Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

 

 

и при температуре мотора 106 
Ну это нормально.

Вот посмотри:http://mondeoclub.ru/forum/topic/15747/?page=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это нормально.

Вот посмотри:http://mondeoclub.ru/forum/topic/15747/?page=8

 

странно если нажму кнопку кондея и выключу то все проходит

и почему только вторая скорость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и почему только вторая скорость 
Ты почему читать не хочешь?.Открой хотя бы пост #142 по ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты почему читать не хочешь?.Открой хотя бы пост #142 по ссылке.

сомневаюсь что это датчик избыточного давления почему если кондей нажмеш потом выключишь все больше не включается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Вентилятор одиночный,при перегреве двигателя не включается от слова "вообще",при включении климата то же не включается.Предохранитель,реле рабочие.Был на диагностике,при подключении сканера включился и первая и вторая. :eek:.Посоветовали заменить вентилятор, слегка гуляет в подшипниках.  После этого по утрам перед поездкой запускал климат,вентилятор срабатывал на первую.

А сегодня в пробке снова закипел, вентилятор не запустился и при включении климата  то же тишина. Может проблема в датчике ОЖ ?

Ветки форума читал,своей проблемы не нашел,если пропустил, извиняйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблема в датчике ОЖ ?

Показометр температуры работает?

Сопротивление ДТОЖ при 20 С - 28 ком. При 80 С - 2,5 ком.

Резистор в нижнем левом углу кожуха радиатора может глючить.

Щётки эл. двигателя карлсона.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает. Сопротивление промерю.

Дополнение, двигатель остыл, вентилятор  заработал при включении климата. Получается при нагреве двигателя не включается,как остынет включается.

Где то пропадает контакт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлсон считай новый, "Ниссен" датский кажись.Не отработал и 3 лет.Вот тебе и качество.А оригинал взлетел до 28000.

Спасибо за советы.

Хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ты купил вентиляторы от дизеля.у бензиновых 3 контакта,2 скорости вращения

Добрый день, похоже это не совсем так. У меня TDDI 115 лошадок. Купил себе на разборке для дизеля на 2 контакта. Разобрал - оказалось у меня родной на 3 контакта... Сейчас тоже не знаю как на 3 контакта найти... Покупать что ли от бензинового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже не знаю как на 3 контакта найти.

А в ветке Беларусь клуб интересовался?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ветке Беларусь клуб интересовался?

Удачи.

 

 

Пока нет, буду спрашивать, просто может кто знает - если я найду рамку с 2-мя вентиляторами по креплениям и разъемам один в один как у меня, но от бензиновой - можно покупать? Или все таки есть какие то принципиальные отличия?

Изменено пользователем bdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, похоже это не совсем так. У меня TDDI 115 лошадок. Купил себе на разборке для дизеля на 2 контакта. Разобрал - оказалось у меня родной на 3 контакта... Сейчас тоже не знаю как на 3 контакта найти... Покупать что ли от бензинового?

у тебя коробка автомат?если автомат,значит можно от бенз машины ставить.наверное два контакта на ручке идет(это мои предположения)в любом случае подкинуть можно прямо на разборе и проверить работает или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя коробка автомат?если автомат,значит можно от бенз машины ставить.наверное два контакта на ручке идет(это мои предположения)в любом случае подкинуть можно прямо на разборе и проверить работает или нет

Да нет, механика. Спасибо, попробую на разборке подключить, проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да нет, механика. Спасибо, попробую на разборке подключить, проверить.

Решил проблему проще: перекинул двигатели свои с родными разъемами на новый кожух). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работает. Сопротивление промерю.

Дополнение, двигатель остыл, вентилятор  заработал при включении климата. Получается при нагреве двигателя не включается,как остынет включается.

Где то пропадает контакт...

Такая же беда. При забортной температуре более 40 градусов при включении кондея не включается первая скорость вентилятора, а до второй дело не доходит так как температура ОЖ не поднимается выше 98.

С утра, когда движок не нагретый, все отлично, обе скорости присутствуют. Но днем, особенно когда движешься на короткие расстояния и движок не успевает остыть - это караул!!!

При включении кондея вместо холодного воздуха дует горячий, видимо из-за того что не крутится вентилятор.

Люди добрые, подскажите в какую сторону копать, на что грешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение скажу, что: 1) Пару лет назад у меня накрылся резистор вентилятора охлаждения. Отремонтировал перепайкой термопредохранителя (купил в радиотоварах 10А - 136°С). Два года откатался без проблем, даже                                                  летом. Есть мысль про то, что он перегревается и обрубается, соответственно не включается первая скорость вентилятора, а когда движок остывает - все работает.

                                           2) Кондей заправлял последний раз в апреле этого года. Фреон с УФ краской. После месяца покатушек заехал в сервис, проверить утечки в системе кондиционирования. В итоге обнаружились две                                                      утечки фреона: одна - через небольшой патрубок (не помню какой именно), вторая - через корпус компрессора (в сервисе сказали что это у фордов такая болезнь). В связи с этим также появилась                                                мысль о том, что фреона в системе стало мало, он не успевает охлаждаться, отсюда большее расширение и большее давление, соответственно может попросту вырубаться компрессор из-за                                                          избыточного давления. Мысль, конечно, имеет право на существование, но вот первой скорости вентилятора как не было так и нет..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте) Перебрал сегодня два своих вентилятора. Никаких сложностей с этим не возникло. Сдуру купил вазовский-думал сгорел первый (который с кондеем запускается),пред сгорел перед этим. Потом другой,пока реле не достал (отключил). Все это было в дороге,поэтому некогда было разбираться,второй работал и работает норм.

