Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Пневма на Мондео-4 от "mpas"


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

  • 2 месяца спустя...

Пневма откатала 45 000 км.

За прошедшие 5000 км произошли следующие события:

 

Первое "Печальное".

произошла первая настоящая поломка. Дело было так. Пришлось мне проехаться по только-что насыпанному гравию и вдруг защита начинает скрестись по щебенке :swoon:.  Душа внутри сжалась.... слегка  :eek: . Потихоньку сворачиваю к обочине. Останавливаюсь. Вижу, что перед - на отбойниках, зад - в норме. Пытаюсь подкачать перед или зад - компрессор работает, а подкачки нет. Осматриваю блок клапанов - визуально все в норме. Первое что приходит в голову -"компрессор крякнулся". Проверяю компрессор - качает нормально. Теперь остаётся только разгерметизация подушек. Поддомкрачиваю и снимаю правое колесо - визуально всё ОК. Перехожу к левому колесу и тут все становится ясно. На корпусе стойки вижу задир от щебеночного камня и обломленный штуцер подвода воздуха в левую подушку. Душа внутри разжалась  :) , т.к. в моём "аварийном чемоданчике" таких штуцеров штук пять имеется. Меняю штуцер, ставлю колесо на место и еду дальше. На все про все ушло минут 30. (фото места повреждения и штуцера прилагаю : 1- место удара щебеночного камня, 2 - штуцер подвода воздуха в подушку.)

post-58015-0-83250300-1442520663_thumb.jpg

 

Но к сожалению проблемы на этом не закончились. И эти проблемы создал я себе сам при изготовлении стойки, когда решил изготовить подвод воздуха, именно к этой подушке, экспериментально не как обычно , а под углом. 

В результате, когда менял сломанный штуцер, немного стронул резьбовое соединение "брекет-штуцер" и оно начало травить воздух. Это стало ясно практически сразу после начала движения, т.к. контроллер стал включаться с периодичностью 5-7 минут. 

В итоге: Перебирал это соединение 5 раз со снятием стойки с авто, включая один раз с разбором заделки чулка в брекет. Перепробовал все рекомендуемые способы уплотнения резьбового соединения (и лен с унипаком, и тангит с унипаком), но наклонное расположение резьбы "вырезАло" всю эту "герметизацию" и после установки стойки на место черед 20-30-60 минут езды травля воздуха возобновлялась (перед падал на отбойники за 3 часа.)  :cry:

В этой ситуации реально спасал контроллер!!!! Он трудился и отрабатывал свою функцию на 150 %.

Как только машина опускалась ниже положенного значения - контроллер восстанавливал нужное положение авто. Если бы его не было, то спокойно ездить было бы практически не реально.

 

На пятом заходе к ремонту пневмостойки, применив "супер-метод" навивки тангита на резьбу и используя "супер-герметик" американского производства (который по инструкции. держит 150 атмосфер и используется американскими  военными) герметичность была восстановлена. :yahoo:

 

Второе "Замечаельное".

 Я наконец-то закончил и установил на машину свой собственных пневмоконтроллер и городо дал ему название ПК(2К)-1 (Расшифровывается как "Пневмоконтроллер двухконтурный версия №1").

Шел к этому результату в течении последних 2-х лет. Вспоминал электротехнику, учился рисовать, разводить и травить платы, изучал программирование и схемы на логических элементах. В результате получилось законченное устройство поддержания заданного пользователем клиренса.

post-58015-0-70064100-1442521427_thumb.jpg

post-58015-0-06796600-1442523032_thumb.jpg

 

Вот основные функции и возможности "умной коробочки для пневмы":

 

- 4 настраиваемых уровня поддержания клиренса  с гибкой настройкой под требования пользователя.

- режим блокировки автоматического регулирования.

- возможность подключения датчика скорости, при замыкании контакта датчика происходит переключение  (по определенному алгоритму) поддержания клиренса на уровень "трасса" (минимальный запрограммированный уровень.)

- Возможность устанавливать датчики клиренса как в прямом положении, так и в инверсном.

