Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как доработать конструкцию, чтобы не замерзал ручник?


Рекомендуемые сообщения

Вроде не холодно -2 -4, но ручник примерзает, судя по всему не колодки а сам трос. Раз десять туда сюда подёргаешь, отпускает. Неужели вода в рубашку попала?

Та же проблема.

Проверяется просто: на ночь ручник не ставишь, с утра попробуй потянуть если усилие больше (а у меня вообще не поднимается) то трос, ели без проблем то колодки.

Хотя обидно у меня РАВ с 2002 ничего не примерзает, вот и выработал привычку, теперь маюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам трос замерзает, видимо придёться зимой ручником не пользоваться. Облом особенно когда приходиться прогревать машину на небольшом уклоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю на ручник ВСЕГДА, т.к. турботаймер, прошлую зиму всё было ОК, а сейчас простоял на стоянке неделю и с места съехать не смог. Потихоньку поехал - так диск докрасна раскалился.

Постучал баллонником по дискам - отпустило. А наутро то же самое:(

Завтра поеду в сервис, пусть делают. Не дело это, когда ручник не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не было проблем с ручником для дисковых тормозов сзади. Лекий толчок - и поехали. Если логически подумать, то площадь контакта колодок с диском намного меньше, чем у барабанных тормозом. Но у меня другая проблема. Ставлю на ручник всегда (привычка с АКПП). К 10 тыс, что бы намертво заблокировать "зад", надо было ручник вытягивать на максимум - он уже упирался в подлокотник. Первой зимой у меня была из-за этого проблема. Поставил машину на ручник "как обычно" (5-7 щелчков), завел автозапуском - а она зараза скатилась назад пока не уперлась в забор бампером. На первом ТО (10 тыс), отрегулировали ручник - через 2тыс та же история. Снова отрегулировали - на этот раз его хватило на 200 км. В чем проблема, никто не знает. Все вроде в порядке. Мистика, короче. На предыдущей машине японского производства ручник регулировал раз 2 года. Самому уже интересно где Форд на этот раз "сэкономил". Пока достаю сервисменов, подозрение есть что если залезу сам под низ - по любому чего-нибудь найду. Только не в том я возрасте, что бы под машину прыгать каждый день. Все-таки, квалификации техсервису Форда явно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там регулируется? Мне дилер сначала обещал подрегулировать, а потом сказал что механизм саморегулирующийся и регулировать нечего. А щелчков много, потому что трос растягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю на ручник ВСЕГДА, т.к. турботаймер, прошлую зиму всё было ОК, а сейчас простоял на стоянке неделю и с места съехать не смог. Потихоньку поехал - так диск докрасна раскалился.

Постучал баллонником по дискам - отпустило. А наутро то же самое:(

Завтра поеду в сервис, пусть делают. Не дело это, когда ручник не работает.

 

Я вот тоже всю прошлую зиму даже в морозы ставил на ручник и никогда ничего не примерзало. А тут первый раз после поездки в Минск на утро примерзло. Ручка ручника просто болталась я даже подумал, что тросик оборвался. Поехал с заблокированным ручником через некоторое время ручник отмерз. Таже история повторилась ещё несколько раз. Съездил в сервис - сделали профилактику суппорта (кстати заклинивает всё время одно и тоже колесо) стало работать хорошо. Но вот сегодня опять тоже самое.

 

Кстати вот что заметил: если на ночь ручник не ставить, утром будет нормально, но если при этом дернуть ручник - то опять заклинит! Из чего я делаю вывод, что всё-таки не колодки примерзают к диску, а что-то другое. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фокусам уже было несколько случаев выпрыгивания ручки с передачи (по непроверенным сведениям такова конструкция

+100! Лично видел на платной стоянке Фокус 2 (новёхонький, без номеров ещё) из-за этого въехавший в крепкое мелаллическое ограждение задом, с соответствующими последствиями.... жуть! Я после этого стал все время на ручник ставить, один раз подклинило. Услышал щелчок при троганьи, рукоятка стала болтатся... оказывается сорвало крепление троса с клипсой, сам тросик не порвало. 150 деревяных - исправили. Заодно и отрегулировали (эт к тому кто говорит про саморегулировку) на втором щелчке уже стал держать, до этого щелчков пять-шесть надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100! Лично видел на платной стоянке Фокус 2 (новёхонький, без номеров ещё) из-за этого въехавший в крепкое мелаллическое ограждение задом, с соответствующими последствиями.... жуть! Я после этого стал все время на ручник ставить, один раз подклинило. Услышал щелчок при троганьи, рукоятка стала болтатся... оказывается сорвало крепление троса с клипсой, сам тросик не порвало. 150 деревяных - исправили. Заодно и отрегулировали (эт к тому кто говорит про саморегулировку) на втором щелчке уже стал держать, до этого щелчков пять-шесть надо было.

