Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Желание поставить фаркоп, подскажите...


Рекомендуемые сообщения

проводку буду делать в этом месяце -пока без блока, посему сказать не могу

Хочу попробывать поставить в прицеп диоды (уже пиршли из Китая)- может БК ругаться не будет.

 

Платить за блок согласования сумму почти в мой фаркоп (покупал порядка 5т.р.) - смысла не вижу

 

п.с. когда ковырялся в мозгах , есть отдельный пунк про фарком, есть теория что его надо активировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Активировать надо как я понял только если стоит модуль штатный который управляется мозгами через CAN шину, а если универсальный блок, то ничего активировать не нужно, мне интересно есть ли проводка и разьем под штатный блок, или же его покупать смысла не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ставил штатный блок согласования? все ставили универсальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок согласования не нужен. Подключили к задним фарам. В прицепе самые недорогие светодиоды. В подсветке номера правда галогенки - бортовой компьютер не ругается. Все ок. Так что блок согласования не покупайте )

2c8f5286278b.jpg

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли проводка и разьем под штатный блок, или же его покупать смысла не будет

Родной блок для фордов делает Westfalia.

 Комплект 307400300107 с  розеткой на 7 контактов,

307400300113 ... 13 контактов.

Розетка, провода и всё что нужно в комплекте. Если покупать его через дилеров Вестфалии, то стоимость от 5000р и только на заказ. Если приобретать это же через форд, то блок отдельно, остальная электрика отдельно, да и цена выйдет неприлично больше.

Родной Фаркоп Westfalia  с быстросъёмным шаром для седана 307332600001  (Ford 1702158)

Фаркоп Westfalia  с условно съёмным шаром шаром для седана 307331600001 (Ford 1702167)

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел инструкцию к вестфалии 307400300107, что-то там дофига манипуляций с проводами, вместо того чтоб воктнуть 2 штекера в блок и протянуть кабель к розетке... Может он все таки не совсем оригинальный? И еще не нашел у себя справа под обшивкой серого разьема с синим кабелем питания, только зеленый с кан шиной...  Может что-то в схемах поменяли в 12-м году? Где брать питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажу пока ничего. Жду заказанный фаркоп с блоком. Разбираться буду потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин почему каталоги не показывают деталь по коду на схеме... Нашел тут кучу кодов наших релюх на моню, и не могу толку дать они все таки одинаковые или нет, некоторые коды пробиваются в емех от 3 тр.

 

6G9N14B192AC 

1755427
1737519
1708554
 
6G9N14B192AB
1461398
1386482
 
Интересно любое подойдет или нет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил арагон ,Справа под обшивкой, соединить 1 фишку и провод массы прикрутить, прилепить блок там же на двухсторонний скочь, слева под обшивкой в блок предохранителей в единственное пустое место воткнуть 1 провод, ну и соответственно уложить проводку покрасивше. Проводка вся готовая колхозить ничего не надо. Потом надо прошить функцию прицепного устройства, парктроники при включенной фишки прицепа не работают.

Блок согласования поставил такой http://www.allfarcops.ru/catalog/ford/mondeo-2007/81646.html

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил босал,Справа под обшивкой, соединить 1 фишку и провод массы прикрутить, прилепить блок там же на двухсторонний скочь, слева под обшивкой в блок предохранителей в единственное пустое место воткнуть 1 провод, ну и соответственно уложить проводку покрасивше. Проводка вся готовая колхозить ничего не надо. Потом надо прошить функцию прицепного устройства, парктроники при включенной фишки прицепа не работают.

Блок согласования поставил такой http://www.allfarcops.ru/catalog/ford/mondeo-2007/81646.html

Это же блок Арагон. а не босал. или Фаркоп Босал, а электрику Арагон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок согласования не нужен. Подключили к задним фарам. В прицепе самые недорогие светодиоды. В подсветке номера правда галогенки - бортовой компьютер не ругается. Все ок. Так что блок согласования не покупайте )

 

 

Если стоит партроник,то блок желателен,если парков нет тогда можно любой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил арагон ,Справа под обшивкой, соединить 1 фишку и провод массы прикрутить, прилепить блок там же на двухсторонний скочь, слева под обшивкой в блок предохранителей в единственное пустое место воткнуть 1 провод, ну и соответственно уложить проводку покрасивше. Проводка вся готовая колхозить ничего не надо. Потом надо прошить функцию прицепного устройства, парктроники при включенной фишки прицепа не работают.

