Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Череповец - Созополь (Болгария 2013)


Рекомендуемые сообщения

Обойдя остров вышли к небольшому пляжику. Вода разительно отличается от городской  чистотой и прозрачностью.

1f079bb31fb6.jpg

В нетронутой природе есть как и плюсы – чистая вода и возможность посмотреть подводный мир, так и минусы – вся поверхность галечного пляжа и камни уделаны птичьим помётом.

6bfe776e4b4b.jpg

С наслаждением купались и ныряли с маской пока не обнаружили эту соседку. Желание купаться как-то сразу пропало (мы ж не знали, что она оказывается безобидная).

d58d74e94d1a.jpg

Ближе к полудню собирается местный флот с сервисом из серии «прогулка по морю с купанием, обед  мидиями», мне показалось что на сам остров никто не стремится.

774e669a4ef4.jpg

Возвращаемся с командой усталых археологов.

c5f3cca810dc.jpg

Бухту Созополя образует старый город и полуостров Кирик, на котором в советское время была база ВМФ. Базы сейчас нет, но вход на Кирик тем не менее закрыт.

7718e1eed83d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, о всех наших вылазках рассказал. Что ещё «осталось за кадром»? Наверное многих (и меня в том числе) волнует вопрос: что же отличает отдых в Болгарии от нашего советского черноморского побережья? При всей похожести - чуть более высокая культура жизни, я бы так сказал. Причём все эти «чуть» складываются из мелочей: к примеру, ни разу мне не встретились столовые (типа поднос-раздача), не отравленная пища, хорошее вино, при всей компактности не беспокоила по ночам громкая музыка, все отдыхающие с адекватным поведением, никаких сомнительных личностей и лохотронов. На пляже спасатели ревностно следят за купанием, при мало-мальски большой волне выгоняют всех из воды, их щепетильность по-моему с перебором. Правда в 18.00 дают финальный свисток и сваливают, делай что хочешь. Для мужчин приятным сюрпризом будет обнаружить женский пол загорающий и купающийся топлес. Не скажу что эстетика при этом выигрывает, но бывают экземпляры – просто радуют глаз. :siski::winking:

536bc3b5904a.jpg

 

Красоты природы как в Крыму или на Кавказе конечно нет, но то как гармонично там человек дополняет природный и исторический ландшафт - достойно уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но бывают экземпляры – просто радуют глаз
Жена читала? :)

 

 

Молодец. очень понравилось! Еще раз об этом говорю.

 

Но родилось сомнение в нужности посещения сего Богом забытого угла болгарского :unsure: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена читала? :)

 

 

Молодец. очень понравилось! Еще раз об этом говорю.

 

Но родилось сомнение в нужности посещения сего Богом забытого угла болгарского :unsure: ...

 

:) Пока не читала. Но она умная женщина...

 

Сомнения лучше развеять самому. Недавно случайно попал в руки номер журнала Гео, среди прочего прочитал статью про Севастополь. Если б больше ничего не знал, то я бы туда не поехал. А так, два раза там отдыхал и ещё бы съездил. Съезжу когда-нибудь обязательно.

Да и на Болгарию есть планы (пока умозрительные, в неопределённом будущем) проехать через Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой прямо по следам друг друга - где ты первый, где я. Вот прямо моими мыслями пишешь иногда...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой прямо по следам друг друга - где ты первый, где я. Вот прямо моими мыслями пишешь иногда...))

Ну тогда руби окно в Европу, у меня на следующий год с путешествиями ничего не просматривается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, отличный рассказ, хорошие фото! Молодцы! Читаю и волнительно прям, все места знакомые, единственное куда мы не добрались, это в Варну и на остров Св. Иоана. Тоже были в этом году в Созополе, как раз паровозик зелененький наш, Гринлайфовский. Нам понравилось очень. Ощущение комфорта пребывания в стране от всего: местные жители, климат, еда, море, уютные города, и немаловажно, довольно бюджетно получается.
Вот тоже мысль закралась поехать туда на авто в следующий раз, причем, думаю, перейти границу с Эстонией и по Прибалтике рвануть в Европу, а потом на море в Созополь. :)

Изменено пользователем Lяlяsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтоб как-то логически завершить своё повествование...

 

Едем домой. День первый.

