Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Печка - Help!!!


Рекомендуемые сообщения

добрался я до крана - не из легких это задача и отключил его завелся немного прогресля и пошел еле теплый воздух.... подождал еще около 10 минут воздух был по прежнему лишь теплый, подключив и отключив питание от этого краника еще несколько раз результата не дало. он открыт только на половину. Вопрос, как теперь его заставить открыть вторую половину?

Снимать краник, но чтоб небыло неожиданностей можно заранее подобрать две металлические трубки взамен краника (на тот случай вдруг у него трубка какая отлетит и придется чтот придумывать а времени нет) Или попытаться открутить лишь сам клапан от корпуса. И не забыть запастись антифризом или на худой конец дестилярованной водой.

з.ы. и еще вопрос, там где салонный воздушный фильтр находится рядом, черный коробочек такой, там что то должно лежать, а то у меня пусто

я там никакой коробочки у себя не помню, между салонным фильтром и краником печки ничего подобного не встречал. Может сфотографируешь?

Изменено пользователем kats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


до краника я не добрался, не нашлось подходящей отвертки саморезы, которые держат защиту, приржавели просто с неистовой силой даже ВД не помогло :mellow: завтра утром съезжу за новой отверткой и буду долго мочить в вд надеюсь откручу. подумываю за одно слить старый антифриз и залить новый. Есть какие то спец требования или может маркировочка?

 

 

2 Kats про черненькую коробочку, это я не верно выразился наверное, это и есть сам фильтр скорее всего, тоесть если я вкл обогрев из салона, то эта коробочка начинает всасывать воздух, только только в нутри этого коробка нет никакого фильтра :blink: в виде какого-то материала, так и должно быть***???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрался я до крана - не из легких это задача и отключил его завелся немного прогресля и пошел еле теплый воздух.... подождал еще около 10 минут воздух был по прежнему лишь теплый, подключив и отключив питание от этого краника еще несколько раз результата не дало. он открыт только на половину. Вопрос, как теперь его заставить открыть вторую половину? :wacko:

 

з.ы. и еще вопрос, там где салонный воздушный фильтр находится рядом, черный коробочек такой, там что то должно лежать, а то у меня пусто :blink:

 

Т.е. те трубки которые до крана горячие , а те что после чуть теплые и печка не греет. Если при отключеном кране печка не прогрелась , то кран заклинило .

Как заставить открыть вторую половину ? Можно попытаться немного поиздеваться над краном . Взять два провода , накинуть на клемы аккумулятора и кратковременно(по 0.5 секунды) подавать питание на кран регулярно чередуя полярность подключения. Может он и расшатается и начнет работать , это если в нем ничего не сломано , а допустим залипло какой-то соринкой , но это так мысли вслух . Банальный вопрос , А постучать по нему не пробовали ? Максимальная амплитуда импульсов управления и соответственно сердечника клапана в положении ручки на холод , поставить ручку на холод и побарабанить по клапану , может "разморозиться " ?

 

Про короб воздуховода . В верхней его части щель высотой сантиметра полтора и в нее устанавливается воздушный салонный фильтр.

 

P.S. Если вдруг будете накидывать провода на клемы АКБ , то следите чтобы плюсовой провод не упал случайно на железные детали авто, ну или сами не зацепите , а то "шваркнет" .

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, небольшой отчетик о проделанном :cool2:

2 часа мучился что бы открутить один саморез, пришлось обломком полотна по металлу делать надрез и крутить отверткой, вроде и все подумал я, но не тут то было, что бы дотянуться до краника нужно было еще поодкрепливать все держащееся за защиту, как помните гаража у меня нет и было немного морозно и падал снежок :rolleyes: в общем половина вышла нормально а вторая с горем пополам, слив антифриз (он у меня был почему-то бесцветный :blink: может ему уже 100лет) открутил краник....

post-28503-1263140271,2453_thumb.jpg он собственно

 

разобрал его, продул, промыл,хотел было ставить назад,но прижав его решил покрутить,проверить, оказалось кртится он с трудом,цепляется за резинку,и крутится в месте с ней post-28503-1263141123,5526_thumb.jpg так и должно быть или нет?

плюс еще когда я разбирал краник катушка post-28503-1263140884,5931_thumb.jpg была вся в воде, так тоже должно быть?

у меня складывается впечатление, что резинка запала во внутрь на катушку попала вода и она перестала правильно работать?что скажете? :unsure:

 

сейчас на место краника вставлены две металопластиковые трубки (как думаете выдержат?),просто металлических не нашлось :biggrin: был залит новый антифриз,после 5 минут прогрева в салон пошел теплый воздух,теплее нежели был с краником.

