Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопрос по системе охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. не стал создавать тему, такая беда после зимы: включаю кондей (на улице показывает +17), загорается лампа а/с, а холодный воздух не дует... понаблюдал за муфтой: включается на 10сек, затем отключаеися на 5, затем снова включается... и так далее. В чем проблема, мало хладогента? И кто знает какой нужен переходник на ниппель кондиционера?

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@pasha413http://mondeoclub.ru/forum/topic/48117/ а также попробуй перезаправить кондей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413http://mondeoclub.ru/forum/topic/48117/ а также попробуй перезаправить кондей

Спасибо, но помоему это управление муфтой такое, небыло с собой мультика чтоб замерить напряжение. А из-за чего это, мало хладогента или еще что? Есть знакомый который заправляет кондеи, в том числе авто, но у него нету переходника под наш авто, кто знает какой нужен?

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413, такое происходит из-за малого кол-ва хладогента или износа-уменьшения толщины шайбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413, такое происходит из-за малого кол-ва хладогента или износа-уменьшения толщины шайбы

Спасибо, начну тогда с шайбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, начну тогда с шайбы

я бы начал с кол-ва хладогента. Ты нажми на нипель кондиционера и посмотри как пшикнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы начал с кол-ва хладогента. Ты нажми на нипель кондиционера и посмотри как пшикнет

Ну это если только совсем нет его..

Хорошо, тогда с хладогента начну

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: в прошлом году, когда заправляли кондей - сказали что неоходимо мыть радиатор, ато большой перепад давления; промывать внутри ( разбирать который тонкий самый первый) или промывать ребра охлаждения?

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413, промой и то и другое. Ребра охлаждения хорошо моются пенным очистителем двигателя на горячем авто. Далее я снимал нижний пыльник двигателя и промыл между радиаторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413, промой и то и другое. Ребра охлаждения хорошо моются пенным очистителем двигателя на горячем авто. Далее я снимал нижний пыльник двигателя и промыл между радиаторами

Спасибо.

А из-за чего большой перепад давления, я так понял вход/выход с радиатора? Или это высокий/низкий контур?

 

Нажал на ниппель, давление есть (и ниппель тяжело нажимается). Теперь муфта включается и работает непрерывно, только воздух дует около 16 градусов (судя по уличной темп, сейчас +11), на стоячей машине.

 

ПС. А подшипники в вентиляторе охлаждения возможно заменить?

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

только воздух дует около 16 градусов (судя по уличной темп, сейчас +11),

Если нет опции климат-контроля, то:

- включи рециркуляцию воздуха в салоне

- вертушку холодно/горячо в крайнее левое положение

- вентилятор салона на МАХ скорость

- направление обдува - на лобовое

- градусник в дефлектор вентиляции салона на глубину 4-5 см.

В этом режиме проверяется работа кондея.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,

У меня с автоматич кондиционером. На выходных обещают тепло, вот и проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попробовал. Вообщем 18 градусов дует (при 30 на улице), а хотелось бы похолоднее) - это было 2 дня назад. Сегодня поехал в центр включил кондей (на улице +32), дует теплый (практически горячий) воздух (градусов 25). Была включена рециркуляция воздуха.

Поеду в выходные на диагностику...

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413

Да, хладоагента нет в системе. Да и не мудрено ФМ то с 2001 года.

Записывайся на диагностику заранее. Сейчас не тот сезон, когда подъехал и сделал что надо. Проблемных авто с кондеями ноне "выше крыши", как говорят.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,спасибо. А почему муфта сработавши, как я знаю: если хладогента нет, то кондей не включится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha413,

Пожалуйста.

Если срабатывает муфта, а "холода" нужного нет - в системе очень мало хладоагента.

Обычно "сечёт" хладоагент из-за коррозии конденсора (стоит перед радиатором движка). Сними пыльник радиатора снизу и осмотри низ конденсора. Следы выхода фреона отмечаются грязе-чёрными пятнами. Это масло из системы кондиционирования. Если пятна есть, то готовься к замене конденсора. А вообще на диагностике системы скажут что не так в системе.

Уходит хладоагент через неплотности в системе. Может и через сальник компрессора, через сварные швы трубопроводов и т.д.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году заправлял, проверяли вакуумом,было норм, но сказали что надо поомывать радиатор, ато большой перепад давления ...вот теперь думаю может внутри промывать. Снаружи мыл пеной для мытья двигателей, и струей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали что надо поомывать радиатор,

Нет в системе кондиционирования авто такой приблуды. Систему кондиционирования не промывают.

Похоже опыта диагностики не хватает у тех, кому ты сдавался в прошлом году.

Вот тебе наколка на профи. По набережной от гост. Санкт-Петербург в сторону моста Ушакова "Аларм-СПб"

(красная вывеска) . д.15, т. 542-55-90

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо поомывать радиатор, ато большой перепад давления ...вот теперь думаю может внутри промывать. Снаружи мыл пеной для мытья двигателей, и струей воды.

Вроде тебе уже писал, а может и не тебе. Ты радиаторы помыл с наружи перед бампером. Теперь помой и из моторного отсека. А далее снимай снизу пыльник двигателя и мой пространство между радиаторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgkomok,между радиаторами помыл, со стороны двигателя как мог, помыл.

Интересует переходник для заправки кондиционера, никто не сталкивался, какая там резьба, какой переходник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересует переходник для заправки кондиционера, никто не сталкивался, какая там резьба, какой переходник?
А причём здесь "Ситема охлаждения" задавай вопросы в соответствующей теме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Поиском не нашёл, спрошу тут.

ФМ3. Вентилятор радиатора охлаждения как будто обо что-то задевает, НО не постоянно. Всё облазили ни чего вроде не мешает. При этом вся рамка радиатора ходит ходуном. Смущает что звук задевания крыльчатки этот непостоянный. уже было такое. потом куда-то пропал. сейчас опять появился и опять НЕ ПОСТОЯННО. появляется ни с того ни с сего и так же пропадает.

Завтра буду мыть радиатор, заодно и его посмотрим, но вопрос если там разлетелся подшипник он меняется? Вообще вентилятор ремонтопригоден или только полная замена? Ну а уж если подскажете куда смотреть и за что задевать может, буду вдвойне благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zmey163,попробуй вручную прокрутить вентилятор (ПРИ ЗАГЛУШЕННОЙ МАШИНЕ!!!) должен вращаться свободно, без всякиз заеданий.

Тоже появился посторонний шум при включении вентилятора, надт будет снять поглядеть как меняются подшипники..но скорее всего это дело затянется из-за командировок, потом поездки на юг...

Изменено пользователем pasha413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...