 По вентиляторам:сгореть они могут и сгорит только якорь,так как статор постоянные магниты,но что бы сгорели то я не знаю,что им нужно сделать!

   Второе- как уже отмечали,стоят там со стороны крыльчатки 608 подшипники. Вот они и как раз виновники всех бед- со сроком изнашиваются и подклинивают,в результате токи растут и горит предохранитель. Шум правда предшествует перед кончиной!0

 Третье- с задней стороны у них втулка,как показала диагностика,в идеальном состоянии. 

И это при пробеге в 560 000км!

Так что,прежде чем выбрасывать,не поленитесь разобрать его,в 90% он еще поработает. Щетки в моем случае,еще ходить и ходить.

 В результате моих работ первый вообще не слышно,второй естественно на максимальных оборотах работает. Но гораздо тише. Кому интересна болея подробная информация,спрашивайте. 

 Замена подшипников гораздо дешевле,вазовского гены. 

 Термистор по логике должен увеличивать обороты первой ступени вентилятора с ростом температуры,но никак не обрубать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет, на днях купил себе ФМ3, подскажите пожалуйста, что за оторванные провода, за, что отвечают?

Пробовал соединить но крошаться в руках. Заметил, что температура двигателя редко когда поднимается выше 40С по приборке

PS ФМ3 2.0 DI 90лс 2001гв

b9b740661d9a3cbd395bd9a4450a7d65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Термистор по логике должен увеличивать обороты первой ступени вентилятора с ростом температуры,но никак не обрубать))).
Для начала: в цепи вентилятора стоит не термистор, а термопредохранитель. Нет никакого регулирования оборотов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по логике должен увеличивать обороты первой ступени вентилятора

Логика не верная.

Тебе для тех.поддержки.

Скорость вращения якоря эл.двигателя вентилятора охлаждения не зависит от температуры ОЖ. И она постоянная для каждого эл.двигателя.

На 1-м небольшая, на 2-м МАХ.

+1 Silver63

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,и у мотора вентиляции солона скорость постоянна,и улектродвигателей шуруповертов и т.д. Моя логика основываласьна изменении сопротивления в связи с ростом температуры. Вот и все.Если это не так,значит у одномоторных вентиляторов работает по принципу чуда?))! Или как? Ведь там электродвигатель должен работать с постоянной скоростью? Как утверждают здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@жвирблис, с коллекторными двигателями это не совсем так. Для управления оборотами коллекторных двигателей применяют электронные схемы - регуляторы мощности. Вентиляторы работают ступенчато. То есть - первая скорость - вторая и т.д. Это реализовано гасящими резисторами. То есть - ограничивается ток. А так - да. Вентиляторы работают с постоянной скоростью. Никакие терморезисторы напрямую не смогут управлять током мотора. А следовательно и оборотами. И нет там никаких терморезисторов. То что ты считаешь терморезистором - это термопредохранитель. И никакого сопротивления от роста температуры он не изменяет.

P.S. что бы снять все вопросы о том что ты себе представляешь и что в реальной жизни - просто проведи эксперимент - запитай электродвигатель через терморезистор.  Проверь на своем опыте - тогда не будет бредовых объяснений типа " мне так кажется, потому что я так себе вижу". Только не забывай что у терморезистора и термопредохранителя столько же общего, как у электронной лампы и электрической лампы

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста не работает вентилятор охлаждения вообще ни на 1 ни на 2 скорости от кондея тоже не запускается грешу на датчик включения вентилятора подскажите где его искать фм3 2л дуратек заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поделюсь своим опытом решения вопроса износа подшипника скольжения (заднего).

Началась сильная вибрация (подумал вначале на пробой проводов), потом обнаружил сильный люфт вентилятора. При разборе увидели критический износ втулки и выработку на оси ротора. Выточенного подшипника хватило на пол года (ось не протачивали, тк на смогли разобрать).

Решили попытаться приспособить подшипник (такой, же как и впереди). В прижимной пластине пооткусывали усики и аккуратно обработали края напильником (выделено жёлтым). Потом вдавили туда подшипник. Так как на валу была выработка, при сборке под  основание подложили шайбу (примерно 1,5 мм), чтобы сместить подшипник по валу ближе к ротору (внутренний диаметр шайбы больше внутренней обоймы подшипника.  Наружную обойму и вал зафиксировали на двух компонентный клей. Собирали мотор сразу, пока клей не застыл, потом выдержал задней крышкой вниз (что бы клей стёк вниз), периодически прокручивая вал (на всякий случай).  Результатом абсолютно доволен, думаю, это решение очень надолго.img20180604_11105906.thumb.jpg.9be020c410285358cd1771f4c289f5b5.jpg

1159451665_31-05-2018190818.thumb.png.59e6dd0bcdb8a94e04209595bfec0333.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу найти простого ответа, при какой температуре включаются вентиляторы без кондиционера? У меня включаются при 97 опускают до 90 и включаются.  Это первая или вторая скорость? Тестить двигатель, это полдня прогревать его. Дизель тдди 115. Вентиляторов 2. Ключ от капота один! Выйти и посмотреть сколько работает вентиляторов не выходит! Надо заглушить, и температура падает ниже в результате оба молчат.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...