 

p.s.s кстати такие краники были найдены на пресловутом allegro.pl по 60 злотых, не особо горю желанием пока их платить,тут должно быть пару разборок по близости,до которых пока я еще не доехал может там достану :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на место краника вставлены две металопластиковые трубки (как думаете выдержат?),просто металлических не нашлось :biggrin: был залит новый антифриз,после 5 минут прогрева в салон пошел теплый воздух,теплее нежели был с краником.

...был опыт некольких лет эксплуатации серой металлопластиковой трубы для систем домашнего отопления в системе охлаждения Ауди (порвался хитрый шланг, жаба дущила платить порядка 70 евро за небольшой кусок резины). Никаких проблем. Диаметр моей трубки был около 35мм, толщина стенки - около 4мм. Думаю, что "заменитель" краника намного тоньше, но должен тоже держать, если он аналогичного назначения. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрал его, продул, промыл,хотел было ставить назад,но прижав его решил покрутить,проверить, оказалось кртится он с трудом,цепляется за резинку,и крутится в месте с ней post-28503-1263141123,5526_thumb.jpg так и должно быть или нет?

плюс еще когда я разбирал краник катушка post-28503-1263140884,5931_thumb.jpg была вся в воде, так тоже должно быть?

у меня складывается впечатление, что резинка запала во внутрь на катушку попала вода и она перестала правильно работать?что скажете? :unsure:

 

Сражу скажу , что этот кран не разбирал и поэтому скажу только то ,что я знаю и думаю. Этот кран никаких вращательных движений во время работы не совершает. Сердечник совершает поступательные движения приоткрывая проходную щель на необходимый разор. Пытаясь вращать сердечник, по идее, можно порвать мембрану. и тогда антифриз точно будет попадать в катушку. Если в моторе залит тосол или антифриз то он не вызывает коррозии и не должен повредить катушку. Можно предположить что жидкость находящаяся в полости катушки будет оказывать противодействие работе клапана на втягивание. Катушку можно проверить измерив тестером ее сопротивление или подав напряжение понаблюдать за поведением сердечника , будет или втягиваться к центру катушки или выталкиваться. В общем обдумай еще разок принцип работы , покрути в руках , раскинь мозгами :rolleyes: , раскажи после о том что выяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирал краник, и вот чтоб была там жидкость в катушке не помню, вращать его не надо, но вот туда сюда ходить он должен свободно. Да можно не искать видимых причин залипания клапана, просто снять погладить и обратно вставить, корпус краника продуть. Если какая соринка попала, то ее вымыло при снятии крана, так скорее всего было у меня. Да кстати когда кран снова поставишь и воздух опять холодный, надо газануть хорошенько пару раз, чтоб воздушную пробку убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пораскинув мозгами и совершив несколько операций, выяснил следующее: :cool1:

Накинув родное питание при заведенном авто покрутил ручку температуры с салона, краник, как сказал КАмен, выполнял те самые поступательные функции открывая и закрывая зазор (при вращении ручки из салона холод-тепло пытался продуть воздух через краник). Скорее всего, виновницей была та самая небольшая дырочка в резинки через которую антфриз попал в катушку и не давал работать (КАмен снова был прав, из строя катушка не вышла, но и работать не хотела) теперь думаю чем бы заклеить ту дырочку, да так что бы от температуры и от времени клей не откис. :rolleyes: Как я понял резинка та не съемная и заменить ее вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь думаю чем бы заклеить ту дырочку, да так что бы от температуры и от времени клей не откис. :rolleyes: Как я понял резинка та не съемная и заменить ее вряд ли получится.

 

Можно попробовать герметиком ABRO черным или красным , Аккуратно спичкой(пальцем ) нанести на место повреждения с двух сторон резинки не толстым слоем, так чтоб гибкость и подвижность не нарушить . Желательно обезжирить место нанесения ацетоном. Когда- то я успешно восстановил таким способом потрескавшиеся от времени диафрагмы вакуумных регуляторов угла опережения зажигания, правда у них поверхость без рельефа , просто плоская , намазал пальцем тонким слоем с двух сторон , высохло , собрал , уже года два прошло , работают как родные , а не как китайская новая хрень с магазина .

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не успел купить машинку, начались неприятности)))) Седня с утра сел в машинку, завёл, погрел, включил печку....... и нифига)))) тишина, мотор не крутится ни на каких скоростях, предохранитель цел, вчера приехал поздно вечером всё работало отлично, подскажите чайнику, куда копать то????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел купить машинку, начались неприятности)))) Седня с утра сел в машинку, завёл, погрел, включил печку....... и нифига)))) тишина, мотор не крутится ни на каких скоростях, предохранитель цел, вчера приехал поздно вечером всё работало отлично, подскажите чайнику, куда копать то????