Блок согласования поставил такой http://www.allfarcops.ru/catalog/ford/mondeo-2007/81646.html

Арагон ведь обычный универсальный блок для всех машин, он к мозгам не подключается, просто набор релюшек, прошивать ничего не нужно в мозгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ставили родственнику фаркоп на мондео-4.

Фаркоп поставили туле, а электрику bosal. 

По электрике все просто, соединили один зеленый штекер который в штатной проводке с зеленым штекером установочного комплекта.

Серого штекера в проводке не было, поэтому протянули один провод из установочного комплета в блок предохранителей. Установили предохранитель, который так же был в комплете.

В инструкции к электрике все расписано по шагово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-4-Channel-12V-Relay-Module-For-PIC-ARM-AVR-DSP/509329152.html

Вот такой готовый блок реле нашел, для тех кто не хочет платить 5 штук за модуль и сам паять и соединять релюшки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел инструкцию к вестфалии 307400300107, что-то там дофига манипуляций с проводами, вместо того чтоб воктнуть 2 штекера в блок и протянуть кабель к розетке... Может он все таки не совсем оригинальный? И еще не нашел у себя справа под обшивкой серого разьема с синим кабелем питания, только зеленый с кан шиной...  Может что-то в схемах поменяли в 12-м году? Где брать питание?

Получил сегодня набор Вестфалия для подключения фаркопа по штатному варианту. Подключение к авто принципиально несложное. Зелёный разъём(CAN), масса , зажигание, питание.

А вот дальше начинаются пляски. Поскольку в форде проводка под неустановленные опции может быть , а может и не быть, то в зависимости от этого меняются варианты подключения проводов питания и зажигания. Если серый разъём справа есть, то питание подключается к нему, если нет то в левый блок предов. Если парктроник есть , то зажигание проще подключить к нему, если нет , то опять подключаться в левым блоке. Плюс варианты подключений по годам выпуска.

Инструкция сделана в виде комиксов для идиотов не умеющих читать вообще. Идиотам может оно и приемлемо, поскольку для них без вариантов, а человеку с техническим образованием с первого раза "въехать" проблематично.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если парктроник есть , то зажигание проще подключить к нему, если нет , то опять подключаться в левым блоке.

Прикольно, а у меня проводка под парктроник есть, а самого его нет :) интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вчера фаркоп. Вот такой 307332600001

Ставил сам.

От штатной инструкции отступил два раза.

Первое: не стал сверлить отдельное отверстие под проводку, как предписывает букварь Вестфалии для машин с двумя глушителями. Кабель продел через отверстие для проводки к заднему подбамперному разъёму(вместе с ней).

Второе: не подрезал бампер - все и так встает нормально.

Самое проблемное было затянуть болты снизу- уж очень мешают банки глушителей и термозащита. Поэтому яма очень желательна - я делал лежа- задние колеса на очень высоком пороге гаража.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На всякий случай и здесь спрошу. Как снимается задний бампер? Я нашел только 4винта (два около фонарей, и два снизу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай и здесь спрошу. Как снимается задний бампер? Я нашел только 4винта (два около фонарей, и два снизу).

винты под фонорями, под задними подкрылками и за накладкой где запаска.

бампер нужно отщелкнуть со сторон подкрылков и вытянуть назад.

нижнюю грязезащиту лучше снять, глушаки достаточно отцепить резиновые подвесы.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винты под фонорями, под задними подкрылками и за накладкой где запаска.

бампер нужно отщелкнуть со сторон подкрылков и вытянуть назад.

нижнюю грязезащиту лучше снять, глушаки достаточно отцепить резиновые подвесы.

Спасибо.

Сегодня поставил. Выбор пал на один из самых дешевых, Автос. 4600 рублей. Бампер резать не пришлось. Блок согласования брать не стал. 5 релюх и кошерная колодка, итого 400 рублей.

Все стоИт, все работает. Ошибок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Powar,

Если не затруднит поподробнее расскажите что за релюхи и колодка? и фото если не сложно, тоже жду фаркоп, а вот по электрике все соображаю как подсоединять, Схемку бы, хоть от руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодки под обычные 4-х контактные релюхи из автозапчастей. Кошерны они тем, что соединяются между собой и витоге представляют одну целую колодку на 5 (в данном случае) релюх.

Схема тоже проста. Каждое реле просто коммутирует нужный сигнал (стоп, габарит, поворотник и т.д.).

Вечером накидаю если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...