец на себя не зарегистрировал авто,прекратить регистрацию авто.

Не лишним будет в ДКП указать обязанность нового владельца перерегистрировать авто на себя в течение 10 дней с момента передачи авто.Я бы еще указал,что покупатель приобретает автомобиль в состоянии "как есть",т.е. ....и расписать повреждения и указать,что он осознает,что на авто могут быть другие,не выявленные в момент покупки недостатки.

Либо самый безопасный путь.Пишете ДКП,везете на эвакуаторе машину в МРЭО и регистрируете смену владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 10 дней после продажи прийти в МРЭО(или как там они сейчас),предъявить паспорт и ДКП и,если новый владелец на себя не зарегистрировал авто,прекратить регистрацию авто.

Не лишним будет в ДКП указать обязанность нового владельца перерегистрировать авто на себя в течение 10 дней с момента передачи авто.Я бы еще указал,что покупатель приобретает автомобиль в состоянии "как есть",т.е. ....и расписать повреждения и указать,что он осознает,что на авто могут быть другие,не выявленные в момент покупки недостатки.

Либо самый безопасный путь.Пишете ДКП,везете на эвакуаторе машину в МРЭО и регистрируете смену владельца.

Стоит понимать, что аудитория на покупку данного авто это перекупщики, которые покупают его под восстановление и последующую перепродажу. Когда им начинаешь намекать на надобность вписать себя в ПТС в качестве нового владельца они начинают плакаться, что мол мы перекупы, это наш хлеб, мы не хотим себя вписывать в ПТС типа чтобы дороже и выгоднее продать, чтобы не было видно в ПТС что авто перекуплен и т.д. и т.п. На восстановление и продажу авто понадобится гораздо больше 10 дней. А продать авто надо. И я прекрасно понимаю, что перекупы так же могут продать авто без переоформление, и так автомобиль может пройтись по нескольким рукам, потом концов не найдешь. Со съемом с учета было гораздо проще.

Изменено пользователем Balu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему?Спросили как не залететь,вам ответили,а теперь,но ведь хочется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему?Спросили как не залететь,вам ответили,а теперь,но ведь хочется. :D

Крик души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и решилась ситуация моя сегодня. Напомню- продал моню в декабре 2014г. а где то в мае 2015 пришел штраф с камеры из соседней области.. Не стал почему то товарищ регистрировать авто на себя. ДКП у меня не было, контактов нового владельца тоже. Я в панике :)   В общем в итоге- написал заявление "прошу прекратить регистрацию авто по причине продажи" сказали гаишники подписать в графе "прилагаемые документы" строчку- "договор купли-продажи от Декабря 2014г. утерян" и свою подпись. 20 минут ожидания и выдали бумажку о том что авто снято с учета с сего дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут ожидания и выдали бумажку о том что авто снято с учета с сего дня. 

Запасаюсь попкорном, жду как отреагирует новый владелец. :D

P.S. Правильно поступил, таких чудаков на букву "М" надо учить  :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...