у меня всю зиму с контактами проблема. без печки три раза в -25 оставалась. лечится электриком за 5 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеюсь что с контактами, только куда лезть то))) Вот ещё думаю не мог ли крякнуть сам моторчик, он у меня попискивал нахолодную, минут через 5 скрипеть переставал и потом работал тихо. И ещё про резистор, из за него может ли вообще не работать мотор??? или только на определённых скоростях? Я смотрел, там какие то "сопле-провода" висят на разъёме этого резистора, надо пойти посмотреть основательно.

 

А вот ещё что вычитал на форуме "Провод 4 ой скорости идет напрямую от мотора к переключателю минуя блок резисторов , поэтому 4 скорость не зависит от исправности блока резисторов. Если нет и четвертой скорости то или мотор накрылся или ручка переключатель" Хочется уже плакать(((

Изменено пользователем Visloguzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет и четвертой скорости то или мотор накрылся или ручка переключатель[/b]" Хочется уже плакать(((

 

Либо нет основного "+" на моторе , либо основной массы на переключателе , либо цепи между ручкой и мотором. Сделай "контрольку" из лампочки с проводками и начни поиск чего не хватает , начни с мотора , проверь светит ли лампа включенная в его разъем, если светит то мотор надо смотреть (может заклинило, может щетки стерлись). Если не светит лампа , то ищи что не приходит, лампочкой проверь есть ли на нем "+" при включенном зажигании относительно массы , если есть , то проверь приходит ли "-" с переключателя относительно "+" В общем так и найдешь чего не хватает и в каком месте исчезает цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, уже на работе намутил мультиметр и проводочек длинненький на всякий случай, вечером после работы пойду искать массу с плюсом)))) Уж очень хочется надеяться на "отвалившуюся массу" и типа того))) Просто проценил моторчик, чет совсем не улыбает выложить 8-9 косарей :cry: и того ждать по месяцу, хотя экзист показывает какой то сименс-аналог, за 7к, уверен они его не пришлют((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, уже на работе намутил мультиметр и проводочек длинненький на всякий случай, вечером после работы пойду искать массу с плюсом)))) Уж очень хочется надеяться на "отвалившуюся массу" и типа того))) Просто проценил моторчик, чет совсем не улыбает выложить 8-9 косарей :cry: и того ждать по месяцу, хотя экзист показывает какой то сименс-аналог, за 7к, уверен они его не пришлют((

 

Ну во первых не спеши грешить на мотор. Во вторых мотор можно отремонтировать , даже если погорели обмотки за такие деньги тебе их намотают серебром :D , а типично все сводится к замене щеток (подбираются и подгоняются без проблем) и к смазке втулок-подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в TISе написано, как снимать мотор??? или может уже кто вытаскивал его, много там разбирать, просто руки есть а гаража нет))))))))) а на улице всё зима никак не кончится))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в TISе написано, как снимать мотор??? или может уже кто вытаскивал его, много там разбирать, просто руки есть а гаража нет))))))))) а на улице всё зима никак не кончится))) :D

 

Да там есть описание этой процедурки. Наверное, как всегда, сложно в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок спасибо, сёдня вечером всё прозвоню, если провода в порядке, буду вечером изучать TIS, как снять мотор(( Не было печали купил себе ФОРД)))))) ну зато теперь есть что починить в выходные дни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было печали купил себе ФОРД))))))

 

:D А ты думал . Та ещё машина ФОРД. В топку немецкий автопром !!!!, шутка конечно . Но в каждой шутке , есть доля шутки :rolleyes:

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D А ты думал . Та ещё машина ФОРД. В топку немецкий автопром !!!!, шутка конечно . Но в каждой шутке , есть доля шутки :rolleyes:

а если мой Ка сделан в Германии, то к какой стороне его причислять? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз про этот немецкий автопром "мой Ка сделан в Германии" речь и идёт помойму))))))))) И ещё вопрос, кто знает где находиться разъём мотора печки, чтоб померить, приходит ли на него напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз про этот немецкий автопром "мой Ка сделан в Германии" речь и идёт помойму))))))))) И ещё вопрос, кто знает где находиться разъём мотора печки, чтоб померить, приходит ли на него напряжение.

В ноги переднего пассажира посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, Я всё починил :yahoo: )))) взяв руки тестер пошёл мерить и звонить)))) В итоге оказался отгнивший или окислившийся контакт в разъёме подключения мотора печки (который в ногах пассажира, кстати разобрать его я так и не смог) сделал временную перемычку, потомучто нет условий для нормального ремонта. Делал в холодной машине, отпросившись с работы на полчасика)) Как только найду тёплое помещение аля гараж или потеплеет на улице, переделаю полностью разъём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноги переднего пассажира посмотри.

Кстати у моих пассажирок как правило ножки красиииивенькие! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у моих пассажирок как правило ножки красиииивенькие! )))))))

Тем приятнее!!! Сказать что-то вроде того: "Блин что за черт... Ты сиди я сейчас посмотрю..." Ну и т.д. А там уже не до вентелятора будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...