Ещё на стадии планирования отпуска нашёл сайт http://www.bglife.ru/ Форум о Болгарии, много полезной информации. И что ценно для автопутешествия, есть самая свежая по дорожной обстановке, прохождению границ и т.п. на ходовых маршрутах в виде сообщений участников форума. Там же и заинтересовала меня информация о возможности немного спрямить южный маршрут через Кишинёв – ПМР. За счёт этого на первый день обратного пути была шальная амбициозная мысль доехать до Чернигова, что означало сэкономить день пути. Дабы разнообразить повествование и привнести в него толику конкретики обратную дорогу срисую с «бортового журнала».

      4.25 Стартовали по местному времени, кроме того чтоб удлинить ездовой день, заодно заведомо без пробок миновать побережье. Полный бак был залит в Бургасе в последнюю вылазку.

      6.30 (160 км) Хоть и в темноте, но всё же по более-менее изученной прибрежной дороге доехали до Варны, где встретил шикарный рассвет. Встретил – потому как остальные в это время сладко дрыхли.

       8.05 (300 км) п/п Болгария – Румыния в Силистре, перед ним меняем немного денег на румынские леи чтоб оплатить паром. На переходе перед нами одна машина, на ожидание и всё обоюдное болгаро-румынское оформление уходит 20 минут. К парому едем по указателю по свежеукатанной грунтовке, на ней будочка по продаже билетов. Подкатываем к новому месту причала парома (видимо здесь он «дрейфует» по берегу, по какой причине – не знаю), как раз идёт посадка и мы занимаем последнее свободное место! Вот так удача!  Где-то минут 25 плывём, пользуясь возможностью разминаюсь, пьём чай, любуемся пейзажами.

        9.30 (350 км) Слобозия.

        10.45 (440 км) Объехали Брейлу.

По Румынии катились неплохо, движение относительно неплотное, тихоходы попадались редко и обгонялись удачно. В одном месте встали на ж/д переезде, минут на 10. Под это дело решил подкрепиться булочкой с чаем. Нарисовались два цыганёнка, лет 7 и 10 на вид, попрошайничают. Вначале наблюдал за ними в зеркало, как машину сзади обрабатывали, ничего им там не обломилось, довольно быстро переключились на нас. Вертят чумазыми физиями, слезу пускают, всё как положено, тычут пальцем в мою булочку, типа «дай». Вначале решил ну их нафиг, но по мере убывания моей булки слёзы их потекли рекой, не выдержал я, достал из кармана двери Стиморол и отдал чумазым. Дальнейшее слегка повергло меня в шок, потому как старший из них выхватил у меня жвачку и рванул окучивать следующую машину, а меньший с удвоенной энергией стал размазывать сопли по стеклу. Делать нечего, выдал ему батончик-мюсли, так он всё равно продолжил было претендовать на остатки моей булки, а получив отказ (делиться недоеденным я как-то совсем не привык) даже угрожающе на меня замахнулся (несмотря на полученный только что презент), я аж отпрянул. Открылся шлагбаум,  мы благополучно поехали оставаясь какое-то время под впечатлением увиденного и со смешанными чувствами.

        11.10 – 11.30 (470 км) минуем Галац, немного толкаемся в пробках по городу.

        12.25 п/п Оанча Румыния – Молдова (530 км) ямы перед Оанчей залатаны. Запомнилась большая группа байкеров с испанскими номерами, проехали по Румынии дальше на север. Мы же свернули на восток – на границу с Молдовой. На переходе мы пятые, мелькают знакомые лица работников перехода.  Как-то всё прошло гладко и быстро и на румынской и на молдавской стороне. При оплате дорожного и экологического сбора российскими рублями девушка  сдала молдавскими леями.

         13.00 Въехали в Молдову, перед Кагулом сворачиваем налево, на север, направление на Кишинёв. Проехав полчаса, остановились пообедать запасённой в дорогу снедью. С послеобеденным отдыхом на всё ушёл час времени. Дорога так себе, типичная советская провинциальная бетонка, местами залатанная асфальтом. Режим движения несколько рваный, на хороших участках 90-100 км/ч, затем оттормаживаешься перед какой-нибудь рытвиной. Где-то в районе Хынчешты проезжаем горы, довольно неожиданно.