- система "плавного пуска" - контроллер включается только после запуска двигателя и отключается после его остановки, Гарантирует стабильность работы контроллера. от пусковых всплесков напряжения.

 

 

Фото в положении "Трасса" (минимальное ездовое положение)

post-58015-0-26921800-1442522365_thumb.jpg

post-58015-0-84880700-1442522373_thumb.jpg

 

Фото в положении "Проселок" (Для езды по проселочным дорогам)

post-58015-0-62850800-1442522400_thumb.jpg

post-58015-0-38081400-1442522410_thumb.jpg

 

 

Продолжаем ездить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях заценил творение Павла "вживую". Что могу сказать, не знаю как режим трасса (мне и штатной высоты хватает на большой скорости), а вот режим "джипа" это то, чего так не хватает Мондео. Короче, просто вещь!

Посмотрел "архитектуру" системы, выполнено всё достойно. Вот только конечно меня смутило, что описанный аварийный случай лично я не смог бы устранить, тем более "в полях". Не мешало бы сделать магистрали более защищенными. Но в целом был удовлетворён увиденным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть

 

а по замеру - какой клиренс на максимуме?

 

Ход подвески какой? Разница между проселком и минимумом? 

 

Специально для Вас сделал: (Замеры с цифрами в конце видео)

 

 

 

На днях заценил творение Павла "вживую". Что могу сказать, не знаю как режим трасса (мне и штатной высоты хватает на большой скорости), а вот режим "джипа" это то, чего так не хватает Мондео. Короче, просто вещь!

Посмотрел "архитектуру" системы, выполнено всё достойно. Вот только конечно меня смутило, что описанный аварийный случай лично я не смог бы устранить, тем более "в полях". Не мешало бы сделать магистрали более защищенными. Но в целом был удовлетворён увиденным. 

Спасибо. :friends:

По поводу положения "Трасса": Есть определенные плюсы - крены в поворотах меньше, расход на высокой скорости меньше (должен быть теоретически), ну и красиво всё-таки смотрится. При построении системы основной задачей было сделать повыше машину, но если появилась побочная возможность и занизиться, то почему-бы этим тоже не воспользоваться!

 

По поводу поломки:

Вообще-то считаю, что вероятность попадание камешка в штуцер подвода воздуха ооочень низкая и в этом плане мне круто "повезло", я тут поразмыслил, в принципе чтобы еще на порядки снизить эту вероятность можно слегка изменить конструкцию этого узла. Если буду ещё делать стойки - сделаю уже поновому.

Изменено пользователем mpas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Вас сделал: (Замеры с цифрами в конце видео)

 

 

 

Спасибо. :friends:

По поводу положения "Трасса": Есть определенные плюсы - крены в поворотах меньше, расход на высокой скорости меньше (должен быть теоретически), ну и красиво всё-таки смотрится. При построении системы основной задачей было сделать повыше машину, но если появилась побочная возможность и занизиться, то почему-бы этим тоже не воспользоваться!

 

По поводу поломки:

Вообще-то считаю, что вероятность попадание камешка в штуцер подвода воздуха ооочень низкая и в этом плане мне круто "повезло", я тут поразмыслил, в принципе чтобы еще на порядки снизить эту вероятность можно слегка изменить конструкцию этого узла. Если буду ещё делать стойки - сделаю уже поновому.

 

Не за что, написал как есть.

Видео это хорошо, Но было бы ещё лучше, если бы вначале положил бы под бампер или порог брусок какой нибудь, для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, написал как есть.

Видео это хорошо, Но было бы ещё лучше, если бы вначале положил бы под бампер или порог брусок какой нибудь, для наглядности.

Так пойдет.  :)

 

Зад.

post-58015-0-78247400-1443371274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед.

 

 

JsIMhTb.jpg

 

 

 

 

ITMYwLu.jpg

 

Изменено пользователем mpas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первые полста тысяч километров на пневме пройдены.

 

На зиму  вместо влагоотделителя с автоматическим сбросом поставил маленький влагоотделитель от краскопульта.

