Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопрос по системе охлаждения


Рекомендуемые сообщения

всем привет!

уходит антифриз, очень быстренько, если так можно выразиться, думал что прокладка, но дыма нет, масло в норме, без примесей, а вот когда снимал защиту двигателя, то в районе , где находиться помпа на тканевой обшивке защиты было пятно на поллиста А4 белое такое, коркой, это иесть место протекания и ухода анитфриза??? помпа или бачек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это иесть место протекания и ухода анитфриза??? помпа или бачек?

скорее да чем нет - помпа. а бачок посмотри на наличие трещин на днище. Если помпа то должен бытьслед и на самой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уходит антифриз, очень быстренько

На холодную, выверни передние колёса налево и с фонариком загляни на поддон под помпой.

Если она течёт, то на поддоне будет мокрое пятно за ночь.

Если ОЖ уходит из расширительного бачка, то на кузове остаются следы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодную, выверни передние колёса налево и с фонариком загляни на поддон под помпой.

Если она течёт, то на поддоне будет мокрое пятно за ночь.

Если ОЖ уходит из расширительного бачка, то на кузове остаются следы.

Удачи.

спасибо за советы, применим их на практике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Дабы не создавать новых тем о наболевшем - задам вопрос тут. Двигатель 2,5 V6, на днях была замена на контрактник. Все шикарно за исключением температуры. На панели температура набирается и держится в пределах нормы как обычно, но через десяток пройденных км открыл капот, а от двигателя пышыт жаром. Включил печку - дует горячим, толстый патрубок на радиатор от термостата тоже горячий, помпа стоит с чугунной крыльчаткой, новая. Термостат с родного двигателя, до замены работал отлично. Вентиляторы проверял - рабочие (не срабатывают на заведенную, т.к. температура в пределах нормы, но на диагностическом тесе включаются). Но двигатель сильно греется. Не могу понять. Будто антифриз не циркулирует по блоку. Перерыл кучу тем - не могу найти причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема такая. Вентилятор не включается когда включаешь климат, хотя при нагреве двигателя нормально включается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

есть ли аналоги расширительного бачка на фм3 скиньте номерки плиззз :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anvarbek, аналогов нет. можно приспососбить от Приоры или Ваз 2110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот еще вопрос.. имею хронические проблемы с системой охлаждения.. стрелка может и влево пойти и вправо. В основном ползет вправо.. ну тут и неработающая вторая скорость вентилятора и термос наверно тоже (часто стрелка температуры ОЖ при начале прогрева долго стоит на "0", а потом резко поднимается вертикально секунд за 30, тестовый режим показал, что именно так меняется температура, а не тацны самой стрелки).

Это более-менее понятно. Я вот что заметил: уровень ОЖ почти всегда на самом минимуме... что на холодной машине, что на горячей.. доливай - не доливай, толку нет. Однако, когда на горячей машине открываю крышку бачка, уровень ОЖ поднимается выше максимума!!! Потом опять падает. Я не пойму, с чем это связано.. куда и почему она уходит и откуда берется опять при открывании крышки бачка ОЖ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

имею хронические проблемы с системой охлаждения..

Однажды, если не уже, ты перегреешь движок...

Замени термостат и вторая скорость вентилятора то же штука нужная...

И уже потом (со своим убийственным спокойствием) будешь наблюдать за движением стрелки дальше...

 

 

доливай - не доливай, толку нет.

Как это? Ты действительно доливаешь или нам вот так красиво всё это описываешь?

 

Я не пойму, с чем это связано..

С законами физики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, если не уже, ты перегреешь движок...

Замени термостат и вторая скорость вентилятора то же штука нужная...

И уже потом (со своим убийственным спокойствием) будешь наблюдать за движением стрелки дальше...

 

 

Как это? Ты действительно доливаешь или нам вот так красиво всё это описываешь?

 

С законами физики...

 

 

Ах, уважаемый Колючка, Вы действительно очень колючка :unsure:

Ну я не совсем идиот, да и этот мондео не первый у меня. Я очень люблю эту машину.