       15.05 Леова (604 км) Местный колорит – видели КАМАЗ, кузов до верха заполнен виноградом, не в ящиках – навалом. Впечатляет.

       16.15 (688 км) Объездная Кишинёва. Признаки приближения к столице: дорога становится очень хорошей, интенсивность движения увеличивается, встречаются дорогие автомобили. Движемся в сторону Дубоссар. На одной из развязок идёт ремонт, после объезда искали нужное направление, пытался спрашивать у местных, обращался к работникам каких-то пригородных столичных баз, ничего вразумительного не услышал. Но как-то выбрались.

       17.00 Выезд из Молдовы в сторону ПМР выглядит как вполне обыденный пост ГАИ, знак СТОП и вагончик. Минут 10 ждал своей очереди, хотя передо мной был лишь один человек со встречного направления. В это время подъезжает ещё один, номера российские (то ли Питер, то ли Москва уже не помню), обратился к нему узнать, что да как там при проезде ПМР. С удивлением услышал ответ с таким акцентом, что ничего не понял. В вагончике проверили документы, уточнили место, где мы въезжали в Молдову, отметили в компьютерной базе и всё, в документах никаких отметок. Едем, смотрим по сторонам: блок-пост, БТР, военные в голубых касках. Переезжаем по мосту Днестр и останавливаемся на пограничном посту ПМР. Спросил что да как – всё как обычно: вагончик таможня и будка погранца. Молоденький пограничник в будке показывает - надо заполнять миграционные листки на каждого кто старше 16 лет. Листки  похожи на хохляцкие, много чего-то понаписано мелким бледно-красным подстрочным шрифтом. Видя моё замешательство, тут же явно намекает на возможность ускорить эту процедуру. Говорю: «Сколько?»

- «Ну… на пиво»

- «Сто хватит?»

- «Ваших?»

- «Наших»

Кивает головой и судорожно заполняет эти листки. Пока он это делает, размышляю, что его почерк, напоминающий почерк врача на рецепте, наверное, хорошо знаком его коллегам по другую сторону этой микроскопической не признанной республики.

Проезд по территории Приднестровской Молдавской Республики ничем особенным не запомнился, разве что все указатели (видимо в пику соседям) на кириллице.

                17.50 п/п Гоянул – Ноу (по-нашему, наверное Новые Гояны), сдаём миграционные листки, проверка документов, формальный осмотр машины – не более 5 минут на всё. Дальше украинский п/п Платоново.  Визитная карточка украинских погранпереходов – неспешность во всём. Тем не менее, считаю, что сложилось довольно удачно, перед нами 5 машин, полчаса на всё ушло.

                18.20 Въезжаем на Украину. Далее самый плохой участок дороги за весь обратный путь – от погранперехода до Е95. Что тут сказать? Час с небольшим дёрганой езды разгонов-торможений и слалома между ям, благо только что движения практически никакого. Кашемирыч гружёный под завязку (не буду оригинален, скажу, что большинство сувениров – увесистый алкоголь) едет как утюг, только по вздрагиваниям кузова  догадываюсь, что ему достаётся. Вот, при некоторых недостатках этой машины, есть очевидный плюс – комфорт для водителя, особенно на руле при проезде неровностей всё довольно чисто, а уж что под правым колесом -  и подавно.

                19.30 (850 км) Е95 Киев – Одесса. Кайф, одно слово.

                20.00 Ужинаем в «Батькивской Хате». Контраст болгарской и украинской кухни впечатляет.

                20.45 Едем дальше, через десяток км заправились. После ужина как-то сразу стало отчётливо понятно, что на сегодня уже всё, даже до Киева уже не доехать. Стемнело, после Умани на трассе попадаются неприятные ямы, движение очень плотное и в свете встречных фар ехать очень тяжело. Решено заночевать при первой возможности.

22.00 (1020 км) Таковая удачно подвернулась в Жашкове, готель «Киев-С», 400 гривен за большой номер с двумя 2-спальными кроватями, диваном, телевизором, холодильником и санузлом естественно тоже. Душ и спать. Успевает прийти мысль о компактности Европы – дома то же расстояние  проделаешь, чтоб пересечь Вологодскую область с запада на восток, а тут за день в пяти республиках отметились…

Изменено пользователем stilmonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

      6.15 Встали, умылись, поехали.

