Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

стрёкот форсунки и дёрганье на ходу


Рекомендуемые сообщения

Провеорил на предмет разрывов все резиновые патрубки воздушного тракта от турбины до коллектора впускного ,все целые,стрекочет и подёргивает попрежнему.

также есть ошибка P0325 -чтото про датчик детонации и про его проводку?!,может в этом проблема,или чтото с форсунками?

Согласно бюллетеня:

P0325 (неисправность датчика детонации)

Чрезвычайно редко проблема заключается в самом датчике детонации, так как он очень надежен. Это может случиться и без генерирования кода неисправности.

Признаки неисправности:

• Повышенный шум при сгорании (детонация).

Причина:

• Жгут электропроводки датчика детонации.

• Электрический разъем IDM/ PCM.

 

 

Гадание....

Проверяй форсы на слив в обратку, смотри коррекцию по ним, проверь не слетели ли коды.

диагностика нужна.

Полностью поддерживаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо,будем проверять

ВОВА,коррекцию по форсункам смотрел FORSCANOM:inja -1.6 injb 0.7 injc 0.3 injd 1.2 ,коррекция зависит както от температуры топлива, но на форсунке А, коррекция всё время вминусах от-1.2 до -2.0,получается,что эта форса льёт?

И forscan зараза не показывает коррекцию свыше 1000 оборотов?!

Стёр ошибку P0325 и поездил по городу эта ошибка пока не вылезла,надо проехать свыше 70км \ч,думаю она снова на трассе появится.

И какможно самому проверить не слетели ли коды форсунок?,только через IDS наверно?или както через ELM327 возможно?,в forscane есть какаято функция прописки форсунок,но я не пробовал и не уверен будет лиона првильно работать?,функция прописки есть, а считывать не считывает,странно както

И ещё ,если по ошибке P0325 повреждена проводка или разьём РСМ ,то датчик детонации углом рулить какбы не должен,следователь детонить должно всегда.и в городе ина трассе,т е не зависит от скорости,а в городе те до 70 км\ч детонации нет,следовательно и датчик и проводка целы но детонация всё равно происходит после70км\ч

Немогу понять закономерность появления детонации от скорости???,ну почему от скорости зависит

Изменено пользователем serzap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯСНО ,MAXIM ,спасибо

теперь понятно ,что с форсами чтото

встала дилема,делать ли у местных кулибыных?,стенда у них наверняка нет,значит работа впустую!

есть ещё вариант ,купить форсы на eBEYe ,востановленные с гарантией и кодами вроде,как Вы наэто смотрите

или по лету к Вам Максим доеду(тк скоро в море ухожу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот теперь сделаю диагностику на ходу в реалтайме,с помощью ELM327+Scanmaster+Forscan,думаю будет ясно более менее почему дёргает и стрекочут форсы при данных приделах оборотов и данной скорости

Я сейчас катался по городу с подключенной прогой в онлайне Сканмастер,сграфиком "давление топлива в рампе,обороты двигателя,положение дросселя"так вот, вообщем при одних и тех же оборотах ,но на разной скорости и режимах давление топлива в рампе разное,поэтому я предполагаю если в режиме при оборотах от1600-2200 об\мин но при скорости от 70-90км\ч будет не хватать давления топлива то отсюда дёрганье и детонация от недостатка доплива те это самое- неправильное сгорание топлива и так называемй стрёкот форсунок,я на правильном пути???,иль не прав,и поправьте если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал,каким образом это касается моей проблемы?

для меня это ниочём,извиняюсь конечно

да икстати ,в белорусском форуме я вас спрашивал ,спрашивал ,помоей проблеме,но ответа так и не дождался,а я надеялся на вас

тут ребята хоть помогают мне советами,в стороне не остаются,а сучетом того что унас тут ни профессионалов таких как вы нету, ни стендов для проверки,то мне каждая инормация ценна

Таким образом, что у меня были те же самые проблемы -  деранье в районе 2000. Кстати, как у вас на холодную машина ведет себя?

И я шел в порядке очередности по меньшим из зол.

В начале проверил воздушный тракт. Все нормально.

Потом отремонтировал форсы - уменьшил расход, но не более.

Вскрыл двиатель и нашел два очень сильно загнутых шатуна. Они помимо того, что стали короче на 2-3 мм, так еще и кинематически работают не правильно, толкая поршень не только вдоль стенок цилиндра, а еще и на его стенки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина загибания шатунов не выяснена?

