Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Чистка кондея


Рекомендуемые сообщения

Только что, belboy007 сказал:

Доброго всем дня господа. Хочу прочистить на своем ФМ2 (без климы) этот долбанный дренаж.

Наблюдения:

1) При включении режима рециркуляции идет неприятный запах сырых носков из дифлектора при включении кондиционера запах усиливается вроди.

2) Снизу машины нигде ничего не капает при работающем кондее...

3) Позавчера в ДОЖДЬ, понял, что где то скапливается вода - включил кондиционер -высушил воздух - окна отпотели, потом переключил на режим обдува с улицы на 4ю скорость и вырубил кондей- стекло почти моментально стало непрозрачным и покрылось сизым слоем влаги-после удаления оной-больше не потело - тобишь влага от работы кондея видать задерживается в районе испарителя и при переключении на воздух с улицы хреначит на стекло?!?)

С положением трубки дренажа изнутри машины все понятно-что туда надо заливать средство. Но как быть в моем случае, если забито снизу наверное. Пробьет ли это пена себе путь на свободу в районе катализатора или попрет в салон аналогично влаге от дождя? Или для начала найти трубку выхода с улицы и чистить механически-той же струной гитарной... Может есть фото у кого нибудь трубки с улицы-КАК она выглядит (длинная-короткая, металлическая или резиновая, толстая или тонкая)???

Кондей - это зло... рассадник различных микроорганизмов. При том дренаж не самая большая проблема - хотя с ним надо обязательно разобраться, могут образоваться водоросли - и заткнуть слив

Но и на самом испарителе много всего скапливается, при том при выключение кондея - на ФМ-2 окна запотевают наглухо и при рабочем дренаже - у меня так было когда машина была с нуля, так и осталось до её продажи. Ни когда на ходу не отключал кондей в подобных условиях. 

 

Теперь касаемо запаха - даже домашние кондеи - этим же страдают - приходится дезинфицировать. 

 

То есть - кондей подразумевает некое обслуживание... можешь попробовать в салоне установить специальную шашку (как правило пр-во Япония) для чистки кондеев - включаешь на рециркуляцию, ставишь шашку - она дымит минуты 3, обеззараживает испаритель, убивает микроорганизмы - я раз в год делаю сия процедуру. Как плюс - обеззараживает и весь салон... мелочь - но приятная. 

 

Можно дешевле - дома обрабатываю все кондеи - средством БебиДез Ультра - литр стоит рублей 500 ( https://shop.dezr.ru/dezinficiruyuschie-sredstva/dezsredstva/bebidez-ultra/ ), истратить не реально даже мне - с кучей домашних кондеев - быстрее срок его годности выходит (перестаёт реально работать - пройденный этап) - то есть года на 3-4 тебе хватит.

 

Разводишь с водой в соотношение на поллитра воды - 30-40 мл БебиДеза (больше чем по инструкции - выведено мной за много лет) - дома мою напрямую испаритель из бутылки-опрыскивателя, в машине - сними салонный фильтр и просто распыляй в заборник такой же бутылкой-опрыскивателем разведённое средство - разумеется с включённым вентилятором и с забором воздуха с улицы - единственно кондей не включай, что бы испаритель был тёплым.

 

Пол литра распыли, заглуши машину - дай постоять часов 10 отдохнуть... средство удалит все микроорганизмы. Если останется запах - повтори подобное через день - дальше посмотришь. 

 

Касаемо средств - ни одно не прочистит дренаж... если он физически забит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


22 часа назад, belboy007 сказал:

То если у меня снизу не течет-то значит что у меня куча мха?

Сколько лет авто? Когда последний раз чистился испаритель? Можно поискать в диком лесу деревце сходного возраста и посмотреть у ее корней сколько там мха...

А отвалившийся с испарителя мох и забил дренаж...

 

p/s/ вот если столько времени носить одну и ту же обувь и носки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Шем сказал:

То есть - кондей подразумевает некое обслуживание... можешь попробовать в салоне установить специальную шашку (как правило пр-во Япония) для чистки кондеев - включаешь на рециркуляцию, ставишь шашку - она дымит минуты 3, обеззараживает испаритель, убивает микроорганизмы - я раз в год делаю сия процедуру. Как плюс - обеззараживает и весь салон... мелочь - но приятная. 

Это имеет смысл делать при регулярном применении. В ситуации вопрошающего - это как зеленкой мазать пятки при переломах ног...

 

Кстати в инструкциях к бытовым кондиционерам рекомендуется мыть фильтры раз в неделю. И это при том, что в условиях квартиры как правило несколько почище... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Шем сказал:

Пол литра распыли, заглуши машину - дай постоять часов 10 отдохнуть... средство удалит все микроорганизмы.

Оно их не удалит, а убьёт... в случае когда уже сантиметровый коралловый слой из трупов этих микроорганизмов - это будет только самоуспокоением...

 

 

 

 

Кстати на том же эксплорере доступ к испарителю - это разобрать всю торпеду... Но народ нашел выход проще - ершик для мытья бутылок с наращённой ручкой, вода (литров 20), трубка и пара часов усердия... через входной воздуховод. Особые эстеты туда еще и камерой-эндоскопом залезали - на драйве есть фото испарителя до и после такой процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, D-Stream сказал:

Кстати в инструкциях к бытовым кондиционерам рекомендуется мыть фильтры раз в неделю. И это при том, что в условиях квартиры как правило несколько почище... 

Мыть часто фильтра, если честно не вижу особого смысла... фильтр по сути 2-х слойная полимерная сетка - на ней оседает часть пыли, есть ещё в некоторых моделях бумажные фильтра - но всё это - как лысому расчёска.

 

Проблема не в пыли на сетке - а именно в микроорганизмах на нижней части испарителя и в ванночке для сбора воды - вот две темы... У меня сейчас один кондей в разобранном виде работает - всё руки не доходят - новую ванночку установить - так вот, как бы не обрабатывал - а старая ванночка ни разу не идеал... Это я к тому - что нет задачи смыть всех трупов "грибков и прочего" - есть задача - их умертвить... и нет больше ни какого запаха.

 

2 часа назад, D-Stream сказал:

Кстати на том же эксплорере доступ к испарителю - это разобрать всю торпеду... Но народ нашел выход проще - ершик для мытья бутылок с наращённой ручкой, вода (литров 20), трубка и пара часов усердия... через входной воздуховод. Особые эстеты туда еще и камерой-эндоскопом залезали - на драйве есть фото испарителя до и после такой процедуры

Подобное мытьё - конечно идеальный вариант - но только не водой, а дезинфицирующим раствором... но - это и правда реальный гимор - я всегда иду изначально по пути наименьшего сопротивления, если не получается - тогда глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шем сказал:

Подобное мытьё - конечно идеальный вариант - но только не водой, а дезинфицирующим раствором... но - это и правда реальный гимор - я всегда иду изначально по пути наименьшего сопротивления, если не получается - тогда глобально.

Вода - это начало. Потом естессно разными растворами (против грибков, против грамотрицательных, против грамположительных бактерий). Главное вначале убрать горы "войлока". Там иногда требуется даже отверткой поскрести, а то и стамеской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как снять тогда этот испаритель? Куда лезть-можно ли добраться и почистить сверху не разгерметизируя систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yadi.sk/i/j7FXnuar3YdPb4

нижнее отверстие это и есть дренаж. Я загоняю туда пену 

78e3188s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Finchmot ,фотка на снятом блоке отопителя.Вопрос:а как усилитель под панелью снять с резиновых заклёпок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпилил болгаргой, это донор. Пытался сорвать, обрезать резину, никак не мог разорвать, другихвариантов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...