      7.35 (1155 км) Въезжаем в Киев. Движение плотное, но оно (движение) есть. Заранее проложил маршрут так, как проезжали всегда – мимо Лавры, вдоль Днепра на мост Метро и далее через Бровары. В Броварах на посту ДАI первый и единственный раз за весь отпуск остановили, обычно, как бывает, реакция на неместные номера. Пока «даец» листает документы, попутно спрашивает: Откуда? Куда? Где отдыхали? Как там? Лучше ли чем в Крыму? И т.д. и т.п. Ну, я отдохнувший, настроение хорошее, что-то ему отвечаю. Далее вкрадчиво, с некоторым заговорщицким налётом начинает интересоваться, не принимал ли я вчера «на грудь»? И ведёт меня на пост, как я понял передать меня на более тщательную проверку. Другой на посту, видя моё полное спокойствие, не пудря мозги отпускает. Оскорблённый таким коварством, впредь даю себе зарок без нужды не общаться с этим людом.

       8.25 (1190 км) покидаем Киев. Ближайшая цель – позавтракать. Пару раз остановились неудачно, всё борщи да котлеты неизвестного времени приготовления.

       9.00 – 9.45 (1235 км) Завтракаем в каком-то сетевом придорожном ресторанчике, стилизованном под… затрудняюсь сказать под что – внутренности рубленого строения заполнены крестьянской утварью, охотничьими и рыболовными снастями, чучелами, сельскими орудиями труда и пр., столы и стулья как в сказке «Маша и Медведи», в зале топится печь. В общем, есть чем занять взор, пока ждёшь приготовления пищи. Получив счёт за нашу яичницу и чай с булочками, оказалось, что остатков местной валюты нам не хватает. Вопрос решился просто: предложил официантке остаток рублями и сотню сверху «за беспокойство», с улыбкой согласилась.

        11.00 (1380 км) п/п Яриловичи – Гута. Очередь приличная, ещё до въезда на территорию. Ждём, продвигаемся, ничего необычного.

        12.45 Въезжаем в РБ. Отъехав несколько десятков км остановились в лесочке на обед из своих припасов.

        13.40 Едем дальше. На белорусской АЗС (1425 км) заливаю под пробку дешёвого местного бензина (как-то случайно получилось: вышло одинаково по стоимости 40 литров украинских на предыдущей заправке и 63 л белорусских).

        16.50 (1685 км) Выезжаем на М1.

        17.05 (1720 км) Россия!

        17.45 (1790 км) Смоленск.

        19.15 (1950 км) Вязьма.

        20.00 (по Мск 21.00) (2025 км) Останавливаемся на привал в том же месте у истока Москвы реки. На берегу водоёма оживлённо: кто купается, кто рыбачит, кто просто пиво пьёт. Располагаемся на свободном пустыре берега, ужинаем остатками дорожного провианта. Пока ещё не стемнело, раскинул палатку.  Ложимся на ночлег в стиле «дикий турист» - дети в машине, мы с Машей в палатке. К тому времени все, кроме рыбака уже разбрелись по домам, да и с тем мы мимолётно объяснились, что друг другу мешать не будем. Ночлег прошёл у всех по-разному: дети не жаловались, для них явно элемент приключения затмил остальные неудобства, я более-менее сносно подремал на свежем воздухе, а вот Маше повезло меньше всех – всю ночь, как потом призналась, ловила приступы страха. В палатке есть такое свойство – ничего не видно, зато очень хорошо всё слышно. А звуков разных полно (рыбак тот же на месте не сидел), а дальше навязчивые фантазии вкупе с женской мнительностью делают своё чёрное дело…

         День третий.

        3.40 (здесь и далее время по Мск) Встаём по будильнику, пользуясь полной луной собираемся и стартуем. Весь расчёт наших действий, как и в начале поездки, заточен на ночное пересечение Москвы. Пару слов про М1. Как то за ночь особенно понимаешь, насколько глобален поток грузов по этой трассе. Круглые сутки  нескончаемый поток фур, временами колоннами в два ряда.

         5.10 (2160 км) Въезжаем на МКАД.

         5.45  (2200 км) Выезд на Ярославское шоссе.