Проблема заключается в том, предхоз наделил этот автомобиль кучей странных болячек. И я всего лишь хочу понять мастштаб бедствия с учетом мнения бывалых и уважаемых людей. Здесь комплекс проблем, а не какой-то отдельный косяк в системе охлаждения. Делать - так делать все, но при этом мне бы не хотелось и менять все (ДТОЖ, Вентиль с ЭБУ, радиатор, бачок ОЖ, термос, да и датчик давления фреона в придачу со всей проводкой с этим связанный). С этой конкретной машиной, проблем действительно много почему-то. Именно поэтому я на нем не езжу пока что.

 

Но пока все идет к тому, чтобы все менять по кругу, а по понятным причинам делать этого не очень хочется.

Изменено пользователем vsnooze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsnooze, тебе однозначно надо менять термостат и разбираться со скоростями вентилятора http://mondeoclub.ru/forum/topic/121965/ и http://mondeoclub.ru/forum/topic/49732/?hl=%2B%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F+%2B%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%2B%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&do=findComment&comment=867935

 

По поводу бачка ОЖ - промой или замени крышку бачка. Это не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос.. имею хронические проблемы с системой охлаждения.. стрелка может и влево пойти и вправо. В основном ползет вправо.. ну тут и неработающая вторая скорость вентилятора и термос наверно тоже (часто стрелка температуры ОЖ при начале прогрева долго стоит на "0", а потом резко поднимается вертикально секунд за 30, тестовый режим показал, что именно так меняется температура, а не тацны самой стрелки).

Это более-менее понятно. Я вот что заметил: уровень ОЖ почти всегда на самом минимуме... что на холодной машине, что на горячей.. доливай - не доливай, толку нет. Однако, когда на горячей машине открываю крышку бачка, уровень ОЖ поднимается выше максимума!!! Потом опять падает. Я не пойму, с чем это связано.. куда и почему она уходит и откуда берется опять при открывании крышки бачка ОЖ??

жесть! Судя по всему, заменить нужно термостат, внимательно смотреть трубки и помпу на предмет подтеков. Крышку бачка открывать на горячем моторе не стоит! Что значит неработающая 2 скорость? Ее проверить можно перемкнув контакты соотв. реле (лучше чем-то достаточно толстым, пинцетом например) Проблемы с охлаждением нужно решать как экстренные, с таким же приоритетом как и у тормозной системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите пожалуйста какая связь между печкои и термостатом, когда открывается он и когда закрывается, в теории я это знаю, но зависит ли теплый воздух из сопел с термостатом? Как было всегда - завелся, греешься и только температура начала с нуля подниматься, уже шел теплый воздух, получается тепло идет еще с малого круга... сейчас тепло не идет ни с малого ни с какого... не хочется покупать термостат с датчиком да 4000р, а вдруг не в нем дело... и еще паралельно, на самом термостате стоит датчик, что он дает... Проблема в том, что сейчас дует холодный воздух и перегревается двигатель, на печку шланг холодный, все остальное работает и включается вентилятор и уровень тосола в норме... Машина стала нагреваться очень быстро, доходит до нормы и потом при езде минут за 5 начинает заваливаться к красной зоне

Помпа 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпа 100%

...он полтора года ждал Вашего резюме!....

...не надо давать советы космического масштаба и космической же глупости (с)...

обращайте внимание на дату постов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!! Подскажите пожалуйста что может быть и что поменять лучше!!!! Когда машина грею температура поднимается!;) все нормально 90 градусов и дует теплый ветер!;) а как начну движение температура сразу падает до 0! Когда стоишь температура опять набирается! И так всегда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняй термостат,у меня так-же было,поменял и стало всё ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята я так и не понял. Раз  у меня Моня 3 2001 года 110 л.с. МКПП получается что термостат с подогревом. Подойдет ли термос от Мони 4? Или же встанет от Мондео 3 но без подогрева?

Изменено пользователем Wedzurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я так и не понял. Раз  у меня Моня 3 2001 года 110 л.с. МКПП получается что термостат с подогревом. Подойдет ли термос от Мони 4? Или же встанет от Мондео 3 но без подогрева?

должен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен

Да, но хотелось бы более точного ответа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, но хотелось бы более точного ответа. Спасибо.

...тогда прочитай последние две страницы темы " Медленно прогревается двигатель.

+ Плохо греет печка."...

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, но хотелось бы более точного ответа. Спасибо.

Термос от ФМ 4 (1505640) встанет Ответ вот здесь http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...