Видел такие двигатели - до сих пор не понимаю как так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока разбирать двигатель не буду,сначала сделаю форсунки,они стрекотят под нагрузкой, а также при равномерном движении при указанном диапазоне подёргивают машину,и ядумаю ,что это приходит жопа распылителям форс(износ ,загрязнение),смотрел тут графики ФОРСКАНОМ,тнвд работает отлично ,давление набивается до 1540 атм без проблем,на 3000об\м под нагрузкой,следовательно с клапанами форс всё нормально,проблема скорее всего в распылителях(работают неправильно, износ засорение нагаром видимо или ещё чего?,вскрытие покажет),потому и ошибок нет,кроме как ошибки P0325,и то появляется редко,не хренто и детонация :D

запускается вмороз отлично, в -5 без свечей можно, хх не плавает на холодную

а причину загибания шатунов MAXIM с белорусского сайта разясняет как ,подача избыточно ,топлива форсункой,но я вот думаю сколько ж его туда надо влить то?,чтоб шатун загнуло,както странно получается!,форсуки накрылись идвигатель накроется из за избытка топлива?

Изменено пользователем serzap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причину загибания шатунов MAXIM с белорусского сайта разясняет как ,подача избыточно ,топлива форсункой,но я вот думаю сколько ж его туда надо влить то?,чтоб шатун загнуло,както странно получается!,форсуки накрылись идвигатель накроется из за избытка топлива?

Версия заманчива, вкусная и простая но к сожалению полностью неправильная.  Я ее с самого начала рассматривал.

Топливо накапливается в горшке в двух фазах - впуск и сжатие, дальше оно выкидывается в выхлоп. 

Если форсунка ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТА все это время то максимум что она может из себя выдавить всего 3-4 см3 (за один самый длинный оборот коленвала на хх). И это при мах давлении, и брал расчетные данные с запасом в плюс.

А для гидроклина надо  25 см3 или более. Цифры несопоставимые.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как же тогда у людей шатуны на дизелях гнёт?????,причины то какие могут быть????

и с вами я согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ тут тема есть "ремонт двигателя",человек у себя нашёл два погнутых шатуна в двигателе,а причина какая????

так вот я тоже так думаю,что гидроудар изза форс как бы невозможен!!!ну а какие тогда другие причины могут быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как же тогда у людей шатуны на дизелях гнёт?????,причины то какие могут быть????

и с вами я согласен

Причину не знаю, но интересно. Шатун дизельный наверное видел, эту рельсу согнуть надо постараться.........

Намедни голову снимал  - в горшке поршень 5 мм !!! до верха не доходит. Поршень чист, только что то еще с верхним кольцом.  Похоже расколото. На днях вынем, посмотрю что и почему.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я загнул как минимум один шатун при поездке в Питер на ремонт форс.

В дороге в один прекрасный момент потерялась динамика. Поехал я после того, как вышла ошибка по превышению детонации.

Лаунчем мы ее исправили, но при этом пришлось прописать все форсы по новой. Машина смогла ехать после 2000 оборотов.

При снятии они тоже не доходили. А в нормальном состоянии переходят верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что получается,что шатун гнётся от возникновения детонациии???у нас что шатуны чтоль пластмассовые????,двигатель чуть не так пёрнет уже шатун погнуло!!!я ох..ю конечно неужели на самом деле так обстоя дела?,тогда такой двигатель полное г...но,с учётом стоимости нового шатуна13000р1шт то создаётся впечетление что шатуны расходный материал в этом двигателе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гидроудар через подачу воздуха от фильтра.Конструкция у форда супер,воду затягивает во впуск на ура.На себе проверял движение по кад при сильном дожде и за 50 км фильтр можно выжимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что получается,что шатун гнётся от возникновения детонациии???у нас что шатуны чтоль пластмассовые????,двигатель чуть не так пёрнет уже шатун погнуло!!!я ох..ю конечно неужели на самом деле так обстоя дела?,тогда такой двигатель полное г...но,с учётом стоимости нового шатуна13000р1шт то создаётся впечетление что шатуны расходный материал в этом двигателе

Гнет у всех детонация в дизеле не на что не влияет.Кто мешает бу купить. шатуны,копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chizhajlby, а компрессию перед ремонтом замеряли? 

Нет, не мерил. У меня было полное ощущение, что загнут шатун. А оказалось два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял,никто не знает причины загиба шатуна и точной диагностики этого

и если детонация не гнёт шатун ,избыток топлива не гнёт шатун,что ?,тогда остаётся избыточная компрессия в рабочем режиме???

Изменено пользователем serzap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика как раз без проблем. Измерить компрессию. В норме 25 или чуть больше, с загибом 20. У нас когда поршень 5 мм не доходил компресс был 15.и уже солярка не поджигалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял,никто не знает причины загиба шатуна и точной диагностики этого

и если детонация не гнёт шатун ,избыток топлива не гнёт шатун,что ?,тогда остаётся избыточная компрессия в рабочем режиме???

