Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Фаркоп своими руками


Рекомендуемые сообщения

У меня не получается найти разъёмы к которым подключалась электрика фаркопа на доноре.

Подскажите как проще подключить розетку?

Схему проводки от машины со штатным фаркопом тоже не найду никак.

Проще чем провода подключить к проводке задних фонарей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знающие люди будьте так любезны и подскажите как запить 13 пиновую розетку, с неё выходят 3 жгута проводом:

1 жгут (7 проводов - это фары)

2 жгут 3 провода толстые - это как я понимаю 1 провод на -, и ещё 2  на постоянный + и плюс после замка зажигания

3 - там два провода тоненькие - мне не понятно что это

 Кто знает скажите  как правильно запитать эту розетку на моне 3 в универсале, и если можно фото и схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди будьте так любезны и подскажите как запить 13 пиновую розетку, с неё выходят 3 жгута проводом:

1 жгут (7 проводов - это фары)

2 жгут 3 провода толстые - это как я понимаю 1 провод на -, и ещё 2  на постоянный + и плюс после замка зажигания

3 - там два провода тоненькие - мне не понятно что это

 Кто знает скажите  как правильно запитать эту розетку на моне 3 в универсале, и если можно фото и схемы

Raspajka.png

Если не будет дома-дачи с АКБ, то можно все провода не подключать.

А для подключения обычных фишек прицепов продается переходник с 13 на 7 пинов.

Изменено пользователем boroda 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 жгут (7 проводов - это фары)

У прицепа нет ФАР.

Скорей всего ты думал о ФОНАРЯХ.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прицепа нет ФАР.

Скорей всего ты думал о ФОНАРЯХ.

Удачи.

 

Олег! Сзади тоже фары, и на машине и на прицепе, просто мы привыкли их называть фонарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boroda 2,

Привет!

Фа́ра (от греческого «Фарос») — источник направленного света, установленный спереди на транспортном средстве, предназначенный для освещения окружающей местности, дороги.

Фонарь - поД глазом :)  и сзади транспортного средства и прицепа.

Мануал тоже рассматривает ФОНАРЬ.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по огонькам вопросов нет, и распиловку розетки я знаю, меня больше беспокоит вопрос о подключении дополнительных 2х +(10,9 на фото выше)  их как понимаю придётся выводить из блока предохранителей и ставить на них предохранитель соответственно , и ещё вопросик если всё-таки питать все огоньки от задних фонарей, сюрпризов потом не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по огонькам вопросов нет, и распиловку розетки я знаю, меня больше беспокоит вопрос о подключении дополнительных 2х +(10,9 на фото выше)  их как понимаю придётся выводить из блока предохранителей и ставить на них предохранитель соответственно , и ещё вопросик если всё-таки питать все огоньки от задних фонарей, сюрпризов потом не будет?

 

Два дополнительных плюса обязательно через предохранители, но они нужны только если в прицепе есть АКБ со специальным зарядным устройством ограничивающим ток , иначе пыхнет проводка или много потребителей типа света внутреннего(прицеп-дом)

Если поставишь светодиодные лампы на прицеп сюрпризов не будет. Для ряда машин 13 пиновая фишка подключается через специальный блок, там и переключающиеся лампы с машины на прицеп(зад.ход, противотуманная фара и т.д.) и выход зарядки АКБ. Еще там проверка ламп на исправность и связь со штатной охранной системой. При отсоединении фишки от прицепа и включенной сигнализации машина начнет гудеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boroda 2 спасибо за доходчивое объяснение но хотелось бы знать, а на монях этого блока нету?, хотелось бы знать как штатно подключали это проводку на заводе

Изменено пользователем laser_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boroda 2 спасибо за доходчивое объяснение но хотелось бы знать, а на монях этого блока нету?, хотелось бы знать как штатно подключали это проводку на заводе

Никогда не видел штатного фаркопа на мондео, мне не попадались, так же не видел Моню с 13-и пиновым штекером.