 

Пневмоконтроллер работает штатно.

 

 

ПС. Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!!

 

:drinks:  :drinks:  :drinks:

Изменено пользователем mpas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот сегодня пришлось первый раз воспользоваться "Уровнем №4 - Maximum".

Первая фура встала на встречке, т.к. водила увидел впереди полузакрытый , видимо сломанный, шлагбаум, сзади его припёрла вторая фура. ВСЁ получилась пробка. 

Пришлось немного помять газон, иначе пришлось бы стоять неопределённое время.

 

 

ПС.(Файл склеивал из 4 роликов и к сожалению видео получились с "пробелами", но суть понятна.)

 

Прямо кроссовер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег на пневме - 55 000 км.


За это время проведено:


 


1. Чисто в исследовательских целях, заменил свой пневмоконтроллер первой версии ПК(2К)-1 на пневмоконтроллер модели ПК(2К)-2. (с немного улучшенным алгоритмом работы и дополнительными программными защитами при неисправности пневмосистемы).


Работает вот так:


https://www.youtube.com/watch?v=md9299dtQvI


 


 


2. Произвел ревизию своего осушителя после наработки 1 год (с хвостиком):


 


https://www.youtube.com/watch?v=B0o1pDtlNX0


 


 


Считаю, что по итогу эксплуатации в течении 2-х лет, получилось отличное  и недорогое устройство.


 


Всем удачи!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Прбег на пневме 61 000 км. 

Все ОК.

Существуют ли какие-нибудь трудности с ДПС? Ведь теперь эти изменения необходимо регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно здесь не был.

 

 

Существуют ли какие-нибудь трудности с ДПС? Ведь теперь эти изменения необходимо регистрировать.

Я по этому поводу историю расскажу.

На фокусе своем на пневме однажды приехал в сервис. Лампа АБС загорелась.

Ну мастер подключил диагностический комп и опеделил ошибку "Обрыв датчика АБС".

Поддомкратили мы машину, сняли заднее колесо. Мастер нашел обрыв и занялся его восстановлением, а я все стоял и ждал, когда же он меня спросит что за "хреновина" стоит вместо пружины. Задняя пневмоподушка при снятом заднем колесе ну прямо лезет в глаза, не заметить её просто невозможно. Однако мастер благополучно восстановил мне проводку и поставил колесо назад. Я уже, честно сказать, решил, что ему не интересно это все. После удаления домкрата и опробывания его работы (АБС погасла) мы с ним разговорились и в разговоре я ему все-таки намекнул, что машина-то необычная, на пневме. После этого у него глаза загорелись и в конце концов машина опять стояла на домкрате с снятым задним колесом.

 

Это, собственно, я к тому, что если не "скакать" перед ДПСами, то найти пневму не так-то просто.

 

По факту - я два раза получал диагностичесую карту на пневмо-Мондео (в 16 и 18 гг) с обязательном осмотром авто с ямы и никто ничего не заприметил.

 

 

ПС. Пробег на пневме 71 000 км. Все ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пробег на пневме 80 000 км.

Проблем нет. Пламирую ежеосеннюю замену селикагеля в осушителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Пробег на пневме 80 000 км.
Проблем нет. Пламирую ежеосеннюю замену селикагеля в осушителе.
Почему так часто? У меня на Туре селикагель без проблем живёт 3 года, и только потом становится "сырой гречкой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Powar сказал:
В 19.10.2018 в 21:50, mpas сказал:
Пробег на пневме 80 000 км.
Проблем нет. Планирую ежеосеннюю замену селикагеля в осушителе.

Почему так часто? У меня на Туре селикагель без проблем живёт 3 года, и только потом становится "сырой гречкой".

Периодичность сам себе установил. Ревизирую осушитель 1 раз в год осенью. Проблем не имею. М.б. можно и реже. ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niker1 сказал:

Реальна установка под ключ?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пробег на пневме перевалил за 92 тыс. км.

Все работает штатно.

Кроме осмотра баллонов при смене резины никакого обслуживания не провожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...