Если исходить из моего опыта, гнет избыточное количество топлива. В пользу этого говорит и модернизация головы и форс, проведенная Фордом в 2003 году.

Изменено пользователем chizhajlby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chizhajlby, поддерживаю

Да, проблема на сколько мне известно именно на двигателях с длинной форсункой, на короткой таких эксцессов не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 33 посте ВОВА вроде популярно обьяснил,что загнуть не может шатун из за льющей форсунки,т к физически форсунка не может впрыснуть топлива свыше 25 см3(правда форкамера в поршне 21.49 см3 по каталогу),да я и сам склоняюсь к тому ,что чтоб налить боллее 21.5см3 в камеру ,чтоб произошёл гидроклин нужно чтоб форса всегда как минимум была открыта ,а это уже зависший распылитель и я думаю это сразу будет чувствоваться и отражаться на машине.

Иещё по этому поводу смотрел тут ФОРСКАНОМ в движении при интенсивном разгоне ,сколко же льёт солярки?,так вот, 45-50 см3 и разделить на 4 цилиндра ,то получается по 12.5 см3 и это при разгоне,а вдругих режимах гораааааздо меньше,так как может быть гидроклин??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чтоб произошёл гидроклин нужно чтоб форса всегда как минимум была открыта ,а это уже зависший распылитель и я думаю это сразу будет чувствоваться и отражаться на машине.

... Иещё по этому поводу смотрел тут ФОРСКАНОМ в движении при интенсивном разгоне ,сколко же льёт солярки?

распылитель не зависает, зависает игла распылителя ... и вполне может зависнуть кратковременно

 

параметр в Форскане по моему называется  "Затребуемое количество топлива" и это не означает что все оно попадает в цилиндры ... часть по параметрам коррекции через клапан скидывается в обратку.

Изменено пользователем DriverOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал так.

Форсунка на хх по сканеру - при давлении 300 атм открыта 1-2 мсек и успевает налить в горшок 10  мм3 солярки. 

Впуск и сжатие на хх самые длинные - 150 мсек, отсюда ВСЕГДА открытая льющая форса скинет за все это время максимум 1500 мм3 или 1,5 см3

Ну пусть давление не 300 а 1200, значит будет 3 кубика. Рост давления под квадратным корнем на скорость истечения. Давление растет в четыре а скорость, те масса проливаемой жидкости всего в два раза

 

Я все таки склоняюсь к тому что гнет детонация, причем постепенно. За один раз гидроударом эту рельсу (если кто видел шатун) загнуть нереально. Там удар будет в голову - снесет башку нафиг как башню у танка. Или просто ломается шатун от резкой деформации как обычно на большинстве бензинок при гидроударе.  В пользу этого говорит разная степень деформации шатунов, они явно гнутся плавно. А если допустить что при постоянной детонации должен идти перегрев поршня и верхней шейки шатуна хотябы до 300-400 С то и металл становиться намного пластичнее. .

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распылитель не зависает, зависает игла распылителя ... и вполне может зависнуть кратковременно

Не ребята. Ничего там само не виснет, ровно как и не засоряется.

Смотрим матчасть.

Форсунка открывается когда игла распылителя отходит от  своего конуса и открывает дюзы. Давление в рампе прижимает ее к конусу с силой 4-5 килограмм плюс пару кило от возвратной пружины.. Понятно что напрямую открыть ее как в бензинке нереально никаким электричеством, тем более быстро.

Сделано так - у иглы на дальнем торце есть поршень. Спереди поршня давление рампы, сзади поршня давление обратки. Они равны, нейтральны и тогда только прижим 4-5 кг к конусу остается.. Давление из обратки сбрасывается малюсеньким шариком-клапаном, Когда обратка открыта  то на иглу уже действуют две силы - прижим к дюзам 4-5 кило и отжим по поршню. Поскольку поршень в диаметре 4-5 мм то сила отжима больше 50 кил и на полмиллиметра от сопел игла отлетает со свистом.

Когда обратка закрывается то сзади этого поршня давление рампы и спереди тоже. Игла в равновесии, чтобы вернуть ее к дюзам есть мощная пружина в несколько килограмм (точно не мерил) которая толкает иглу вниз, Как только игла под действием этой пружины села на дюзы, на конус, на нее дополнительно начинает давить еще и прижимная сила давления

 

Ну вот так в двух словах принцип гидроуправления.

Значит когда течет обратка, если сильно течет она не только сбрасывает давление из рампы, Начиная с какой то границы, с определенной величины, течь обратки откроет форсунку.  

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...