         8.15 (2440 км) Ярославль. Остановились в центре на завтрак в первом попавшемся кафе. Понравилось, приятное обслуживание, уютно, интерьер как бывает в наше время обыгран на натуральной кирпичной кладке старых стен.  Подкрепились и дальше в путь. В Ярославле планировалось заправиться, как и везде вдали от дома, выбираю для этого АЗС известных брендов не экономя «на спичках» - движки TSI требовательны к качеству топлива. На подъезде к Ярику за разговорами я это дело проморгал. Ладно, думаю, заправлюсь на выезде. А на выезде этих известных брендов что-то и не попалось. Вобщем, когда уже стало не до принципов,  дотянул на последних парах до АСЗ «ЯТК» изрядно себя коря за самонадеянность. При том, что по паспорту бак 68 литров счётчик ТРК показал 67,99.

        11.55 (2640 км) Вологда. Думал после Ярославля где-нибудь остановиться покемарить, да видимо близость дома придала сил, проехали без остановок.

        13.45 (2777 км) Дома!

Изменено пользователем stilmonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень интересно! Не устаю это повторять! Легко можно второй раз перечитывать - не заскучаешь. классные мелкие заметки - про тех же цыганят, про "навязчивые фантазии вкупе с женской мнительностью" - умница.

Не подумывал про писательскую стезю? Твои рассказы читаются легко и переживаются читателем очень образно...

 

 

По поводу бренда ЯТК. Полнейшее и редкостное фуфло было раньше. Сейчас, после кооперации с Газпромом (на обеих действуют ГПН-карты) стали получше. Но, по старой памяти, видимо, у нас им мало кто заправляется. Только Газпром, реже ТНК. Но обрадую - л\Лукойл вообще на 60% поддельное топливо. Так что, тебе повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за интересный рассказ и фото. Прочел с огромным удовольствием!

Неужели в начале ноября в море можно купаться в Болгарии? Сколько градусов водичка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, познавательно, спасибо. По крайней мере, для себя вывод сделал, может повторюсь, но если и надумаю туда ехать, то через Брест - ну в крайнем случае через Украину-Венгрию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подумывал про писательскую стезю? Твои рассказы читаются легко и переживаются читателем очень образно...

:) Не, я технарь по натуре. Это всё разовые эксперименты.

Хотя, как говорится .... не зарекайся. К большому сожалению начинает уходить поколение родителей, всплывают тетрадки с дневниками и творчеством деда, вот есть большое желание в это окунуться.

Изменено пользователем stilmonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за интересный рассказ и фото. Прочел с огромным удовольствием!

Неужели в начале ноября в море можно купаться в Болгарии? Сколько градусов водичка? :)

Мы были на стыке июля и августа, так что с водой было всё в порядке :nice:

В ноябре только сподобился отчёт написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Не, я технарь по натуре. Это всё разовые эксперименты.

Хотя, как говорится .... не зарекайся. К большому сожалению начинает уходить поколение родителей, всплывают тетрадки с дневниками и творчеством деда, вот есть большое желание в это окунуться.

А вот дедушка твой не ленился - оставил о себе память. 

Может и твой внук темными вечерами склонив голову будет зачитываться воспоминаниями деда, проживая твою жисть заново?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, :) присоединяюсь к вышесказанному по поводу интересного рассказа! :good:

Сегодня сформировали графики отпусков, следующее лето по плану с начала июля. Есть задумка прокатиться на неделю в Италию, а на обратном пути заехать в Созополь. Может с кем планы совпадут????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, завидую твоим планам! Надеюсь не передумаешь и всё получится.

Мы очень рады что получилась наша встреча,

можно сказать череповецко-мурманская фордовка :)

18cbea5f6e1c.jpg

Изменено пользователем stilmonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, :) присоединяюсь к вышесказанному по поводу интересного рассказа! :good:

Сегодня сформировали графики отпусков, следующее лето по плану с начала июля. Есть задумка прокатиться на неделю в Италию, а на обратном пути заехать в Созополь. Может с кем планы совпадут????

По Италии могут совпасть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Италии могут совпасть...

Тогда ближе к лету надо темку не терять, с отпуском когда будет ясность?

На фотку смотрю, ностальджия мучает..... по теплым денькам, море, и прекрасной компании..... :friends:

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ближе к лету надо темку не терять, с отпуском когда будет ясность?

Ясность будет в конце апреля—начале мая.

 

Отправил через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...