Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Прошивка БК в приборной панели, где его не было.


Рекомендуемые сообщения

Небольшой офф, но уже всю голову сломал как связать 3D 64 и 165000.. Для записи пробега используются все 10 байт или только 2, и они повторяются?? С другой стороны, двумя байтами не записать 6-значное десятичное число, тогда почему они повторяются?? Уже что только не делал, не могу понять..
Этого никто не понимает... :D .Они могут записываться разными двоично-десятичными кодами, могут с обратной инверсией, когда младшие байты впереди и тд и тп. Каждый производитель для каждой марки, контроллера пишет по своему. На мондео 2001-2006 одна запись, на 2007 другая. Вот примеры записи 200000 км мондео3 - 4A6E, 2007 и мондео4 - 61A1, фокус2 - 444A.

Плюс это пишется по разным адресам. В одних адресах тысячи, в других сотни, в третьих десятки км пробега.Это потому что это еепром - каждая ячейка допускает всего сто-двести тысяч циклов перезаписи. Читать сколько хочешь, а перезаписывать - извиняйте.... Если весь пробег писать в один адрес то кирдык ему после 100000 км. Ячейка сдохнет.

Потому и мухлюют со способом записи. В двух адресах 256х256=65536 км, после этого запись ведут в следующие 2 адреса и тд.....Где то ведется учет этих ячеек....

Есть программа-калькулятор для всех приборок, не ломай голову.....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жуть какая, ясно всё с этими криптографами..

В качестве ребуса всё-равно поколдовать хочется :D

Получается, при перепрошивке приборки лучше взять данные из своего старого дампа, чтобы пробег с новым дампом был 1 в 1 с тем, что до перепрошивки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, при перепрошивке приборки лучше взять данные из своего старого дампа, чтобы пробег с новым дампом был 1 в 1 с тем, что до перепрошивки??

Лучше написать мне, прислать дамп, я тебе вставлю то что надо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше написать мне, прислать дамп, я тебе вставлю то что надо.......

 

Не хочется 2 раза ездить в контору, где будут прошивать приборку, чтобы сначала слить свой дамп, а потом залить новый, ибо слупят точно за оба раза по полной)) К тому же, Вы мне присылали дамп с БК и пробегом 165000, так что если в конторе не смогут поставить текущий пробег, то придётся чуток "омолодить" машину..

А хотя, если они не смогут поставить нужный пробег, то стоит ли вообще с ними связываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы слить дамп и залить, обязательно вынимать приборку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы слить дамп и залить, обязательно вынимать приборку?

Обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы слить дамп и залить, обязательно вынимать приборку?

Я вынимаю и паяюсь к трем точкам на плате. Это называется внутрисхемное программирование.

Сейчас модно программирование по диагностической шине, ничего снимать не надо.

По диагнозе проще работать но зато и проще убить девайс..... Кому что больше нравится и кто как привык.

 

 

Еще можно снять весь проц, уложить в держатель и программировать отдельно. Но такая жесть только когда надо сломать его защиту и менять всю память.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вынимаю и паяюсь к трем точкам на плате. Это называется внутрисхемное программирование.

Туда кстати легко поставить(впаять) стандартный разъем

75050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто подскажет кто в Минске таким хорошим делом занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lex_from_Belarus, постучись к _АВ_

не занимается к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Myasoedov,

Не подскажешь их телефон? И сколько денег взяли?

http://ffclub.ru/topic/133707/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ребят в Ростове есть люди

Вот тут спроси: http://mondeoclub.ru/forum/forum/86/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, есть у кого нибудь Дамп для Щитка приборов ФМ3 2005г. без ESP, но с маршрутным компьютером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, есть у кого нибудь Дамп для Щитка приборов ФМ3 2005г. без ESP, но с маршрутным компьютером?

 

Выражаю огромную благодарность Владимиру ( http://mondeoclub.ru/forum/user/3689/ ) за оказанную помощь!

Изменено пользователем ASB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю огромную благодарность Владимиру ( http://mondeoclub.ru/forum/user/3689/ ) за оказанную помощь!

 

Вова, не могли бы вы мне тоже скинуть такой же дамп приборки (ФМ3 2005г. без ESP, с маршрутным компьютером) как и ASB? Буду очень благодарен!

М а самому в "Личку" написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вынимаю и паяюсь к трем точкам на плате. Это называется внутрисхемное программирование.

Сейчас модно программирование по диагностической шине, ничего снимать не надо.

По диагнозе проще работать но зато и проще убить девайс..... Кому что больше нравится и кто как привык.

 

 

Еще можно снять весь проц, уложить в держатель и программировать отдельно. Но такая жесть только когда надо сломать его защиту и менять всю память.

 

А что нужно для программирования через шину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите кто шьет в Кирове?

Изменено пользователем Poison_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно для программирования через шину?

Через шину можно только пробег выставить и то только в плюс. На М-3 придется делать как Вова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, пробег ставится и в плюс и в минус и вообще любой, при наличии соответствующего ПО и адаптера (на пример FoCOM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, пробег ставится и в плюс и в минус и вообще любой, при наличии соответствующего ПО и адаптера (на пример FoCOM).

Это хорошо :rolleyes: А по остальным вопросам как ESP, Круиз, БК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет других не знаю, пробег обещают http://www.obdtester.com/focom-odometer-correction, а остальное фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет других не знаю, пробег обещают http://www.obdtester...eter-correction, а остальное фиг знает.

Там поддержка Мондео только с 2006г.!
Older instrument cluster modules do not have capabilities for direct memory access via OBD2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...