Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Непонятен уровень масла по щупу.


Рекомендуемые сообщения


Тогда вопрос, я вот когда меряю и достаю, (щуп плоский) по с одной стороны к примеру уровень 1/2 метки, а на второй стороне на 2-3 мм выше, т.е. ближе к 2/3. Вопрос какой уровень правильный? Пробовал по разному вставлять без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenya, вроде как в мануале писано - достал щуп, вытер, засунул обратно, повращал его, вынимаешь и смотришь уровень масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenya, вроде как в мануале писано - достал щуп, вытер, засунул обратно, повращал его, вынимаешь и смотришь уровень масла

плоский не вращается(у меня по крайней мере), его закусывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenya, вроде как в мануале писано - достал щуп, вытер, засунул обратно, повращал его, вынимаешь и смотришь уровень масла

Попробуй его проверни, только ручка в руках и останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenya, я спокойно вращяю но не на 360 градусов, а где то градусов 45 может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenya, я спокойно вращяю но не на 360 градусов, а где то градусов 45 может

Спокойно на полный оборот проворачивал на своем :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно на полный оборот проворачивал на своем :rolleyes:

видать в чем то разница даже в ленточных щупах, у меня даже вставить его можно в 2х положения, лента параллельно блоку, по другому не лезет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать в чем то разница даже в ленточных щупах, у меня даже вставить его можно в 2х положения, лента параллельно блоку, по другому не лезет

У меня так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я смотрю жаркая дискуссия наметилась по поводу определения уровня масла и формы щупа. :)

Я предлагаю закрыть тему, т.к. никто ничего внятного сказать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я смотрю жаркая дискуссия наметилась по поводу определения уровня масла и формы щупа. :)

Я предлагаю закрыть тему, т.к. никто ничего внятного сказать не может.

тебе выше сказали, подожди минут 5-10 чтоб масло стекло, щуп достань протри и вставь обратно, потом см 2-3 приподними и опять вниз до упора, потом доставай и другой вариант достань протри вставь проверни и доставай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе выше сказали, подожди минут 5-10 чтоб масло стекло, щуп достань протри и вставь обратно, потом см 2-3 приподними и опять вниз до упора, потом доставай и другой вариант достань протри вставь проверни и доставай

Перепробовал все выше перечисленные варианты, плюсом несколько своих, ничего не получилось.

Мож у меня че с трубкой или с щупом х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал все выше перечисленные варианты, плюсом несколько своих, ничего не получилось.

Мож у меня че с трубкой или с щупом х.з.

ни когда не испытывал проблем с замером уровня, если честно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот по первости испытывал, достал, протёр, сунул, достал, один уровень. повторил уже другой.

Оказывается нужно чтобы углублением на щупе смотрело на мотор, и только тогда получаются стабильные измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается нужно чтобы углублением на щупе смотрело на мотор, и только тогда получаются стабильные измерения.

как нельзя верно и точно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал все выше перечисленные варианты, плюсом несколько своих, ничего не получилось.

Мож у меня че с трубкой или с щупом х.з.

Послушай может у твоего авто не правильный клиренс и при малейших перепадах : в право, лева , в перед, назад (при одинаковой дозе масло) уровень выше или ниже показания по щупу. Отсюда и не состыковка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай может у твоего авто не правильный клиренс и при малейших перепадах : в право, лева , в перед, назад (при одинаковой дозе масло) уровень выше или ниже показания по щупу. Отсюда и не состыковка.

Все время выше на 5 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит переливаешь постоянно)

дави на гашетку почаще чтоб до нормы выгорело.

что за углубления на щупе, у меня только две дырки мин и макс, углублений не заметил, может кто сфоткать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит переливаешь постоянно)

дави на гашетку почаще чтоб до нормы выгорело.

что за углубления на щупе, у меня только две дырки мин и макс, углублений не заметил, может кто сфоткать?

Это если щуп "троссовый"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

товарищи у меня такое дело - если смотреть уровень масла (на холодном моторе или после 30-20 минут простоя не важно) по принципу - вытащил, протер, вставил, вытащил - всегда чуть ниже середины. но если щуп вставить и достать потом где-то через часик а то и больше - уровень на максимуме.

 

я вот никак не возьму в толк какой из этих показателей верен?

 

при этом такая картина наблюдается только когда масло походит больше 1 тык после замены, на совсем новом масле такого нет - всегда макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи у меня такое дело - если смотреть уровень масла (на холодном моторе или после 30-20 минут простоя не важно) по принципу - вытащил, протер, вставил, вытащил - всегда чуть ниже середины. но если щуп вставить и достать потом где-то через часик а то и больше - уровень на максимуме.

 

я вот никак не возьму в толк какой из этих показателей верен?

 

при этом такая картина наблюдается только когда масло походит больше 1 тык после замены, на совсем новом масле такого нет - всегда макс.

правильно смотреть наутро, после ночи простоя - "вытащил-протёр-вставил-достал"; у меня лично если маслу тысячи 2 - оно при минимальной температуре двигателя по щупу на ходу скатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все уже давно написали, что измерение наутро - это НЕПРАВИЛЬНО!

Основной смысл всего - это:

1) После долгой стоянки почти абсолютно всё масло стекает в поддон;

2) На деталях ДВС ДОЛЖНА присутствовать масляная плёнка;

3) Щуп на мондео входит в поддон картера не так, как на 2101 и ей подобных, а почти горизонтально;

4) + мастера с этого форума, которые разбирали двигателя знают забавную конструкцию поддона и поймать нужный уровень масла при заливке сможет только опытный.

5) из личного опыта. Сделал капиталку: сейчас на щупе масло в норме - открыта только дырка МАХ. Это при измерении через 15 мин после остановки мотора, через ночь простоя, когда масло остыло - и +0,5 см от дырки МАХ и -0,5 см от неё же. Может такой расброс зависит от температуры масла, его густоты, поверхностного натяжения, положения щупа при измерении и ещё черт знает чего...

В общем правильно так:

Заехал на ровную площадку, заглушил мотор, через 10 минут открыл капот, вытянул щуп, протёр, вставил обратно, приподнял на 1,5 см, вдавил обратно, вытянул, замерил уровень масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все уже давно написали, что измерение наутро - это НЕПРАВИЛЬНО!

Основной смысл всего - это:

1) После долгой стоянки почти абсолютно всё масло стекает в поддон;

2) На деталях ДВС ДОЛЖНА присутствовать масляная плёнка;

3) Щуп на мондео входит в поддон картера не так, как на 2101 и ей подобных, а почти горизонтально;

4) + мастера с этого форума, которые разбирали двигателя знают забавную конструкцию поддона и поймать нужный уровень масла при заливке сможет только опытный.

5) из личного опыта. Сделал капиталку: сейчас на щупе масло в норме - открыта только дырка МАХ. Это при измерении через 15 мин после остановки мотора, через ночь простоя, когда масло остыло - и +0,5 см от дырки МАХ и -0,5 см от неё же. Может такой расброс зависит от температуры масла, его густоты, поверхностного натяжения, положения щупа при измерении и ещё черт знает чего...

В общем правильно так:

Заехал на ровную площадку, заглушил мотор, через 10 минут открыл капот, вытянул щуп, протёр, вставил обратно, приподнял на 1,5 см, вдавил обратно, вытянул, замерил уровень масла.

целая наука...........у меня тоже на горячую наверно на 1\3 разница.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...