Что отрегулировали? Ткните в картинку, пжста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже всю прошлую зиму даже в морозы ставил на ручник и никогда ничего не примерзало. А тут первый раз после поездки в Минск на утро примерзло. Ручка ручника просто болталась я даже подумал, что тросик оборвался. Поехал с заблокированным ручником через некоторое время ручник отмерз. Таже история повторилась ещё несколько раз. Съездил в сервис - сделали профилактику суппорта (кстати заклинивает всё время одно и тоже колесо) стало работать хорошо. Но вот сегодня опять тоже самое.

 

Кстати вот что заметил: если на ночь ручник не ставить, утром будет нормально, но если при этом дернуть ручник - то опять заклинит! Из чего я делаю вывод, что всё-таки не колодки примерзают к диску, а что-то другое. Что это может быть?

 

 

Сегодня было тоже самое, на ночь ручник не ставил, пока ребенка в садик водил, машина стояла на уклоне и соответсвенно на ручнике, а затем заблокировалось колесо - не снималось с ручника. Что с этим делать пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было тоже самое, на ночь ручник не ставил, пока ребенка в садик водил, машина стояла на уклоне и соответсвенно на ручнике, а затем заблокировалось колесо - не снималось с ручника. Что с этим делать пока не знаю.
Клинит суппорт или трос :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что отрегулировали? Ткните в картинку, пжста.
70255120.jpg

 

Для регулировки троса стояночного тормоза, несколько раз задействуйте трос управления стояночного тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Чего то я тогда не понял дилера, что не регулируется, за следующим разом картинку покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот завтра как раз поеду к офицалам (как раз генератор по гарантии приехал) и поставлю машину на ручник, пусть карячатся на своей площадке с заблокированным колесом, посмотрим что скажут, а то к моменту как просишь их такие вещи посмотреть машина в боксе уже оттаяла и у мастера зрение пропало, не видит он блин причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Такая проблема. Оставил в начале холодов на ночь на ручник (по глупости). Замерз. Кое как проехал, оттаял. Теперь если пользоваться ручником, то натягивать он натягивает, но не отпускает. Только после проезда, когда диски синеют и от них жар валит, постояв, что то оттаивает и все возвращается. Но стоит дернуть за ручник и снова клин. В чем дело? Кто знает отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Такая проблема. Оставил в начале холодов на ночь на ручник (по глупости). Замерз. Кое как проехал, оттаял. Теперь если пользоваться ручником, то натягивать он натягивает, но не отпускает. Только после проезда, когда диски синеют и от них жар валит, постояв, что то оттаивает и все возвращается. Но стоит дернуть за ручник и снова клин. В чем дело? Кто знает отзовитесь.

 

возможно влага попала в сам кожух тросика где периодически и замерзает.......

по любому нужен теплый гараж и детальный осмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Такая проблема. Оставил в начале холодов на ночь на ручник (по глупости). Замерз. Кое как проехал, оттаял. Теперь если пользоваться ручником, то натягивать он натягивает, но не отпускает. Только после проезда, когда диски синеют и от них жар валит, постояв, что то оттаивает и все возвращается. Но стоит дернуть за ручник и снова клин. В чем дело? Кто знает отзовитесь.

 

Та же фигня с наступлением холодов. Стоит раз ручник дернуть, постоит минут 10 и все, потом срывать приходится, даже если по лужам не гонял перед этим. Пока времени разобраться не было, забил, не юзаю ручник пока, да и вообще в холода нет такой привычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня с наступлением холодов. Стоит раз ручник дернуть, постоит минут 10 и все, потом срывать приходится, даже если по лужам не гонял перед этим. Пока времени разобраться не было, забил, не юзаю ручник пока, да и вообще в холода нет такой привычки

 

Та же дурацкая привычка ставить на ручник... Но с ручником все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же дурацкая привычка ставить на ручник... Но с ручником все нормально.

 

Ручником пользуюсь всегда и нещадно, иногда чтобы использовать меньший радиус разворота, газ в пол + ручник, почти постоянно на подъемах и эстакадах в пробка. Но никогда и низачто не примерзал. Тут наверное так -- чем меньше пользуешься тем больше проблем возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное так -- чем меньше пользуешься тем больше проблем возникает.

 

думаю и это тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего вы все решили, что ручник у вас примерз? :blink:

Мороз чтоль на вас так действует?