В Ауди/фольксваген и на мерине видел там блок в багажнике, на БМВ из-за хитрожопой проводки задних фанарей тоже.

На американцах еще бывают блоки.

 

Чаще люди спрашивали как обычный штекер на 7 поставить вместо 13.

Для мони ничего особо не надо - проверки ламп нет, 

Схема очень простая, эта картинка наиболее удачная.

Единственный момент это наличие АКБ на прицепе. Если он есть то провод идущий на него я бы включал через реле, но после старта двигателя через  АСС вместо зажигания, так как в момент старта из-за разницы напряжений на акб возможно увеличение тока сверх возможностей проводки. Либо  поставить тепловой предохранитель с самовосстановлением.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1

Изменено пользователем boroda 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты имеешь ввиду поставить реле между двумя +, до запуска двигателя + берётся до замка зажигания, а после пуска за замком зажигания, но это реле тогда должно находится в прицепе так как коцевики выходят на каждый провод, а твой метод полезен при одном выводе в розетке, если я все правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты имеешь ввиду поставить реле между двумя +, до запуска двигателя + берётся до замка зажигания, а после пуска за замком зажигания, но это реле тогда должно находится в прицепе так как коцевики выходят на каждый провод, а твой метод полезен при одном выводе в розетке, если я все правильно понял

Я имею в виду, что если АКБ Без блока зарядки есть и подключен к 9 контакту, тогда поставить реле на этот провод и обмотку реле подключить к АСС . Реле  ставить в машине и предохранители около места подключения к "+".

Блок зарядки дополнительного АКБ - устройство ограничивающее ток приходящий на АКБ (2-6А достаточно для заряда большинства АКБ) и не позволяющий отдавать ток обратно в сеть автомобиля, а только потребителям в прицепе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как освободится время буду пробовать если интересно скину фотки что и как сделал, твою мысль понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подскажет заводской фаркоп от форд фокус 2 подходит по креплениям на форд мондео 3? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет мне чуйка показывает что врятли, так как кузова разнае, фокус меньше будет, если заинтересует могу фото фаркопа от мони 3 универсала скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго дня. Мож кто подскажет, имел ли дело  с таким фаркопом:   IMIOLA Польша, на ФМ3 седан 2006 ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня начал лепить на моньку фаркоп, кронштейны из листа 6мм, поперечина 48 труба со стенкой 4 мм

post-48595-0-96269300-1429203317_thumb.jpg

post-48595-0-95547800-1429203355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня начал лепить на моньку фаркоп, кронштейны из листа 6мм, поперечина 48 труба со стенкой 4 мм

А размеры от куда брал? Можешь скинуть размеры кронштейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

есть у кого на продажу фаркоп ФМ3?

Этот вопрос задавать в ТЕМЕ БАРАХОЛКА

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудила строитель фаркопов на усилите бампера пропал, не дай бог такую сцепку на дороге встретить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Интересует чертеж крюка с шаром, для самостоятельного изготовления. Или кто-то использовал шар от другого изготовителя или автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток, а не могли бы вы выложить размеры кронштейнов для сооружения фаркопа, крепящихся к лонжеронам, на первую моню универсал!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начал выкройку, все вырезал и подогнал, кронштейны из листа 6мм, поперечная перекладина- профиль 60мм и такой же для вставления американского квадрата

post-95710-0-48920400-1520333988_thumb.jpg

post-95710-0-29145100-1520334041_thumb.jpg

post-95710-0-06454200-1520334053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Купил б/у фаркоп с оригинальной проводкой westfalia и с блоком согласования. Фишки как родные,все подключил, всё работает кроме поворотов. Вилку подключаю перестают работать на машине и быстрые щелчки. Что левый ,что правый не работают. Отключаю вилку- на машине снова работают повороты.Авто 2001г.Проводка оригинал,никакого колхоза.Что за хрень? Или пустить от фонарей и не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...