Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг FORD mondeo 2


Рекомендуемые сообщения

Народ я так понимаю ФМ2 2.0 1999 тоже нет смысла чиповать? или хоть пик крутящего ниже опустить, для большей динамики разгона. а то нормально подхватывает после 3-4 тысяч тока

Чиповка имеет смысл на турбированных, там мона давление поднять и влить ещё бензина, а на атмосфернике уже взяли что можно. Есть немного запаса за счёт ЕГР, если его убрать, то вместо выхлопных газов добавится немного чистого воздуха, и соответственно бензина. Которые и принесут немного лошадок.

 

Блин врят-ли получится что-то дельное. У меня есть прошивка с моего еес ,есть и программа для калибровки, но там калибровки углов и состава смеси и то алгоритм не понятен. А если взять январь и программу чип тюнер то том гораздо больше полезного, можно вертеть как хочешь. И да мошьность в родной прошивке всего 130лс на 2л а не 136лс. Но вод с АКПП январь не работает.

А как зовут программку ? Насколько я понял- не столько проблема считать-залить флеш, а откорректировать. Если с АКПП январь не работает- тогда мне теряет смысл с ним связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если под АКПП оставить родные мозги, а на управление двигателем - январь?

Разве что поиграться, вряд ли с наших движков можно что-то безвредно выжать. Меня интересуют таблички АКПП в первую очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под АКПП идут другие мозги, в момент переключения АКПП нужно сбрасывать мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о человеческом чип-тюненге, без коробочек, а всё же прошивкой - то результат есть... Но вот касаемо увеличение мощности - я на своём крокодиле не понял... единственное, что дало - АКПП подружилась с ДВС - что для меня более чем, чему и рад

Коробочка в общем-то делает то же самое. То есть путей реализации тюнинга - море со своими плюсами-минусами:

-- можно некоей коробочкой "подделывать" показания датчиков

-- можно изменить методику расчета коррекций в ECU (та самая перешивка)

-- можно вмешиваться в результаты расчетов ECU и на ходу править их

Результат один и тот же - в определенных переходных режимах экология и расход выскакивают за допустимые пределы, но поведение движка оказывается комфортнее и интереснее

 

* индивиндуальный подгон я пропустил вообще.

 

 

А вот с этого места можно поподробнее ? Это действие коробочки было, или речь не об ФМ2 ?

Хоть речь и не о ФМ2, но попробую пояснить: по ощущениям есть такое впечтление, что коробка "подружилась" с движком, больше всего похоже на небольшой бустинг действий с педалью и как следствие "как бы ранний подхват" движком. То есть в реалиях когда тебе надо слегка ускориться - будет гораздо меньше ситуаций когда ты передавишь газ до переключения акпп на пониженную.

 

Народ я так понимаю ФМ2 2.0 1999 тоже нет смысла чиповать? или хоть пик крутящего ниже опустить, для большей динамики разгона. а то нормально подхватывает после 3-4 тысяч тока

Сказочных чудес не будет.

 

Есть немного запаса за счёт ЕГР, если его убрать, то вместо выхлопных газов добавится немного чистого воздуха, и соответственно бензина. Которые и принесут немного лошадок.

Скорее нет чем да. Да и EGR работает только в определенных режимах, достаточно нечастых и не максимальных. То бишь за его счет может прибавиться пару лошадок в режиме, когда ты педалью газа требуешь от движка 40 лошадок, а не все что есть... когда ты выжимаешь все - EGR не подмешивает ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером кину и драйвер покажу какой, а то уже сам забыл. Кстати оф прошивка можно скачать и твою, надо только знать номер прошивки, которую показывает форскан.

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finchmot, Спасибо за посылку, мозг закипел  :D

@D-Stream, Мои "опасения" подтвердились, программируются таки машинки с 96 года по настоящее время. http://www.motorcraftservice.com/vdirs/retail/default.asp?pageid=pubs_pcm&gutsid=pubs_pcm

Калибровок на свой я не нашёл, потому как у этих редисок мондео даже в списке нет.... похоже у нас китайская подделка  :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот с этого места можно поподробнее ? Это действие коробочки было, или речь не об ФМ2 ?

Про АКПП - это не про ФМ-2.... А про ФМ-2, описывал ощущения - ссылка есть на первой странице данной темы... Только спустя какое то время - был уже не уверен в объективности...

 

 

 

Коробочка в общем-то делает то же самое. То есть путей реализации тюнинга - море со своими плюсами-минусами: -- можно некоей коробочкой "подделывать" показания датчиков -- можно изменить методику расчета коррекций в ECU (та самая перешивка) -- можно вмешиваться в результаты расчетов ECU и на ходу править их Результат один и тот же - в определенных переходных режимах экология и расход выскакивают за допустимые пределы, но поведение движка оказывается комфортнее и интереснее

Ну может быть и так... просто прошивки доверия больше - а когда коробочка идёт например на ФМ-2 - при том пофиг какой ДВС... - это смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть и так... просто прошивки доверия больше - а когда коробочка идёт например на ФМ-2 - при том пофиг какой ДВС... - это смущает.

У коробочек есть серьезный плюс - они отключаемые - т.е. в случае чего ты можешь хоть на ходу отключить коробочку и в том числе почувствовать разницу. Ну и к примеру свою корбочку я раз купил под мавра, потом поменял ее по экспа оплатив только 1000 руб. за два выезда курьера, завтра будет другое авто - еще аналогичная сумма и "тюнинг" будет уже под нее. Притом я не исключаю, что перенастройка коробочки - искусственная мера. Принципы-то вмешательства одинаковы. Различия только в непубличных командах по шине для разных брендов и годов выпуска. Притом в рамках бренда различия минимальны и в общем-то есть кучи однозначных способов определить конкретный "диалект", а с учетом прошивки vin в ECU и бренд однозначно определяется - то бишь собрать все в одной коробочке для всех авто не техническая проблема, а маркетологическая.

Ну и еще плюсик: независимость от прошивки ECU - лет 5 еще после снятия модели с производства выходят от завода прошивки и в общем-то обычно их надо применять.

 

Кстати есть еще относительно отдельный класс - программаторы. Типа под более свежие форды продают америкосы программатор за 500 енотов, который позволяет в базе поменять кучку сервисных параметров (например отрубить или сдвинуть ограничитель скорости, более полно отключать esp, вторые лямбды, egr и плюс к этому можно снять свой профиль конкретного авто, выслать и получить кастомизированную "прошивку" (точнее набор настроек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...