Насколько я знаю - основная проблема в том, что клинит суппорт. С обратной стороны суппорта, там где стоит пружина возвратная ручника и крепится сам ручник, есть уплотнительная резинка на оси, резинка от частого использования ручника и наличия грязи/влаги со временем начинает всю эту гадость пропускать и ось клинит, пружина не в состоянии вернуть колодки на место. Я на это не обращал внимания, пока не почуял запаха горелого. Причем сами тормоза , если отвести пружину работают нормально.

Можно пробовать разбирать систему и лечить, но там все очень гиморно и не факт, что соберется взад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего вы все решили, что ручник у вас примерз? :blink:

Мороз чтоль на вас так действует?

Насколько я знаю - основная проблема в том, что клинит суппорт. С обратной стороны суппорта, там где стоит пружина возвратная ручника и крепится сам ручник, есть уплотнительная резинка на оси, резинка от частого использования ручника и наличия грязи/влаги со временем начинает всю эту гадость пропускать и ось клинит, пружина не в состоянии вернуть колодки на место. Я на это не обращал внимания, пока не почуял запаха горелого. Причем сами тормоза , если отвести пружину работают нормально.

Можно пробовать разбирать систему и лечить, но там все очень гиморно и не факт, что соберется взад.

Во во. Это больше походит на мою ситуацию, потому что ручник клинит (не всегда правда, но довольно часто) даже после городских поездок, когда тормоза используются довольно часто и их температура ну никак не даст им примерзнуть при кратковременной остановке. А какой там гимор? Можно ли эту резиночку заменить? Ну не менять же суппорт из-за одной резинки :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли эту резиночку заменить? Ну не менять же суппорт из-за одной резинки :unsure:

А дело не в резиночке, точнее резиночка - причина, но не она клинит суппорт. Грязь, песок и пр. попадают на металл, который прикрывает резиночка, и вот там уже идет коррозия. Т.е. замена резинки ничего не даст. Либо разбирать, чистить и ставить новую резинку (если найдешь, т.к. как отдельная деталь она фордом естественно не поставляется) , либо другой суппорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот лампочка "включенного ручника" иногда не загорается. приходится "дрючить" рычаг ручника.

Понятно что влага наверное попала. может кто знает где стоит датчик и его тип (наверное типа "сухой контакт")

 

Кстати, у тех у кого автозапуск стоит (ну те, кто любит в теплую машину в мороз и прохладную - в жару садится :-) )

дык там без постановки на ручник автозапуск не работает (на МКПП естественно)

 

 

PS: у меня после того как все оттаит, а затем мороз, то ручник тоже прихватывает :-( лечится так:

во время движения (чтоб чувствовть его работу) периодически "дергается ручник". постепенно он "отпускает".

Летом таких проблем нет. ручником пользуюсь всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей машинки клинил именно трос. Ручником пользуюсь всегда. Замечал, что иногда ручка ручника отпускается не до конца, а как-бы болтается, имеет свободный неподпружиненный ход. И в какой-то момент правое заднее не отпустило. Дело было летом, поэтому на замерзание не списать. Попытался помочь возвратной пружине рукой - не получилось. Расклинило только когда завел на скобу ручника веревку и сильно дернул. Замена троса решила все проблемы.

Имхо попавшая внуть оплетки грязь и коррозия троса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пардона, что снова поднимаю тему.

У моей машинки мерзнут троса. Говорю уверенно, т.к. машина на ходу, суппорта работают исправно, а на ручник поставить не могу - замерз в положении "отпущено". Если отогреть в гараже, выехать на улицу, на мороз всего-то -5 град., и поставить на ручник, то через 5-10 минут (суппорта и тормозные диски так бысто не остывают ) он встанет колом и в этом положении, (при попытке тронуться с места колеса будут проворачиваться - проверено).

 

Видимо, есть повреждения защитной оплетки (или кожуха? как правильно-то?) троса (тросов), дело пахнет заменой, т.к. к ручнику не просто привык, а он мне реально нужен. Причем не только из-за сигналки с АЗ, а потому как маршруты такие, что часто трогаюсь с места на довольно крутых подъемах, а народ сзади так близко встает, под самый бампер, что мне уже кажется, что у меня у одного в городе такой трабл.

 

Посмотрел цены на троса: 2025 руб. за штуку (позолоченые они, что ли?).

 

Вопрос: кто-нибудь знает, какой производитель является поставщиком тросов для Форда (ИМХО, вряд ли Форд сам их делает)? Или есть неоригинальные троса?

 

ЗЫ: До Мони у меня была Мася (Мазда 626, 92г.в.). Я в неё сел, когда ей было 11 лет, отъездил 3 года, всегда пользовался ручником и не знал никаких проблем. У Мони тоже не было проблем первые две зимы, в любые морозы, а теперь на тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...